Отечественный фонарь. Кто что про него знает.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 27-09-2010 19:43 Заголовок сообщения:

Georges писал(а):Maxx, спасибо за подборку из импортных магазинов. Учту цены. Как я понимаю с доставкой до Раши и уплатой всех сборов наверно где-то также стоит.
Про качество фонарей данной марки, могу сказать, что фонари ФОС используют аварийные службы, в том числе и мосводоканала и мосводостока. Их можно даже в колекторе уронить в воду (не на долго). Я думал что здесь народ уже пробовал именно дайверскую модель. Кстати мне понравилось что включение поворотным кольцом. Надежно.
поворотное кольцо через геркон! от слайдера ничем не отличается :wink:
ЗЫ: зачем изобретать велосипед? Не проще сделать копию Сальвовского бэкапника?
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Аватара пользователя
любитель понырять
Активный участник
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 05-12-2008 18:07
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 27-09-2010 19:48 Заголовок сообщения:

герконовый выключатель,если правильно сделать, по надежнее откручивающейся головы будет...
Подводные решения "СИВУЧ"

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 27-09-2010 19:50 Заголовок сообщения:

в советские годы проходил практику на заводе по производству герконов - отбраковка до 80% :wink:
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Аватара пользователя
любитель понырять
Активный участник
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 05-12-2008 18:07
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 27-09-2010 19:52 Заголовок сообщения:

остальные 20 идут в продажу,и работают...
практика показала что все вполне надежно...
Подводные решения "СИВУЧ"

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 27-09-2010 19:53 Заголовок сообщения:

may be :smoke:
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

netwind
Участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25-02-2010 13:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 28-09-2010 01:23 Заголовок сообщения:

Vladimir_S писал(а):в советские годы проходил практику на заводе по производству герконов - отбраковка до 80% :wink:
Может проблема в производителе, как и с сабжевым фонарём :) Хотя, может это просто особенности технологического процесса...

В каждой современной машине установлена пара десятков герконовых реле... и это точно не та деталь, которая часто ломается.

netwind
Участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25-02-2010 13:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 28-09-2010 02:55 Заголовок сообщения:

Воробей писал(а):Точно такой же в первый ночной дайв на сафари,был оставлен на "Claudiа",решили начать строить новый риф.
Жаль. С удовольствием бы купил корпус от этого фонаря для своей самоделки... а то в Москве что-то токаря нормального найти сложно и с материалами проблемы... :(

Может есть у кого?

Аватара пользователя
Georges
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12-10-2009 16:48
Откуда: Moscow

#28 Сообщение Добавлено: 28-09-2010 09:39 Заголовок сообщения:

Общий лейтмотив понятен. Китайский фонарь на 900 лм за 80 баков с доставкой - это действительно хорошая альтернатива (тем более если он работать будет), согласен. Надо подумать.
Кстати, а почему на фонарь MJ-850 diving flashlight нет цены?
Человек по натуре говнюк. Тем и интересен.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#29 Сообщение Добавлено: 28-09-2010 09:59 Заголовок сообщения:

Maxx писал(а):
Андрей СПб писал(а):На том же dealextreme есть огромный мировой форум по их самостоятельному ремонту - ибо обратно их не берут и зипа к ним не присылают...
Протечки, перегрев диода, разряд аккума, непропай платы драйвера - типичные болячки этих фонарей из Китая.
Сам купил - радуюсь что купил два - хоть один пока работает...И курю форум по ремонту...
форумы не курю.
Курю именно эти фонари - один больше года, другой около того,
без нареканий :roll: :smoke:

Зипы: перед покупкой фонарей я задумывался об этом - и находил всё в том же магазине.
http://www.dealextreme.com/products.dx/ ... rch.SSC-P7
http://www.dealextreme.com/products.dx/ ... ree%20MC-E
Аккумуляторы:
http://www.dealextreme.com/products.dx/ ... arch.18650
А что FaMi ваш гикнулся?
Фа-Ми как раз без нареканий, свои 12 ватт Леда за 350 евриков 3й год отрабатывает без проблем. причем фонарь прост до безобразия - никаких драйверов, диоды сидят напрямую на батареях АА (или аккумах). Геркон включения...И все работает как часы! :!:
Жена-сын нырять начали, вот их и решил экипировать их через dealextreme - один фонарик из 2х работает, второй - жопа полная, сначала мигал и гас через 10 секунд, потом, когда стал фоткать для претензии - вообще перешел в режим слабого свечения вне зависимости от выключателя :twisted:
Просто похоже сгорел драйвер светодиода...
Покурил форум, что делать, коли ж.па такая... http://www.dealextreme.com/forums/Defau ... did.557319
Так вот что пишут насчет запчастей - платы драйверов или диодов конкретно для ЭТОГО фонаря -нифига, не шлют. :twisted:
Вообще, когда списывался по поставке посылки - они откровенно ответили "у нас есть проблемы с поставщиком этих фонарей"
Так что подозреваю, что Вы вовремя купили :D
А то типичное на форуме по их ремонту счас
"Got three of this flashlights. One of them works perfectly. But other two...

First one switches on and changes modes but the light is very, very dim, almost invisible in sunny conditions. It draws only about 1,5 mA from batteries on "High".

Second one does not switch on at all, but produces a slight noise when switching ring is in different from "Standby" position.

:evil: :evil:
Последний раз редактировалось Андрей СПб 28-09-2010 11:07, всего редактировалось 2 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#30 Сообщение Добавлено: 28-09-2010 10:56 Заголовок сообщения:

Georges писал(а): Кстати, а почему на фонарь MJ-850 diving flashlight нет цены?
Новинка. Изучают спрос.
Вот сайт продавца http://novae.webs.com/apps/webstore/pro ... ory/471304
и там фонаря нет.
Но в аукционных предложениях этот продавец работает с SST-50
http://shop.ebay.com/i.html?_nkw=sst-50 ... m270.l1313
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#31 Сообщение Добавлено: 28-09-2010 11:06 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а): второй - жопа полная, сначала мигал и гас через 10 секунд, потом, когда стал фоткать для претензии - вообще перешел в режим слабого свечения вне зависимости от выключателя :twisted:
Бывает такое дело... с паяльником дружите? если "да", тогда внимательно посмотрите на нижнюю платку драйвера со стороны аккумуляторов - наверняка обнаружите непропаянные ключи-герконы. и пропай "земли" к латунному корпусу проверьте. далее как заработает, покройте весь драйвер цапон-лаком - никакой залив ему не повредит.
Андрей СПб писал(а): ....Просто похоже сгорел драйвер светодиода...
Спалить его надо умудриться... 99,9% - непропай....Мне удалось воостановить залитый драйвер с высохшими кусками соли и посеревшими дорожками - вымачивание и чистка кисточкой в изопропиловом спирте, затем пропай сомнительных мест и заливка цапоном. работает без проблем.
Вообще по этому "набору для очумелых ручек" здесь подробно писалось, повторяться лень... и как сделать чтоб не протекал...

Андрей СПб писал(а):
Вообще, когда списывался по поставке посылки - они откровенно ответили "у нас есть проблемы с поставщиком этих фонарей"
Так что подозреваю, что Вы вовремя купили :D
Что делать, спрос превышает предложение.... :lol:
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#32 Сообщение Добавлено: 28-09-2010 11:13 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]Бывает такое дело... с паяльником дружите? если "да", тогда внимательно посмотрите на нижнюю платку драйвера со стороны аккумуляторов - наверняка обнаружите непропаянные ключи-герконы. и пропай "земли" к латунному корпусу проверьте. далее как заработает, покройте весь драйвер цапон-лаком - никакой залив ему не повредит.
[/quote] С паялом дружу, так что буду ковыряться... Пока просто инфу собираю.
После проб включения изнутри фонарика идет слабый запах паленых лепестронов....
Да, на форуме пишут что там нет герконов - датчики холла, которые жрут ток и в выключенном состоянии!?
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#33 Сообщение Добавлено: 28-09-2010 13:15 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а): Да, на форуме пишут что там нет герконов - датчики холла, которые жрут ток и в выключенном состоянии!?
Нне знаю, исследования не проводил, Холл там или геркон, визуально ключи размером со спич. головку с тремя выводами. А так все симптомы указывают на непропай. В других фонарях там где видно (напр. Аквалунговский стробоскоп) там стоят герконы. Я когда переделывал такой под светодиод, вынужден был ставить геркон бОльшего размера + мотать дроссель, чтоб не залипал.

PS хотя скорее там Холл стоит, для геркона размер ключа маловат...
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#34 Сообщение Добавлено: 28-09-2010 20:39 Заголовок сообщения:

Получил ответ от dealextreme на вопрос что делать если фонарик йок сразу по получении.
ШЕДЕВРАЛЬНО! привожу полностью
Hello

We apologize for the inconvenience caused to you.

Since the product are not manufactured or designed by DX, regarding the problem you’re facing to, would you please refer to the product reviews of this item or post your question on our forum to check if any useful information provided there?

If no valued information found, please come back to us again, we will follow up on it.

Should you have any questions ,please feel free to contract us.

Have a nice day
Смысл просто - мы не производители, покурите форумы, если ничего не найдете, то мы поможем поискать. Приятного дня! :shock: :shock:

Так даже в Раше не посылают. Похоже действительно у них с этим продуктом жопа...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#35 Сообщение Добавлено: 29-09-2010 11:54 Заголовок сообщения:

To "Андрей СПб"

Т.к. в личке фото дать не могу, выкладываю здесь
Фонарь в разборе:
Зажимное кольцо, стекло, отражатель, латунная гильза с драйвером, пружина, о-ринг, корпус, задняя крышка. Всё вываливается при отворачивании кольца. Никаких прорезей под отвертку нет.
Вложения
2.JPG
1.JPG
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#36 Сообщение Добавлено: 29-09-2010 14:59 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]To "Андрей СПб"
Никаких прорезей под отвертку нет.[/quote] СПАСИБО! Буду думать... поскольку у меня не просто НЕ вываливается, но и не выбивается :shock:
А на отражателе есть две прорези на миллиметр как под широченную отвертку....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

АлександрД

#37 Сообщение Добавлено: 29-09-2010 15:45 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 29-09-2010 16:20 Заголовок сообщения:

Вот такому вот светилу http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.26498 начитавшись на форуме советов попытался
открутить голову и помудрить с пружинкой. Упирал в трубу. Безуспешно. Даже не сдвинулась. Решил на свой страх и
риск взять его по-глубже бассейновых шести метров. И смею заметить, ни каких протечек.
На зависть всем остальным светил бодро и ярко :lol: на протяжении всей нырялки.
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

netwind
Участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25-02-2010 13:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 29-09-2010 16:57 Заголовок сообщения:

Мой на 40 метрах чувствовал себя совершенно нормально... Без каких-либо модификаций кроме смазки задней крышки силиконом.

Корону вчера открутил уперев поперёк в ручку отвёртки.

А вот вырезов под отвёртку я нигде не видел... Может у вас подделка под китайский фонарь? :)

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#40 Сообщение Добавлено: 29-09-2010 17:48 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):Андрей, у самого подобный фонарь.
но похоже самое принципиальное тут - слово "подобный", т.к. никаких прорезей я не увидел на отражателе...
причем только с фото ССДрипа сообразил что радиатор откручивается.
у меня так:
на глубине ок. 20-25 метров гайка что держит стекло - свободно крутится. наверху же - хрен открутишь.
это плохо что крутится у меня так один затёк. я уже писал как собрать нормально но т.к. народу лень курить поиск, коротко еще раз: о-ринг мажем силиконом, стекло протираем спиртом, кольцо-гайку с торца тоже мажем силиконом чуть-чуть (убрать трение со стеклом), далее просовываем ее через 2 пальца и прижимая стекло начинаем накручивать, затем заворачиваем до упора (пружину укоротить наполовину) используя кто что, я - стояк батареи.

из обобщенного опыта - часто гайку открутить самая большая проблема. я откручивал - упираем в трубу или угол какой-либо деревяшки и со всей дури пытаемся отвернуть. иначе - никак не получалось...

у меня например нихрена не откручивается середина корпуса - чем только не пробовал. решил забить, ибо не протекает вроде.
не надо пытаться - она сидит на клею

по глюкам - на дилэкстриме народ советует заменить провода между драйвером и диодом на более мощные. (но это если разобрать получится) не надо - сечение достаточно

по пружинке - как вижу ССДрип так же полтора витка всего оставил :)
если оригинальную пружину не откусывать - то действительно стекло до конца не прижимается и фонарь легко может затечь. это правда

когда будете разбирать - проблема выскочит в том что вынуть рефлектор не замацав трудно, а замацав его тяжело отчистить...откручивается несложно не надо лапать пальцами внутреннюю поверхность, только и всего. а уж залапав, использовать оч. мягкую ткань и сильно не тереть. и совет - работаете с оптикой или точной механикой - оденьте новые мед. резиновые перчатки

предположительно у вас модель фонаря "не той системы" - так что вполне возможно что разбирается он совсем по другому.

на наших - драйвер в сборе соединенный с рефлетором просто свободно вываливается из корпуса.

есть только один вариант на мой взгляд, как его вытащить если просто застрял или закис - засуньте его в морозильник.
как остынет - прогрейте наружний корпус феном. теоретически должен после такого разобраться.
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Ответить