Отечественный фонарь. Кто что про него знает.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
netwind
Участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25-02-2010 13:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 29-09-2010 18:39 Заголовок сообщения:

Что-то мы ушли от первоначальной темы... :)

Никто этот российский фонарь то в руках не держал? :) Хотя ни одного плюса я пока в нём по картинке увидеть не могу...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#42 Сообщение Добавлено: 29-09-2010 21:02 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]у меня например нихрена не откручивается середина корпуса - чем только не пробовал. решил забить, ибо не протекает вроде.не надо пытаться - она сидит на клею
предположительно у вас модель фонаря "не той системы" - так что вполне возможно что разбирается он совсем по другому.[/quote] Первое- у меня середина корпуса отвинтилась элементарно - клей типа соплей липких, усилие чуть сильнее среднего. И два уплотнительных кольца там...
Насчет "фонаря не той системы" - вот фото головы.
Отражатель жестко сидит чуть НИЖЕ кромки для торика.
На отажателе хорошо видны пазы как под отвертку. Попробую вырезать из жесткого пластика и крутнуть...
С обратной стороны видна пластиковая чашка с контактом для батарейки.
Изображение
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

АлександрД

#43 Сообщение Добавлено: 29-09-2010 23:08 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Georges
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12-10-2009 16:48
Откуда: Moscow

#44 Сообщение Добавлено: 30-09-2010 08:21 Заголовок сообщения:

Итак если профильтровать весь спич, то можно консолидировать что:
1. Приведенный отечественный фонарь никто не юзал, но характеристики его никому не нравятся (не яркий, дорогой по сравнению с чайной).
2. КитайСветПром предлагает не качественные фонари и большая часть счастливых обладателей данных моделей периодически теряют свое время на "КРУЖОК УМЕЛЫЕ РУЧКИ" паяя, клея, переоснащая и т.п. При этом, указанная заводом яркость у форумчан вызывает сомнение.
3. Марочные фонари всех устраивают по качеству, но цена кусатая.

Итак, каков общий вывод? Китай для любителей сэкономить и поработать паяльником, а для остальных фирменные бренды?
Человек по натуре говнюк. Тем и интересен.

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#45 Сообщение Добавлено: 30-09-2010 08:34 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Первое- у меня середина корпуса отвинтилась элементарно - клей типа соплей липких, усилие чуть сильнее среднего. И два уплотнительных кольца там...
Насчет "фонаря не той системы" - вот фото головы.
А можно еще одну фотку вид сбоку чтоб было видно что на корпусе написано - это так, просто для установления истины. И инфу где брали и по какой цене.
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#46 Сообщение Добавлено: 30-09-2010 09:28 Заголовок сообщения:

Georges писал(а):... большая часть счастливых обладателей данных моделей периодически теряют свое время на "КРУЖОК УМЕЛЫЕ РУЧКИ" паяя, клея, переоснащая и т.п.
Не периодически, а один раз на фонарь.
Georges писал(а):.... При этом, указанная заводом яркость у форумчан вызывает сомнение...
она не вызывает сомнения, она просто завышена. 900 - это максимум что может отдать кристалл. на тот ток который выдает драйвер по характеристикам например на SSC P7 видим около 650 л. плюс-минус... Но и этого более чем достаточно. Очень редко включаю фонарь на макс. мощность - на КМ при его прозраке режет глаза - слишком ярко.
Georges писал(а): 3. Марочные фонари всех устраивают по качеству, но цена кусатая.
Меня не устраивают. Вы думаете, их паяют "истинные арийцы" и каждое изделие проходит военную приемку? :wink: Там где появляется электроника, сразу маячит добродушная китайская физиономия.:lol: тот же хваленый Princeton - с нова не работающие фонари. ткнёшь паяльником, с шипением вылетает злой дух со струйкой дыма, и "да будет свет!" :lol: у нас, печников, этот дефект "холодной пайкой" называется.
Georges писал(а):.... Китай для любителей сэкономить и поработать паяльником, а для остальных фирменные бренды?
Для нежелающих посещать кружок очумелых ручек скорее возможность поменять брак на рабочий без лишнего гемороя
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#47 Сообщение Добавлено: 30-09-2010 09:41 Заголовок сообщения:

Georges писал(а):Итак если профильтровать весь спич, то можно консолидировать что:
1. Приведенный отечественный фонарь никто не юзал, но характеристики его никому не нравятся (не яркий, дорогой по сравнению с чайной).
2. КитайСветПром предлагает не качественные фонари и большая часть счастливых обладателей данных моделей периодически теряют свое время на "КРУЖОК УМЕЛЫЕ РУЧКИ" паяя, клея, переоснащая и т.п. При этом, указанная заводом яркость у форумчан вызывает сомнение.
3. Марочные фонари всех устраивают по качеству, но цена кусатая.

Итак, каков общий вывод? Китай для любителей сэкономить и поработать паяльником, а для остальных фирменные бренды?
Нет основания для выводов ;)
статистика по этой ветке:
2 +
1+
1+
1+
1+
1-
1-

поэтому корректней так:
и меньшая часть счастливых обладателей данных моделей

Где посмотреть люксометрию Экотон -8?

viewtopic.php?t=39649&postdays=0&postor ... start=1224
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Аватара пользователя
Georges
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12-10-2009 16:48
Откуда: Moscow

#48 Сообщение Добавлено: 30-09-2010 13:38 Заголовок сообщения:

Где посмотреть люксометрию Экотон -8?
Это Вы мне вопрос задаете? Как минимум вопрос не по адресу.
Человек по натуре говнюк. Тем и интересен.

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#49 Сообщение Добавлено: 30-09-2010 14:01 Заголовок сообщения: Re: Отечественный фонарь. Кто что про него знает.

Georges писал(а):Нашел на сайте завода Экотон, производящего фонари для технических служб фонарь для подводных пловцов Экотон-8....
Гы-ы-ы... на их заявление, что "Вся продукция компании сертифицирована!" в перечне предъявленных здесь
http://www.ecoton.ru/rus/f_price.htm сертификатов никаких бумаг на "ФОНАРЬ ПОДВОДНЫЙ "ЭКОТОН-8"" не нашел..... :lol:
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#50 Сообщение Добавлено: 30-09-2010 14:26 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а): Насчет "фонаря не той системы" - вот фото головы.
Отражатель жестко сидит чуть НИЖЕ кромки для торика.
На отажателе хорошо видны пазы как под отвертку.....
Сэр, а у Вас случаем не ЭТО:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.44966
это единственное что я нашел на деалэкстриме "с пазами как под отвертку"
тогда мы говорим о разных фонарях, сорри...
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#51 Сообщение Добавлено: 30-09-2010 16:15 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]Сэр, а у Вас случаем не ЭТО:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.44966
это единственное что я нашел на деалэкстриме "с пазами как под отвертку"
тогда мы говорим о разных фонарях, сорри...[/quote] Свят-свят... Я платил 78 баксов, а этот стоит 130 :shock:
Да и вид другой...
Мой выглядит как наш нормальный, даже надпись сбоку на сошлифе ...S7 и каёбочка с подвохом - так что китаезы решили унифицировать блинн все.... :evil:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

netwind
Участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25-02-2010 13:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 30-09-2010 16:56 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]Сэр, а у Вас случаем не ЭТО:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.44966
это единственное что я нашел на деалэкстриме "с пазами как под отвертку"
тогда мы говорим о разных фонарях, сорри...[/quote]

Етижи-пасатижи... это же какраз то, что я искал...
Такого ещё ни у кого нет... :) Он только вчера появился в продаже... (added on 9/29/2010)

Аватара пользователя
Ffman
Активный участник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 09-04-2009 09:36
Откуда: Москва

#53 Сообщение Добавлено: 30-09-2010 18:09 Заголовок сообщения:

netwind писал(а):[quote="S.S. "Drip""]Сэр, а у Вас случаем не ЭТО:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.44966
это единственное что я нашел на деалэкстриме "с пазами как под отвертку"
тогда мы говорим о разных фонарях, сорри...
Етижи-пасатижи... это же какраз то, что я искал...
Такого ещё ни у кого нет... :) Он только вчера появился в продаже... (added on 9/29/2010)[/quote]

Если учеть заявленное время работы, то не думаю, что найдется много желающих на эт изделие.
Цену жизни узнай у мертвых.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#54 Сообщение Добавлено: 30-09-2010 21:39 Заголовок сообщения:

netwind писал(а):[quote="S.S. "Drip""]Сэр, а у Вас случаем не ЭТО:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.44966...
Етижи-пасатижи... это же какраз то, что я искал...
Такого ещё ни у кого нет... :) Он только вчера появился в продаже... (added on 9/29/2010)[/quote] Армейское помнишь - "Не торопись исполнять может отменят!"
Сувдя по всему господа китайцы загнали лепестронику от предыдущего в новый корпус - более тяжелый и толстый. Как бы он гореть не стал еще пучнеею
В общем они может хорошо предлагают - купи 3 - съэкономишь...
Один точно работать будет... :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

netwind
Участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25-02-2010 13:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 30-09-2010 23:17 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Армейское помнишь - "Не торопись исполнять может отменят!"
Сувдя по всему господа китайцы загнали лепестронику от предыдущего в новый корпус - более тяжелый и толстый. Как бы он гореть не стал еще пучнеею
В общем они может хорошо предлагают - купи 3 - съэкономишь...
Один точно работать будет... :D
А это почему вы такой вывод сделали? :)
Там теперь стоит диод SST-50, которому 1,4 Ампера старого драйвера будет явно маловато... а с учётом, что время работы с увеличенными аккумуляторами будет всего час, то драйвер там точно другой... Ну а если там что-то работать не будет, то пойдёт на запчасти :) А то у меня лежат диоды SST-90 (больше 2000 люмен), но для них не хватает корпуса и драйвера, а тут всё и сразу... :)

Ко мне скоро дойдут ещё 2 обычных фонаря (о которых реч в этой теме), тогда смогу составить свою статистику :)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#56 Сообщение Добавлено: 01-10-2010 15:47 Заголовок сообщения:

netwind писал(а):Ко мне скоро дойдут ещё 2 обычных фонаря (о которых реч в этой теме), тогда смогу составить свою статистику :)
Ну коли приду даже 2 - то держи инфу!

В общем расковырял я его!!!
Все таки шлицы - это для отвертки, решил я. Взял штангель, развел его и зафиксировал и все легко отвернулось. Там 5 витков мелкой резьбы. Никакой пружины. Модуль диода и драйвера собраны воедино в медный блок и запаяны . Межу отражателем и модулем поганенкая пластиковая шайбочка -чтоб не коротило...
Пайки точно 40 ваттником паяли :shock:
Фотки прилагаю
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Андрей СПб 02-10-2010 10:48, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#57 Сообщение Добавлено: 01-10-2010 19:20 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):....В общем расковырял я его!!!...
Интересная мудификация..... Будем знать.
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#58 Сообщение Добавлено: 01-10-2010 19:24 Заголовок сообщения:

netwind писал(а):Ко мне скоро дойдут ещё 2 обычных фонаря (о которых реч в этой теме)...
А можно будет про внутренности узнать? Буду благодарен.
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#59 Сообщение Добавлено: 01-10-2010 22:51 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]А можно будет про внутренности узнать? Буду благодарен.[/quote]
Убил 2 часа но расковырял
1. Подковыриваем пластиковый стакан - он просто вставлен на посадке. Видим плату с 4 датчиками Холла с номерами 1001-1004 - позиции выключателя.
Изображение
2. Отпаиваем провода от диода.
Более диод НЕ трогаем - он вклеен в стакан!
Чертовы китаезы ВПАЯЛИ плату управления в стакан у датчиков Холла- обведено овалом. Тонким паялом удалил большую часть олова - но в щелях оно осталось и держит.
Тонким хирургическим скальпелем прорезаем - долго и занудно. Чуть не выворотил датчик Холла...
Далее острой иглой в дырки платы поддевал и вытянул плотно сидящую плату
Изображение

Все детали выглядят так
Изображение

Далее долбался - припаял диод к плате, подвел к ней питание и магнитом имитировал включение - реагирует, но на максимум не выходит...и светит постоянно ... :twisted:
Буду писать на фирму - либо на замену, либо пусть шлют плату. Вообще похоже что один из датчиков Холла пробит в постоянный режим - они так залиты оловом при сборке, что неудивительно. :twisted:

Или переделаю на геркон - мой Фа-Ми 12 ватт лед прекрасно с герконом работает...

ЗЫ На коробке и фонаре ничего про CRee нет. На шлифе на ручке SSC P7 900 люмен.
На сайте указано что диод SSC-P7-C-SXO - в инете пишут, что имеет более широкий угол http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.29069
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#60 Сообщение Добавлено: 02-10-2010 19:52 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а): Убил 2 часа но расковырял...
Таааак, и что мы видим... Вместо того чтобы по наказам трудящихся на форуме этого экстрима выпустить на рынок сменный кит, т.н. drop-in-module, эти ребята сделали это просто невозможным, отделив отражатель от драйвера. Далее, я вижу только одну плату - раньше дрвйвер состоял из двух... То что убрали пружину совсем, ИМХО не есть хорошо, т.к. она являлась прежде всего проводником "земли" обеспечивая надежный контакт драйвера на корпус....
Андрей СПб писал(а): Более диод НЕ трогаем - он вклеен в стакан!
Гммм, раньше диод на круглой подложке прижимался к стакану отражателем через изол. кольцо, и сидел на термопасте
Андрей СПб писал(а): Далее долбался - припаял диод к плате, подвел к ней питание и магнитом имитировал включение - реагирует, но на максимум не выходит...и светит постоянно ... Вообще похоже что один из датчиков Холла пробит в постоянный режим - они так залиты оловом при сборке, что неудивительно. :twisted:
если после разборки-сборки всё-таки что-то поменялось, я бы не стал отчаиваться, а тщательно бы все пропаял и прозвонил. У меня на одном фонаре при видимой целостности дорожки "земли" и пайке в двух местах к гильзе нормально работать начал только когда я припаял каждый земляной вывод ключа к гильзе
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Ответить