Cнаряжение Rescue Diver'а

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DeMoNoID
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 25-09-2010 21:40
Откуда: Москва. Дмитрий. CтраховщиК
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 04-10-2010 11:29 Заголовок сообщения: Cнаряжение Rescue Diver'а

Возник такой вопрос, у меня сейчас сертификат ОWD, в последствии планирую повышать квалификацию до Resuer.
По сему хочу уточнить у уважаемого сообщества, отличается ли снаряга у ОWD, AOWD от даверов спасателей, т.е. возможно для спасательных операций и внезапных нештатных ситуаций нужно какое либо другое снаряжение(bcd, костюм, ласты...)?
спасибо за помощь.
Последний раз редактировалось DeMoNoID 04-10-2010 22:09, всего редактировалось 1 раз.

АлександрД

#2 Сообщение Добавлено: 04-10-2010 11:39 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 23:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 04-10-2010 11:52 Заголовок сообщения: Re: Cнаряжение Rescuer Diver'а

DeMoNoID писал(а): т.е. возможно для спасательных операций и внезапных нештатных ситуаций нужно какое либо другое снаряжение...
Тогда обязательно надо купить желед вот такого типа http://www.zeagle.ru/production/BCDspec ... d_162.html

Чтобы сразу за вертолет цепляться :)
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 04-10-2010 11:55 Заголовок сообщения:

Ну, скажем, есть такая необязательная для исполнения рекомендация - приобрести маску для проведения СЛР. Логика простая. Если человек проходит курс оказания первой помощи и курс спасателя, предполагается, что полученные знания и навыки могут ему пригодиться. А для проведения СЛР маска - весьма полезный дивайс.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Georges
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12-10-2009 16:48
Откуда: Moscow

#5 Сообщение Добавлено: 04-10-2010 12:05 Заголовок сообщения:

Главное -это хороший стилет. "Оружие милости". Если спасти не удастся, то хотя бы добить, чтобы не мучился. :lol:
Человек по натуре говнюк. Тем и интересен.

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 04-10-2010 12:07 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Ну, скажем, есть такая необязательная для исполнения рекомендация - приобрести маску для проведения СЛР. Логика простая. Если человек проходит курс оказания первой помощи и курс спасателя, предполагается, что полученные знания и навыки могут ему пригодиться. А для проведения СЛР маска - весьма полезный дивайс.
про баллон с кислородом забыл.
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 04-10-2010 12:10 Заголовок сообщения:

Про маску я серьезно. Стоит недорого, места не занимает, ничего не весит. А пригодиться может. А если исходить из того, что никогда в жизни не пригодится, то зачем учиться оказанию первой помощи? Кислород это уже для организаторов погружений.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 04-10-2010 12:12 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а): Кислород это уже для организаторов погружений.
это если они есть. а если за город с товарищами?
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#9 Сообщение Добавлено: 04-10-2010 13:28 Заголовок сообщения:

RESCUE DIVER это не профессия и должность (типа спасателя дежурящего на пляже). Это всего лишь курсы, по окончании которых подразумевается, что дайвер владеет навыками в организации и проведении спасения (а так-же поиску, распознанию и не допущению стресса и т.д.) у других. Опять таки, это не профессионал, как например, врач. Поэтому, не парьтесь по поводу снаряжения, можете спасать в чем угодно, хоть в г\костюме, хоть в шубе, хоть голым. Главное-что Вы принесете пользу несчастному, а не поможете ему утонуть своими неграмотными действиями. Так же и в отношении доп. снаряжения: Вы не обязаны его иметь (только лишь должны уметь пользоваться), но если очень хочется, пожалуйста! Как некоторые доктора, говорят, всегда носят с собой аптечку первой помощи (сам, правда, таких не встречал)

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#10 Сообщение Добавлено: 04-10-2010 13:54 Заголовок сообщения: Cнаряжение Rescuer Diver'а

По сравнению с ОВД у Вас из нового оборудования должны появиться только буй и компас.
Насчёт первой помощи особых иллюзий не стройте - если вы не медик - никого после скороспелых курсов не спасёте (в лучшем случае не будете впадать в панику если на ваших глазах что то случится и быстро предпримете меры к доставке пострадавшего к месту где ему есть шанс оказать помощь или вызовете скорую).
Маска для ИВЛ штука конечно хорошая - но обычных людей кто её носит с собой я никогда не видел. Она конечно лёгкая - но не такая уж компактная. Альтернативой может быть специальная салфетка. По размерам в чехольчике как брелок для ключей...

АлександрД

#11 Сообщение Добавлено: 04-10-2010 14:41 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 04-10-2010 15:20 Заголовок сообщения: Re: Cнаряжение Rescuer Diver'а

saura писал(а):но обычных людей кто её носит с собой я никогда не видел. .
Мы все же говорим о дайвинге и о дайверах, причем, дайверах, так или иначе имеющих представление о том, как оказывать первую помощь (предполагается). Взять с собой маску на дайвинг или постоянно носить ее с собой - это все же немного разные вещи. А если исходить из того, что навык СЛР, который дают на курсах EFR, абсолютно бесполезный, что там ничему не учат, то просто незачем проходить эти курсы... я так думаю :-)

В общем, пройдя курсы EFR и рескью я тоже понял, что на них дают лишь представление о том, как и что нужно делать. Чтобы навыки работали, они должны стать именно навыками, т.е. их нужно отрабатывать и периодически "освежать". Медиком на этих курсах точно не станешь, но "качать" все-таки научиться вполне можно.

а буй и компас вроде не атрибуты рескью дайвера.. меня на курсе АОВД учили запускать буй. А компасом пользоваться учили еще раньше... :wink:
saura писал(а): Альтернативой может быть специальная салфетка. По размерам в чехольчике как брелок для ключей...
Ну, в общем, это уже детали. Салфетку эту с трубочкой или клапаном тоже можно считать маской. :D
Последний раз редактировалось Elf in Stone 04-10-2010 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#13 Сообщение Добавлено: 04-10-2010 15:29 Заголовок сообщения:

кстати, на курсе рескью мне вроде бы говорили, что покет маск для рескью является чуть ли не обязательным атрибутом при погружениях, это верно? (чтоб не забивать себе голову, везде показываю карточку адванса)
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 04-10-2010 15:33 Заголовок сообщения:

dutf писал(а):кстати, на курсе рескью мне вроде бы говорили, что покет маск для рескью является чуть ли не обязательным атрибутом при погружениях, это верно?
Это наверное инструктор хотел впарить маску и навариться :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#15 Сообщение Добавлено: 04-10-2010 15:45 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):
dutf писал(а):кстати, на курсе рескью мне вроде бы говорили, что покет маск для рескью является чуть ли не обязательным атрибутом при погружениях, это верно?
Это наверное инструктор хотел впарить маску и навариться :D
да, навары аццкие))) там, скорее, другая ситуёвина была - нужно было крайние три набора слить под девизом "берите, пока ещё есть")))
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 04-10-2010 15:52 Заголовок сообщения:

Дорогой DeMoNoID.
Главное у спасателя это не различные девайсы и прибамбасы. (Кислород и маска они вообще то идут вместе и предоствляются дайв. центром).
Главное это хорошая физическая форма и морально психологическая устойчивость.
1. Во первых успокоить в воде и пресечь развитие паники. Это за частую самое главное.
2. Чтобы вы реально могли на себе человека выволочь из воды.
3. И могли его откачивать когда он весь в слюнях, простите соплях и блевотине.
У нас в Бельгии в клубе был не описуемый случай. Финальный сценарий у резких дайверов. Ну и инструктор прикололся. Нашел ампулу, для киносьемок. Ее прокусываеш и из рта кровавая пена идет. В общем его вытаскивают, а он глазки закатывает и ампулку эту прикусывает.
Результат. Половина народа пардон проблевалась сразу. Кое кому поплохело вплоть до вызова амбуланса. Естественно никто из студентов продолжать оказание помощи не мог.
Сорри убежал работать продолжу вечером.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11485
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 04-10-2010 15:54 Заголовок сообщения:

А наш даже телефон давал, где маски для СЛР рублей по 150 что ли, российского производства. Вот только я его про... нда'с...
Ехать поленились.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#18 Сообщение Добавлено: 04-10-2010 16:07 Заголовок сообщения: Cнаряжение Rescuer Diver'а

Владимир, топикстартер ОВД. И спрашивал какое новое оборудование появится. Буй и компас в подавляющем большинстве случаев демонстрируются начиная с АОВД, не ранее.

Курс ЕФР конечно можно не проходить, но без него не дадут карточку рескью (или эквивалент) . О "ценности" подобного курса без последующих тренировок для поддержания навыков Вы написали сами - я сильно сомневаюсь что обычный человек сможет спустя год после "курса 1 дня" в реально стрессовой ситуации не то что СЛР нормально сделать - жгут и шину наложить...

Поэтому на сегодняшний момент данный курс - это один из "500 относительно легальных способов по отъёму денег в пользу инструктора и дайвиндустрии" и ничего более....

Кстати (сорри за оффтоп) - кому нибудь известны случаи когда пострадавшему на поверхности воды делалась лёгочная вентиляция ну скажем минут 10-15 до вытаскивания на бот/берег и после этого человек таки остался живой?

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 04-10-2010 16:14 Заголовок сообщения: Re: Cнаряжение Rescuer Diver'а

saura писал(а):Владимир, топикстартер ОВД. И спрашивал какое новое оборудование появится. Буй и компас в подавляющем большинстве случаев демонстрируются начиная с АОВД, не ранее.


Принято :beer1:
Последний раз редактировалось Elf in Stone 04-10-2010 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 04-10-2010 16:20 Заголовок сообщения: Re: Cнаряжение Rescuer Diver'а

saura писал(а):
Поэтому на сегодняшний момент данный курс - это один из "500 относительно легальных способов по отъёму денег в пользу инструктора и дайвиндустрии" и ничего более....
Думаю, все таки не совсем так. Все зависит от человека. если он проходил курс не карточки ради, а для того, чтобы действительно научиться, он будет учиться и совершенствовать навыки... ну, это так... теория.... :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Ответить