Выбор BCD, и другие вопросы по снаряги от начинающих

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Lenar
Участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08-02-2010 01:25
Откуда: Россия,Самара.
Контактная информация:

#521 Сообщение Добавлено: 19-11-2010 23:27 Заголовок сообщения:

..

Аватара пользователя
Дмитрий Полянский
Активный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 10-10-2009 16:31
Откуда: г. Мытищи Московской области

#522 Сообщение Добавлено: 20-11-2010 00:04 Заголовок сообщения:

А вон пещерники на видео в сандмаунте - ВСЕ в Авантиках... :D :D :D

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#523 Сообщение Добавлено: 20-11-2010 00:07 Заголовок сообщения:

Дмитрий Полянский писал(а):А вон пещерники на видео в сандмаунте - ВСЕ в Авантиках... :D :D :D
у них денег на Джет Фин не было, нищета :wink:
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Аватара пользователя
Дмитрий Полянский
Активный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 10-10-2009 16:31
Откуда: г. Мытищи Московской области

#524 Сообщение Добавлено: 20-11-2010 00:08 Заголовок сообщения:

Vladimir_S писал(а):
Дмитрий Полянский писал(а):А вон пещерники на видео в сандмаунте - ВСЕ в Авантиках... :D :D :D
у них денег на Джет Фин не было, нищета :wink:
:D :D :D

Robin
Активный участник
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04-09-2007 19:13
Откуда: г.Киев

#525 Сообщение Добавлено: 20-11-2010 00:24 Заголовок сообщения:

Проблема, как мне кажется в том, что многие наши инструкторы (как правило молодые) не особо интересуются историей дайвинга, эволюцией снаряжения, не читают того, что публикуют на западе (поскольку английского не разумеют). Тоесть взращиваются в собственном ареале обитания :D
Тогда и появляются бредовые идеи типа 2-х метровый шланг и крыло - в широкие массы опенвотеров!
Года четыре назад я учавствовал в одном барбекю, где под пиво возник похожий диспут - а не должно ли быть оборудование унифицировано и т.д. и т.п.
Был там и Билл Хогарт.
(Кстати когда я сказал "хогартовская конфигурация" старик был несколько расдосадован и долго мне объяснял, что это не только его идея и т.д.) Как мне потом объяснили - человек он очень скромный.
Но это я отвлекся.
Так вот, тот же Хогарт в который раз объяснял постулат - оборудование должно быть именно необходимое. Лишнее оборудование это так же плохо, как и недостаточное.
То, что придумано когда то для прохождения карстовых пещер - не нужно бездумно проэцировать на открытую воду. То, что необходимо для глубоководных погружений - нафик не нужно в рекреационном дайвинге.

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#526 Сообщение Добавлено: 20-11-2010 00:28 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Володь, справедливости ради, отметим, что в Авантиках до сих пор плавают некоторые люди, до которых и мне, и тебе, как до Луны, как по количеству погружений, так и по сложности...
не Авантики, но...
http://www.youtube.com/watch?v=k5FqmEXn ... re=related
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Robin
Активный участник
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04-09-2007 19:13
Откуда: г.Киев

#527 Сообщение Добавлено: 20-11-2010 00:32 Заголовок сообщения:

Собственно чего я барбикю то вспомнил :D
Мысль скачет.
Так вот старики пеняли, что мол некоторые молодые инструкторы используют одно и то же снаряжение и даже когда учат кого то.
Мол плаваешь с учениками - нах тебе балбесу крыло, спинка, да еще и с моностропой?! Они на тебя смотрят и думают, что это круто.
Не понимают, что крутизна здесь непричем - просто это иногда необходимо. Иногда, но не всегда!
Привезти сюда того же Хогарта, он бы наверное дар речи потерял, увидев, как новообращенных ОВД одевают в моностропу.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#528 Сообщение Добавлено: 20-11-2010 00:40 Заголовок сообщения:

Robin писал(а):Привезти сюда того же Хогарта, он бы наверное дар речи потерял, увидев, как новообращенных ОВД одевают в моностропу.
+ 100
:cry:

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#529 Сообщение Добавлено: 20-11-2010 00:54 Заголовок сообщения:

интересно, кто первый решит проводить ОВД
в шлеме Кирби Морган?
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#530 Сообщение Добавлено: 20-11-2010 00:54 Заголовок сообщения:

Да дураку ясно, что нет и не может быть никакой крутизны в снаряжении. Просто спинка с крылом это удобно и минималистично. Бэкап на ошейнике с коротким шлангом и передача основного рега напаринку это обоснованно и продумано. Укладка шлангов по ДИРу это обтекаемость и компактность. В отличие от "системы личных предпочтений" при которой вечно непонятной длины шланги торчат во все стороны, всякая хрень болтается и октопус вечно выскакивающий из всяких прищепочек и колокольчиков вечно волочится по дну у 80% дайвингистов. И лепят они эти свои октопусы кто куда и кто во что горазд, а получается все равно хрень какая-то. :-)
Я, например, четко осознаю, что в открытой воде нет необходимости в длинном шланге. Но все манипуляции со стандартными шлангами так и не дали мне желаемого результата. В итоге сделал все по ДИРу и лишний раз убедился в том, что там все максимально продумано.

Вот на фото, которое выложил Борис Анатольевич, картина безрадостная. При всем уважении к тому человеку, который на снимке (не знаю, Алла это, Юля или еще кто-то). :-) Человек в какой-то непонятной телогрейке, лямка какая-то болтается и шланг у него огромной петлей торчит. :-) Человек может прекрасно плавать, но эстетики нет :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Дмитрий Полянский
Активный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 10-10-2009 16:31
Откуда: г. Мытищи Московской области

#531 Сообщение Добавлено: 20-11-2010 01:01 Заголовок сообщения:

Да,да, не то, не то, "нос велик" :D :D :D Правда, достали все эти торчащие шланги у меня меня. :D

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#532 Сообщение Добавлено: 20-11-2010 01:03 Заголовок сообщения:

Robin писал(а): Так вот, тот же Хогарт в который раз объяснял постулат - оборудование должно быть именно необходимое. Лишнее оборудование это так же плохо, как и недостаточное.
И почему в таком случае он должен терять дар речи при виде обучения ОВД в моностропе? Ибо как раз моностропа есть необходимое и достаточное. А все наворотожеледы - явное излишество. :D
Последний раз редактировалось Elf in Stone 20-11-2010 01:13, всего редактировалось 1 раз.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#533 Сообщение Добавлено: 20-11-2010 01:11 Заголовок сообщения:

Дмитрий Полянский писал(а):Да,да, не то, не то, "нос велик" :D :D :D Правда, достали все эти торчащие шланги у меня меня. :D
Дим,я не помню. На твоем жилете есть на плече карман, как на Тусе Либераторе?
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
levod
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07-09-2010 10:48
Откуда: kiev

#534 Сообщение Добавлено: 20-11-2010 01:12 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): -Должен подходить по диаметру гофрированный шланг.
-В ВСД обязательно должен быть плечевой стравливающий клапан
-Если покупать ВСД,где по штату есть возможность установки АИР, то можно сэкономить на стоимости инфлятора. Т.е. сразу купить ВСД с АИРом, а не самому переставлять потом вместо обычного инфлятора.
Еще раз спасибо!

Вопрос знающим про заинтересовавшие меня BCD:
Zeagle Scout и XS Scuba Companion
что там с плечевыми стравливающими клапанами?
Судя по фоткам правого там нет. Если левый есть, то он может быть встроен только в соединение инфлятора и тяга там внутри шланга и для его открытия нужно тянуть этот шланг. Хорошо ли это?

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#535 Сообщение Добавлено: 20-11-2010 01:12 Заголовок сообщения:

Т.е. когда учили всех в "моностропе" от АВМ, все было ОК, а теперь возврат к хорошо забытому старому вызывает отрицание? Обосновать можно?

Изображение

Изображение

Изображение
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Robin
Активный участник
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04-09-2007 19:13
Откуда: г.Киев

#536 Сообщение Добавлено: 20-11-2010 01:13 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):И почему в таком случае он должен терять дар речи при виде обучения ОВД в моностропе? Ибо как раз моностропа есть необхожимое и достаточное. А все наворотожеледы - явное излишество. :D
Не достаточное.
Если Вы входите в воду с берега (в спокойную воду) и выходите из воды так же - то это вполне нормально. Если же выходите в открытой воде, при волнении, да еще и снарягу нужно снять и передать на зодиак - то в чем смысл? Зачем ставить перед собой трудности и потом геройски их преодолевать, показывая чудеса акробатики?
Не проще ли использовать подвеску с быстрым разъемом?
Если Вы не планируете проходить никакие узкости, где есть вариант зацепа - то в чем прикол не использовать комфортную подвеску с регулировками?

Дайвцентр САДКО- Хургада

#537 Сообщение Добавлено: 20-11-2010 01:15 Заголовок сообщения:

levod писал(а): Судя по фоткам правого там нет. Если левый есть, то он может быть встроен только в соединение инфлятора и тяга там внутри шланга и для его открытия нужно тянуть этот шланг. Хорошо ли это?
Плохо. :(

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#538 Сообщение Добавлено: 20-11-2010 01:19 Заголовок сообщения:

Многие люди спокойно снимают моностропу одним движением и не испытывают трудностей. Я действительно испытывал некоторые трудности при снятии скубы на воде в волну, когда одной рукой нужно держаться за леер зордиака. Но я себе поставил Синч, и теперь тоже ни малейших трудностей не испытываю. :wink: Более того, теперь у меня стропа регулируется на любой тип костюма и не требует каких-либо перенастроек. При этом все преимущества моностропы (простота и минималистичность) сохраняются...

В принципе, против фастекса тоже ничего не имею, пробовал ставить. Но лично мне пряжка слегка мешала, и я от нее отказался..
Последний раз редактировалось Elf in Stone 20-11-2010 01:23, всего редактировалось 1 раз.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#539 Сообщение Добавлено: 20-11-2010 01:23 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):Т.е. когда учили всех в "моностропе" от АВМ, все было ОК, а теперь возврат к хорошо забытому старому вызывает отрицание? Обосновать можно?
Владимир, у Вас регулятор с разнесенными ступенями?
почему бы не вернуться к хорошо забытому старому, к кустовскому? :wink:
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#540 Сообщение Добавлено: 20-11-2010 01:26 Заголовок сообщения:

Robin писал(а): Если Вы не планируете проходить никакие узкости, где есть вариант зацепа - то в чем прикол не использовать комфортную подвеску с регулировками?
Если я планирую нырять в разных условиях, мне покупать несколько комплектов снаряги? :wink:
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Ответить