Оформление страховки DAN. Делюсь опытом

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Alex Sky
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16-08-2010 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 24-10-2010 23:43 Заголовок сообщения: Оформление страховки DAN. Делюсь опытом

Итак: в преддверии ноябрьской поездки на сафари на КМ, озадачился вопросом страховки.
Из вариантов было МСК...и больше ничего тупо не было... до той поры, пока не прошел курс EFR.
Инструктор на курсах "пел дифирамбы" некой международной сети помощи дайверам - DAN и обмолвился, что сам застрахован там же и не раз был свидетелем положительного решения критических ситуаций как с точки зрения оказания помощи, так и по компенсациям всех расходов на спасение, транспортировку, барокамеру и пр. ...не дай Бог, но случаются же залеты и дешево они не обходятся...

Собственно, к предмету: первично изучив вопрос, первое же, что стало понятно железобетонно - представительства DAN ни в Москве, ни в России на сегодняшний день нет.
Полез на европейский сайт www.daneurope.org
Без знания (хоть в какой-то минимальной степени) одного из европейских языков будет сложновато, но, думается, в наш суровый век - для большинства это не есть проблема.
Без проблем зарегистрировался и получил DAN ID и доступ в личный кабинет.

Следующий вопрос - какой тарифный план брать??

Спорт-бронза - наиболее бюджетно (59 Евро), но чисто рекреационный диапазон глубин (до 40-ка метриков), а ежели залет чуть ниже...о последствиях, административных и судебных перипетиях даже думать не хочется! К тому же, все расходы компании медицинское обслуживане ограничены определенными лимитами...короче - для себя определился - не вариант!

Спорт-голд - думается, очень неплох будет для инструкторов и людей, ныряющих с такой интенсивностью, что чисто статистически вероятность конкретно возрастает (дернешься неудачно, не приведи Господь, за особо "плавучим" студентом и здравствуйте, вертолет с барокамерой заказывали??..) - существенно дороже бронзы (185 Евро), но и обеспечительный и компенсационный пакеты - тож на уровне, будь я инструктором - взял бы именно голд или вообще что-то из Pro планов...

В итоге, учитывая персональную специфику, предпочтение было отдано среднему варианту - DAN-Sport-Silver: стоимость 85 Евро и оптимальный (для меня, безусловно, но, думаю, и для подавляющего большинства) пакет, включающий диапазон глубин до 130 м (т.е. технические погружения так же обеспечиваются страховкой) и неограниченное обеспечение по основным emergency неприятностям и страховым случаям, как связанным, так и НЕ СВЯЗАННЫМ с дайвингом...вплоть до компенсации стоимости прошлепанного в ходе спасения снаряжения застрахованного в размере 1500 Евро.

Есть возможность доплатить умеренные деньги и расширить компенсационный пакет (максимальные выплаты по потере трудоспособности и когда все совсем грустно...) - но это каждый решит для себя сам, надо оно али нет.

Имеется еще одна оч интересная опция - non diving family members insurance - годовая страховка на не ныряющих членов семьи (до трех человек в довесок к ныряющему). Стоит +20 Евро - взял на жену и двоих детей, как раз - трое.
Итого - 105 Евро на год на меня и все семейство.

Следующий этап - приобретение полиса, а точнее - его оплата.
Оплатил со своей Визы 2-го октября и вопрос решился, не успев запарить, все просто.

На следующий день от DAN пришло электронное письмо со сканами подписанного страхового полиса и членских карточек на всю семью.

Оригиналы (карточки) пришли 23 октября, т.е. через 3 недели.
Приложили даже дановские наклейки с правилами поведения в экстренных ситуациях на РУССКОМ (!!!) языке (на сайте русского нет и в помине), слегка приятно удивило.. ))

Краткое резюме - все нормуль, рабочий вариант.

Страховка полностью распространяется и на Россию, в т.ч. и на оперативное реагирование в случаях, когда наши родные emergency не имеют возможности добраться до пострадавшего.
Единственный нюанс - звонить в любом случае придется в европейский центр (телефон указан на карточке), так как представительства в России (см. выше) у компании нет.
В остальном (судя по отзывам и информации о компании) - лучше DANа, в Европе и в мире в целом, для дайверов пока ничего не придумано.

Если кому вышеприведенная информация пригодится - ну и ладушки!

Всем удачных и безопасных погружений! Чтоб всем нам DAN не пригодился! )))
PADI AI, IANTD NT

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#2 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 00:01 Заголовок сообщения: Re: Оформление страховки DAN. Делюсь опытом

Alex Sky писал(а):Страховка полностью распространяется и на Россию, в т.ч. и на оперативное реагирование в случаях, когда наши родные emergency не имеют возможности добраться до пострадавшего.
"Я уже написал в DAN что больше никогда не приобрету их полис для покрытия на территории РФ, Украины"

http://www.deep.su/forum/viewtopic.php? ... =&start=90

Alex Sky
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16-08-2010 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 00:29 Заголовок сообщения: Re: Оформление страховки DAN. Делюсь опытом

vioch писал(а):
Alex Sky писал(а):Страховка полностью распространяется и на Россию, в т.ч. и на оперативное реагирование в случаях, когда наши родные emergency не имеют возможности добраться до пострадавшего.
"Я уже написал в DAN что больше никогда не приобрету их полис для покрытия на территории РФ, Украины"

http://www.deep.su/forum/viewtopic.php? ... =&start=90
В Акванавте есть люди (Евгений Лях, в частности), которые сталкивались с DAN в Египте по прямому назначению и проблем у них не было, все живы-здоровы-счастливы-довольны и без матпотерь.
Мож это (на что ссылка) не системный случай...всякое бывает, я и с нашими страховыми (не дайверскими) тож однажды понабегался, хоть они и в Москве и рядом..вроде как...и Ресо-Гарантия вроде как...

Я не рекламирую DAN в России, а ДЕЛЮСЬ ОПЫТОМ ОФОРМЛЕНИЯ страховки...если это кому-либо вдруг понадобится...

А DAN или не DAN - у каждого своя голова, шоб подумать и свои глаза-руки, чтобы отзывы почитать (в том числе и негативные).
PADI AI, IANTD NT

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#4 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 00:39 Заголовок сообщения: Re: Оформление страховки DAN. Делюсь опытом

Я процитировал Вашу фразу, на которую давал комментарий. Там про Египет ни слова - там про Россию.
Не стоит обольщаться насчёт "оперативного" или вообще какого-либо реагирования DANа на территории РФ.

stivs
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20-07-2010 22:31
Откуда: Камчатка

#5 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 01:19 Заголовок сообщения: Re: Оформление страховки DAN. Делюсь опытом

Alex Sky писал(а):
vioch писал(а):
Alex Sky писал(а):Страховка полностью распространяется и на Россию, в т.ч. и на оперативное реагирование в случаях, когда наши родные emergency не имеют возможности добраться до пострадавшего.
"Я уже написал в DAN что больше никогда не приобрету их полис для покрытия на территории РФ, Украины"

http://www.deep.su/forum/viewtopic.php? ... =&start=90
В Акванавте есть люди (Евгений Лях, в частности), которые сталкивались с DAN в Египте по прямому назначению и проблем у них не было, все живы-здоровы-счастливы-довольны и без матпотерь.
Мож это (на что ссылка) не системный случай...всякое бывает, я и с нашими страховыми (не дайверскими) тож однажды понабегался, хоть они и в Москве и рядом..вроде как...и Ресо-Гарантия вроде как...

Я не рекламирую DAN в России, а ДЕЛЮСЬ ОПЫТОМ ОФОРМЛЕНИЯ страховки...если это кому-либо вдруг понадобится...

А DAN или не DAN - у каждого своя голова, шоб подумать и свои глаза-руки, чтобы отзывы почитать (в том числе и негативные).
А МСК чем не устраивает?

Alex Sky
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16-08-2010 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 12:43 Заголовок сообщения:

Для VIOCH - по поводу цитаты...это скорее цитата из полиса и условий страхования, на своей шкуре (тьху-тьху) не проверял, по-сему - работает ли это реально в России утверждать не могу...как и обратное, впрочем.

МСК - по отзывам вродь тож нормальная контора, но оформляется на время поездки, а заныриваю я и в России, и не в России, и вообще как Бог на душу положит - собрал монатки и на выхи в Новомичуринск..например..
Вопрос годового полиса у МСК не прорабатывал, от комментариев на эту тему воздержусь.

Что еще немного подкупило в DAN - собственная служба реагирования и заточенность (в т.ч. и научная) на решение специфических дайверских траблов ...опять же инфа из открытых источников..там почитал-сям почитал.
Мне не надо, чтобы семье потом че-то честно компенсировали, мне надо, чтобы мною профи занимались в случае чего и домой вернули меня, а не бабки жене...)))

По поводу МСК слышал (именно слышал, без утверждений, мож и напраслина), что обеспечивают только в определенных регионах - типа, на КМ - да, а на Бали - уже хрен...а я вот на Бали думаю съездить - люди вернулись - довольные, аж светятся як лампочки!

В общем - везде, безусловно, есть нюансы - как грится: каждый сам звиздец своего счастья (в смысле - выбираем по жизни самостоятельно, кому что ближе к телу).

Я выбрал DAN, прав или нет - время покажет (а лучшеб и не показывало).
PADI AI, IANTD NT

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 15:43 Заголовок сообщения:

Alex Sky писал(а):
По поводу МСК слышал (именно слышал, без утверждений, мож и напраслина), что обеспечивают только в определенных регионах - типа, на КМ - да, а на Бали - уже хрен....
Напраслина...
И Филиппины и Багамы - без проблем было, думаю, что на Бали тоже проблем не будет, не такое уж это "дикое" место :wink:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 16:43 Заголовок сообщения:

SEABEAST писал(а):Мне в МСК по телефону цену за страховку ~90 евро озвучили, приехал в офис уже ~200 евро. .
А что Вам предложили за 90 ? и что за 200 евро? может это Вы что-то не так поняли?
Обычная годовая страховка по Gold+ стоит 95 евров и никто за нее 200 там точно не просит.... если только у Вас возраст не больше определенного, тогда у них повышающий коэффициент действует...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
SEABEAST
Активный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 09-08-2009 20:24
Откуда: Петербург

#9 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 17:13 Заголовок сообщения:

Простую медицинскую страховку хотел оформить на 180 дней. С возрастом у меня все нормально.

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 18:18 Заголовок сообщения:

сейчас, кстати, страховку МСК оформить проблематично. Если раньше, принимались заявки по интернету и приезжал курьер, то сейчас заявки на сайте не принимают и приобретать нужно приезжая непосредственно в офис, что не очень то удобно.
Это мое оценочное суждение

Alex Sky
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16-08-2010 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 19:18 Заголовок сообщения:

Собственно, тоже не поленился (сам себя зажег! ))) ) и заглянул на сайт МСК - тушите свет! Аналогичный дановскому спорт-сильверу пакет Platinum Plus- 250 Евро до 40 м и коэффициент 2 за 40+!

Итого: 500 Евро и ни о каком фемили тревел ассистансе речи не идет, это только за одну тушку...
Перекос относительно DAN почти в 6 раз (85 vs 500)!

Прямо какие-то мы лоходайверы получаемся...это как раз прямое следствие того, что "иностранным страховым компаниям запрещено работать на территории России"! СССР! Вместо здоровой конкуренции и развития отрасли страхования - мы закрыли свою территорию от внешних посягательств и тупо разводим сограждан на бабло...а чо, один хрен - к нам припрутся, большеж не к кому, всяким DANам путь пока заказан - можно снимать сливки дальше...

Как вариант на краткосрочную поездку за 25 Евро - еще терпимо, прокатывает...если человек один раз в год на недельку выбирается, а годовой абонемент, стоимостью в половину сафари - явный перебор...
PADI AI, IANTD NT

Аватара пользователя
Dikiy
Инструктор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 22-08-2008 18:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 19:41 Заголовок сообщения:

Самая дорогая программа в МСК - Дайв-Инструктор.
Страхуется любое лицо, даже не будучи инструктором.
Стоит 300 евро на год.

"Специализированная программа для дайверов-инструкторов.
Страховое покрытие в пределах 300 000 Eur распространяется на все случаи, связанные с дайвингом, общие медицинские расходы (только за границей) и технический дайвинг.
С этим полисом вы получаете номер телефона круглосуточной диспетчерской службы с врачом-специалистом по заболеваниям, связанным с дайвингом.
При несчастном случае вам вызовут помощь, организуют спасение в случае необходимости. Также гарантируется лечение в гипербарическом центре, эвакуация на родину. В случае рецидива заболеваний, связанных с кессоном, по возвращению домой долечивание осуществляется за счет компании «МСК-Стандарт»."

http://www.dive.st-rez.ru/programs/dive-instructor/

Работает, в отличие от DAN, практически везде. В том числе на территории России и Украины.

Alex Sky
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16-08-2010 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 20:06 Заголовок сообщения:

Никтож не говорит, что не работает, не о том речь! Зачем кого-то чернить, если люди реально платят в случае чего - это здорово и оптимизм внушает!

Вот только по деньгам - на сайте МСК...снизу...под тарифами... коэффициенты поправочные приведены, зависящие от возраста и 40- и 40+.

За worldwide - 250 Евро, за 40+ - коэффициент 2...вот так из "максимума" 300 для инструктора получилось почему-то 500 для обычного такого всемирноныряющего дайвера.

А у DAN это стоит 85...может и есть там какие-либо проблемы с выплатами по России...а может и нет, статистику что по выплатам, что по невыплатам я не нашел и никто ее пока не привел...разрозненные одиночные сведения...что по DAN, что по МСК... Результат 0:0

Учитывая общую положительную репутацию конторы - скорее платят, чем нет...но проверять, правда, совсем не хочется! ))) Так же как и переплачивать 6 концов...у DAN я почему-то не увидел тарифных планов типа "В Италии ныряем, в мире не ныряем" и "За бугром ныряем, в Италии к воде не подходим"...я как-то...либо ныряю везде, где получается и мне это интересно, либо не ныряю и просто ошибся форумом, и МСК с DAN пущай идут лесом-полем! )))
PADI AI, IANTD NT

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 20:08 Заголовок сообщения:

Ras писал(а):сейчас, кстати, страховку МСК оформить проблематично. Если раньше, принимались заявки по интернету и приезжал курьер, то сейчас заявки на сайте не принимают и приобретать нужно приезжая непосредственно в офис, что не очень то удобно.
Зашел на сайт, оформил заявку, все то же самое, те же цены, та же форма...

Что "не принимают"????
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#15 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 20:08 Заголовок сообщения:

Ras писал(а):сейчас, кстати, страховку МСК оформить проблематично. Если раньше, принимались заявки по интернету и приезжал курьер, то сейчас заявки на сайте не принимают и приобретать нужно приезжая непосредственно в офис, что не очень то удобно.
в прошлый понедельник оформил на сайте, в среду привез курьер.
Оформлял на 20 дней Голд+ КМ
Цена 1200 руб.
Кстати паралельно со мной еще один оформлял такую же, доставили на день раньше чем мне
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 20:11 Заголовок сообщения:

Alex Sky писал(а):Никтож не говорит, что не работает, не о том речь! Зачем кого-то чернить, если люди реально платят в случае чего - это здорово и оптимизм внушает!

Вот только по деньгам - на сайте МСК...снизу...под тарифами... коэффициенты поправочные приведены, зависящие от возраста и 40- и 40+.

За worldwide - 250 Евро, за 40+ - коэффициент 2...вот так из "максимума" 300 для инструктора получилось почему-то 500 для обычного такого всемирноныряющего дайвера.
Страховая программа «Dive-Instructor»
Территория действия — весь мир.
Срок Стоимость, Eur
1 год (каждая из поездок не более 60 дней) 300
1 год (до 365 дней за границей) 350
....
Повышающие коэффициенты в зависимости от возраста:

Возраст
от 50 до 55 лет коэффициент 1,5
от 55 до 60 лет коэффициент 2
Мы смотрим в разные сайты???
Хатуль Мадан

Alex Sky
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16-08-2010 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 20:15 Заголовок сообщения:

Я сюда смотрю: http://www.dive.st-rez.ru/programs/platinum-plus/

Но и с Вами согласен - 350 Евро это меньше, чем 500!

Снижаем 6 концов до 4-х... по-справедливости...)))
PADI AI, IANTD NT

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 20:25 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):
Ras писал(а):сейчас, кстати, страховку МСК оформить проблематично. Если раньше, принимались заявки по интернету и приезжал курьер, то сейчас заявки на сайте не принимают и приобретать нужно приезжая непосредственно в офис, что не очень то удобно.
Зашел на сайт, оформил заявку, все то же самое, те же цены, та же форма...

Что "не принимают"????
Видимо сам немного лоханулся. Зашел на сайт http://sgmsk.ru/, оставил онлайн заявку, а в ответ - ни ответа, ни привета
Сейчас заметил, что надо было на другой сайт заходить - http://www.dive.st-rez.ru/order/
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 20:31 Заголовок сообщения:

Alex Sky писал(а):Я сюда смотрю: http://www.dive.st-rez.ru/programs/platinum-plus/

Но и с Вами согласен - 350 Евро это меньше, чем 500!

Снижаем 6 концов до 4-х... по-справедливости...)))
300, всего лишь 300... :)
Представить себя находящегося более 60 дней в одной поездке - я могу с трудом :)
Хатуль Мадан

Alex Sky
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16-08-2010 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 20:35 Заголовок сообщения:

))) А я могу! Жена тоже...бабушки и дедушки пока не поймут! )))

Дело не в могу-не могу...это все равно ограничение, которого у DAN нет и все тут. Мыж равное с равным сравниваем?

Не согласный я! 350! )))
PADI AI, IANTD NT

Ответить