Реальная история произошедшая со мной две недели назад.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Иван СПб
Активный участник
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30-08-2004 00:54
Откуда: Питер
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 17-11-2004 23:39 Заголовок сообщения: Реальная история произошедшая со мной две недели назад.

Открытая Ладога :)

Сборы начали за неделю. Человек семь дайверов выразило желание найти потерянный накануне подводный фонарь на утонувшем старинном колесном пароходе, названия и даты постройки которого никто не знал, но, невзирая на это регулярно поднимали из его кают старинные фарфоровые тарелки и кофейные чашки с орлами и клеймами явно дореволюционного происхождения.
Ближе к выходным народ отягощенный повседневной питерской рутиной постепенно стал покидать стройные еще недавно ряды энтузиастов подводного плавания, и ко дню, обозначенному как отправной мы остались вдвоем. Я Бессонов Иван Борисович

и фотограф Саша Костин из Выборга. Пароход лежит на дне Ладожского озера на приличном расстоянии от берега и нам конечно нужна лодка. Лодка с мотором у меня есть.
Покупал ее, долго выбирая, сомневаясь, и советуясь. Выбор пал тогда на мневскую ПХВ лодку Кайман длиной 360, и мотор Нептун 23, как наиболее оптимальное соотношение цена- качество. В дальнейшем это сочетание меня полностью устраивало, позволяя грузить на борт необходимое количество снаряжения, и при этом резво убегать от налетающих штормов и рыбоохраны.
Итак, двое в лодке - это не самый хороший вариант, результатом чего вполне могли стать потерянные грузовые системы или еще нечто более ценное из непростого снаряжения современного аквалангиста.
Нам нужен был третий спутник. И он нашелся. Побыть часок, другой в лодке с нами согласилась моя дорогая, любимая женушка.
Наконец длинная дорога открыла нам берег Ладоги. Неприветливо встретило нас это огромное озеро, более чем напоминающее море в фазе открытого океана..
Накат высотой более метра сначала вызвал желание вернуться, но представьте всю ту суету предшествующую поездке, дорогу по узкому шоссе занявшую более двух часов и вы догадаетесь, что моя моряцкая натура бывшего курсанта ДВВИМу и мой спутник с богатым ДОСААФовским прошлым и мокрым 5- мм костюмом, а так же легким презрением к современным системам подводного плавания не позволили нам повернуть обратно.
Итак, лодка готова, снаряжение погружено. Отходим. Мотор ровно гудит, GPS рисует свои картины, все хорошо. Когда выскакивали из за мыса, в борт ударила волна и брызгами окатило находящихся в лодке, промочив нашу спутницу. Жена моя девушка выдержанная, рассмеялась. Пол часа - потерплю.. Геройский поступок со стороны девушки с детства боящейся воды.
Дошли до места. Буек со спусковым концом никуда не делся, а куда ему деваться? Веревка прочная, державшая не один десяток раз по 3- 4 лодки одновременно, да буек в виде одинокой доски ну никак не привлекал внимание любителей случайных сувениров.
Медлить в преддверии сгущающихся сумерек не стали, одеты компенсаторы плавучести, грузовые системы, ласты, приборы, легкий кувырок и под нами черная бездна со случайно оказавшимся там, на невидимом еще дне, неизвестно от чего погибшим старинным колесным пароходом. Стравливаю воздух из клапанов сухого гидрокостюма и компенсатора и начинаю плавное падение на постепенно вырастающющее из темноты громадное железное творение рук человеческих, давно уже вычеркнутых из живущих на бренной земле. Поддуваю воздух, останавливая погружение на верхней палубе. Включаю фонарь, выхватывая в пятне света кусок изъеденных временем досок старинной палубы, осматриваюсь. Рядом приземляется Саня с огромной подводной камерой в руках. Плывем, фотографируемся. Опустились на грунт, сквозь пробоину в корпусе проникаем внутрь корабля. Снимки в каюте, снимки в машинном отделении, фотографии мощных гребных колес.
Минут через сорок заканчивается пленка и мы поднимаемся. Всплываем.
За то небольшое время проведенное под водой поверхность изменила свой характер коренным образом. Самый настоящий шторм. Огромные волны, свистящий ветер, рык далекого прибоя, разбивающего волны об камни на миллионы брызг. Оглядываемся, ищем лодку. Где она?! Ее нет!!!
Неужели? Так и есть. Сорвало с ходового конца.
Саня, говорю- фильм видел? Открытая вода?
Нет говорит. Можешь не смотреть теперь, говорю ему. Тоже самое. Не смеется. А чего ему смеяться? Берег вдали еле виден. Температура воды 4 градуса. Мокрый костюм…Наступающая темнота.

Ну поплыли. Плывем. Хорошо еще волна и ветер пока еще попутный. Через 1, 5 часа оказываемся рядом с полосой прибоя. Ветер меняется. Погнало от берега. Но огромные валы продолжают свое движение. Я стравливаю воздух, падаю на дно и ползу по нему, в искреннем желании не быть размазанным по прибрежным камням налетающими валами. Дождавшись благоприятного момента, срываю ласты, пояс, выскакиваю перед большой волной на берег сбрасываю снаряжение, Опять ныряю в волны и плыву на помощь к моему спутнику. Вместе выходим из воды и бежим к месту нашей стоянки искать лодку и мою жену в надежде, что попутной волной ее прибило к берегу.
Наконец наша стоянка, а с ней и возможность выйти на связь с моей любимым созданием.
Правда машина моя закрыта, а ключи у жены, которая находится неизвестно где. Беру у спутника отвертку, взламываю свою же машину, безжалостно проворачивая замок пассажирской двери, где еще недавно сидела моя любимая и ненаглядная женушка…
Сдергиваю с себя шлем, одеваю шапку и оставив Сашу дозваниваться в условиях отсутствия связи, как есть в гидрокостюме бегу в полной темноте, подсвечивая себе подводным фонарем по берегу залива в тщетной надежде увидеть лодку и вместе с ней мое сокровище - мою жену. Пробежав километра полтора, вижу, как машина Саши Костина мигает мне фарами. Неужели нашлась?! Бегу обратно, мечтая обнять свою супругу.
Подбегаю, вижу удивленное лицо Александра. Кричу - где!??
- Она там, где мы ее оставили….
- Нас видимо снесло подводным течением…
Делать нечего. Прыгаем в машину, мчимся на базу где одиноко стоит в выходной день несколько рыболовецких судов.
Женщина на проходной. Прошу дать лодку для спасения девушки. Лодок нет у нас, отвечает. Вам нужно в поселок. Там вроде есть.
Едем в поселок. Подъезжаем к крайнему дому ярко желтой раскраски. Я в гидрокостюме стучу в окно. Дверь открывает мужчина. Объясняю ситуацию. Лодка есть. Правда без мотора и старенькая Пелла, но что делать…
Грузим лодку, едем на базу, спускаем. На берегу остается Костин, мы с хозяином лодки отгребаем. Вышли из за маяка, а там волна более метра. Грести около двух километров. Волны захлестывают утлую лодку. По очереди гребем и откатываем воду из шлюпки.
Прошлись по примерным возможным местам нахождения буя, пытаясь ориентироваться в условиях полной темноты. Нет не видно. Гребем к берегу, откуда Саша Костин светит фарами, собирая брошенное нами на камнях снаряжение. К берегу не подойти – накат разобьет лодку. Прыгаю в воду, благодаря про себя фирму NDiver сотворившую гиидрокостюм Кортекс, легкий и прочный, доставленный для меня с берегов туманного альбиона нашим магазином "Открытое море". Плыву к прибрежным камням, пропуская над собой большие волны. Наконец я на суше. Саша - кричу – дай телефон. Запихиваем его под шейный обтюратор. Плыву через прибой обратно. Я в лодке. Связи нет. Отгребаем на километр от берега до появления первого квадратика на дисплее сотового телефона. Дозваниваюсь до жены. Милая моя плачет. Я так рада говорит, что ты живой, но я так замерзла и мне так страшно. Спаси меня!
Жена искренне считала, что мы под водой были все время до выхода на связь, и посчитав количество времени., прошедшее с момента погружения- а это более трех часов поняла- все. Воздуха у нас не осталось. Но все равно, до последнего вглядывалась в черноту под лодкой в надежде увидеть луч фонаря или пузыри воздуха из редукторов.
Милая, говорю я ей. Смотри вокруг - я сейчас над головой буду поворачивать горящий фонарь- когда увидишь луч света- скажи мне. В одном из положений увидела. Гребем туда. Нет никого. Опять выхожу на связь – видит луч в другом, противоположном месте. Туда. Опять никого. И все это при волне около полутора метров, минусовой температуре и сильном ветре. Новая неприятность - у меня садится батарейка на телефоне. Гребем обратно к базе, вырывая друг у друга весла, в надежде хоть таким образом хоть немого согреться. Хозяин лодки говорит - представь как холодно сейчас твоей насквозь промокшей жене…. Нет слов.
Догребли до базы. Хозяин лодки оказался капитаном одного из сейнеров стоящих там.
Позвонили по местному телефону главному механику, втроем стали готовить судно к выходу без всяких согласований. Залили воду, с трудом завели главную машину.
Пока закачивали воздух, подскочили ребята со второго судна. Стали в авральном порядке готовится к выходу для спасения моей жены. Низкий поклон вам ребята, без вопросов, вот так по велению своей души, сохраненной за суровыми обличьями русских моряков в условиях сложных, диких современных нравов, не забыть, не растерять то, что тысячелетиями связывало нас, русских людей, в одно целое…
Итак, мы не дожидаясь остальных выскочили в залив. Прошлись по местам, благо известно расстояние до точки и точная глубина. Нет никого. Подошел второй корабль. Никого. Позвонили капитану от Александра Руслановича Чернобельского- дали координаты река. Замечу, что координаты искали долго. Никого. Если бы широта и долгота были в свободном доступе все решилось бы более благополучно.
Стою на баке, вглядываясь в черную валы в бешенном танце разбивающимися о борт сейнера. Слышу по рации - унесло в открытую Ладогу. Внутри все оборвалось.
Бегу в рубку. Капитан, кричу - что будем делать? Лицо у кепа каменное. Шансов найти мало. Будем искать. Вперед.
Открытая Ладога встретила нас жестоко. Волна около трех метров, снег, холод, ветер, визжащий в тросах. Я на баке, еле стою держась за леера в то время как судно проваливается в пропасти между волн так, что волны перехлестывая через фальшборт, окатывая меня с ног до головы, пролетая над палубой разбивались о стекла рубки. Чем дальше я безуспешно вглядывался в темноту, тем все холоднее и холоднее становилось у меня на сердце. Жена не выходит на связь. Телефон отключен. Ужас сковывает душу. Молюсь. Молюсь в полный голос, так, что при свисте ветра механик вглядывающийся в темноту по правому борту, в мокрой клеенчатой робе окруженный брызгами срываемой ветром воды с верхушек волн не раз с некоторым удивлением во взгляде смотрел в мою сторону.
Прочитал Покаянный канон, другие молитвы. Стал читать Канон Кресту. И тут как голос свыше сказал мне – прочитаешь три раза - найдешь ЕЕ.
Читаю в третий раз. Все. Что это?!! По рации говорят с соседнего сейнера - ОНА ВЫШЛА НА СВЯЗЬ. ОНА ВИДИТ НАШ ПРОЖЕКТОР.
Самый малым режем волны, вглядываясь в хаос творящийся за бортом.
Никого. Меняем курс. Никого….
И что это? Хрипит рация – мы видим ЕЕ!!! Соседи увидели ее.
Это было так - уже поменяв галс, не видя и отдаляясь от дрейфующей шлюпки с моей женой посветили еще раз прожектором. И моя милая, увидев приближающийся луч, из последних сил начала грести, потом открыла севший телефон, и замахала им в луче света. С судна увидели далекий отблеск. Развернулись. Увидели.

«- И сразу полный назад, стоп машина. Живо спасти и согреть. Внутрь ему - если мужчина, если же нет - растереть…». (из песни)

Обратно к базе пробивались мы сквозь бушующую Ладогу более двух часов. Подошли к берегу уже на рассвете. В лодке жена провела более двенадцати часов, в мокрой, обледеневшей одежде.
Она пробовала завести мотор, но ходовой конец, за который была привязана лодка оборвался у дна, всплыл намотавшись на винт. Мотор вздрагивал и глох. GPS ом жена пользоваться не умела, да и потом сели батарейки на холоде. Первые три часа жена смотрела в воду, искренне полагая, что она стоит на месте, на якоре, но в это время ее уносило все дальше и дальше. Потом поменялся ветер и ее понесло в открытую Ладогу, где бороться со стихией девушке на надувной лодке было бы уже не под силу.
Отнесло ее на пятнадцать морских миль в открытую Ладогу.
Вот и вся история. Первые слова жены, жену вывели из тепла на палубу были- с лодкой все в порядке.
На другой день жена вышла на работу, в то время как я проведший 14 часов в гидрокостюме не мог пошевелить и пальцем.
Капитанов наградили медалями, команду грамотами. Я как мог, отблагодарил. Приехал когда все ушли за рыбой и оставил на проходной, так как брать что либо ребята отказывались, укоряя меня фразами вроде - если бы моя жена погибала, ты бы просил с нас за спасение что либо?
Историю написали в нескольких газетах, сказали пару слов по телевизору и все забылось. Но мне это не забыть никогда.
Не забыть, мне услышанный разговор в тот вечер, когда в МЧС позвонил мужчина, и успел сказать, что он тонет в Ладоге. Лодка перевернулась. Это было его последнее сообщение….
Еще двух человек в ту ночь забрали Ладожские воды. Лодку нашли, их нет.

Мне же Господь вернул жену.

Вот некоторые молитвы, которые помогли мне в ту ночь:

1. Канон кресту:

Да воскреснет Бог, и разыдутся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменающихся крестным знамением, и да возвеселимся рекуще: радуися Кресте Господень, прогоняя беси силою на тебе пропятаго Господа нашего Исуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу дияволю, и давшаго нам Крест Свой Честныи на прогнание всякаго супостата. О, пречестныи и животворящий Кресте Господень, помогай ми со пресвятою госпожею Богородицею и со всеми святыми небесными силами, всегда, и ныне и присно, и во веки веком, аминь


2. Покаянный псалом:

Псалом 50.
Помилуй мя Боже, по велицей милости Твоей. И по множеству щедрот Твоих, очисти беззаконие мое. Наипаче омый мя от беззакония моего и от греха моего очисти мя. Яко беззаконие мое аз знаю, и грех мой предо мною есть выну. Тебе единому согреших, и лукавое пред Тобою сотворих. Яко да оправдишися в словесех Своих и победиши внегда судити. Се бо в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя. Се бо истину возлюбил еси, безвестная и тайная премудрости Твоея явил ми еси. Окропиши мя иссопом, и очишуся, омыеши мя, и паче снега убелюся. Слуху моему даси радость и веселие, возрадуются кости смиренныя. Отврати лице Твое от грех моих, и вся беззакония моя очисти. Сердце чисто созижди во мне Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отверзи мене от лица Твоего, и Духа Твоего Святаго не отыми от мене. Воздаждь ми радость спасения Твоего, и Духом Владычным утверди мя. Научу беззаконныя путем Твоим, и нечестивии к Тебе обратятся. Избави мя от кровий Боже, Боже спасения моего, возрадуется язык мой правде Твоей. Господи, устне мои отверзеши, и уста моя возвестят хвалу Твою. Яко аще бы восхотел жертвы, дал бых убо, всесожжения не благоволиши. Жертва Богу, дух сокрушен, сердце сокрушено и смирено, Бог не уничижит. Ублажи, Господи, благоволением Твоим Сиона, и да созиждутся стены иеросалимския. Тогда благоволиши жертву правды, возношение и всесожигаемая. Тогда возложат на олтарь Твой тельца.

Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 18-11-2004 02:27 Заголовок сообщения:

жесть

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#3 Сообщение Добавлено: 18-11-2004 03:33 Заголовок сообщения:

Не знаю , как на счет Господа Бога, Ваня, а любить ты свою жёнушку должён ещё сильнее и молиться на неё. Спросишь почему? Да потому что не дала тебе грех на душу взять...
Жить Вам долго и счастливо.

Аватара пользователя
Нарвал
Активный участник
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 02-09-2004 10:06
Откуда: Сибирь

#4 Сообщение Добавлено: 18-11-2004 07:35 Заголовок сообщения:

Может я стал сентиментальным, но когда читал, комок в горле стоял.
Сильно написано.

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#5 Сообщение Добавлено: 18-11-2004 10:04 Заголовок сообщения:

Спасибо Иван, за подробный рассказ.
Читать страшно (за жену). Представляю мысленно картину, как все происходило. Очень серьезная ситуация. Шансов почти накаких.
У нас были подобные случаи. Почти всегда гибель человека. Север.
Доставал ребят с рез. лодки - ЛЕТОМ замерзли и утонули в 10 метрах от берега (лодка перевернулась,зацепилась, держались, боялись отпустить ?). Или падали за борт с траулера без жилета, пока он разворачивался - тонули.
Жена просто молодец и герой, почище многих мужчин будет !
Береги её.

С уважением, Артем.

Аватара пользователя
kalan
Активный участник
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 03-09-2004 06:16
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 18-11-2004 10:47 Заголовок сообщения:

Сильно, Иван... Молодцы вы, что не сдавались.

Аватара пользователя
Стас
Активный участник
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 22-07-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 18-11-2004 12:09 Заголовок сообщения:

ЖЕНА у тебя - стойкий человек, с большой буквы.

постарайтесь больше судьбу не испытывать.

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 18-11-2004 16:30 Заголовок сообщения: Re: Реальная история произошедшая со мной две недели назад.

Иван СПб писал(а):Открытая Ладога :)
Накат высотой более метра сначала вызвал желание вернуться, но представьте всю ту суету предшествующую поездке, дорогу по узкому шоссе занявшую более двух часов и вы догадаетесь, что моя моряцкая натура бывшего курсанта ДВВИМу и мой спутник с богатым ДОСААФовским прошлым и мокрым 5- мм костюмом, а так же легким презрением к современным системам подводного плавания не позволили нам повернуть обратно.
Наверное если бы я на этот раз поехал. Не пошли бы мы при таком накате в море... Но к сожелению....
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
Grisha
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30-03-2004 15:34
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 18-11-2004 18:49 Заголовок сообщения:

Иван, огромное спасибо за рассказ. Правда, очень здорово, что у этой истории счастливый финал. Да хранит Вас Бог.

Аватара пользователя
Benia
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Кишинёв, Молдова
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 19-11-2004 12:23 Заголовок сообщения:

Если даже у двух опытных мужиков в самом начале возникла мысль вернуться обратно, то как же можно было всю эту затею продолжать вместе с женщиной?

Я прочёл всю эпопею, и много чего сказать есть. Но не буду, очень всё негативное.
Я просто автора не понимаю.
DM #628390

Аватара пользователя
Иван СПб
Активный участник
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30-08-2004 00:54
Откуда: Питер
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 19-11-2004 21:02 Заголовок сообщения:

Benia писал(а):Я просто автора не понимаю.
Разный менаталитет наверное.
У нас на стройках (у меня в частности) и в шаверме у знакомых молдаване работают, я их тоже не всегда понимаю :)

Tauren
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18-08-2004 15:49
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 20-11-2004 22:11 Заголовок сообщения:

Иван... :)
Зная немного Ивана, скажу, что счастливый исход обязан только его погдготовке и суперпрофессиионализму. Чудес не бывает. В том числе при выборе жены :)

Аватара пользователя
Иван СПб
Активный участник
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30-08-2004 00:54
Откуда: Питер
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 20-11-2004 22:35 Заголовок сообщения:

Tauren писал(а):Иван... :)
Зная немного Ивана, скажу, что счастливый исход обязан только его погдготовке и суперпрофессиионализму. Чудес не бывает. В том числе при выборе жены :)
Толя! Спаси Бог за хорошие слова!
Не могу тебе дозвониться третий день.

ARNELLIT
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07-09-2003 00:01
Откуда: г.ДЗЕРЖИНСКИЙ М.О.
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 20-11-2004 23:32 Заголовок сообщения:

В любом случае счастья и долгих лет Жизни!
Обрати внимание как подписывает свои сообщения Goldwind,может чем поможет.

Аватара пользователя
Тролль
Участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17-04-2004 04:06
Откуда: Рига
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 21-11-2004 03:49 Заголовок сообщения:

Берегите друг друга.
--- Тролль
PADI RESCUE 0409U14352, TDI ER 122212

Борис Сергеев
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13-11-2003 01:01
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 21-11-2004 10:38 Заголовок сообщения: Конец

''Начинайте погружение исключительно с чувством желания и уверенности'' - хороший совет большинства школ, но нельзя же выполнять только его :shock: ?
Устанивленная на рэк (и не только) веревка имеет обыкновение перетереться, это СТАНДАРТНОЕ ее поведение, посему желательно перед уходом в воду проверить ее усилием на разрыв, а зайдя - пройти до узла и убедиться, что она не перетерта (и не перетрется под нагрузкой).
Определенный опыт в этом плане имею. Надеюсь Иван теперь тоже.
Искренне рад за Всех, кто выбрался из этой ПЕРЕДЕЛКИ.
Удачи всем.

Коллега
Активный участник
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 10-09-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 22-11-2004 13:06 Заголовок сообщения:

да, если бы случилось не поправимое- грех был бы страшный.
Яйца курицу не учат- но тем не менее: 1) Баба на корабле- жди беды; 2) не проще было бы переночевать на берегу, а с рассветом уходить на воду, что бы хоть видимость была гарантированной; 3) если Вы таки доплвыли до берега сами, и видя ухудшение погоды, надо было жене сразу говорить. что бы ложилась на обратный курс сразу после вашей высадки, доплыли бы, не куда не делись :wink:
делай что должен, и будь что будет

Ashkin
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07-10-2004 16:42

#18 Сообщение Добавлено: 22-11-2004 13:32 Заголовок сообщения:

Было бы логично, если бы у такой женщины было бы имя - не только "жена", а уж тем более пренебрежительное - "женушка"...

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#19 Сообщение Добавлено: 22-11-2004 14:04 Заголовок сообщения:

Ashkin писал(а):Было бы логично, если бы у такой женщины было бы имя - не только "жена", а уж тем более пренебрежительное - "женушка"...
Вот те на... чем Вам слово "жёнушка" не угодило? Для начала загляните-ка в толковый словарь. Да почитайте классиков.

А вот имя, если Иван захочет, то скажет.

Аватара пользователя
Skif
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 10-08-2003 00:01
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 22-11-2004 15:14 Заголовок сообщения:

Когда то давно, еще в былые советские времена инструктор по спецподготовке говорил нам, зеленым курсантикам, что героизм - это на 90 % последствия чей то халатности, безалаберности и безграмотности.
С сим и остаюсь...............
Куплю жабры в хорошем состоянии.. можно б/у

Ответить