Совмещение яхтинга и дайвинга

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Тролль
Участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17-04-2004 04:06
Откуда: Рига
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 03-12-2010 19:15 Заголовок сообщения: Совмещение яхтинга и дайвинга

Коллеги!

Есть ли среди уважаемых участников форума кто-то, успешно совмещающий перемещение на парусной яхте и дайвинг?

У меня это — идея фикс, посему сдал экзамены в RYA и отходил под парусом первую тысячу с хвостиком миль. На будущее планирую объеденить мои два морских увлечения.

Вопросы:
  • как в Средиземке с возможностью иметь на борту парусной яхты дайверское оборудование?
  • имеет ли смысл компрессор?
  • где вы всё это храните?
  • просто советы и ваш опыт
Заранее спасибо.
--- Тролль
PADI RESCUE 0409U14352, TDI ER 122212

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 03-12-2010 20:17 Заголовок сообщения: Re: Совмещение яхтинга и дайвинга

Да, были такие люди. Но обычно после реализации этой мечты они с форума исчезали.
Для совмещения лучше использовать катамаран.
Больше площадь.
Меньше качает.
Удобнее организациия входа/выхода из воды.
Тролль писал(а): [*] как в Средиземке с возможностью иметь на борту парусной яхты дайверское оборудование?
Это же не оружие, имейте на здоровье, параноидальных погранцов как в Крыму тут нет. Но береговая охрана после погружения на рек обшмонать может. На предмет хабара. Если поймают мало не покажется.
Тролль писал(а): [*] имеет ли смысл компрессор?
От вас зависит. Если у вас на берегу есть машина, то довезти и забить в ближайшем ДЦ без проблем, снимется одномоментно масса головной боли. Если машины нет и планируете сегодня на Мальте, завтра на Сицилии. То лучше иметь свой компрессор. Тут все от ваших планов зависит, может вы как Федер Конюхов в кругосветку пойдете. В Испании с забивкой тоже сложновато. Так что свой предпочтительнее. Но и дороже.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Diver97
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 13-02-2005 13:59
Откуда: CCCP

#3 Сообщение Добавлено: 03-12-2010 20:50 Заголовок сообщения: Re: Совмещение яхтинга и дайвинга

KWAK писал(а):Да, были такие люди. Но обычно после реализации этой мечты они с форума исчезали.
Сергей, ну я вроде еще тут :D
Вот, в этом году сходил
http://wwwboards.auto.ru/travel/1235130.html

Яхта конечно маленькая, 27 футов всего, но для 1-2 человек за глаза, да и проект был создан специально для Балтийских шхер. Это правда не помешало многим обойти на такой лодке вокруг света. А самые знаменитые мореходы на такой лодке это норвежцы на Берсерке
http://www.youtube.com/watch?v=mOaahTD3c40&feature=fvsr
Они побывали и на Шпицбергене и в Антарктиде и в Мурманске.

компрессора у меня пока нет, хватает трех баллонов, но в перспективе планирую.

Конечно на катамаране места больше, но у них есть существенный недостаток, они переворачиваются и это уже фатально, а оверкиль яхте по крупному не страшен.
«Я здесь, я там, я всегда»©

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 03-12-2010 21:27 Заголовок сообщения: Re: Совмещение яхтинга и дайвинга

Diver97 писал(а):
Сергей, ну я вроде еще тут :D
И это здорово! Просто появляетесь раз в месяц. :wink:
Больше пишите о своих походах, это действительно интересно!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить