минималистическая подвеска

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
АлександрД

#1 Сообщение Добавлено: 27-12-2010 02:44 Заголовок сообщения: минималистическая подвеска

Последний раз редактировалось АлександрД 10-06-2011 13:54, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 27-12-2010 03:11 Заголовок сообщения:

Молодец. Достойный ученик Мухина. Уже видно, что потенциал у тебя больше, чем у него самого!
Шутка :)

Всю конструкцию детально не рассматривал, но пару моментов можно отметить:
1) Металлическая пряжка надежнее пластиковой. У меня пластиковая сломалась - попадет песок в пазы, они заблокируются и ты прокрутишь пластмассу, которая в конце концов деформируется и сломается.
2) Компенсатор (грелка) у тебя только с оральным поддувом? Мне кажется, это неудобно при погружении. Представь, тебе нужно опуститься быстро на 30 метров. Как ты будешь и поддуваться и дышать из регулятора одновременно?
3) Как твоя система будет работать с сухим костюмом? Как будет идти шланг грелки?

Слушай, а где взял прозрачный пластик, который надел на веревку? Тот, который у тебя фигурирует как "кусок трубки"?

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 27-12-2010 07:15 Заголовок сообщения:

Arti писал(а): Как ты будешь и поддуваться и дышать из регулятора одновременно?
предлагаю обучение этому сложному навыку.
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 27-12-2010 07:29 Заголовок сообщения:

Lindwurm писал(а): предлагаю обучение этому сложному навыку.
Спасибо, я могу надуть буй таким образом (т.е. орально). Но не считаю это удобным, если это делать не один раз, а постоянно на протяжении дайва (особенно, если профиль предполагает подъем-погружение).
Но это мое личное мнение.

P.S. Заняты обе руки, насколько я понимаю? Одна держит регулятор, другая - шланг поддува. То есть глубиномер на запястье не виден. Зажать ноздри для продувки ушей - той рукой, в которой шланг?
Или же вы можете проделать всю эту операцию одной рукой? Поясните.

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 27-12-2010 08:31 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):Заняты обе руки, насколько я понимаю? Одна держит регулятор, другая - шланг поддува. То есть глубиномер на запястье не виден. Зажать ноздри для продувки ушей - той рукой, в которой шланг?
Или же вы можете проделать всю эту операцию одной рукой? Поясните.
на все эти операции уходит не так много времени.
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
gdv1969
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13-02-2009 11:03
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 27-12-2010 08:48 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):Представь, тебе нужно опуститься быстро на 30 метров. Как ты будешь и поддуваться и дышать из регулятора одновременно?
3) Как твоя система будет работать с сухим костюмом? Как будет идти шланг грелки?
А можно узнать адрес такого бассейна? :) c холодной водой и 30-ю метрами.
Ну и с песком для пластиковых пряжек.
У автора в стартовом сообщении
АлександрД писал(а):предпосылка: стало лениво совсем таскать снарягу в бассейн. решил сделать подвеску для балона и компенсатор как можно проще и легче.
С уважением,
Дмитрий

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 27-12-2010 09:06 Заголовок сообщения:

А какой смысл иметь систему, которая будет работать только в бассейне?
Чтобы много тренироваться в бассейне в одной конфигурации, а потом плавать в открытой воде в другой? Или изначально ориентироваться только на плавание в бассейне?
Мое мнение: надо изначально задумываться о ее применении в реальных условиях.
Я не говорю, что описанная выше система не применима, просто требуется определить ее слабые места.

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 27-12-2010 09:13 Заголовок сообщения:

Arti писал(а): Мое мнение: надо изначально задумываться о ее применении в реальных условиях.
Я не говорю, что описанная выше система не применима, просто требуется определить ее слабые места.
http://www.gosidemount.com/videos.asp
вроде все уже видели
под №9
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 27-12-2010 09:39 Заголовок сообщения:

если лениво таскать снарягу, то проще наверное воспользоваться прокатной, чем извращаться со всякими грелками. Или мы не ищем легких путей?
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 27-12-2010 09:54 Заголовок сообщения:

Lindwurm, да, я видел. Ни с кем не спорю. Я привел просто свои соображения по увиденному на картинках.
1. Металлическая пряжка надежнее пластмассовой.
2. Оральный поддув - необходимо более детально подумать о его недостатках и преимуществах.
3. Система не универсальна, например, возникают сложности при применении сухого костюма.

Вы спорите с какими пунктами? Правильно я понимаю, что со вторым? :wink: То есть вам и так ясно - оральный поддув - надежная и удобная штука и надо на него переходить?

АлександрД

#11 Сообщение Добавлено: 27-12-2010 12:20 Заголовок сообщения: ..

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 00:45, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 27-12-2010 14:14 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):То есть вам и так ясно - оральный поддув - надежная и удобная штука и надо на него переходить?
я про то, что оральный поддув
отсутствие комфорта - да
большая проблема - нет
про отсутствие аварийного клапана автор знает.
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 27-12-2010 14:31 Заголовок сообщения: Re: минималистическая подвеска

АлександрД писал(а):в ТЦ Экстрим куплена подушка от надувного матраца с большим соском для её надувания. когда то находил такие за 100 р там. затем была обшита куском капрона, еще рублей 80 за ткань, и была вшита молния рублей за 20. итого вышла вполне недурственная конструкция....
подушка еще была одна, трубку нашел, а в качестве клапана был использован клапан для орального поддува буя (не снимал со своего, а как то прикупил с оказией, что-то рублей по 30-60).
....
теперь возник вопрос - а куда это всё на ремешки крепить...
итог - подушка просто была засунута под спину под мокрый гидрокостюм. один нюанс - одному тяжело её расправить, нужна помощь. но можно её положить спереди, и тогда одному одевать легко. трубка торчит просто из под воротника.
Александр! Вот с этого момента, я считаю, Ваша конструкция пошла явно куда-то не в ту сторону:

1. Вы же уже сделали чехол для камеры компенсатора! Надо было просто на этом чехле предусмотреть узлы установки на сторопу.
Можно было сделать на чехле люверсы. А уже к люверсам можно городить все что угодно. Например, сделать ответные люверсы на стропе и просто прикручивать камеру в чехле к стропе болтами с плоской головкой. Можно было собрать конструкцию на карабинах.
Либо же можно было пришить к чехлу стропу с D-кольцами и их уже крепить карабинами к В-кольцам на стропе.
Следующий вариант - сделать на чехле петли, через которые просовывать стропу (как ремень на брюках).
Вообщем вариантов масса, но засовывать камеру под костюм совсем не дело.

2. Я считаю, что конструкция с оральным поддувом Богардса - "бредовый бред". Совершенно нет ни какой необходимости в таком решении. Лучше поставить обычный инфлятор (цена вопроса 2000-3700 руб в зависимости от модели). Нижнее расположение инфлятора - один из общепринятых вариантов для сайдмаунта.

ЗЫ. Саму подвеску я оценить пока затрудняюсь - надо смотреть как она сидит на теле. Можно пересечься в бассейне, тогда я может быть еще что дополнительно посоветую.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 27-12-2010 15:26, всего редактировалось 2 раза.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 27-12-2010 14:41 Заголовок сообщения: Re: минималистическая подвеска

Валерий Мухин писал(а):Я считаю, что конструкция с оральным поддувом Богардса - "бредовый бред".
и, как Богардс это пережил?
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 27-12-2010 14:50 Заголовок сообщения: Re: минималистическая подвеска

Lindwurm писал(а):
Валерий Мухин писал(а):Я считаю, что конструкция с оральным поддувом Богардса - "бредовый бред".
и, как Богардс это пережил?
Он у меня не спрашивал, а я ему ни чего не писал, поэтому он пока не переживает по этому поводу.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 27-12-2010 14:53 Заголовок сообщения: Re: минималистическая подвеска

Валерий Мухин писал(а):Я считаю, что конструкция с оральным поддувом Богардса - "бредовый бред".
А Сергей Горпинюк, почему-то считает иначе. Кто же прав?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 27-12-2010 14:58 Заголовок сообщения: Re: минималистическая подвеска

ShurikK писал(а):Кто же прав?
Как обычно - время покажет.
А пока Вы можете, просто составлять списки экспертов высказавших по этому поводу свою точку зрения и выбирать какие именно эксперты Вам больше нравятся. :lol:
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 27-12-2010 15:01 Заголовок сообщения: Re: минималистическая подвеска

Валерий Мухин писал(а):...выбирать какие именно эксперты Вам больше нравятся. :lol:
Ээээ... да мне никто особо не нравится. Мне бы понять какая точка зрения правильная. И не важно, нравится она мне или нет.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 27-12-2010 15:05 Заголовок сообщения: Re: минималистическая подвеска

ShurikK писал(а):Мне бы понять какая точка зрения правильная.
А что такое "правильная точка зрения"? :roll:
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 27-12-2010 15:09 Заголовок сообщения: Re: минималистическая подвеска

Валерий Мухин писал(а):
А что такое "правильная точка зрения"? :roll:
помните притчу о слепых мудрецах и слоне?
наверно, правильная точка зрения - когда слон осознается целиком.
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Ответить