краткий опрос : первый контакт с акулами ........

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
gugiki
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05-09-2009 16:38
Откуда: Moscow

#1 Сообщение Добавлено: 12-01-2011 18:56 Заголовок сообщения: краткий опрос : первый контакт с акулами ........

дорогие Форумчане поделитесь о первом контакте с акулами : на какой по счёту дайв в практике была первая встреча, и какой вид акулы и место !!!
ну и весёлые истории и случаи приветствуются :bluefish: :diver1:
Последний раз редактировалось gugiki 21-01-2011 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Подводной лодкой, в принципе, может стать любая...

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 12-01-2011 19:49 Заголовок сообщения:

Имея за плечами где-то около 50 погружений и не видев ни одной аулы, впервые попал на Бразерсы. Акул было много, каждый дайв. Хаммерхеды, серые рифовые, лисица. Было очень интересно и нисколько не страшно. Через какое-то время пришел Лонгиманус и стал тусоваться под ботом. Плавали с ним на расстоянии метра-полутора. Было это спустя месяц после трагедии с француженкой на Сент Джонсе. Испытал неизведанное ранее непередаваемое чувство смеси жуткого страха с любопытством. Одна твоя половина очкует и хочет слинять, раствориться, а вторая стремится подойти поближе, чтобы получше рассмотреть :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#3 Сообщение Добавлено: 12-01-2011 21:37 Заголовок сообщения:

А у нас нет акул :(
Китовые иногда заходят, раз в 1-2 месяца, но поди их поймай :(
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
Георгий Наумов
Активный участник
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 05-08-2009 14:34
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 12-01-2011 23:16 Заголовок сообщения:

На Рача Яй и на Ко Тачай встречал леопардовых - не очень интересно: полутораметровые скотинки просто тупо спят на песке.

Rzhev
Активный участник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01-02-2009 19:19

#5 Сообщение Добавлено: 12-01-2011 23:31 Заголовок сообщения:

Каждый день вижу как домой прихожу. До свадьбы думал вроде китовая а уж после понял точно ББ. Но ничего пока жив. А 6.01 в Дахабе на Каньоне видели леопардовую.

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#6 Сообщение Добавлено: 13-01-2011 01:45 Заголовок сообщения:

!0 лет назад в Хургаде увидел спящую рифовую белоплавниковую в каверне рифа,шел в группе,никто её не заметил,поскольку каверна была у самого дна ,невысокая но глубокая,а я туда заглянул лежа на песке.Когда увидел то восторгу не было предела- её тело было в полуметре от меня.Как человек не жадный постучал себя по баллону и показал знак "акула"... ну и еле успел отскочить,ибо со всех сторон ломанулся народ,кто то ластой даже умудрился мне регулятор изо рта выбить,хорошо что не зубы...с тех пор стараюсь ни в каких столпотворениях не участвовать,хоть там сам Нептун проплывать будет..ну разве что если русалка какая)))))

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 13-01-2011 02:54 Заголовок сообщения:

Георгий Наумов писал(а):На Рача Яй и на Ко Тачай встречал леопардовых - не очень интересно: полутораметровые скотинки просто тупо спят на песке.
Угу, у меня на такую бадди случайно села... :)
Разглядывала над собой многотысячную школу барракуд и забыла плавучесть поддерживать. :)

Акулка проснулась, отплыла метров на пять и залегла досыпать.
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
Дмитрий Болдин
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 05-02-2010 21:12
Откуда: Московская обл.

#8 Сообщение Добавлено: 13-01-2011 14:24 Заголовок сообщения:

Сообщение удалено модератором за искажение цитаты с целью нанесения оскорбления цитируемому участнику и флуд в тематическом разделе.

13.01.2011 г.
Участник Дмитрий Болдин - предупреждение
Основание: Нарушение п. 1.4. Правил форума, флуд в тематическом разделе
Дм.Б. Товарищ верь придет и твой приказ министра обороны...

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#9 Сообщение Добавлено: 13-01-2011 17:27 Заголовок сообщения:

А мне леопардовые нравятся, вполне себе милые, еще няньки попадаются, тоже ничего. Акул довелось видеть много и разных. Суперстремных ситуаций не было. Пару раз попадались здоровые тигровые ( в Судане, на Кокосе), но шли они по своим делам, нами не заинтересовались. Незабываемо - ББА в Южной Африке ( ныряли с клеткой, разумеется), нам повезло несказанно, больше десятка белых в тот день крутилось вокруг бота. Очень впечатляет. И китовые на Галапагосах - просто чума, ОГРОМНЫЕ.
Первое впечатление от акул когда-то на Бразерсах - большие грациозные рыбы, очень совершенные в своих движениях.
Забавными бывают рассказки, когда какой-нибудь зевака-дайвер скурпулезно разглядывает махонького голожаберника, а над ними с интересом нависает местный мегалодон. При наличии хэппи-энда, разумеется. Видела на эту тему симпатичные фотки.
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Аватара пользователя
Диона
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09-10-2010 21:10
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 13-01-2011 18:39 Заголовок сообщения:

Первая акула- на первом интро :) Она шла почти по поверхности, возникло огромное желание рвануть наверх, то есть непосредственно к ней. :) Акула была небольшая -рифовая черноперка. Дальше за 150+ погружений еще 4 акулы. Одна рифовая и три леопардовых. Все в Шарме.

Аватара пользователя
Badger
Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27-02-2007 14:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 13-01-2011 18:44 Заголовок сообщения:

Буквально в первую поездку, но одном из заключительных дайвов повстречали леопёрда на Джексоне. Нас проносило течением, а акулка лежала на песочке. Поластали в ее сторону, спугнули. Она поднялась со дна, сделала разворот, взглянув в глаза. В этот момент резко расхотелось ластать и я позволил течению снова потащить меня назад. ;)

Аватара пользователя
Владимир_М
Активный участник
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17-11-2005 11:10
Откуда: Владивосток/Москва/Хургада
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 14-01-2011 01:02 Заголовок сообщения:

Диона писал(а):Первая акула- на первом интро :) Она шла почти по поверхности, возникло огромное желание рвануть наверх, то есть непосредственно к ней. :) Акула была небольшая -рифовая черноперка. Дальше за 150+ погружений еще 4 акулы. Одна рифовая и три леопардовых. Все в Шарме.
Да, интродайверам часто везет (не знаю даже брать "везет" в кавычки или нет). Сам я уже и не вспомню первое ощущение от встречи с акулой, кроме как - ну наконец то, страха точно не было. Может много интересовался их поведением задолго до встречи с ними. Но интересна реакция интродайвера... если честно - никакая (или нейтральная). Спокойно посмотрели, и... никаких эмоций, ни под водой (даже дыхание не участилось), ни на поверхности. А лонгиманус хороший был, взрослый, не из песочницы.

Аватара пользователя
Pound
Активный участник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06-06-2006 14:06
Откуда: Москва Южное Тушино
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 14-01-2011 09:46 Заголовок сообщения:

Акулы видел на всех сафари , начиная со своего самого первого сафари по северу КМ - рифовые, лисицы, молоток на Гордон рифе. Ну и потом стабильно рифовые на всех сафари. В мае 2008 за неделю до вышеупомянутого случая укуса француженки на рифах Ст.Джонса -немалое количество лонгиманусов. Они "скрашивали" нам практически все погружения :). Как то получилось что оказался с лонги один на один. Погружаться должен был в режиме "баддитим" с бота. Основная группа находилась уже в воде на шамадуре - ждала гида. Я улучив момент, когда лонги не было под джампдекой прыгнул в воду - и оглядевшись увидел неспешно идущего именно ко мне от носа лонги :) Акула целенаправленно двигалась ко мне - ее видимо заинтересовало, что это там такое большое плюхнулось в воду.:) Пережив ощущения очень похожие на вышеописанные Эльфинстоуном, шлепнул не сильно любопытного лонги ластой по носу. Лонги фыркнув (прям как собака) развернулся на 90 градусов и ушел в сторону основной группы. Вот такой был контакт - можно сказать физический.:)
"Таkе only memories, leave nothing but bubbles"
MMSI 338149886

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 14-01-2011 09:55 Заголовок сообщения:

До сих пор как вспомню, так ржунимагу. На брифинге арабский гид говорит: "Если появится Лонгиманус, принимайте вертикальное положение, он увидит, что вы большие, испугается и уйдет" :D Влад ака Trawler :"Ага. Я в прошлый раз так и сделал. Вишу и думаю, обоссусь я , или обосрусь".... :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 14-01-2011 18:22 Заголовок сообщения: Re: краткий опрос : первый контакт с акулами ........

Во время прохождения курса OWD. Леопардовая. Пи-Пи. Если правильно помню, второй дайв.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Дмитрий Полянский
Активный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 10-10-2009 16:31
Откуда: г. Мытищи Московской области

#16 Сообщение Добавлено: 15-01-2011 17:08 Заголовок сообщения:

Я сейчас в Тае, вчера на Пи-Пи две чернопёрые рифовые и леопардовая :D

Аватара пользователя
trawler
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 28-01-2008 20:06
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 15-01-2011 19:23 Заголовок сообщения:

Когда лонгиманус проплывал между ног, расмотрел каждого паразита из живущих на этих милых рыбках. Как пела Земфира: Я помню все её трещинки.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 16-01-2011 08:34 Заголовок сообщения:

Владимир_М писал(а):Да, интродайверам часто везет (не знаю даже брать "везет" в кавычки или нет). .
Это точно - в мае прошлого года у двух моих студентов первый дайв в открытой воде - хаус-риф на Алона бич Панглао Филиппины - китовая акула пришла :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#19 Сообщение Добавлено: 16-01-2011 08:44 Заголовок сообщения:

Несколько дней назад китовая опять появлялась на Алона-Бич. Был небольшой переполох :)
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
gugiki
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05-09-2009 16:38
Откуда: Moscow

#20 Сообщение Добавлено: 16-01-2011 11:36 Заголовок сообщения:

да уж, везучие интро-дайверы :hmm:
Подводной лодкой, в принципе, может стать любая...

Ответить