Насчет курса Rescue

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
sdarin
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17-09-2010 13:09
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 14-01-2011 16:33 Заголовок сообщения:

Dmitry P. писал(а): вторая карта – это формализация некого начального опыта и возможность спокойно нырять до 30-40 метров по всему миру
Чуть-чуть поправлю. Для 40 метров нужен сертификат Deep Diver.
Но многие дайв-центры по миру даже при наличии его глубже 30 не пускают.
Поднимите им веки, Пусть видят они, Как бывает, когда Слишком много в крови... Серебра
MSD PADI 1101U09327
ITD TDI 405979

Аватара пользователя
Юriy
Активный участник
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17-05-2007 23:19
Откуда: Украина

#22 Сообщение Добавлено: 14-01-2011 16:59 Заголовок сообщения:

sdarin писал(а):
Dmitry P. писал(а): вторая карта – это формализация некого начального опыта и возможность спокойно нырять до 30-40 метров по всему миру
Чуть-чуть поправлю. Для 40 метров нужен сертификат Deep Diver.
Но многие дайв-центры по миру даже при наличии его глубже 30 не пускают.
Где и каким образом они это делают, в смысле не пускают?

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#23 Сообщение Добавлено: 14-01-2011 17:18 Заголовок сообщения: Re: Насчет курса Rescue

leatherman писал(а):Есть ли смысл ходить в бассейн или лучше сразу пройти на море, в боевых условиях, так сказать?
Лучше в море. В условиях максимально приближенный к боевым. Так чтобы ветер, волна, течение... А "потерпевший" потерпит :) Скорее всего это будет студент на том же курсе. И "потерпевшими" Вы будете с ним по-очереди :) ИМХО, это очень полезно по-быть в роли потерпевшего в настоящем море.
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
leatherman
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 22-06-2010 15:49

#24 Сообщение Добавлено: 14-01-2011 17:46 Заголовок сообщения:

Ясно, спасибо за отзывы. Вижу есть разные мнения, так что буду считать, что оба варианта хороши)

Аватара пользователя
Buhgalter
Участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16-10-2010 13:50
Откуда: Норильск
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 14-01-2011 21:39 Заголовок сообщения:

leatherman писал(а):Ясно, спасибо за отзывы. Вижу есть разные мнения, так что буду считать, что оба варианта хороши)
Делайте всё в море-окияне, а в роли "потерпевшего" пусть будет ваш инструктор. Процесс обучения будет максимально интересен для вас обоих :D
Хороший бухгалтер умирает на работе, плохой - в заключении:)))

Аватара пользователя
Dmitry P.
Активный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20-05-2004 10:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 14-01-2011 22:40 Заголовок сообщения:

[/quote]

Но многие дайв-центры по миру даже при наличии его глубже 30 не пускают.[/quote]

полная чушь - ни разу не имел подобных проблем от малазии до карибов. Deep Diver еще более смешная карточка :lol:
"Кто эти люди ?"

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#27 Сообщение Добавлено: 14-01-2011 23:05 Заголовок сообщения:

Dmitry P. писал(а):
Но многие дайв-центры по миру даже при наличии его глубже 30 не пускают.[/quote]

полная чушь - ни разу не имел подобных проблем от малазии до карибов. Deep Diver еще более смешная карточка :lol:[/quote]

и тем не менее она в ПАДИ нужна чтобы насобирать пластика на ДМ. :)
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
L'Arsen
Активный участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 30-04-2008 16:20
Откуда: Коломна
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 15-01-2011 00:27 Заголовок сообщения:

Не знаю, насчет пластика, а в Дахабе(!) в Торч Дайверс-вы и с Дипом глубже 35 не упадете!Такова се ля ви!
Дайвинг-это жизнь. Все остальное-лишь поверхностные интервалы.....

Аватара пользователя
Dr.Tiger
Активный участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 28-08-2008 23:09
Откуда: из под воды
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 15-01-2011 00:41 Заголовок сообщения:

В Шарме в Ред Сиа Колледж .. без дип дайвер пластика упадете тока до 30-ти .. без вариантов ..
DM PADI #269241

Аватара пользователя
@лександр
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21-11-2010 16:44
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 15-01-2011 00:46 Заголовок сообщения:

Arsen писал(а):Не знаю, насчет пластика, а в Дахабе(!) в Торч Дайверс-вы и с Дипом глубже 35 не упадете!Такова се ля ви!
Прям заинтриговали - а что там происходит-то после 35 - Арсен уважаемый растолкуй - по азоту уже поздно те кому суждено уже обрадовались - почему 35? дальше они отстрел ведут всех однобалоников? :shock:

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 15-01-2011 00:47 Заголовок сообщения:

@лександр писал(а):
Arsen писал(а):Не знаю, насчет пластика, а в Дахабе(!) в Торч Дайверс-вы и с Дипом глубже 35 не упадете!Такова се ля ви!
Прям заинтриговали - а что там происходит-то после 35 - Арсен уважаемый растолкуй - по азоту уже поздно те кому суждено уже обрадовались - почему 35? дальше они отстрел ведут всех однобалоников? :shock:
Вы не поверите, там ДНО!!! :)
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
@лександр
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21-11-2010 16:44
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 15-01-2011 00:51 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):
@лександр писал(а):
Arsen писал(а):Не знаю, насчет пластика, а в Дахабе(!) в Торч Дайверс-вы и с Дипом глубже 35 не упадете!Такова се ля ви!
Прям заинтриговали - а что там происходит-то после 35 - Арсен уважаемый растолкуй - по азоту уже поздно те кому суждено уже обрадовались - почему 35? дальше они отстрел ведут всех однобалоников? :shock:
Вы не поверите, там ДНО!!! :)
:D :D :D LOL!!!

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 15-01-2011 01:31 Заголовок сообщения: Re: 2Elf in Stone

dron99 писал(а):
A mix-80 выразил интерес к процессу снятия моностропы (с себя) и соблюдению ритма СЛР на воде.
Давайте не будем говорить глупости? Из поста mix-80 явно следует, что он продолжал твердить про "жертву".
mx-80 писал(а): Снимать скубу с пострадавшего удобнее если есть пряжки и их можно расстегнуть. А если это моностропа,
mx-80 писал(а):
Понятно. Странно, что ваш инструктор не рассказал вам, что если человек будет в "хогарте" то моностропу нужно будет резать.
Человек, проходивший курс, четко сказал, что никаких проблем по снятию моностропы он не испытывал. Так с какого перепугу ее на себе резать?
Последний раз редактировалось Elf in Stone 15-01-2011 02:19, всего редактировалось 3 раза.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#34 Сообщение Добавлено: 15-01-2011 01:32 Заголовок сообщения: Re: 2Elf in Stone

mx-80 писал(а):
Вот приятно, человек пишет ПЕРВОЕ своё сообщение на форуме и сразу в точку :)
Отмазались :D перечитайте еще раз собственные посты. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 15-01-2011 01:36 Заголовок сообщения: Re: Насчет курса Rescue

mx-80 писал(а):
Когда я проходил (давно) курс рескью у нас манекена не было, да и не считаю, что он нужен был.
А манекена Вы откуда приплели? Человек написал "ассистент-манекен (его жена)". Вы полагаете, что инструктор был женат на пластмассовом чучеле? Не понятно, что речь идет о том, что жена инструктора выполняла роль пострадавшего, т.е. ту же самую, что и Ваш напарник? :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

РГД
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28-06-2010 11:53
Откуда: Горец уральский

#36 Сообщение Добавлено: 15-01-2011 12:08 Заголовок сообщения: Re: Насчет курса Rescue

Vilen писал(а):
leatherman писал(а):Есть ли смысл ходить в бассейн или лучше сразу пройти на море, в боевых условиях, так сказать?
Лучше в море. В условиях максимально приближенный к боевым. Так чтобы ветер, волна, течение... А "потерпевший" потерпит :) Скорее всего это будет студент на том же курсе. И "потерпевшими" Вы будете с ним по-очереди :) ИМХО, это очень полезно по-быть в роли потерпевшего в настоящем море.
Улыбнулся, вспомнив как проходил этот курс несколько лет назад.
Я 110-килограммовый мужик и моя сокурсница 43-килограммовая швейцарка.)))))))
резкий )

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#37 Сообщение Добавлено: 15-01-2011 12:24 Заголовок сообщения:

sdarin писал(а):
Dmitry P. писал(а): вторая карта – это формализация некого начального опыта и возможность спокойно нырять до 30-40 метров по всему миру
Чуть-чуть поправлю. Для 40 метров нужен сертификат Deep Diver.
Но многие дайв-центры по миру даже при наличии его глубже 30 не пускают.
Даже МСД?
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

Аватара пользователя
Veles
Участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15-11-2009 10:47
Откуда: Киев
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 15-01-2011 16:46 Заголовок сообщения:

Упражнения по рэски делал и в монострапе и в БСД,сдавал в БСД (так удобнее). Если моностропа на пострадавшем то резать, но скажу вам по секрету, как пользователь онной... Если растегнуть ремень и сбросить брасовый, потом сдуть крыло и опустить руки пострадавшего, то она должна слететь сама (у меня получалось это проделать на себе и на пострадавшем). Именно так и снимал, когда работал с пострадавшим. Естественно нужна тренеровка. Моему напарнику удавалось с меня снять ее пару раз именно таким образом. Добалю, что все упражнения былт отработаны до уровня моторных навыков (тоесть повторение каждого не менее 10-12 раз) и все это в открытой воде... Думаю, что если человек сдаст на рески после выполнения упражнения 3-4 раза и вбосеине, то врят ли он вообще сможет кому-то помочь. Спасать-то приходиться в основном в открытой воде, а не в теплом босеине....

Аватара пользователя
dron99
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11-01-2011 12:11

#39 Сообщение Добавлено: 15-01-2011 22:27 Заголовок сообщения:

Veles писал(а):Упражнения по рэски делал и в монострапе и в БСД,сдавал в БСД (так удобнее). Если моностропа на пострадавшем то резать, но скажу вам по секрету, как пользователь онной... Если растегнуть ремень и сбросить брасовый, потом сдуть крыло и опустить руки пострадавшего, то она должна слететь сама (у меня получалось это проделать на себе и на пострадавшем). Именно так и снимал, когда работал с пострадавшим. Естественно нужна тренеровка. Моему напарнику удавалось с меня снять ее пару раз именно таким образом. Добалю, что все упражнения былт отработаны до уровня моторных навыков (тоесть повторение каждого не менее 10-12 раз) и все это в открытой воде... Думаю, что если человек сдаст на рески после выполнения упражнения 3-4 раза и вбосеине, то врят ли он вообще сможет кому-то помочь. Спасать-то приходиться в основном в открытой воде, а не в теплом босеине....
Интересен все таки вопрос снятия моностропы не с пострадавшего,а с себя. Если моностропа отрегулирована правильно, то между ложбинкой ключици и местом нахождениыя D-кольца проходит кулак, сидит достаточно плотно. И так, на счет 1-2-3 снимаем элемент снаряжения с себя (т.е. моностропу), 4 стряхиваем воду с руки (если нет маски для СЛР), 5 делаем выдох в пострадавшего. Не спорю, все возможно, даже если я этого никогда не видел. Но на столь мастерское снятие за 3 секунды моностропы с себя на воде, при этом голова пострадавшего должна быть над водой (иначе незачет) с удовольствием посмотрел бы. Есть правда нюанс, можно пропустить 1-цикл, потом выдохнув в пострадавшего 2-а раза, тогда у тебя есть на снятие 8 секунд (то же посмотрел бы).

Что касается где проходить. Имею мнение, что "тайный" смысл этого курса не столько в навыках спасения, сколько в устранении элементов стресса при обращении со своим снаряжением. Недаром инструктора рекомендуют проходить курс именно в той конфигурации в которой ныряешь обычно и детально ознакомиться со снаряжением напарника. К концу курса ты будешь растегивать любые пряжки, фастики и прочую лабуду и это не будет вызывать у тебя стресс. Поэтому мне кажется, что нужен лишний элемент стресса (открытая вода) или нет, решать надо самому. Я проходил в сухаре, в холодной воде, т.к. в основном ныряю в холодной воде.
Борисов Андрей
RUS/F00/M2/13/000264, TDI ER #452041, (Full) Cave NSS-CDS

Аватара пользователя
dron99
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11-01-2011 12:11

#40 Сообщение Добавлено: 15-01-2011 23:21 Заголовок сообщения: Re: 2Elf in Stone

Elf in Stone писал(а): Давайте не будем говорить глупости? Из поста mix-80 явно следует, что он продолжал твердить про "жертву".
Прошу прощения, Вы часто работает с документами ? Особенно наших госорганов. Займемся разбором предложений.

Предложение 1. Снимать скубу с пострадавшего удобнее если есть пряжки и их можно расстегнуть.
Согласен здесь фраза про снаряжение пострадавшего.
Предложение 2. А если это моностропа, то там ведь только одна на поясе, а ну ещё брасовый.
Так же относится к снаряжению пострадавшего вследствии использования местоимения "это" в предложении идущем за повествовательным.
Предложение 3.Мне на самом деле интересно посмотреть живьём как держать одной рукой голову, раз в 6 секунд делать вентиляцию лёгких и снимать "хогарта" одной рукой.
Что в 3-м предложении по Вашему мнению указывает на то, что хоггарт на пострадавшем?

P.S.
Половина недоразумений ушла бы из этого мира, если бы мы понимали что написано, а не то что мы хотим услышать. Это относится и к Вам и ко мне и вообще к этому миру.
Борисов Андрей
RUS/F00/M2/13/000264, TDI ER #452041, (Full) Cave NSS-CDS

Ответить