Насчет курса Rescue

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 17-01-2011 10:30 Заголовок сообщения:

dron99 писал(а):
А вот кто-то подумал прежде чем идти на рескью в моностропе о своем партнере? Особенно если это будет незнакомый человек с 40 дайвами в Шарме и с неизвестным уровнем подготовки. Он просил себе этот лишний элемент стресса (снятие с вас моностропы)? Если да - не вопрос, а если нет ?
Поэтому и звучал вопрос правильно ли он считает надевание моностропы здесь и сейчас, для данного места и данной ситуации. Интересовало чисто человеческое отношение.
Скажите, а Вы на курс приходите, чтобы красиво, правильно, легко и удобно выполнить все упражнения и навыки и получить сертификат? Или Вы рассчитываете (не дай Бог, конечно) эти навыки применять в обычной жизни? Мне кажется, что в обычной жизни нуждаться в помощи может кто угодно - в моностропе, жилете, камере от Белаза или в любом другом извращении человеческой фантазии. Вы тоже предложите ему сначала переодеться, а потом терять сознание? Или люди в моностропе не имеют морального права перед окружающими чувствовать себя плохо, просто потому, что кому-то показалось, что моностропа - порождение дьявола? :) Потренируйтесь и Вы поймете, что черт вообще не страшен, вернее, его просто нет :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#62 Сообщение Добавлено: 17-01-2011 10:44 Заголовок сообщения:

dron99 писал(а): 2. Выдержка из руководства инструктора (стр. 80)
" Продолжая проведение эффективного искусственного дыхания, продемонстрировать освобождение от снаряжения (пострадавшего и спасателя), буксируя дайвера к месту выходу из воды".


И что? Если Вы в глаза не видели моносторопу и не умеете ее снимать, это не значит, что другие не способны это сделать.

Зы: Кстати, есть мнение, и оно явно не лишено логики, что искусственное дыхание на поверхности воды это трата драгоценного времени времени, и правильнее как можно быстрее дотащить человека на твердую поверхность, т.е. на бот или сушу, где есть возможность проводить СЛР. :wink:
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
dron99
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11-01-2011 12:11

#63 Сообщение Добавлено: 17-01-2011 13:43 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а): Скажите, а Вы на курс приходите, чтобы красиво, правильно, легко и удобно выполнить все упражнения и навыки и получить сертификат?

Хороший вопрос, я бы даже сказал филосовский. Ответ на него, скорее всего даст ответ на вопрос о действиях человека в обычной жизни в случаи возникновения ЧП.
Для чего приходят люди на курсы и в частности на курс рескью. Или например, зачем мне DM PADI или почему человек с DSD не идет дальше учиться. У каждого свои причины. Иногда они скрытые и люди прячутся за красивыми словами, иногда говорят открыто. Зачем Рескью - опираюсь на свой небольшой опыт мне встречались варианты ответов:
1. Планирую, что дайвинг станет источником заработка на жизнь, вопросов нет (почему ПАДИ- не тема этой ветки).
2. Да задолбали меня опекать эти дайв-центы, гиды, инструктора. Вот отучусь на рескью, DM, Инструктора (что врядли, если у человека что-то не изменится в голове) отстанут со своей излишней опекой - и такое встречалось.
3. Хочу получить новые знания.
4. Смогу спасать людей. Как правило ответ выдает человека еще не окрепшего духом.
5. За компанию с кем-то.
6. Вполне возможны иные варианты, у Вас как у инструктора наверно есть какая-то своя статистика, поделитесь.
superstardiver писал(а): Мне кажется, что в обычной жизни нуждаться в помощи может кто угодно - в моностропе, жилете, камере от Белаза или в любом другом извращении человеческой фантазии. Вы тоже предложите ему сначала переодеться, а потом терять сознание?

Совершенно верно, нуждаться в помощи может кто угодно. Но вопрос, какой ? Как Вы думаете, какова вероятность, опираясь на статистику прошедших у Вас учеников этого курса, что человек не являющийся профессиональным медиком после курса Рескью эффективно окажет медицинскую помошь ? Быть готовым ко всему (в т.ч. и камере от Белаза), наверно удел профессионалов, если к чему то не готовы - опыт поможет принять правильное решение. Удел любителя - не навреди. Уверен в своих силах - попытайся. Но знай, возможно за неудачную попытку придется отвечать. Основное как писал КапитанБлэк и я с ним согласен - попытаться научить принимать правильное решение, это цель. А упр. № 7, всего лишь задача (на что направленная, я сделал предположение в данном ветке).
superstardiver писал(а): Или люди в моностропе не имеют морального права перед окружающими чувствовать себя плохо, просто потому, что кому-то показалось, что моностропа - порождение дьявола?
.
Упаси господь. Я стараюсь не делаю столь безаппеляционных заявлений. Что плохо для меня, может быть хорошо для другого и наоборот. У каждого есть своя голова и именно ей (надеюсь) он и принимает решение.
Сделаю предположение, что у Вас наверно сложилось такое впечатление вследствии прочтения поста уважаемого Эльфинстоуна
Например, когда человек просто написал, что прохлдил рескью в моносторопе, и на это его сообщение тут же набегают "знатоки стандартов" и начинают нести всякую чушь, про жуткую вредность данного деяния.
Ну ему простительно. Если мое предположение верно о происхождении этого мнения у Вас, не поленитесь, перечитайте ветку. Ткните меня носом в мое непринятие моностропы на курсе рескью и утверждении о вредности данного деяния.

Я всего лишь предлагаю поинтересоваться у другого, кто на курсе и в силу случая оказавшегося в паре с человеком в моностропе, он на это готов, ему это надо ? (специально для Эльфинстоуна, никокого отношения то что я сейчас описываю к ситуации описанной в начале ветки не имеет отношение )
Если он не против - не вопрос, пусть проходит и пусть учится ее снимать разрезая или неразрезая, но должен знать, что он в группе. И интересы группы выше его личных желаний. (Индивидуальное обучение не рассматриваю сейчас) А если против, что делать? Вы бы как инструктор как поступили в подобной ситуации?

Два студента, ну или не два, а больше, один из которых человек в моностропе. В силу каких-то причин у студента не получается снять моностропу не с себя, не уронив голову "пострадавшего".
1. Если не нарушать стандартов, моностропа должна быть снята.
2. Если у человека не получается снять моностропу, не хватает сноровки - резать. А человек в моностропе согласен с этим ? Дилема.
3. Если человек в моностропе против, не хочет лишиться элементов снаряжения Вы не примите экзамен?
4. Или поменяте пару, заменив человека в моностропе на человека в BСD. Тема закрыта.
5. Или будете "дрессировать" его пока он не научится снимать моностропу не разрезая ее, как долго? (Индивидуальное обучение не рассматриваем)
5.А у него не получается.
6. Ограничитесь информацией о том, что моностропу нужно резать. И примите упражнение с нарушением стандарта.
7. Или еще расскажите где нож/ножницы у DIR дайвера, и что бывает, что человек в моностропе совсем не DIR дайвер, а он просто погружается в моностропе, ему так удобнее или еще по какой-то причине, а нож у него может быть где угодно.
А как Вы в этом случае можете быть уверены, что человек усвоил информацию, просто выдадите ему карточку?
Последний раз редактировалось dron99 17-01-2011 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Борисов Андрей
RUS/F00/M2/13/000264, TDI ER #452041, (Full) Cave NSS-CDS

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#64 Сообщение Добавлено: 17-01-2011 14:29 Заголовок сообщения:

dron99 писал(а): я бы даже сказал филосовский.
dron99 писал(а):впечатление вследствии прочтения
Так пишут только в "крутых" документах. Например, возможно, в воровских "малявах". В остальных пишут "философский" и "вследствие".
:D
Последний раз редактировалось Elf in Stone 17-01-2011 21:13, всего редактировалось 2 раза.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#65 Сообщение Добавлено: 17-01-2011 14:30 Заголовок сообщения:

Кстати, поздравляю Тетис с новым троллем. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#66 Сообщение Добавлено: 17-01-2011 21:08 Заголовок сообщения:

Вот как еще объяснить человеку, что задача "спасателя" на курсе - продемонстрировать, что он способен предпринять все возможное для спасения, в данной, конкретной ситуации, а задача инструктора, созерцая сей процесс (и участвуя в нем) - дать заключение о пригодности студента? То, что вытворяла со мной на курсе, эта парочка инструкторов из Южной Африки (буры), можно списать только на страну их происхождения. :) Издевались как над беглым негром с плантаций. Какие нафиг стандарты - человек тонет - спасай! :)
Scars remind us that past is real...

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#67 Сообщение Добавлено: 17-01-2011 21:15 Заголовок сообщения:

Happy new troll!!!
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

Аватара пользователя
dron99
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11-01-2011 12:11

#68 Сообщение Добавлено: 17-01-2011 22:18 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а):Вот как еще объяснить человеку, что задача "спасателя" на курсе - продемонстрировать, что он способен предпринять все возможное для спасения, в данной, конкретной ситуации, а задача инструктора, созерцая сей процесс (и участвуя в нем) - дать заключение о пригодности студента? То, что вытворяла со мной на курсе, эта парочка инструкторов из Южной Африки (буры), можно списать только на страну их происхождения. :) Издевались как над беглым негром с плантаций. Какие нафиг стандарты - человек тонет - спасай! :)
dron99 писал(а): Принять выполнение 7-го упражнение с отходом от стандартов, на усмотрение инструктора. Я бы принял
dron99 писал(а): Основное как писал КапитанБлэк и я с ним согласен - попытаться научить принимать правильное решение
Борисов Андрей
RUS/F00/M2/13/000264, TDI ER #452041, (Full) Cave NSS-CDS

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#69 Сообщение Добавлено: 18-01-2011 00:21 Заголовок сообщения:

А мне нравится. Очень логично излагает. Я, конечно, чип-дейл ещё с той войны, но в моей голове его доводы находят резонанс.
RTGA #000 036

Дмитрий Александрович
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21-01-2011 19:38

#70 Сообщение Добавлено: 21-01-2011 19:47 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):
Зы: Кстати, есть мнение, и оно явно не лишено логики, что искусственное дыхание на поверхности воды это трата драгоценного времени времени, и правильнее как можно быстрее дотащить человека на твердую поверхность, т.е. на бот или сушу, где есть возможность проводить СЛР. :wink:
Навыки, получаемые в ходе курса рескью, рассчитаны на то, что их сможет применить любой человек без дополнительного специального образования, при этом существенно увеличив шансы пострадавшего спастись, и, самое главное, не причинив вреда.

А используя ваш совет, можно навредить.

netwind
Участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25-02-2010 13:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 21-01-2011 20:15 Заголовок сообщения:

Дмитрий Александрович писал(а):
Elf in Stone писал(а):
Зы: Кстати, есть мнение, и оно явно не лишено логики, что искусственное дыхание на поверхности воды это трата драгоценного времени времени, и правильнее как можно быстрее дотащить человека на твердую поверхность, т.е. на бот или сушу, где есть возможность проводить СЛР. :wink:
Навыки, получаемые в ходе курса рескью, рассчитаны на то, что их сможет применить любой человек без дополнительного специального образования, при этом существенно увеличив шансы пострадавшего спастись, и, самое главное, не причинив вреда.

А используя ваш совет, можно навредить.

То есть, если я не проходил курс рескью, то и доставать человека из воды на берег не стоит?

netwind
Участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25-02-2010 13:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 21-01-2011 20:20 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):А мне нравится. Очень логично излагает. Я, конечно, чип-дейл ещё с той войны, но в моей голове его доводы находят резонанс.
Вы вон ещё с той войны, а я и до этой то ещё не дорос, но тоже вижу логичного и, на редкость, спокойного человека в лице "дрона"...

Аватара пользователя
Buhgalter
Участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16-10-2010 13:50
Откуда: Норильск
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 21-01-2011 20:39 Заголовок сообщения:

Дмитрий Александрович писал(а):
Elf in Stone писал(а):
Зы: Кстати, есть мнение, и оно явно не лишено логики, что искусственное дыхание на поверхности воды это трата драгоценного времени времени, и правильнее как можно быстрее дотащить человека на твердую поверхность, т.е. на бот или сушу, где есть возможность проводить СЛР. :wink:
Навыки, получаемые в ходе курса рескью, рассчитаны на то, что их сможет применить любой человек без дополнительного специального образования, при этом существенно увеличив шансы пострадавшего спастись, и, самое главное, не причинив вреда.

А используя ваш совет, можно навредить.
Никому такой совет не навредит, только поможет не делать лишних телодвижений. Без СЛР, хоть завентилируй легкие чистым кислородом - наступает жопа. Поэтому, есть возможность в течение пары-тройки минут дотащить до места, где есть возможность начать СЛР - тащишь не отвлекаясь на ИВЛ, нет - в какое отверстие, как и сколько дуть уже не важно.
Хороший бухгалтер умирает на работе, плохой - в заключении:)))

Аватара пользователя
dron99
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11-01-2011 12:11

#74 Сообщение Добавлено: 21-01-2011 21:03 Заголовок сообщения:

netwind писал(а): То есть, если я не проходил курс рескью, то и доставать человека из воды на берег не стоит?
dron99 писал(а): Уверен в своих силах - попытайся
Только если это уверенность, а не самоуверенность.
Борисов Андрей
RUS/F00/M2/13/000264, TDI ER #452041, (Full) Cave NSS-CDS

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#75 Сообщение Добавлено: 21-01-2011 21:16 Заголовок сообщения:

Ага... в свете всех вышеупомянутых перепалок...
С опозданием, но теперь с полным пониманием сарказма и с осознанием справедливости , благодарю Нереиса за ответ на мой пост, (несколько лет назад) :всем! не обращайте внимания, синдром начинающего ДМ.....
Думаю, здесь аналогичный случай. :wink:
дайвер

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 21-01-2011 22:25 Заголовок сообщения:

вдумчивая беседа с врачом Скорой помощи поможет
развеять многие иллюзии.
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
hokumski
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18-04-2008 12:08
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 21-01-2011 23:06 Заголовок сообщения:

Юр (мАсквич), а какой это был совет, скажи?

Аватара пользователя
Milala
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24-06-2010 09:11
Откуда: Москва

#78 Сообщение Добавлено: 22-01-2011 10:33 Заголовок сообщения:

S.L.K. писал(а):
sdarin писал(а):
Dmitry P. писал(а): вторая карта – это формализация некого начального опыта и возможность спокойно нырять до 30-40 метров по всему миру
Чуть-чуть поправлю. Для 40 метров нужен сертификат Deep Diver.
Но многие дайв-центры по миру даже при наличии его глубже 30 не пускают.
Даже МСД?
S.L.K., все здорово, но немного не по теме - снимите пожалуйста мою фото со своего аватарного лица))))
Господа, сбросим маски .. :)

Дмитрий Александрович
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21-01-2011 19:38

#79 Сообщение Добавлено: 22-01-2011 16:38 Заголовок сообщения:

Buhgalter писал(а):
Дмитрий Александрович писал(а):
Elf in Stone писал(а):
Зы: Кстати, есть мнение, и оно явно не лишено логики, что искусственное дыхание на поверхности воды это трата драгоценного времени времени, и правильнее как можно быстрее дотащить человека на твердую поверхность, т.е. на бот или сушу, где есть возможность проводить СЛР. :wink:
Навыки, получаемые в ходе курса рескью, рассчитаны на то, что их сможет применить любой человек без дополнительного специального образования, при этом существенно увеличив шансы пострадавшего спастись, и, самое главное, не причинив вреда.

А используя ваш совет, можно навредить.
Никому такой совет не навредит, только поможет не делать лишних телодвижений. Без СЛР, хоть завентилируй легкие чистым кислородом - наступает жопа. Поэтому, есть возможность в течение пары-тройки минут дотащить до места, где есть возможность начать СЛР - тащишь не отвлекаясь на ИВЛ, нет - в какое отверстие, как и сколько дуть уже не важно.

Ответственность за то, что человек на поверхности воды (добавьте волнение и дождик) вообще не дышит, и сердце полностью остановилось, не возьмет на себя не только врач скорой помощи, но также и бэтмен со спайдерменом.
На это и расчитаны первые два вдоха плюс дальнейшие - прочистить воздушные пути в случае, если остановки сердца все-таки нет.

И есть же правило пади - больше 5 минут до места, удобного для слр - тащи без ивл, меньше - делай искусственное дыхание.

Просто зря, видимо, путатете людей советами: они выбрали курс, там есть стандарты - они же не с потолка взяты.

Аватара пользователя
kn9je
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 15-12-2008 14:18
Откуда: Москва

#80 Сообщение Добавлено: 22-01-2011 19:22 Заголовок сообщения:

Насколько я понимаю, курсы EFR и Rescue построены на том, что проф. помощь доступна быстро, есть кислород и дефибрилятор. И задача спасателя просто поддержать пострадавшего до их приезда, так сказать увеличить шансы на спасение.

А как быть с нашими, отечественными реалиями?
Скорая может быть доберется к вечеру и при наличии у них кислорода и дефибрилятора всеравно применять их не будет, так как у них каких-то разрешений на это нет?
Александр

Ответить