"неправильное" снаряжение, статистика

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#141 Сообщение Добавлено: 23-01-2011 03:02 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а): Я ошибся с литражом баллона или фотку выкрал у тебя с компьютера, а не взял с публичного ресурса? :roll:
Но если тебя это так расстраивает, я больше не буду развешивать твою фотку (Так, все продолжаем нюхать цветы и кушать пирожные!!!).
Нет, не украл, но я как бы против, когда на незнакомом ресурсе, обсуждают мою снарягу, причём в негативном ключе, без возможности спросить меня самого, почему и как..
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#142 Сообщение Добавлено: 23-01-2011 03:03 Заголовок сообщения:

Ну у обычного дайвера, может и нет жесткого регламента, но ЗДРАВЫЙ смысл и трезвый рассудок должен быть!!! И не надо стричь всех рекреационщиков под одну гребенку. Адекватный дайвер ни одной ассоциации не навесит на себя дряни всякой. Думаю, что и среди дайверов хвалящихся своей ДИРностью есть достаточно "героев", которым, просто, нравится, что они ДИР, вот и с умным видом на голове, учат нас, тупеньких (от ОВД до инструкторов) как на самом деле НАДО
А если это "ПОНТЫ"... Так и пусть понтуются в круге себе подобных! Над этим ни одна ассоциация не властна...

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#143 Сообщение Добавлено: 23-01-2011 03:12 Заголовок сообщения:

aviadiver писал(а):А если это "ПОНТЫ"... Так и пусть понтуются в круге себе подобных!
"ПОНТЫ" - это ездить на красной Феррари по селу. А DIR - это философия подводного плавания.

Кроме того - когда это форум Тетис был куплен ПАДИ? DIR-дайверы не имеют права тут писать?
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#144 Сообщение Добавлено: 23-01-2011 03:22 Заголовок сообщения:

aviadiver писал(а):Ну у обычного дайвера, может и нет жесткого регламента, но ЗДРАВЫЙ смысл и трезвый рассудок должен быть!!! И не надо стричь всех рекреационщиков под одну гребенку. Адекватный дайвер ни одной ассоциации не навесит на себя дряни всякой. Думаю, что и среди дайверов хвалящихся своей ДИРностью есть достаточно "героев", которым, просто, нравится, что они ДИР, вот и с умным видом на голове, учат нас, тупеньких (от ОВД до инструкторов) как на самом деле НАДО
А если это "ПОНТЫ"... Так и пусть понтуются в круге себе подобных! Над этим ни одна ассоциация не властна...
Вы не правы... Мы никого "не учим жить", каждому своё как говориться.
Но я например пишу из своего опыта, т.е. я прошёл всё то, где находитесь сейчас вы. Потому оглядываясь назад я как бы могу уже сказать, где и что оптимальней. Но возможно вы и сами ещё к этому придёте :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#145 Сообщение Добавлено: 23-01-2011 03:39 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а):
aviadiver писал(а):А если это "ПОНТЫ"... Так и пусть понтуются в круге себе подобных!
"ПОНТЫ" - это ездить на красной Феррари по селу. А DIR - это философия подводного плавания.

Кроме того - когда это форум Тетис был куплен ПАДИ? DIR-дайверы не имеют права тут писать?
Так вот и ДИР лезет на своем Феррари в обычные села... :)

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#146 Сообщение Добавлено: 23-01-2011 03:44 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а):
aviadiver писал(а):ДИРовец тоже может навесить на себя кучу ненужной бни... Зависит от конкретного человека!
Настоящие DIR-дайверы НЕ берут на погружение ничего из того, что НЕ пригодится на данном, конкретном погружении
Да ну?
CapitanBlack писал(а):Все, что им (возможно) будет нужно под водой, лежит у них в карманах сухих костюмов
А на Филиппинах, в Тае и пр. это тоже в карманах сухаря? В воде температурой 30 градусов, где все вокруг мокрых трешках? И для чего там может пригодиться сухарь?
CapitanBlack писал(а):Набор инструментов, а так-же места и способы их закрепления, четко описаны в стандартах DIR-школ и не подлежат произвольному изменению дайвером, без согласования с командой.
Вот именно. Дейли в Хургаде, какая-нибудь Абу Рамада, макс.глубина 14-16 метров, солнечное утро. Обычный рекреационный дайв, группа плывет гуськом за гидом. Какие инструменты из предписанных Торой лежать в кармане могут пригодиться на данном конкретном погружении? Запасную маску обсуждать не будем, пусть ее лежит. А страшилки про "усугубление факапов" лучше оставить на время - при любом отказе дайв немедленно прекращается всплытием.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#147 Сообщение Добавлено: 23-01-2011 03:49 Заголовок сообщения:

Оль, а чем тебе мешает сухарь? :)
Мне например в нём прохладней и комфортней, чем кому либо в неопрене :)
И какие "не нужные" предметы мы таскаем?
Маска? Буй с шпулькой? Ветноут? Или режущее средство? ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#148 Сообщение Добавлено: 23-01-2011 04:00 Заголовок сообщения:

И вот еще. Люди на досуге, то бишь во время долгожданного отпуска, занимаются любимым хобби - активно отдыхают, любуясь на кораллы и рыбов. Не напрягаются, удовольствие получают. Не мнят себя морскими котиками, ни к какому бою и битве за выживание не готовятся. В теплой светлой воде плавают за гидом. Если что не так - всплывают. Какая-такая, простите за выражение, ФИЛОСОФИЯ им при этом нужна?

2 Максим. Вопрос не в том, что мне мешает. Лично конкретно :) мне вообще ничего рекреацию нырять не мешает. Ни отсутствие сухаря, ни его наличие. Равно как отсутствие/наличие крыла, БСД, паука, 2-метрового шланга и т.д., и т.п.

Вопрос в том, насколько это необходимо в данном конкретном погружении.

Потому как Черный Капитан либо недоговаривает, либо сам заблуждается. Конфа не подгоняется под условия конкретного дайва, она едина и как раз в этом смысл (оптимальность сейчас не обсуждаем и не оспариваем).

Что касается инструментов в карманах, то на большинстве наших дайвсайтов нет даже гипотетической необходимости брать с собой шпулю и буй.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#149 Сообщение Добавлено: 23-01-2011 04:14 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Ну у нас сейчас, как бы, Новый Тетис (Вы разве не заметили?), участники форума теперь... вместе нюхают цветы и кушают пирожные.
Respect!!! :cool1:

Максим Васильев писал(а):Оль, а чем тебе мешает сухарь? :)
Мне например в нём прохладней и комфортней, чем кому либо в неопрене :)
Максим!
Просто из любопытства и психологии понимания для. Вы как начинали погружаться, где, в каком снаряжении. Впечатление-то у народа (это я о сeбе исключительно), что М.В. (немецкий) OWD никогда и не был. Вопрос, главным образом, страстями по гидрокостюмам вызван.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#150 Сообщение Добавлено: 23-01-2011 04:22 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Да ну?
Ну да :) Или скутер берем, даже если ныряем в озере 10x15?
Helga писал(а):А на Филиппинах, в Тае и пр. это тоже в карманах сухаря?
В тропиках, можно повесить инструментальный карман на стропу с правой стороны - рядом (или вместо) канистрового фонаря. На описанном Вами погружении, вполне можно обойтись только бэкапом-фонариком.
CapitanBlack писал(а):Какие инструменты из предписанных Торой лежать в кармане могут пригодиться на данном конкретном погружении? Запасную маску обсуждать не будем, пусть ее лежит.
Хорошо, хоть маску запасную разрешили взять... :)

- ножницы - обрезать рыболовную леску?
- ветноутс - зарисовать/записать, что-то интересное под водой?
- маркер - чтобы в конце дайва под чьи-нибудь винты случайно не попасть?
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#151 Сообщение Добавлено: 23-01-2011 04:28 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Нет, не украл, но я как бы против, когда на незнакомом ресурсе, обсуждают мою снарягу, причём в негативном ключе, без возможности спросить меня самого, почему и как..
Хорошо, хорошо... Я же сказал, что больше не буду так поступать.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#152 Сообщение Добавлено: 23-01-2011 04:35 Заголовок сообщения:

http://gue.com/?q=en/Equipment/Config/index.html писал(а):Primary Lights
The basic DIR configuration uses a single primary light canister attached to the diver's hip, and two reserve lights clipped to the diver's chest D-rings where they are held to the harness by two elastic bands. The size and weight of the canister light usually depends on the particular diver's needs. Lights are optional for shallow open water diving; however, most experienced divers prefer the versatility offered by the above configuration, even for open water diving.
Там еще по ссылке полно фоток мужиков в трусах и в DIR-снаряге, ныряющих в бирюзовой водичке на 10 метрах :)
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#153 Сообщение Добавлено: 23-01-2011 05:22 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а): В тропиках, можно повесить инструментальный карман на стропу с правой стороны - рядом (или вместо) канистрового фонаря. На описанном Вами погружении, вполне можно обойтись только бэкапом-фонариком.

Хорошо, хоть маску запасную разрешили взять... :)

- ножницы - обрезать рыболовную леску?
- ветноутс - зарисовать/записать, что-то интересное под водой?
- маркер - чтобы в конце дайва под чьи-нибудь винты случайно не попасть?
Все это замечательно, но НЕ необходимо (мы же оперируем принципом необходимости и достаточности). Желательно. Ветноутс - если очень хочется. Свет - сама всегда с канистрой плаваю, привыкла, удобно. Сухарь - нет необходимости.

В общем, скучно все это по пунктам расписывать, да и не нужно. Мысль неглубокая заключается в следующем - сами по себе детали ДИР снаряжения не являются гарантией безопасности. Они вообще на нее не влияют, это просто шланг, просто крыло, просто сухарь, не более.

Если же мы говорим о ДИР подходе к погружению (ну не нравится мне громкое слово "философия"), то конфигурация - это только часть системы, не самодостаточная и имеющая смысл при наличии других элементов. А именно - соответствующем обучении, соблюдении правил, планировании и организации погружения.

Иначе получается опасная глупость вроде рассуждений о моностропе-убийце. Ночью в запретной зоне в одиночку пошел стрелять рыбу в моностропе. В одиночку же с тяжеленной спаркой сползал по обледенелой лестнице в моностропе. Это ДИР? Или как приходилось не раз слышать - да я тоже практически ДИР дайвер, вот у меня и крыло Хальц, и стропа, и шланг кошерной длины. Ага, только ныряет глубоко на воздухе и соло.

В общем, хочешь быть ДИР дайвером - будь. Иди учись, конфигурируй снарягу, тренируй скиллзы, ныряй, как положено, и будет тебе щастье. Хочешь малой кровью, с помощью "правильного" шланга, Хальца и черного сухаря - тоже пожалуйста. Но помни, что в плане безопасности перед напарником в БСД и с пауком у тебя никаких преимуществ. Ты просто нарядился ДИР дайвером.

ПС. 2 CapitanBlack - это я не к Вам обращалась, это собирательный образ. Так, на всякий случай уточняю. :)

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#154 Сообщение Добавлено: 23-01-2011 07:33 Заголовок сообщения:

Денис Ф. писал(а): одна вторая с коротким шлангом на шейном поводке, вторая со стандартным шлангом на карабине, третья на длинном основная.
...
больше возможностей оказать помощь моим сподвижникам. Бывали неоднократно ситуации с двумя "нахлебниками" на руках, в которых такая конфа помогала.
Ну, как конфигурация Underwater Gas Feeding Station - вполне... :)
Можно еще пару вторых ступеней на длинных шлангах добавить :)
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#155 Сообщение Добавлено: 23-01-2011 11:36 Заголовок сообщения:

Заголовок то у темы вроде правильный - "неправильное снаряжение, статистика". Почитал-почитал - ни одной статистической цифирки не нашел. Ни по регуляторам, ни по системам плавучести, ни по подвеске. Данных по условиям погружений, для которых проводится сравнение - тоже никаких. Вот я один из тех самых ОВД, за которых вы вроде бы радеете. И чему я из этой темы научусь, что узнаю про неправильное снаряжение?????? Пока ответ на этот вопрос очень неприличный......
Гурыч

краболов
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 09-01-2010 11:35
Откуда: Магадан

#156 Сообщение Добавлено: 23-01-2011 12:09 Заголовок сообщения:

Гурыч +100!

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#157 Сообщение Добавлено: 23-01-2011 12:14 Заголовок сообщения: Re: "неправильное" снаряжение, статистика

Валерий Мухин писал(а):
Максим Васильев писал(а):где штифт пивотного клапана, сделан слишком тонким
Ну вот и надо аккуратно на кнопку давить. А если не получается аккуратно, то заменить на Циклон - там можно давить со всей дури.
Учитывая массовость этой проблемы ответ очень напоминает реакцию ВАЗА на катастрофическое количество выхода из строя стартеров в начале 2000-х. Тогда завод объяснял, что водители неправильно ключ держат в замке зажигания. :lol:
Гумно этот рег. Гумно :lol:
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Buhgalter
Участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16-10-2010 13:50
Откуда: Норильск
Контактная информация:

#158 Сообщение Добавлено: 23-01-2011 12:24 Заголовок сообщения:

Гурыч писал(а):Заголовок то у темы вроде правильный - "неправильное снаряжение, статистика". Почитал-почитал - ни одной статистической цифирки не нашел. Ни по регуляторам, ни по системам плавучести, ни по подвеске. Данных по условиям погружений, для которых проводится сравнение - тоже никаких. Вот я один из тех самых ОВД, за которых вы вроде бы радеете. И чему я из этой темы научусь, что узнаю про неправильное снаряжение?????? Пока ответ на этот вопрос очень неприличный......
Как что?
1) 1 метр шланга для графьёв де ла Фер мало, 2 метра для Атосов много. Очевидно, что истина где-то посередине. д'Артаньянам надо брать 1,5 метра. :)
2) С фастексом или без? Пока консенсуса нет берем жилет и ждем результатов :wink: (правда тут есть опасность типа крыло vs. BSD)
3) Статистика - лженаука. Исходя из этого постулата имеем - каждый др... упс :D удовлетворяет себя так как хочет.
Хороший бухгалтер умирает на работе, плохой - в заключении:)))

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#159 Сообщение Добавлено: 23-01-2011 12:48 Заголовок сообщения:

Дык еще бы хоть табличку по регуляторам из корифеев выжать. Ну хотя бы в принятой на этом форуме двоичной системе - гумно, не гумно...
Гурыч

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#160 Сообщение Добавлено: 23-01-2011 13:11 Заголовок сообщения:

Здесь масса тестов, почти по всем регуляторам: http://www.divernet.com/_tag/3002/1/0/25/Regulator/

:wink:
Best regards, Valery

Ответить