Нужен учебник OWD в электронном виде.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#21 Сообщение Добавлено: 06-02-2011 11:09 Заголовок сообщения:

Hamburger писал(а):Престарелым домохозяйкам и малолетним, которых я собираюсь обучать на опенвотера.
У вас какой то благотворительный проект по обучению?

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#22 Сообщение Добавлено: 06-02-2011 11:14 Заголовок сообщения:

Max писал(а):
Hamburger писал(а):Престарелым домохозяйкам и малолетним, которых я собираюсь обучать на опенвотера.
У вас какой то благотворительный проект по обучению?
Угу... Сначала он их уговорит застраховаться в свою пользу... (с) Голливуд
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#23 Сообщение Добавлено: 06-02-2011 11:42 Заголовок сообщения:

Конечно думаю как удешевить для студентов курсы. Ищу резервы удешевления везде где можно. Там - тут перерасход в несколько евро, и вся затея с Испанией становится нежизнеспособной. Ведь почему сейчас не слишком развито обучение в Испании? Не из-за скучного моря, недостатка живности или видимости. Просто дорого всё очень выходит. Перелёт, трансфер, гостиница, питание, аппетиты местных дайвцентров.
Я прошлым летом съездил "на разведку" в Картахену, Алликанте. Нырял с английским дайвцентром Dive Academy Santа-Pola. За день береговой нырялки с двумя погружениями без аренды снаряжения, они брали не менее 80 евро (включая проезд на раздолбаном микроавтобусе к месту погружения) За курсы обучения не помню сколько, но тоже неподъёмные суммы. И дайвцентр с трудом сводил концы с концами. В Картахене, не помню как называется дайвцентр, хозяева испанцы, картина похожая. Только богатые испанцы и англичане могут потянуть. Немцы туда не ездят, дорого. Не говоря уж о русских.
Это небольшое "лирическое отступление" Чтобы меня не клевали за "экономность". 50 евриков за учебные материалы это немало вовсе. Можно уверен сэкономить, не нарушая стандартов PADI.

PS. Спасибо за информацию, уже много полезного узнал!
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 06-02-2011 12:45 Заголовок сообщения:

В Испании ДЦ работают от силы шесть месяцев. Так же как и курортные урбанизадо. Остальное время там просто все закрыто на замок. Вплоть до гостиниц. Плюс все энерго носители стоят по среднеевропейски от 1 с хвостиком за литр. И живя в Германии учить кого то во время поездки в Испанию это простите меня, идиотизм. Вся закрытая вода прекрасно делается в Германии в бассейне. При этом нет никакой гонки. Человек записывается в клуб. Ходит 1-2 раза в неделю в бассейн за 120-150 евро в год со всей снарягой. Вы отрабатываете с людьми все до идеала. Тихо спокойно в отличных условиях. Открытую воду можете уже донырять в Испании. Снизить стоимость вы можете отказавшись хотя бы на половину от своего гонорара. Как я уже говорил. Не хитрите проще жить будет. Хитрость она обычно боком выходит.

2 vkasper Привет! Жду Принцессу на прохождение повышения квалификации!
:wink: И ее свиту в полном составе для отличной нырялки.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#25 Сообщение Добавлено: 06-02-2011 16:25 Заголовок сообщения:

Лана писал(а):
Vilen писал(а):У меня есть в PDF. RAR весит 37Мб. Качество не очень, но вполне читабельно. Куда отправлять?
После этого хочется процитировать часть вашей подписи:
Назовите фамилию Вашего инструктора! :twisted:
с маленькой поправкой - не инструктора, а КД.
Ой! Чой-то я?! :shock:
Нету, нету у меня никакого учебника ПАДИ! Нет и никогда не было! Только КД не говорите :oops: :lol:
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
siren
Участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 31-07-2008 19:00
Откуда: Sharm El Sheikh
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 06-02-2011 16:41 Заголовок сообщения:

Не секрет, что дайвинг - не дешевое занятие. У кого есть деньги на курс, у того найдутся деньги и на учебник. Я не считаю растраты на учебник выброшенными деньгами. И все знают, а кто не знает поверьте на слово, убеник - обязательный материал для курса ПАДИ по стандартам.

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#27 Сообщение Добавлено: 06-02-2011 17:10 Заголовок сообщения:

Данке! Отличная вещь ТОРРЕНТ. Там даже ПИКи можно на халяву скачать! :-)

А к бассейну у меня аллергия. И вообще - север это снег, слякоть, холод, облака сплошные. Нет синих морей, скал, запаха тропических растений, экзотичесих рыб, кораллов.... Продукты в супермаркетах напичканы нездоровой химией. Люди не знают что такое сиеста...
Хватит с меня севера, пора валить отсюда.

Проснулся утречком под навесом из виноградных листьев, и слышишь шум прибоя. Сбегаешь вниз по крутой тропинке к морю, прыгаешь в свой катер с мощным мотором - и полный газ. В соседнюю бухту, где недалеко от пирса лавочка с тёплыми французскими булками и свежий Рокфор подвезли... Потом домой, под навес, заваривать крепкий кофе. А тут и дайверы подтянулись, смотрят тебе в рот, как ты им заливаешь о предстоящей нырялке на необитаемом островочке...
Вечером просмотр отснятого под водой материала, разбор полётов, трёп на философские вечные темы, уха на всех в большом котле, музицирование и распитие Сангрии...

Аватара пользователя
AlexF
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-04-2005 12:01
Откуда: Омск
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 06-02-2011 17:19 Заголовок сообщения:

Подумаешь с торрентов падишные материалы натырит. Мне вот интересно, со своими студентами он своими ноу-хау в части снаряжения будет делиться или нет ? :)
Hamburger писал(а):Поделюсь своим НОУ-ХАУ:

У меня крылышко небольшое, лёгкая аллюминиевая спинка и моностропа наипростейшая из жёсткого 5-и мм ремня.
От поясной части моностропы я оставил только по 25 см с каждой стороны. Установил там стандартные пряжки от грузового ремня. К пряжккам крепится отрезок грузового ремня примерно 60 см. С каждой стороны. На эти короткие 60-и см ремни креплю груза без карманов, просто продевая как в обычный грузовой пояс. Так меньше болтается и проще использовать те груза которые дают в дайвцентре. На один из "удлинителей" поставил пряжку, так чтобы приходилась по центру. Застёгиваю как обычный поясной ремень (моностропы, он же грузовой). Аварийный сброс ситемы очень прост - расстёгиваю боковые пряжки, и вся центральная часть с замкнутой центральной пряжкой остаётся у руках. Передаю на лодку, или переношу отдкльно от крылышка. Очень удобно. Ну а при снятом поясном ремне, подвеска никуда не денется, хватает плечевых ремней
:shock:
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#29 Сообщение Добавлено: 06-02-2011 17:31 Заголовок сообщения:

Hamburger писал(а):Поделюсь своим НОУ-ХАУ:...
"сумрачный германский гений".../А. Блок/


P.S.
Elf in Stone писал(а):Очень хотелось бы посмотреть фото этого ноу-хау. Из описания ничего не понял.
Счастливый...
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 06-02-2011 18:10 Заголовок сообщения:

Hamburger писал(а): ...А к бассейну у меня аллергия. И вообще - север это снег, слякоть, холод, облака сплошные. Нет синих морей, скал, запаха тропических растений, экзотичесих рыб, кораллов.... Продукты в супермаркетах напичканы нездоровой химией. Люди не знают что такое сиеста...
Хватит с меня севера, пора валить отсюда.

Проснулся утречком под навесом из виноградных листьев, и слышишь шум прибоя. Сбегаешь вниз по крутой тропинке к морю, прыгаешь в свой катер с мощным мотором - и полный газ. В соседнюю бухту, где недалеко от пирса лавочка с тёплыми французскими булками и свежий Рокфор подвезли... Потом домой, под навес, заваривать крепкий кофе. А тут и дайверы подтянулись, смотрят тебе в рот, как ты им заливаешь о предстоящей нырялке на необитаемом островочке...
Вечером просмотр отснятого под водой материала, разбор полётов, трёп на философские вечные темы, уха на всех в большом котле, музицирование и распитие Сангрии...
наивный.... :roll:
опять "туризм с эмиграцией" путает...
:lol:
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 06-02-2011 18:44 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):Счастливый...
Уже несчастный. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#32 Сообщение Добавлено: 06-02-2011 19:28 Заголовок сообщения:

Hamburger писал(а): Я прошлым летом съездил "на разведку" в Картахену, Алликанте. Нырял с английским дайвцентром Dive Academy Santа-Pola. За день береговой нырялки с двумя погружениями без аренды снаряжения, они брали не менее 80 еврое суммы.
Эк куда вы забрались..А на Белом море еще дороже....:)
а вы проедьте дальше по Испании - туда, куда и немцы и англичане валом валят. На Канары.
Там не только бензин по 80 центов, но и нырялка в ДЦ по 45-50 евро за день. При полной аренде снаряги..
Да и дайвинг круглогодичный
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#33 Сообщение Добавлено: 06-02-2011 20:44 Заголовок сообщения:

Северные моря - это на любителя. Я таковым не являюсь. На Балтике лягушку в море кинешь, а она назад норовит! Холодно и скучно там под водой!
Канары это конечно весчь. Бывал там неоднократно. НО самолёт туда и обратно дорог очень. Такие возможности размещения как многочисленные недорогие кемпинги по побережью материковой Испании (да и Италии-Франции тоже) напрочь отсутствуют. Снарягу туда затаскивать - очень дорого. Это и к островам типа Майорки относится. В Хорватии неплохо, но там постсоциалистические власти ещё хуже чем постфашисткие испанские. Зато ни к какое сравнение не идёт с тем что (было) в Египте. Думаю лучше в Египте не будет. Там люди годами бьются за кусочек свободы и самостоятельности, и всё равно повязаны по рукам и ногам. Конечно не всем свобода нужна, некоторые просто не знают что это такое. Для меня возможность свободно перемщаться по морю в любое время и в любом направлении на собственном катере или парусной лодке, возможность иногда полетать на арендованном самолётике, перемещение без проверки документов и блок-постов это не роскошь а необходимое условие нормального проживания.
Эх, жалко Израиль не смог Синай удержать!

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#34 Сообщение Добавлено: 06-02-2011 20:46 Заголовок сообщения:

siren писал(а): Я не считаю растраты на учебник выброшенными деньгами.
Зигмунд Фрейд - гений! :)
Хатуль Мадан

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#35 Сообщение Добавлено: 07-02-2011 08:59 Заголовок сообщения:

Чем больше я читаю посты хэмбёги в разных темах,тем больше прорисовывается сходство с О-палкой. Та же склонность к "урвать на халяву",что-то "доработать" до абсурда,недалекие размышления ни о чём...
Это говорит о молодой глупости или уже о непроходимой взрослой тупости? :roll: :D
Инструктор по подводному плаванию

Wadim_K
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27-01-2010 16:34
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 07-02-2011 15:30 Заголовок сообщения:

siren писал(а):Не секрет, что дайвинг - не дешевое занятие. У кого есть деньги на курс, у того найдутся деньги и на учебник. Я не считаю растраты на учебник выброшенными деньгами. И все знают, а кто не знает поверьте на слово, убеник - обязательный материал для курса ПАДИ по стандартам.
Я несогласен!

У меня дома стоит на полке учебник по найтроксу ПАДИ(версия 4760 R) и считаю зря потраченные деньги. Версия учебника (4750) - была более содержательной.
А ещё возникают вопросы и порой нет ответов в учебнике к курсу, а идёт ссылка на другую книгу, которую я могу купить отдельно за 50 баксов, а она в свою очередь является учебником к другому курсу.
Итого : 1 курс и 2 учебника за 100 долларов. Офигительно!

И совсем не факт, что купив дополнительно книгу и получив ответы в рамках данного курса, и придя наследующий, мой учебник не устареет. Мне скажут : " Ваш учебник в данный момент не соответствует текущему стандарту Пади. Он у старел! Купите новый за 50 баксов!"

Мавроди нервно курит...

АлександрД

#37 Сообщение Добавлено: 07-02-2011 16:40 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 07-06-2011 00:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 07-02-2011 16:48 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):раз Мавроди всё еще курит, то наверно вечноактуальным будет Орлов, Сафронов "Акваланг и подводное плавание".
сам в своё время с огромным удовольствием читал, и находил в нем то, чего ни где больше не встретишь в базовых курсах.
Александр!
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#39 Сообщение Добавлено: 07-02-2011 17:46 Заголовок сообщения:

Wadim_K писал(а):У меня дома стоит на полке учебник по найтроксу ПАДИ(версия 4760 R) и считаю зря потраченные деньги.
У тех инструкторов, что учился согласовано делал проще:
1. Никто не запрещает купить один учебник на личную группу - у меня получалось 1 учебник на 3х человек.Что ОВД, что АОВД...
2. ЕАН учебник вообще не покупал - просто переснял его за 5 минут фотиком на кафешном столике. И все! Даже лень Файн-Редером прогонять - там содержания на 3 страницы из 50...
В принципе иметь оперативно книжку - полезно. Иногда заглядываю...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#40 Сообщение Добавлено: 09-02-2011 00:04 Заголовок сообщения:

Народ у нас добрый и отзывчивый! Всем кто откликнулся спасибо!
Не зря я флеймил. Уезжаю к себе в Германию с полным набором материалов для обучения. Диски, куча учебников (перепечатка с ПАДИ хорошего качества) видео и фотоматериалы по всеи курсам и т.д.! Да и снаряги подкупил.
Инструктор - любитель.

Ответить