Замена батареи в компьютерах Suunto

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Paul Siberdt
Активный участник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 04-03-2008 16:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 15-12-2011 09:29 Заголовок сообщения:

Оринги - они ж не из манной каши делаются. :) Протереть от пыли, поелозить в пакетике с капелькой силиконовой смазкои - и все дела. :)

Если б требовалась замена рингов после пары-тройки сборок/разборок, фотографы вызыли бы. :D

Аватара пользователя
gdv1969
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13-02-2009 11:03
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 15-12-2011 10:04 Заголовок сообщения:

Фотографы несколько чаще открывают боксы, чем раз в три года :-)
Соответственно, о-ринг "отдыхает", меняет положение, в общем, живёт полноценно 8)
А в компьютере его как зажало - так и на весь срок службы, так что есть шанс, что деформация окажется необратимой.
Хотя мой старый выглядит весьма достойно :-)
С уважением,
Дмитрий

Аватара пользователя
Ваня Пешеход
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 08-07-2004 13:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 15-12-2011 15:25 Заголовок сообщения:

parazit0 писал(а):Где в Москве можно поменять у специалистов батарейку у suunto d6?
Ответил в личку.
Добрым словом и пулеметом можно добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом

Аватара пользователя
gdv1969
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13-02-2009 11:03
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 15-12-2011 15:38 Заголовок сообщения:

Ваня Пешеход писал(а):Ответил в личку.
Очень информативное сообщение! :)


П.С. Комп всё же уходит в спящий режим. Через 2 часа после переключения из режима дайва в режим часов.
Вечером в банке с водой попробую "погрузить" его на пол-метра-метр - посмотрю реакцию :)
С уважением,
Дмитрий

Аватара пользователя
Хромис
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 30-10-2011 23:49
Откуда: Киев

#45 Сообщение Добавлено: 15-12-2011 17:23 Заголовок сообщения:

А в Вайпер Эйр о-ринг уникальный по размерам? Обязательно его заказывать или можно что-то подобрать из стандартных о-рингов?

Аватара пользователя
gdv1969
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13-02-2009 11:03
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 15-12-2011 18:12 Заголовок сообщения:

В общем, паника оказалась преждевременной.
В банку нырнул успешно, высветил "АС", а при нажатии на крышку банки, погрузился на пол-метра :)
С уважением,
Дмитрий

Аватара пользователя
gdv1969
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13-02-2009 11:03
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 15-12-2011 18:31 Заголовок сообщения:

Хромис писал(а):А в Вайпер Эйр о-ринг уникальный по размерам? Обязательно его заказывать или можно что-то подобрать из стандартных о-рингов?
Ну... можно, наверное, померять диаметр и толщину и попытаться найти похожий.... а стОит ли? Заказать новый - копеечная штука, но от неё зависит много :)
С уважением,
Дмитрий

Y_001
Активный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08-05-2010 00:55

#48 Сообщение Добавлено: 17-10-2012 03:40 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=PuMPGQSp3rc

Гарантия и эксперименты в данном случае ни при чем, т.к. в данном компе предусмотрена возможность самостоятельной замены батареи пользователем, что прямо записано и описано в инструкции.
К Суунто Вайпер Эйр этот ролик также применим? Вроде и по описанию в инструкции и в ролике конструктивно все одинаково? Да, и батарея в Суунто Вайпер Эйр CR2450? Или другая?

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#49 Сообщение Добавлено: 17-10-2012 03:42 Заголовок сообщения:

Один в один.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Y_001
Активный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08-05-2010 00:55

#50 Сообщение Добавлено: 17-10-2012 04:00 Заголовок сообщения:

Интересная цена замены в одном из известных магазинов - 1500 р. :shock:
Сама батарея стоит от 70 до 200. Чего там еще на 1300 делают? Смазывают О-ринг?

cbBobr
Активный участник
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 31-03-2011 12:10
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 17-10-2012 09:30 Заголовок сообщения:

Y_001 писал(а):Интересная цена замены в одном из известных магазинов - 1500 р. :shock:
Сама батарея стоит от 70 до 200. Чего там еще на 1300 делают? Смазывают О-ринг?
Незнаю какое известное место вы имеете в виду но в Лохматом Кашалоте мне за 1500 заменили батарею и оринг из фирменного Сунтовского кита + опресовали и дали годовую гарантию .....

Y_001
Активный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08-05-2010 00:55

#52 Сообщение Добавлено: 17-10-2012 10:08 Заголовок сообщения:

cbBobr писал(а):
Y_001 писал(а):Интересная цена замены в одном из известных магазинов - 1500 р. :shock:
Сама батарея стоит от 70 до 200. Чего там еще на 1300 делают? Смазывают О-ринг?
Незнаю какое известное место вы имеете в виду но в Лохматом Кашалоте мне за 1500 заменили батарею и оринг из фирменного Сунтовского кита + опресовали и дали годовую гарантию .....
Опрессовали для чего? Батарею по инструкции можно менять самому.
А высокое давление воздуха каким образом укажет протечку?
Годовую гарантию дали на что? На батарею? Смешно.
Или на комп? Чего-то не верится :D .
Чем отличается батарея из Суунтовского кита от той, которую продают в магазине электроники?
О-ринг тоже столько стоить не может, и наверняка подбирался (для того же Суунтовского кита) в магазине гидравлического оборудования для сельхозмашин (тракторов) или леспромсервисе.

cbBobr
Активный участник
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 31-03-2011 12:10
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 17-10-2012 10:16 Заголовок сообщения:

Y_001 писал(а):
cbBobr писал(а):
Y_001 писал(а):Интересная цена замены в одном из известных магазинов - 1500 р. :shock:
Сама батарея стоит от 70 до 200. Чего там еще на 1300 делают? Смазывают О-ринг?
Незнаю какое известное место вы имеете в виду но в Лохматом Кашалоте мне за 1500 заменили батарею и оринг из фирменного Сунтовского кита + опресовали и дали годовую гарантию .....
Опрессовали для чего? Батарею по инструкции можно менять самому.
А высокое давление воздуха каким образом укажет протечку?
Годовую гарантию дали на что? На батарею? Смешно.
Или на комп? Чего-то не верится :D .
Чем отличается батарея из Суунтовского кита от той, которую продают в магазине электроники?
О-ринг тоже столько стоить не может, и наверняка подбирался (для того же Суунтовского кита) в магазине гидравлического оборудования для сельхозмашин (тракторов) или леспромсервисе.
да батарея ни чем не отличается да и оринг тоже не из платины здесь я согласен НО пресовали на фирменном сунтовском стенде (незнаю уж как он им протечку показывает но думаю они то в этой фигне точно разбираются) и годовую гарантию дали не на работу компа конечно но на его протечку (собственно в чем их работа и заключалась).... ну собственно ни кто юзеру не запрешает на некоторых моделях менять самому но тогда уж и ответственность полностью самого юзера и нефиг потом плакать что оринги кривые подсунули и батареи пухлые -))).... у каждого свой выбор рисков - кто то платит КАСКО кто то не пологаясь на свой опыт, везение, знание и т.д. .....

Y_001
Активный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08-05-2010 00:55

#54 Сообщение Добавлено: 17-10-2012 10:38 Заголовок сообщения:

Вопрос знающим.
Подскажите в чем заключается принцип опрессовки компов воздухом после замены батареи? Не совсем понимаю.

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#55 Сообщение Добавлено: 17-10-2012 21:51 Заголовок сообщения:

Y_001 писал(а):Вопрос знающим.
Подскажите в чем заключается принцип опрессовки компов воздухом после замены батареи? Не совсем понимаю.
Насколько я помню, давят воздухом держа комп в воздухе, затем не меняя давления погружают его в ванну с водой, или не водой, а жидкостью нейтральной, и сбрасывают давление в камере.
Если о-ринг не держит, то пойдут пузырьки воздуха, но комп залит не будет.
Пузырьки пойдут по причине того что воздух проник под о-ринг и там давление повысилось.

P.S.
мой опыт замены батарейки в суунтах, гекко и вайтек, тут:
viewtopic.php?p=1057832&highlight=#1057832

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#56 Сообщение Добавлено: 17-10-2012 22:05 Заголовок сообщения:

Y_001 писал(а):Вопрос знающим.
Подскажите в чем заключается принцип опрессовки компов воздухом после замены батареи? Не совсем понимаю.
Я не знающий, просто краем уха слышавший. Если комп или часы "текут", то при опрессовке в камере давление оказывается чуть меньше, чем должно быть на величину "протекшего" в корпус компа/часов воздуха.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#57 Сообщение Добавлено: 17-10-2012 22:51 Заголовок сообщения:

Пузырьки пойдут в любом случае, да же если комп не будет залит.
О том что комп залит, вы узнаете значительно раньше нежели микроскопическое изменение давления.
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

Y_001
Активный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08-05-2010 00:55

#58 Сообщение Добавлено: 17-10-2012 23:18 Заголовок сообщения:

gawk писал(а):Насколько я помню, давят воздухом держа комп в воздухе, затем не меняя давления погружают его в ванну с водой, или не водой, а жидкостью нейтральной, и сбрасывают давление в камере.
Если о-ринг не держит, то пойдут пузырьки воздуха, но комп залит не будет.
Пузырьки пойдут по причине того что воздух проник под о-ринг и там давление повысилось.

P.S.
мой опыт замены батарейки в суунтах, гекко и вайтек, тут:
viewtopic.php?p=1057832&highlight=#1057832
Теперь ясно.
Николай_68 писал(а): Я не знающий, просто краем уха слышавший. Если комп или часы "текут", то при опрессовке в камере давление оказывается чуть меньше, чем должно быть на величину "протекшего" в корпус компа/часов воздуха.
Это наверняка неактуально. Свободный объем в отсеке батареи настолько мал, что его не почувствуют обычные манометры, только сверхчувствительные, с градуировкой шкалы до долей бара, ну или электронные наверно, да и условия в камере опрессовки должны быть идеальными по влажности и т.п. Сложно и наверняка никому не нужно.

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#59 Сообщение Добавлено: 18-10-2012 00:23 Заголовок сообщения:

Y_001 писал(а):
gawk писал(а):Насколько я помню, давят воздухом держа комп в воздухе, затем не меняя давления погружают его в ванну с водой, или не водой, а жидкостью нейтральной, и сбрасывают давление в камере.
Если о-ринг не держит, то пойдут пузырьки воздуха, но комп залит не будет.
Пузырьки пойдут по причине того что воздух проник под о-ринг и там давление повысилось.

P.S.
мой опыт замены батарейки в суунтах, гекко и вайтек, тут:
viewtopic.php?p=1057832&highlight=#1057832
Теперь ясно.
Николай_68 писал(а): Я не знающий, просто краем уха слышавший. Если комп или часы "текут", то при опрессовке в камере давление оказывается чуть меньше, чем должно быть на величину "протекшего" в корпус компа/часов воздуха.
Это наверняка неактуально. Свободный объем в отсеке батареи настолько мал, что его не почувствуют обычные манометры, только сверхчувствительные, с градуировкой шкалы до долей бара, ну или электронные наверно, да и условия в камере опрессовки должны быть идеальными по влажности и т.п. Сложно и наверняка никому не нужно.
При всем уважении, первая часть - не верно.
Начать с того, что та же Суунто не рекомендует давить приборы воздухом.... По крайне мере года два назад именно такая была рекомендация.
Второе, пузырьки воздуха, НЕ являются свидетельством протечки прбора...
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#60 Сообщение Добавлено: 18-10-2012 02:08 Заголовок сообщения:

lonelyfox писал(а):
gawk писал(а):.... Если о-ринг не держит, то пойдут пузырьки воздуха, но комп залит не будет.
Пузырьки пойдут по причине того что воздух проник под о-ринг и там давление повысилось.
При всем уважении, первая часть - не верно. Начать с того, что та же Суунто не рекомендует давить приборы воздухом.... По крайне мере года два назад именно такая была рекомендация.
Второе, пузырьки воздуха, НЕ являются свидетельством протечки прбора...
Насчет рекомендаций не знаю, не читал.
А насчет пузырьков - я Вас непонял, почему они не являются свидетельством протечки ?

Ответить