Вы бы стали нырять с OWD не прошедшим открытой воды?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, KWAK, DukeSS

Вы бы стали нырять с OWD не прошедшим открытой воды?

Да
35
56%
НЕт
28
44%
 
Всего голосов: 63

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Torchuck
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 09-11-2004 18:47
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 22-12-2004 19:36 Заголовок сообщения: Вы бы стали нырять с OWD не прошедшим открытой воды?

Я долго читал все споры по поводу выдачи серификатов без открытой воды. Тут можно много говорить о правилах и т.д. , но главный вопрос в безопасности - безопасности самого дайвера и тех кто будет вынужден нырять с ним в группе.
Ведь ДЦ зачатую набирают группы как попало, и вы узнаете о том что ваш Бади ниразу не нырял в открытой воде уже на борту бота.
Как минимум это постоянный напряг вместо отдыха, а как максимум ...

Аватара пользователя
Nupie
Активный участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24-11-2004 12:43

#2 Сообщение Добавлено: 22-12-2004 19:47 Заголовок сообщения:

Представьте себя на месте этого бади. :(
Типа я с тобой нырять не буду и все такое! Ну детский сад! Нет шоб помочь человеку освоиться, посоветовать и поддержать...
К тому, что подсадят новичка, надо быть всегда готовым, ну, или плавать с постоянным бади.
Блин, ну все ведь когда-нибудь начинают.

Хотя, в любом случае это надо обговорить с турлидером.

Аватара пользователя
Torchuck
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 09-11-2004 18:47
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 22-12-2004 19:49 Заголовок сообщения:

Просто для меня это больной вопрос - постоянного напарника нет и приходится нырять с кем повезет.
И вот несколько раз мне так везло... Один раз чуть не трагедия не произошла :
Над нами проходил бот, и напарник решил немного опуститься и перепутал кнопки инфлятора. Поймать было не реально и его вынесло на поверхность и с винтом он разминулся на какой-то метр.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 22-12-2004 19:56 Заголовок сообщения:

А я в основном с такими только и ныряю. И поэтому трагедии никакой ни делаю. И самое главное никогда не напрягают. Что мне жалко, что ли дать пару тройку нужных в данный момент советов. Зато у них почти никогда не переклинивает голову, т.е. ведут себя под водой, как написано в учебник (это алегория такая, так что любителей цеплять, просьба не цеплять)
Удачи

Аватара пользователя
Nupie
Активный участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24-11-2004 12:43

#5 Сообщение Добавлено: 22-12-2004 19:59 Заголовок сообщения:

Чтоб понять, каков дайвер - с ним надо поплавать. Бывают и дайвмастера, которые лузерят. И опены хорошо плавающие бывают.
У меня есть несколько человек, с которыми я ныряю часто, но, поверьте, от этого не легче! Одна моя бадя постоянно путает кнопки. Жуть...
С новым напарником надо заранее многие вещи обговаривать, хотя, это тоже не всегда помогает. Все очень от человека зависит.

До сих пор вспоминаю, как я собрала комплект ввер ногами :lol: Ниче - помогли, даже подкалывать не стали. Теперь сама всем помогаю(стараюсь по крайней мере)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 22-12-2004 20:02 Заголовок сообщения:

Torchuck писал(а): Поймать было не реально и его вынесло на поверхность и с винтом он разминулся на какой-то метр.
Тут уже поднимался похожий вопрос. Только там была обратная картинка. Что делать если мимо вас в голубую бездну просвистела тушка и вы ее не успели поймать. И пришли к заключению, что если все что могли вы сделали. Остается только проводить взглядом. Иначе будет не 1 а 2 пострадавших. А от этого никому легче не станет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
strish
Активный участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22-04-2004 23:14
Откуда: Sharm El Sheikh

#7 Сообщение Добавлено: 22-12-2004 20:03 Заголовок сообщения:

Естественно да, сейчас объясню почему.
Во-первых опен может он и опен, но не дурак же - сообщит об отсутствии опыта в открытой воде. Опенам делают чек-дайв с берега, если все ОК, на следдень в группу, первой парой, либо в хвост с сертифицированным ассистентом. Ну если даже не сообщил - инструктор сам это дело увидит, если все ОК - сценарий выше, не ОК - будет предложено пройти скубаревью либо вообще пройти курс заново, никто его в группу пихать не будет. Ну ладно чек-дайв с бота по концу - снарягу не собрал, баддичек не сделал, вывеситься не сумел, макс 10-15 минут мудоханий, невозможность погрузится и т.д. - отправляют на бот до выяснений, группа продолжает чек-дайв.

И тем не менее, если вы не желаете плавать с данным бадди сообщите об этом дайв-гиду, он его заменит, прикрепит третьим, возмет себе.

Человек имеет право нырять, а выяснение умеет ли он это делать оставьте стафу.

Аватара пользователя
Nupie
Активный участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24-11-2004 12:43

#8 Сообщение Добавлено: 22-12-2004 20:12 Заголовок сообщения:

Инструктор не может за всеми уследить, особенно если у нескольких одновременно возникли проблемы. Для таких случаев и придуманы напарники.
Отдых есть отдых, и если вам подсаженый бадя неприятен, то плавать с ним - напряг для обоих. Но отдых - не предпологает забить на бади.
Чек-дайв не застрахует ни от перепутывания кнопок ни от технических проблем.

Аватара пользователя
Torchuck
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 09-11-2004 18:47
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 22-12-2004 20:15 Заголовок сообщения:

ocean писал(а): Зато у них почти никогда не переклинивает голову, т.е. ведут себя под водой, как написано в учебник
Ну незнаю - первые несколько раз (особенно когда оч. красиво) почти у всех переклинивает. И там уж не до правил и всего остального ...
Я помню как меня колбасило в первый раз, (OWD я здавал в Пирогово и там не подмывало сплавать воон за той рыбкой) не смотря на пройденный PPB и десяток погружений в бассейне. Просто забываешь про плавучесть, правила и все остальное.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 22-12-2004 20:21 Заголовок сообщения:

Я просто сказал, что если ОВД скажет мне, что у него нет ОВ, то меня это не напряжет и не расстроит. Я вполне спокойно возму его к себе в бади. А уж тем более я никогда ему не скажу : будте добры пройдите реферал за отдельный бакшиш (порядко 240 баков). На такое у меня язык никогда не проворачивался. А кого то конечно провернется на бабки дайвера поставить. Ну ну....

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 22-12-2004 20:21 Заголовок сообщения:

Конечно же да.
Если человек что-то не умеет, его нужно научить, помочь и подсказать, а не чмырить с высоты собственного самомнения.
И кто вообще сказал, что люди делятся именно с точки зрения навыков подводного плавания?
Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

Аватара пользователя
Torchuck
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 09-11-2004 18:47
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 22-12-2004 20:23 Заголовок сообщения:

Nupie писал(а): Отдых есть отдых, и если вам подсаженый бадя неприятен, то плавать с ним - напряг для обоих.
Я ничего не имею против разных напарников, но я хочу быть уверен что серификат, который у него есть ГАРАНТИРУЕТ хотя бы минимальный необходимый опыт и набор навыков. Дружба дружбой а если тебе выдруг понадобится воздух, а напарник умотал чер-те куда или знаков не понимает (оч. частый вариант)...

Аватара пользователя
strish
Активный участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22-04-2004 23:14
Откуда: Sharm El Sheikh

#13 Сообщение Добавлено: 22-12-2004 20:27 Заголовок сообщения:

Не боись - инструктор за всем уследит, даже если проблемы у многих и все будет нормуль.
С моими баддями, если мне их давали - всегда все было хорошо, пусь бы попробовали чего-нибудь выкинуть :lol: А если после распределения пар подсаживались и говорили так мол и так, опыта мало, пригляди пожалуйста, я была признательна за предупреждение, это же замечательно, понимание и доверие. Кстати это были исключительно бадди женского пола. Мужчины-бадди гордо хранили свою тайну, особенно те что постарше - поэтому их всегда держала под особо пристальным вниманием :D
Torchuck писал(а):Дружба дружбой а если тебе выдруг понадобится воздух, а напарник умотал чер-те куда или знаков не понимает (оч. частый вариант)...
Подплываешь к первому попавшемуся дайверу, а еще лучше к гиду и просишь/цапаешь октопус, занимает совсем не много времени.

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 22-12-2004 20:29 Заголовок сообщения:

Torchuck писал(а):Дружба дружбой а если тебе выдруг понадобится воздух, а напарник умотал чер-те куда или знаков не понимает (оч. частый вариант)...
А при чем здесь ОВ?
Если человек ч(м)удак, то это совершенно не из-за отсутствия ОВ.

Я не говорю, что отсутствие ОВ - это правильно, я просто хочу сказать, что к людям надо по-человечески относиться.
Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#15 Сообщение Добавлено: 22-12-2004 20:31 Заголовок сообщения:

Не вижу причин, препятствующих пойти с таким напраником
Goldwind писал(а): Если человек что-то не умеет, его нужно научить, помочь и подсказать, а не чмырить с высоты собственного самомнения.
И кто вообще сказал, что люди делятся именно с точки зрения навыков подводного плавания?
:rulez1: Что еще можно сказать вдогонку? Более опытные товарисчи созданы не для того, что бы демонстрировать свой опыт и с высока поглядывать на "чайников", а для того, что бы этим опытом делиться.
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Paul_S
Главный Изувер
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Москва/РФ

#16 Сообщение Добавлено: 22-12-2004 20:31 Заголовок сообщения:

Нет, не пойду, при следующих условиях :
.
1) я не являюсь проффесионалом, умеющим уверенно преодолевать имеющие место быть у людей , совершающих ПЕРВОЕ погружение в ОТКРЫТОЙ воде проблемы , предугадывать и ликвидировать ЧП, оказывать в случае ЧП грамотную помощь;
2) я приехал отдыхать, а мне в партнеры хотят дать фактически недоученного человека, которого проедстоит очень "плотно" пасти, вместо того, чтоб наслаждатся крастотами моря . или скажем занятся подводным фото...
В любом случае я отказ сделаю очень вежливо, что бы не задеть новичка, птому как не его вина , в том что его недоучили ...

Пойду и буду сопровождать его при следующих условиях:
1) я являюсь профи дайвинга, достаточно уверено могу "разруливать" ЧП и предшествующие им ситуации, знаю как правильно объяснить тонкие моменты в погружении, могу продемонстрировать правильные навыки;
2) я исполняю обязанности дайв-гида или инструктора/ДМ, или меня как профессионала попросил гид/инструктор группы, не смотря на то, что я отдыхаю заняться с новичком ( в данном случае вполне уместно попросить дополнительных скидок/бонусов, либо если человек мне симпатичен или является моим хорошим знакомым взять на себя эту ответсвенность "просто так" - на мое усмотрение).
Поскольку на данный момент я Профи не являюсь - я ответил "НЕТ"

Аватара пользователя
Torchuck
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 09-11-2004 18:47
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 22-12-2004 20:36 Заголовок сообщения:

Опять же дело не в человеческом отношении.
Вопрос из той же серии как вам автомобилисы с купленными правами?
А после того как в вас въедут?
Если человек понимет степень своей подготовки и расчитывает свои силы - это одно, проблема же в другом если он не понимает этого ...
В первом случае я с радостью помогу и т.д. во втором же извините

Аватара пользователя
Nupie
Активный участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24-11-2004 12:43

#18 Сообщение Добавлено: 22-12-2004 20:44 Заголовок сообщения:

А если человек НЕ ЗНАЕТ как оценивать свой уровень подготовки и не зает, что ОВ вообще нужна? Ведь и такое бывает...:(
В горах нет ни честности, ни коварства. Они просто опасны.

Paul_S
Главный Изувер
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Москва/РФ

#19 Сообщение Добавлено: 22-12-2004 20:46 Заголовок сообщения:

В первом случае я с радостью помогу и т.д.
боюсь там кроме радости еще некотрые чисто профессиональные навыки нужны будут ... Общения с человеком ПЕРВЫЙ РАЗ оказавшемся не в "кафельном мешке", а в открытой воде, где есть течения, где не стоит садится "пятой точкой " на дно, потому как там рыбка может попасться шипастая, перепутанная кнопка инфлятора может привести не на гладкую поверхность бассейна , а под винты бота, да и много еще чего такого...

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 22-12-2004 20:48 Заголовок сообщения:

боюсь там кроме радости еще некотрые чисто профессиональные навыки нужны будут ...
Обычно такие профессиональные навыки приобретаются в таких ситуациях. По учебнику и по стандартам они не приобретаются.

Ответить