Рифовый крюк

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#21 Сообщение Добавлено: 26-03-2011 11:57 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):....Именно после Палау, где я купила и использовала рифовый крюк, я поняла, что он не нужен. Если нужно подержаться, то можно это сделать рукой, при отсутствии крюка у Вас есть мобильность - можно передвигаться по рифу в нужную для съемки точку и т.д.... с большой камерой цепляние и отцепляние крюка - это лишний геморой...
Где-то так... Но как хочется выглядеть Спайдермэном.... :lol:
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 26-03-2011 12:09 Заголовок сообщения:

Вот, кстати, типичный пример для того, что бы показать, что крюк не нужен..
Комдо - народ без фотиков висит на крюках - течение достаточно сильное (не ВАУ, но сильное) - это можно увидеть по пузырям, я без крюка имела большую свободу передвижения, поэтому удалось заснять разных мант совсем близко..
Вложения
DSC_0081_ТТТ.jpg
DSC_0029ттт.jpg
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Сергей Шевчук
Активный участник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 11-10-2005 17:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 26-03-2011 12:12 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):Рифовый крюк, купленный на Палау у меня есть с 2005 года.. кроме как на Палау им нигде не пользовалась (да и там, вообщем-то, пользовалась только потому что купила), хотя все время раньше возила с собой и брала на дайвы....
По моему мнению, для тех, кто без серьезной фото-видео техники - удобно, а если у Вас в руках "станция Мир для хомячков", то крюк абсолютно неудобен и не нужен:
- с камерой часто нужно перемещаться в процессе сьемки, а постоянно прицеплять-отцеплять крюк очень неудобно
- лишний девайс с веревкой или без нее в сильном течении при наличии камеры абослютно не нужен..
Аналогично, крюком пользовался только на Палау(да и то только потому что нам его выдали), но с фототехникой мне было не удобно, сменил тактику- бади придавливал мои ноги к рифу своим телом.
CMAS****,СТК "БАТИСКАФ" С-Пб.

Аватара пользователя
Сибарит®
Инструктор
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 19-01-2007 03:47
Откуда: Киев
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 26-03-2011 12:20 Заголовок сообщения:

Natalie, вы же с зеркалкой?
Не представляю, как в течении без крюка обходитесь - камеру-то одной рукой не удержишь... :shock:
Конечно, мобильность с крюком меньше, но возможности "замереть", ИМХО больше.
Да и те, что без фотиков, с крюками в течение больше времени под водой проведут - на крюках они просто дышат и смотрят, без них - борются и работают - газ-то тю-тю...
Кста, Мермейд на Комодовском манта-пойнте совсем не хотел нас без крюков на сайт вести
ИМХО - я за крюк. Недорого и необременительно
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
Т.е. жалкий компромисс.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 26-03-2011 12:35 Заголовок сообщения:

Сибарит® писал(а):Natalie, вы же с зеркалкой?
Не представляю, как в течении без крюка обходитесь - камеру-то одной рукой не удержишь... :shock:
.Да и те, что без фотиков, с крюками в течение больше времени под водой проведут
Кста, Мермейд на Комодовском манта-пойнте совсем не хотел нас без крюков на сайт вести
С зеркалкой...Удерживаю :)
ну, есть разные хитрости и тонкости как это сделать...

Ну, далеко не все те кто без фотиков проводят больше времени с крюком :wink:
Тоже были на Мермейде 2 раза - фотки, которые выше, именно оттуда .. мне без крюка удобнее :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 26-03-2011 18:11 Заголовок сообщения:

Поддержу Natalie.
Манипуляции с зацепом (и еще хуже - с отцепом) сильно усложняют жизнь. Кроме того, у фотографа ведь кроме камеры еще и вспышки, а значит - шнурки. Плюс страховочный тросик под камеру. Вся эта дребедень будет еще и путаться.
Передвижения по рифу с камерой и правда похожи на прыжки спайдермена :)
Да, про бисюк забыли. К чему крюк цеплять будем? Понятно, что на карабине. Карабин куда? Если на D-кольцо, то в сильном течении BCD перекосит так, что почувствуешь себя лишним в нем.
В поездку на Мальдивы купил себе самый большой крючок в рыбацком магазине за 13 руб. Затупил и присобачил к шнурку из альпинисткого шопа. Несколько раз попользовался и бросил. Руки удобней :wink:

Моё мнение: не снимаешь - бери крюк, снимаешь - нафиг

stivs
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20-07-2010 22:31
Откуда: Камчатка

#27 Сообщение Добавлено: 27-03-2011 01:32 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а): Извините, а можно Вас спросить о Вашем опыте ныряний именно в СИЛЬНЫХ течениях с фототехникой ?
Руки Вам для чего?
Если Вас сдувает с рифа, неужели надо еще сто раз нырнуть, что бы это понять? Так можно и землю рыть руками, но есть лопата.
Не нравится использовать крюк - не вопрос, это Ваш выбор. Пусть себе лежит в кармашке. есть не просит. Но когда он реально понадобится , ситуации то разные бывают, он у Вас будет. Делов то.

Аватара пользователя
Konzas
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 10-09-2005 22:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 28-03-2011 02:27 Заголовок сообщения:

stivs писал(а): Если Вас сдувает с рифа, неужели надо еще сто раз нырнуть, что бы это понять? Так можно и землю рыть руками, но есть лопата.
Не нравится использовать крюк - не вопрос, это Ваш выбор. Пусть себе лежит в кармашке. есть не просит. Но когда он реально понадобится , ситуации то разные бывают, он у Вас будет. Делов то.
И что ж за ситуации такие? Нет, если у всех в группе крюки и они решили вдруг зацепиться и повисеть именно в ЭТОМ месте, на жутком течении, где и не снимешь ничего, и вряд ли увидишь что-то (т.к. живность тоже не тупая и от сильного течения прячется), тогда понятно. Только непонятно - зачем?

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#29 Сообщение Добавлено: 28-03-2011 07:07 Заголовок сообщения:

Всё-таки интересные вы люди. Никто вам не навязывает крюки. Ныряете без них - пожалуйста. Нет, надо обязательно отстоять свою точку зрения, вставив лыко в строку. :)

Почему я, там где возможны сильные течения, беру с собой крюк?

1. Как раз на сильных течениях часто встречаются крупные пелагические рыбы. Или акулы.
2. Есть незыблемое правило, без особой нужды ничего не трогайте под водой руками. Не везде, в ограниченный отрезок времени, вы сможете это сделать без ущерба для подводного мира и для себя.
3. Работа с зеркальными фотоаппаратами в полном комплекте, требует двух рук.


С уважением, ВиТим.

stivs
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20-07-2010 22:31
Откуда: Камчатка

#30 Сообщение Добавлено: 28-03-2011 10:23 Заголовок сообщения:

Konzas писал(а):
stivs писал(а): Если Вас сдувает с рифа, неужели надо еще сто раз нырнуть, что бы это понять? Так можно и землю рыть руками, но есть лопата.
Не нравится использовать крюк - не вопрос, это Ваш выбор. Пусть себе лежит в кармашке. есть не просит. Но когда он реально понадобится , ситуации то разные бывают, он у Вас будет. Делов то.
И что ж за ситуации такие? Нет, если у всех в группе крюки и они решили вдруг зацепиться и повисеть именно в ЭТОМ месте, на жутком течении, где и не снимешь ничего, и вряд ли увидишь что-то (т.к. живность тоже не тупая и от сильного течения прячется), тогда понятно. Только непонятно - зачем?
Живность не тупая, но вода ее стихия и в течениях она перемещается довольно шустро.
Почему называется крюк Палау? На Палау есть места где риф уходит отвесной стеной, но перед рифом и по его поверхности иногда (не всегда)образуются сильные течения. Цепляешься крюком за край рифа и висишь, а перед тобой косяки рыб и акулы выгуливаются над глубокой частью, бери да фотай двумя руками. Они(акулы) почему то такие места любят. Без крюка там делать нечего и зачем там нужна мобильность, если и так все перед тобой.

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#31 Сообщение Добавлено: 28-03-2011 10:34 Заголовок сообщения:

Konzas писал(а):... на жутком течении, где и не снимешь ничего, и вряд ли увидишь что-то (т.к. живность тоже не тупая и от сильного течения прячется), тогда понятно. Только непонятно - зачем?
Мне казалось, что как раз в течении самая живность, за этим в течениях и ныряют.

По поводу крюка добавлю свои пять копеек. Крюк был куплен на Палау. Практически не пользуюсь, т.к. мне неудобно.Как тут уже выше отметили, к себе его неудобно крепить, как-то болтаешься тряпочкой. А потом вопрос, к чему на рифе ты его цепляешь? Не факт, что придерживаясь рукой, ты больше ущерба рифу нанесешь. И еще вопрос, насколько надежно ты этим крючком прицепился...На том же Палау, на знаменитом плато Влю Корнере если уж дунет, полетитшь вместе с куском коралла на крючке куда глаза глядят, и второго шанса ухватиться за что-нибудь уже может не быть. В общем, мне как-то рукой (в перчатке, разумеется) придержаться надежнее и комфортнее будет. Про мобильность уже писали. Понятно, что у фотографов свои реалии. Все сказанное сугубо ИМХО.
ПС. Ну, вот, с предыдущим автором во мнениях разошлись. Ладно, каждый решает для себя сам.
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Аватара пользователя
Седовлас
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06-01-2007 03:27
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 28-03-2011 15:40 Заголовок сообщения:

На Комодо оказался в первый раз (2005 г.) в действительно ОЧЕНЬ сильном течении - по оценкам инструкторов (а их в том сафари было аж трое) 12-15 м/сек. :roll: Крюков не было, перчаток - тоже (якобы, заповедник), ну и опыта - с гулькин нос. Вышел - все руки в крови... :cry: Шрамики - по сей день. После выхода наш заслуженный вожак Володя Серафимов торжественно поздравил с тем, что мы остались живы, констатировал - такого еще не видел ("чистое метро!") и посоветовал обзавестись крюками. :D
С тех пор - перчатки всегда на руках, а крюк (эскизик привожу) - в кармане BCD. По моей просьбе умельцы сработали из нержавейки. Фал двухметровый, сплетен в двойную косичку, карабин. Удобно держаться двумя пальцами за крестовинку, не разматывая. Активно пользовал на Палау, Япе, Мальдивах (в каналах), часто - просто как ковырялку и звонок (по баллону стучал) :lol:
Вложения
Крюк рифовый.JPG
Рифовый крюк с указкой
AOWD, EAD - хватает пока...

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#33 Сообщение Добавлено: 28-03-2011 22:55 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):Сильное течение - это когда вы с трудом поднимаете бокс с камерой, удерживая его двумя руками не более 3-5 секунд. Это когда при неосторожном повороте головы, оттягивает маску и лицо заливает водой. Это когда пузыри воздуха уходят не вверх, а за спину, по горизонтали
В ушах стоит рев его Величества Океана, регулятор дико фрифловит если смотреть против течения (даже на минимальной подаче) и течение срывает маску если повернуть голову. Акулы лазят по рифу на плавниках. Отпускаешь риф и летишь с дикой скоростью. Офигенно, страшно, захватываще.
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#34 Сообщение Добавлено: 28-03-2011 23:02 Заголовок сообщения:

Gosha.mos писал(а):
CapitanBlack писал(а):ИМХО, титановый стик около 40-50 см длинной, с крючком на конце
а где взять?
Крючок тупой, не маленький, не большой. На конце где рука - титановая перекладина. Сварено на заказ. Дорого. В продаже нигде не видел.

Но если нужны обе руки (для DSLR-камеры) - тогда крюк с веревкой. Тоже лучше титан. Не для понтов конечно - просто что-бы никогда не ржавел whatever happens. Я бы всю снарягу из титана делал :)
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Седовлас
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06-01-2007 03:27
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 28-03-2011 23:09 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а): [... лучше титан. Не для понтов конечно - просто что-бы никогда не ржавел whatever happens. Я бы всю снарягу из титана делал :)
А "нержавейка обыкновенная" - чем не устроила? Дешевизной? :lol:
AOWD, EAD - хватает пока...

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#36 Сообщение Добавлено: 28-03-2011 23:27 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а):
В ушах стоит рев его Величества Океана, регулятор дико фрифловит если смотреть против течения (даже на минимальной подаче) и течение срывает маску если повернуть голову. Акулы лазят по рифу на плавниках. Отпускаешь риф и летишь с дикой скоростью. Офигенно, страшно, захватываще.
Ёрничать изволим? :wink:
Мне сильные течения в кайф. Только не супротив, а по! :P

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#37 Сообщение Добавлено: 28-03-2011 23:32 Заголовок сообщения:

Седовлас писал(а):
CapitanBlack писал(а): [... лучше титан. Не для понтов конечно - просто что-бы никогда не ржавел whatever happens. Я бы всю снарягу из титана делал :)
А "нержавейка обыкновенная" - чем не устроила? Дешевизной? :lol:
Титан легче (перевозка снаряжения) и не ржавеет вообще. Баллоны из титана не нужны, хотя Кусто нырял с такими. Говорят усли уронил - звиздец баллону. Однако Кусто был в друзьях с принцем Монако....:)
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#38 Сообщение Добавлено: 28-03-2011 23:37 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):Ёрничать изволим? :wink:
Мне сильные течения в кайф. Только не супротив, а по! :P
Витим. Мне 40 лет, 10 лет я на форуме и я уже давно не страдаю херней. Зачем бы мне ерничать? Я вас не знаю лично (к сожалению), а по форуму весьма уважаю. Наоборот обрадовался, прочитав человека которые разделяет радость по поводу дайвинга в сильных течениях... Вы увлеченный дайвер - а значит мой друг.
Scars remind us that past is real...

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#39 Сообщение Добавлено: 28-03-2011 23:50 Заголовок сообщения:

Не обижайтесь на шутливый тон. :) Не смотря на поздний час, у меня хорошее настроение. И, надеюсь, у вас.
Изображение

А на год вашего появление на интернет-форуме я давно обратил внимание.

Аватара пользователя
УЗОН
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 06-12-2008 17:39
Откуда: Камчатка
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 29-03-2011 06:55 Заголовок сообщения:

Седовлас писал(а):На Комодо оказался в первый раз (2005 г.) в действительно ОЧЕНЬ сильном течении - по оценкам инструкторов (а их в том сафари было аж трое) 12-15 м/сек. :roll:

12-15 метров в секунду, это 24-30 узла или 43-54 км/час. Это скорость мотолодки на полном ходу. Приврали инструктора. :lol:

За идею с крюком спасибо!
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря" /И. Бродский/

Ответить