Выбор хорошего дорогого дайвкомпьютера

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Фёдор Маусов
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03-09-2007 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

#61 Сообщение Добавлено: 12-09-2011 10:07 Заголовок сообщения:

купил один из первых выпущенных компанией Uwatec Galileo Sol около 5 лет назад.
Работает прекрасно, без сбоев.
Кардиодатчик не использую, хотя нагрузка с помощью него меряется не только по пульсу, но и по сердечному ритму.
В связи с этим декоалгоритм выставляет остановки оптимально для конкретного погружения и профиля с учётом нагрузки.
При правильном расположении рук во время дайва (на груди, перед собой) выпадения сигнала трансмиттера нет, если, конечно, вы не гребёте кролем ))
Выпадения бывают, когда долго копаешься со стейждами, но они кратковременны, очень редки и сигнал встает на место автоматом и очень быстро.
Никаких спариваний компа с трансом перед дайвом делать не нужно - это делается один раз при покупке нового трансмиттера "на коленках" и за 20 секунд. Под рекриацию или новичку этот комп - самое оно.
Далее..
если не задаваться целью бить мировые рекорды глубины на триммиксе с безумным количеством баллонов, то можно принять во внимание следующую информацию:
ныряю неглубокое техно 60-65 метров с разным донным временем на "Air", "Air + Nitrox", "Air + Nitrox + Oxygen". У меня копмьютер мониторит спарку + 2 стейджа + трансмиттер бадди (вместо бадди можно мониторить еще один танк)
От манометров отказался вообще и давно.
В том числе и на стейджах.
Другого компьютера для себя не вижу вообще.
Изображение

Андрей Зорин AOWD IANTD
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17-09-2011 03:52
Откуда: краснодар

#62 Сообщение Добавлено: 18-09-2011 05:06 Заголовок сообщения: suunto D 9

Кто-то покупает сотвый телефон Vertu за миллион рубликов. Я купил Nokia... Мне нужно звонить, а кому-то понты колотить и заявлять о своём материальном статусе. Но ведь Vertu производят и кто-то покупает. Значит это тоже кому-то нужно. Считаю, что прежде всего нужно выбирать исходя из соотношения цена-качество-функциональность. Для себя любимого вполне мог бы приобрести цацку-пецку D-9. Однако купил Sherwater Predator для открытого цикла. Хотя хотел приобрести и искал VR-x VR-3. Просто не нашёл. Ребризером не пользуюсь и не собираюсь. Просто предполагаю перспективу тримикса.
Сначала, когда получил сертификат OWD PADI, смотрел на дайверов с Suunto D-9 с завистью. Сейчас смотрю просто как на богатых рекрационщиков. Можно перед одним дайвером положить алюминиевый кирпич VR-3 или титановый Suunto D-9. Ценовая категория собственно говоря одинаковая. В зависимости от того, что он выберет я без всяких коментариев пойму его уровень опыта, знаний и профессионализма. И кроме того, максимум со второй попытки угадаю какое остальное снаряжение упаковано в его сумке. Но в тоже время я уважаю любой выбор человека. Лишь бы он нырял в соответствии с возможностями своего снаряжения. Кому-то и 40 метров за глаза хватает. Моя ближайшая цель дома - проникновение в черноморские рэки на глубинах свыше сороковки, а за рубежом проход через арку Блю Хола. Скажите мне... Как Вы оцените человека, который будет делать это с Suunto D-9? Я как на потенциального самоубийцу. Может быть кто-то и будет мне доказывать про тримиксные возможности красивых часиков, но я им свою жизнь и здоровье не доверю. В то же время, отправляясь нырять на караловые рифы до сороковки без проблем взял бы с собой в путешествие D-9. Но купив то, что уже есть, приобретать его вторым компом никогда не стану. Поэтому спорить можно бесконечно. Нецелесообразно покупать Хаммер что бы юлозиться по московским пробкам и безумство переться на Ферарри на горные хребты Кавказа.
Каждый должен сам для себя определиться в том, что ему нужно и для каких целей он приобретает какую-то вещь. Главное, что бы выбор был осознанным и правильным в соответствии с Вашими возможностями и задачами.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#63 Сообщение Добавлено: 18-09-2011 08:20 Заголовок сообщения:

Vilen писал(а):у меня, наверное, не получится... Опыт!!!
Висилий писал(а):А я попробую догадаться... Опыт!
А я, вот, от бессонницы раньше всех прочёл про IANTD с VR-3. И сразу - Аaaa....Ooooo.... А потом подумал... и дальше пошёл.
А теперь, вот, мучаюсь: что это - опыт или просто старость и лень... :cry:

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#64 Сообщение Добавлено: 18-09-2011 10:15 Заголовок сообщения:

Галилео хороший комп и трансмиттер вещь нормальная . Недостаток Галилео в экране . На фоне появившихся сейчас led он явно проигрывает. У меня smartz с таким же трансмиттером - проблем с дисконектом не было с 2005 года. Хотя конечно манометр я использую. Купил сейчас Sol для жены. По интерфейсу гораздо лучше чем то-же "кирпич". Ну а компас- пусть будет.. Точка отказа в виде трансмиттера? По большому счету это заглушка.

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#65 Сообщение Добавлено: 18-09-2011 14:18 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а): проблем с дисконектом не было с 2005 года.
"С ноября прошлого года не было ни единого разрыва!" :D

Извините, не удержался.

Андрей Зорин AOWD IANTD
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17-09-2011 03:52
Откуда: краснодар

#66 Сообщение Добавлено: 19-09-2011 17:23 Заголовок сообщения:

Висилий писал(а):А я попробую догадаться сколько у этого не мальчика дайвов - штук 15. :) Опыт!
Да Василий. Вы правы. Штук 15 только на Свободную Россию.Чёрное море. Новороссийск. Приезжайте и поныряем... Ходовик отпускаешь только на тридцатке с лихуем. Все остальное соответственно ещё интереснее. Плюс видимость бывает до 5 метров. И термоклины с +25 до +10-12 по Цельсию. + течения случаются...А там и выясним чей опыт и чего стоит. Это не красноморские аквариумы с рыбками...
Но это лирическое отступление... Обусловленное недружественными выпадами. Хотя не считаю что для этого был повод. Лично я, считаю, что на первоначальный вопрос своего коллеги о том, как ему определиться в непростом вопросе выбора, дал не совсем бестолковый совет. Если Вы Василий в чём-то со мной не согласны, то приведите аргументы. В споре рождается истина. Но это зависит от того с кем споришь. К чему заниматься явно неэтичным йорничанием и считать мои дайвы. То что уж не мальчик. То пожалуй. Не один год как пятый десяток разменял... Что касается дайвинга, то в сравнении с достойными технарями, наверное всё же даже не мальчик, а ещё ребёнок... Так что в этом Вы меня не под...те. Но у меня свои эквиваленты для соизмерения... Просто чем больше учусь и набираюсь опыта, тем больше понимаю, что и то и другое чуть больше чем ничего. Мне мой жизненный опыт подсказывает, что менее всего что-то представляют люди, которых просто плющит от чувства самозначимости...

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 19-09-2011 17:40 Заголовок сообщения:

Вы не обижайтесь. Просто Вы на самом деле слегка переиграли. :D
Кста, в некоторых кругах, D-9 считается очченна подходящим компьютером для уровня Extended Range. :wink:
Я, правда, так не считаю. По мне, как боттом-таймер, он дороговат что-то. :D
И поздравляю!
Вам повезло, что Вы не нашли VRx и купили Ширик. :wink:
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#68 Сообщение Добавлено: 19-09-2011 19:54 Заголовок сообщения:

PraNkiSh писал(а):комп лучше всего стоит брать с функцией резета. чтоб если вдруг залочился можно было разлочить и продолжить с ним нырять.
(проанализировав причины лока и сделав выводы)
Можно включить мозг и вынуть батарейку.
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#69 Сообщение Добавлено: 19-09-2011 19:58 Заголовок сообщения:

Когда SVD нырял с D9 и выныривая радостно его нахваливал, я существенно обогатил свой обсценный вокабуляр. Огромное ему спасибо, что не купил это гумно. На сэкономленные денюшки купил много нужного и полезного.
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

Аватара пользователя
sns
Активный участник
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 11-09-2005 13:36
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 19-09-2011 20:33 Заголовок сообщения:

S.L.K. писал(а):Когда SVD нырял с D9 и выныривая радостно его нахваливал, я существенно обогатил свой обсценный вокабуляр. Огромное ему спасибо, что не купил это гумно. На сэкономленные денюшки купил много нужного и полезного.
Имхо, отчего же прямо гумно? Это реальное и популярное дайверское снаряжение, коего много продают и покупают.
:roll:
А SVD послушать - так и не такое узнаешь! :lol:
RTGA TrimG 000.084
PADI OWD 0211U88506
Сергей Навроцкий

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#71 Сообщение Добавлено: 19-09-2011 21:11 Заголовок сообщения:

Слушаю, спасибо ему, много полезного узнал. Отдельное мерси, что к Васильеву направил.
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#72 Сообщение Добавлено: 19-09-2011 21:39 Заголовок сообщения:

S.L.K. писал(а):
PraNkiSh писал(а):комп лучше всего стоит брать с функцией резета. чтоб если вдруг залочился можно было разлочить и продолжить с ним нырять.
(проанализировав причины лока и сделав выводы)
Можно включить мозг и вынуть батарейку.
Не все компы позволяют делать ресет вытаскиванием батарейки

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 19-09-2011 21:46 Заголовок сообщения: Re: suunto D 9

Андрей Зорин AOWD IANTD писал(а):Можно перед одним дайвером положить алюминиевый кирпич VR-3 или титановый Suunto D-9. Ценовая категория собственно говоря одинаковая. В зависимости от того, что он выберет я без всяких коментариев пойму его уровень опыта, знаний и профессионализма.
Положить - это на халяву в смысле? Я бы Д-9 выбрала.
Андрей Зорин AOWD IANTD писал(а):И кроме того, максимум со второй попытки угадаю какое остальное снаряжение упаковано в его сумке.
Ну-ка, ну-ка? :lol:

Андрей Зорин AOWD IANTD
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17-09-2011 03:52
Откуда: краснодар

#74 Сообщение Добавлено: 20-09-2011 06:05 Заголовок сообщения:

Кста, в некоторых кругах, D-9 считается очченна подходящим компьютером для уровня Extended Range. :wink:
Я, правда, так не считаю. По мне, как боттом-таймер, он дороговат что-то.

Shurikk. Позвольте спросить. А как Вам сюрпризы, если произойдёт нарушение предписанного этой игрушкой режима всплытия?. В тот самый ответственный момент, когда дайвер будет нуждаться в помощи компьютера, то выдаст ему глюк с надписью - Error. А если всплытие с глубины не детской??? А рекомендации просто чудные... Подняться на остановку в 6 метров и выдышать до упора весь остаток воздуха в балоне. И такое счастье, да за такие-то деньги. Кто под кого должен подстраиваться? Дайвер под команды компьютера или наоборот? Не смог подстроиться - получи глюк и плавай дальше как знаешь... И ты свободен, словно птица в небесах... Что бы впредь не повадно было...к умной электроники не прислушиваться... По мне, так это просто диверсия... Комп должен не глючить, когда я что-нибудь нарушил,а безоговорочно принять любые мои условия всплытия, даже если они и являются грубыми нарушениями, произвести пересчёт и корректировку, после чего выдать новые предписания. Нарушения могут произойти и не по причине идиотии, но и в случае форс мажорных обстоятельств.

Андрей Зорин AOWD IANTD
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17-09-2011 03:52
Откуда: краснодар

#75 Сообщение Добавлено: 20-09-2011 06:42 Заголовок сообщения: Re: suunto D 9

Helga писал(а):
Андрей Зорин AOWD IANTD писал(а):Можно перед одним дайвером положить алюминиевый кирпич VR-3 или титановый Suunto D-9. Ценовая категория собственно говоря одинаковая. В зависимости от того, что он выберет я без всяких коментариев пойму его уровень опыта, знаний и профессионализма.
Положить - это на халяву в смысле? Я бы Д-9 выбрала.
Андрей Зорин AOWD IANTD писал(а):И кроме того, максимум со второй попытки угадаю какое остальное снаряжение упаковано в его сумке.
Ну-ка, ну-ка? :lol:
Ну конечно... Он же такой красивенький... Лёгенький и блестященький... Думаю, что еже ли бы столь известная корпорация наладила бы производство в розовеньком исполнении, то его продажи могли бы возрасти. А некоторые сию красивую цацу-пецу, так и на работу носят. Стильно. У меня так с Sherwater не получится. Примут за сумасшедшего.
А ещё главное, что бы дайвинг компьютер хорошо с тулями смотрелся...
У разных людей-разные критерии выбора... Но это их право...
Хотя если нырять так как учат по начальной системе пади, быть исключительно дисциплинированным и никогда ничего не нарушать, то вещь просто замечательная... Только тогда к чему вообще он нужен? Я некоторое время обходился одним лишь Uwatec Digital 330m. При наличии головы штука исключительно дешёвая и надёжная. И никогда никаких Error не выдаёт.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#76 Сообщение Добавлено: 20-09-2011 06:44 Заголовок сообщения:

Андрей Зорин AOWD IANTD писал(а):если произойдёт нарушение предписанного этой игрушкой режима всплытия?
А разве компьютер предписывает какие-то режимы всплытия? :roll:
Андрей Зорин AOWD IANTD писал(а):И такое счастье, да за такие-то деньги. Кто под кого должен подстраиваться? Дайвер под команды компьютера или наоборот?
Так, вроде как, совсем не обязательно такое дорогое счастье покупать - можно и граздо дешевле. В чём проблема-то? :roll:
Увы, как это не обидно для истинного гомика-сапиенсика, подстраиваться должен дайвер. Только, опять же, компьютер не команды даёт, а рекомендации - отслеживает отсутствие нарушений. А так - хоть ступенчато, хоть непрерывно поднимайтесь. И, как правило, даёт небольшое время на исправление мелких нарушений. А что он ещё сделать может?
Ну а если Вы непременно желаете красное игристое потрясти перед тем как красиво пробку выдернуть - испорченная скатерть гарантирована. И чего на позолоченный штопор жаловаться?
Андрей Зорин AOWD IANTD писал(а):когда я что-нибудь нарушил,а безоговорочно принять любые мои условия всплытия, даже если они и являются грубыми нарушениями, произвести пересчёт и корректировку, после чего выдать новые предписания. Нарушения могут произойти и не по причине идиотии, но и в случае форс мажорных обстоятельств.
Так это называется техническое и медицинское обеспечение погружений и включает барокамеру на судне обеспечения. В формате наручных часов не выпускается. Стоит дорого. И 100% гарантии всё равно не даёт... :cry:


P.S. И чего он Вам дался-то, этот D-9? Чего Вы именно на него кинулись, а не на любой другой? Шучу, конечно, но впечатление такое, что у Вас денег не хватило и тот и тот купить. :wink:

P.P.S. Так, эта... Что у Helga в сумке-то? Интересно, однако... :wink:
Последний раз редактировалось BKC 20-09-2011 07:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#77 Сообщение Добавлено: 20-09-2011 07:11 Заголовок сообщения: Re: suunto D 9

Андрей Зорин AOWD IANTD писал(а):И кроме того, максимум со второй попытки угадаю какое остальное снаряжение упаковано в его сумке.
А у меня, например, есть и тот и другой (D9 И VR3), скажите, что у меня в сумке упаковано? Облегчу задачу - я с этой сумкой лечу в ШЭШ в июле месяце. Оба компа везу с собой.
8)
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#78 Сообщение Добавлено: 20-09-2011 07:22 Заголовок сообщения:

Андрей Зорин AOWD IANTD писал(а):
Висилий писал(а):А я попробую догадаться сколько у этого не мальчика дайвов - штук 15. :) Опыт!
Ходовик отпускаешь только на тридцатке с лихуем.
А если отпустите ходовик на 50-ке будет еще круче и забористее. И тогда вылезти из возможных траблов вам помогут только 2 VR-ра.
Кстати,у меня есть D-9 и еще несколько разных компов .
Вопрос - что у меня в сумке?
Инструктор по подводному плаванию

Андрей Зорин AOWD IANTD
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17-09-2011 03:52
Откуда: краснодар

#79 Сообщение Добавлено: 20-09-2011 08:02 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):



P.S. И чего он Вам дался-то, этот D-9? Чего Вы именно на него кинулись, а не на любой другой? Шучу, конечно, но впечатление такое, что у Вас денег не хватило и тот и тот купить. :wink:

:wink:
Спорить ни с кем не намерен. А D-9 мне дался лишь только по той причине, что присутствуем мы господа на форуме, на котором люди ещё не совсем осведомлённые задают вопросы для того, что бы услышать мнение других. Я так полагаю, что для этого это этот форум и создан и тема на нём эта присутствует. А поэтому я всего лишь и высказываю своё мнение, но никому не навязываю... И мне не понятно по какой такой причине моё мнение по поводу данной модели вызывает раздражение некоторых. А что касаемо впечатлений... То они бывают и ошибочными... Богатым человеком себя совсем не считаю, но на свои увлечения (а дайвинг не единственное) мне хватает. Мог бы приобрести в дополнение к тому что есть и D-9 и Галилео тоже. Но смысл... Уж лучше купить лишнюю спарку и стейджи. Они то точно лишними не будут.
А посему господа давайте обсуждать предмет темы, а не виртуальные личности друг друга. Виртуальность тем и хороша, что в ней нет смысла создавать о себе какие-то иллюзии.

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#80 Сообщение Добавлено: 20-09-2011 08:12 Заголовок сообщения:

В том то и дело,что в этой теме обсуждают девайсы,которыми реально владеют и пользуются. Плюсы и минусы. А вы выступаете с голословными заявлениями и предположениями по вещам,которыми не пользовались,а начитались мануалов.
Так что у нас в сумках? Сказали А,продолжайте....
Да,а зачем вам вторая спарка? Вы ныряете с двумя сразу? :roll:
Инструктор по подводному плаванию

Ответить