Выбор хорошего дорогого дайвкомпьютера

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Oleg Denega
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25-03-2011 18:25
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 29-03-2011 09:58 Заголовок сообщения: Выбор хорошего дорогого дайвкомпьютера

Приветствую! Решил купить дайвкомпьютер, почитал многое на форуме, но остались некоторые вопросы. Хочется купить лучшее, что есть на сегодняшний день, бюджет не ограничен.

Пока ниже 40м не погружаюсь, но в скором времени планирую попробовать технический дайвинг. Отсюда первый вопрос:
1) Стоит ли брать универсальный, или лучше взять сейчас что-то хорошее для рекреационного дайвинга и, позже, когда начну, для технического? Т.е. может для техно существует что-то свое очень хорошее? Без учета ценового вопроса.

Также нужен трансмиттер и компас (хотя 2 из моих вариантов вроде не имеют трансмиттера).

2) Насколько версии с большим экраном (вроде Galileo Sol) удобнее часов при хорошем зрении?

Варианты у меня следующие:
Galileo Sol
-насколько я понимаю нет трансмиттера
Изображение

Mares Icon HD
-насколько я понимаю нет трансмиттера
Изображение

OCEANIC OC1
-с трансмиттером
Изображение

SUUNTO D9
-с трансмиттером
Изображение

И последний вопрос
3) Если достоинства версии без трансмиттера перевешивают достоинства версии с трансмиттером - то так ли удобен трансмиттер?

Буду признателен за советы. Спасибо.
Последний раз редактировалось Oleg Denega 30-03-2011 14:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
cyclone
Активный участник
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01-08-2008 10:13
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 29-03-2011 11:11 Заголовок сообщения:

Трансмиттер - баловство
Электронный компас - баловство

Все представленные компьютеры не имеют тримиксных прошивок и для техно годятся очень условно.

Если хочется купить реально хороший комп, то настоятельно рекоммендую обратить внимание на Shearwater Predator и VRX

ISH
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01-12-2010 15:48
Откуда: Екатеринбург

#3 Сообщение Добавлено: 29-03-2011 11:22 Заголовок сообщения:

У меня №1 с трансмиттером. Сам ныряю в основном в рекреации, но учусь на техно. В техно трансмиттер не нужен, даже по-моему, запрещен. №1 брал по рекомендации нашего екатеринбургского дайвера, достигшего о-о-очень больших высот (и глубин) в дайвинге. Основной его посыл был - большой удобный экран, большие кнопки (удобно нажимать в сухих перчатках) и то, что этот комп в 2009 г был практически самым современным. Изредка все-же трансмиттер цепляю (хотя манометр и манипуляции с ним никто не отменял, а раз так - зачем тогда трансмиттер?), а вот от кардиодатчика отказался навсегда - это явно лишнее, только еще больше пульс подскакивает, когда на него смотришь. К тому же не всегда есть возможность прикрепить трансмиттер прямо на 1-ю ступень, мне пришлось APEX 40 поменять на 200, чтобы это сделать. На 100 тоже прицепить невозможно, поэтому я (да вроде и все) цепляют его на шланге от манометра (но его нужно дорабатывать, напрямую нельзя, будет травить)
Часы как раз неудобны, если будете погружаться с использованием сухих перчаток.
На этот компьютер вроде есть тримиксная прошивка, но я ее пока не видел и не применял. А в целом, особенно если цена не напрягает - советую, я доволен.
Я - свободный человек !

АндрейG
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06-02-2011 12:23
Откуда: Украина

#4 Сообщение Добавлено: 29-03-2011 11:25 Заголовок сообщения:

В Галилео сол идет в комплекте трансмиттер , почитайте мое сообщение ниже(вопросы по uwatec galileo sol). Если бы не потеря сигнала от трансмиттера ,у меня бы не было к нему вообще вопросов.Читаемость под водой вне конкуренции и самое главное понятные подсказки. До этого пользовался D4,Mosqito,D9. Тримиксная прошивка стоит 100 уе. Лог бук с погружениями просматриваемый через Smarttrek заслуживает отдельной похвалы.

nordval
Активный участник
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 19-07-2006 11:55
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 29-03-2011 11:31 Заголовок сообщения:

АндрейG писал(а):В Галилео сол идет в комплекте трансмиттер , Читаемость под водой вне конкуренции и самое главное понятные подсказки.
Читаемость вне конкуренции у Led экранов.
ДОСААФ 1984г,инструктор CMAS 1998г,инструктор PADI 2003,TDI 2007-всегда есть чему учится.

KAV-65
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13-09-2010 13:49
Откуда: Украина

#6 Сообщение Добавлено: 29-03-2011 11:51 Заголовок сообщения:

Oleg Denega писал
Пока ниже 40м не погружаюсь, но в скором времени планирую попробовать технический дайвинг. Отсюда первый вопрос:
1) Стоит ли брать универсальный, или лучше взять сейчас что-то хорошее для рекреационного дайвинга и, позже, когда начну, для технического? Т.е. может для техно существует что-то свое очень хорошее? Без учета ценового вопроса.
cyclone писал(а):Трансмиттер - баловство
Электронный компас - баловство

Все представленные компьютеры не имеют тримиксных прошивок и для техно годятся очень условно.

Если хочется купить реально хороший комп, то настоятельно рекоммендую обратить внимание на Shearwater Predator и VRX
Если разделить ваш вопрос о рекриационных и технических компьютерах . То выбор будет выглядеть так как обозначил выше "cyclone"
Влюбом случае если в ближайшее время будете идти в техно то вам необходимо два компа. основной и запасной боттом таймер. Поэтому рекомендую выбирать с этой точки зрения.

Басё
Активный участник
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 10-08-2009 12:03

#7 Сообщение Добавлено: 29-03-2011 12:34 Заголовок сообщения:


Аватара пользователя
Oleg Denega
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25-03-2011 18:25
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 29-03-2011 14:12 Заголовок сообщения:

Большое спасибо за ответы, много стало понятнее :) Как я понимаю, Shearwater Predator и VRX - это уже хорошие технические компьютеры, буду выбирать уже чуть позже. Про часы/мониторы сделал выбор в пользумониторов, согласен с тем что менее удобно. Как оказалось у первых 2х вариантов трансмиттеры есть (у Icon HD планируется весной 2011), поэтому потестирую и тот и тот и возьму который понравится. Спасибо.

Аватара пользователя
mikst
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23-02-2010 17:42
Откуда: Azores

#9 Сообщение Добавлено: 29-03-2011 15:57 Заголовок сообщения:

Я не стал бы брать маленький компьютер-часы, типа D9 — под водой должно быть удобно нажимать в перчатках на кнопки и видеть цифры. Для этого и те и другие должны быть крупными. Тот же D9 имеет свой полноразмерный аналог: Vyper Air — все то же самое в большом корпусе со сменным защитным стеклом.
Трансмитер, для обычных рекреационных погружений — вещь очень удобная во всех смыслах, однако не стоит им заменять основной манометр. Критикуют его обычно люди, которые не могут или жалеют на него потратить деньги :D

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 29-03-2011 16:08 Заголовок сообщения:

Если Вы реально собираетесь в техно, то для начала забудьте обо всех компьютерах разом и научитесь нырять по плану, именно так, как должны были научить на OWD.
Потом, когда освоите это нехитрое на первый взгляд дело, сможете сами себе выбрать нормальный компьютер.
Все, что Вы представили в своем начальном посте, вполне годится для техно, но только в качестве боттом-таймера (прибора, который стоит в пределах 150EUR)
Трансмитеры в техно обычно не применяются.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
NIKOLOS
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 10-12-2008 10:47
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 29-03-2011 16:39 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):Если Вы реально собираетесь в техно, то для начала забудьте обо всех компьютерах разом и научитесь нырять по плану, именно так, как должны были научить на OWD.
Потом, когда освоите это нехитрое на первый взгляд дело, сможете сами себе выбрать нормальный компьютер.
Все, что Вы представили в своем начальном посте, вполне годится для техно, но только в качестве боттом-таймера (прибора, который стоит в пределах 150EUR)
Трансмитеры в техно обычно не применяются.
+1

возьмите себе недорогой комп для рекриации.... а когда полезете на глубины "для взрослых" в обвязкой из баллонов... то тогда и купите себе ... к тому времени сами определитесь))

лично я пользуюсь тусой для рекриации... и очень доволен)))
icq#271855464

Аватара пользователя
jacques
Активный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15-11-2007 00:27
Откуда: Ростов-на Дону

#12 Сообщение Добавлено: 29-03-2011 17:09 Заголовок сообщения:

2 АндрейG: а где это тримиксная прошивка стОит 100 уёв? :shock: Мне до тримикса далекова-то,но баловства ради перепрошился бы.Можно в личку.
Куплю жабры. Или меняю на лёгкие б/у с моей доплатой.
RTGA №000.034

DmitryM
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13-02-2007 13:21
Откуда: Питер

#13 Сообщение Добавлено: 29-03-2011 20:12 Заголовок сообщения:

Хотите нырять рекриацию и иногда поглубже берите G9
Плюсы - Удобный, будете носить на руке как часы.
Стильный.
Минусы - цифры мелковаты и если видимость не очень и темно то не удобно. Если зрене слабое то не вариант.
Есть трансмиттер, но это просто фишка, на мой вгляд лишняя но некоторым нравится.

Если только на время дайвинга то берите SOl.
Здоровый, все крупно. Но каждый день на руке не поносишь.

Аватара пользователя
Oleg Denega
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25-03-2011 18:25
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 29-03-2011 20:25 Заголовок сообщения:

Да, DmitryM, я к такому же выводу пришел. Т.к. часы мне не нужны, то выбор мой пал на компьютеры с большим экраном.

По графику я и учился, и погружался более 20 раз с расчетами вручную, но теперь стало интересно график погружения посмотреть и всякую подобную информацию :)

Вот только хочется сначала глянуть на IconHD, все же Mares фирма неплохая, сам IconHD выпущен не так давно, т.е. при прочих равных, если у Sol нет каких-либо преимуществ перед IconHD я бы склонялся к продукции Mares.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 29-03-2011 20:31 Заголовок сообщения:

Тогда надо брать не дорогие бестолковые игрушки, перечисленные выше, а компьютер для дайвинга: http://www.heinrichsweikamp.net/ или его украинский клон http://www.seawooch.com.ua/devices/mk2/
Ну или более дорогие http://www.shearwaterresearch.com/pages/dive-computers , http://www.technologyindepth.com/vrx.html
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

DmitryM
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13-02-2007 13:21
Откуда: Питер

#16 Сообщение Добавлено: 29-03-2011 20:36 Заголовок сообщения:

А я бы не склонялся к продукции Марес.
Они точно не специ в этом.
Берите Уватек.

Аватара пользователя
Oleg Denega
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25-03-2011 18:25
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 29-03-2011 20:38 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):Тогда надо брать не дорогие бестолковые игрушки, перечисленные выше, а компьютер для дайвинга: http://www.heinrichsweikamp.net/ или его украинский клон http://www.seawooch.com.ua/devices/mk2/
Ну или более дорогие http://www.shearwaterresearch.com/pages/dive-computers , http://www.technologyindepth.com/vrx.html
Спасибо за ссылки, а Вы могли бы, как человек, насколько я понимаю, который про эти компьютеры знает не по наслышке, рассказать, чем, например, Shearwater Predator лучше того же IconHD или Galileo (если исключить техно-дайвинг)? Это как раз тот вопрос который меня волнует. Спасибо.

DmitryM
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13-02-2007 13:21
Откуда: Питер

#18 Сообщение Добавлено: 29-03-2011 20:41 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):Тогда надо брать не дорогие бестолковые игрушки, перечисленные выше, а компьютер для дайвинга: http://www.heinrichsweikamp.net/ или его украинский клон http://www.seawooch.com.ua/devices/mk2/
Ну или более дорогие http://www.shearwaterresearch.com/pages/dive-computers , http://www.technologyindepth.com/vrx.html
Если все срастется то буду именть возможность посмотреть ву игрушку и сравнить ву с Ликвиженом. А пока не могу прокомментировать.

Владимир, мне странно ,
вы только что отговаривали от покупки дайв компьютера, а теперь предлагаете технический аппарат. Зачем?

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 29-03-2011 20:50 Заголовок сообщения:

За Shearwater вообще ничего сказать не могу так-как видел его только на стендах и на товарище по сафари. При этом даже не держал его в руках. MK2 в видел как его раннюю версию, так и украинское исполнение (они даже очень похожи внешне). Все очень понравилось.
Сам пользуюсь VR3 (предшественник VRx), но предпочитаю следовать заранее составленному плану по VPlanner, а не его показаниям.

Про айкон, сол, а особенно чухонские поделки я уже говорил - бестолковые игрушки, с точки зрения техно. Хотите понтов в рекреации, берите любой из них.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 29-03-2011 20:52 Заголовок сообщения:

DmitryM писал(а):Владимир, мне странно ,
вы только что отговаривали от покупки дайв компьютера, а теперь предлагаете технический аппарат. Зачем?
Ну он же все равно что-то купит за большие деньги, так пускай это будет компьютер, а не черти что.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Ответить