Фонари Nord Sea обсуждение

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 21-07-2016 10:43 Заголовок сообщения: Re: Фонари Nord Sea обсуждение

Это вы зря.
Качество от Михалыча ни в какое сравнение не идет с поделками Покамеды. От него народ изначально плевался. Как сейчас помню эпопею когда Маусов пытался ему фонарь обратно сдать. А тот отбивался всеми конечностями.
Да и Михалыч это видео свет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#42 Сообщение Добавлено: 21-07-2016 13:12 Заголовок сообщения: Re: Фонари Nord Sea обсуждение

вспомнилось как года 3-4 назад упомянул что мне польские канистровые фонари нравятся (моему L4Me уже ровно 4 года, "как часы"). Как на меня набросились ... :-) Даже то что из-за возврата европейского НДС они будут стоить ... вобщем приятно удивитесь.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#43 Сообщение Добавлено: 21-07-2016 14:17 Заголовок сообщения: Re: Фонари Nord Sea обсуждение

Dm333 писал(а):вспомнилось как года 3-4 назад упомянул что мне польские канистровые фонари нравятся (моему L4Me уже ровно 4 года, "как часы"). Как на меня набросились ... :-)
:D :D
А как меня гнобили на форумах "ведущие российские фонаре-производители" когда я лет 7 назад помаленьку стал китаезов опрессовывать и тестировать-выбраковывать - чтоб с гарантией их народу продавать...
мол душишь, как Шариков котят, российскую 10-20 тысячерублевую фонаре-индустрию своими дешовками, прешь против установок Партии и Правительства по развитию отечества :D
Эх, жизнь она все равно всё правильно расставит, по кошельку - а не по понтам.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#44 Сообщение Добавлено: 21-07-2016 15:19 Заголовок сообщения: Re: Фонари Nord Sea обсуждение

вот просто как пример "от балды", сравнение цен по текущему курсу

лампы от http://www.amg-ue.com с 3600 люм [ давайте тут просто сравним цены, а дискуссию про люмены оставим для другой темы. Спасибо. ] стоят 28900 и 29600 руб.

польские лампы с _аналогичными_ характеристиками
http://www.dirdirect.com/Light-For-Me-V ... -3XML.html
стоят 297 фунтов, и это ~ 25031.86 рублей
также не забудьте "откинуть НДС" 20%, выдет где-то 20800 рублей
пересылка в non-EU будет стоить где-то 16.50 фунтов, это 1389 рублей
итого 22189 рублей

какие сейчас правила на Российской таможне - надо будет что-либо платить за растаможку или нет?

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 21-07-2016 16:18 Заголовок сообщения: Re: Фонари Nord Sea обсуждение

fader писал(а):может не стоит вообще ничего покупать произведенное в СПб/Москве из света? кто гарантирует что амг не будет вторым нордси?
п.с. я выбираю третий фонарь и смотрю на лайтманки и аналогичных производителей. хватит. наелся отечественного производителя.
До Михалыча, как западным производителям, так и отечественным, еще нужно подтянуться до его уровня.
Здесь совсем иное отношение к своей работе и выпускаемой продукции.
А продукция его сейчас даст фору многим.
Так что сомневаться в репутации АМG не стоит. ИМХО.
Что касается наелся, так не у тех брали.
Последний раз редактировалось AVL 21-07-2016 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
creat0r
Активный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21-04-2011 09:35
Откуда: Сургут

#46 Сообщение Добавлено: 21-07-2016 19:52 Заголовок сообщения: Re: Фонари Nord Sea обсуждение

Dm333 писал(а):вот просто как пример "от балды", сравнение цен по текущему курсу
....
пересылка в non-EU будет стоить где-то 16.50 фунтов, это 1389 рублей
итого 22189 рублей

какие сейчас правила на Российской таможне - надо будет что-либо платить за растаможку или нет?
Нет, растаможка только в случае стоимости > 1000 евро. Естественно, если речь не о коммерческой партии.
Андрей Жирнов
IANTD Adv.Rec.Tmx, сertified by Tech Asia.

Аватара пользователя
anprov
Активный участник
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 06-07-2011 17:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 21-07-2016 19:55 Заголовок сообщения: Re: Фонари Nord Sea обсуждение

Nord Sea вышли на связь. Как мне объяснили, у них временные трудности со сменой офиса...
Их действующие координаты: http://www.nord-sea.com/contacts.html
SM, Adv.Wreck, N.Tx, SSDiver, eCCR Insp., Cave, Tx.Gas blender IANTD
Инструктор CMAS
Подводные работы. Дайвинг. Обучение. Снаряжение.
Сертифицированный сервис и ремонт оборудования.

Mina
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 26-02-2006 14:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 22-07-2016 00:03 Заголовок сообщения: Re: Фонари Nord Sea обсуждение

Dm333 писал(а):вот просто как пример "от балды", сравнение цен по текущему курсу

лампы от http://www.amg-ue.com с 3600 люм [ давайте тут просто сравним цены, а дискуссию про люмены оставим для другой темы. Спасибо. ] стоят 28900 и 29600 руб.

польские лампы с _аналогичными_ характеристиками
http://www.dirdirect.com/Light-For-Me-V ... -3XML.html
стоят 297 фунтов, и это ~ 25031.86 рублей
также не забудьте "откинуть НДС" 20%, выдет где-то 20800 рублей
пересылка в non-EU будет стоить где-то 16.50 фунтов, это 1389 рублей
итого 22189 рублей
Насчет "аналогичных характеристик" все становится ясно если просто посмотреть на видеосвет от AMG и его "аналог" . Двенадцать светодиодов с отражателями и два режима у светильника от AMG и три светодиода на плате у "аналога". Мне известно сколько внимания при разработке уделяет AMG вопросам равномерной освещенности светового пятна и как это важно при видеосъемке.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#49 Сообщение Добавлено: 22-07-2016 00:33 Заголовок сообщения: Re: Фонари Nord Sea обсуждение

и это только начало очередной "волны" ... :-)

ЗЫ я не говорю что что-то плохо, или что-то хорошо. Я говорю что многие участники форума понятия не имеют что что-то _бывает_ дешевле.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#50 Сообщение Добавлено: 22-07-2016 11:09 Заголовок сообщения: Re: Фонари Nord Sea обсуждение

Dm333 писал(а):Я говорю что многие участники форума понятия не имеют что что-то _бывает_ дешевле.
Бывает и МНОГО дешевле.
Если это единственный критерий.
Например китайские видеосветы ANCHOR - просто литиевый аккумулятор на 1-3 светодиода - без драйвера, без стабилизации, длительность "до 8 часов" :D
Там даже был на 10 000 лм за 700 баксов :bee2:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#51 Сообщение Добавлено: 22-07-2016 12:30 Заголовок сообщения: Re: Фонари Nord Sea обсуждение

возможно за последние годы сложилось мнение что дешевле чем NordSea или AMG есть только ANCHOR и прочий "Китай"

мой пост был о том что это ... невсегда так ... :-)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 22-07-2016 20:58 Заголовок сообщения: Re: Фонари Nord Sea обсуждение

Применительно к озвученному фонарю выше.
Приезжал пользователь с таким светом. Дал ему для сравнения свет от Михалыча. После первого погружения он был сильно удивлен. И расстроен что не знал про Михалыча раньше. Свет совершенно другой. Дело не в цифирках. А в мягкости и обтекании объекта. У Михалыча с этим все чудесно.
И как говорится "Не гонялся бы ты поп за дешевизной" Когда у тебя объектив "мышиный глаз" тут не до экономии на свете.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#53 Сообщение Добавлено: 22-07-2016 22:07 Заголовок сообщения: Re: Фонари Nord Sea обсуждение

Dm333 писал(а):возможно за последние годы сложилось мнение что дешевле чем NordSea или AMG есть только ANCHOR и прочий "Китай"

мой пост был о том что это ... невсегда так ... :-)
Да все ОК, дружба-водка-баня :alc:
Смысл что каждый желающий купить должен в уме ТЗ на свое приобретение составить "хочу канистер-моноблок весом 0,5-1,0-3,0 кг со светом 2-3-4 часа, яркостью 700-1000-1500 люмен узкий-широкий луч однорежимный-многорежимный" (не нужное зачеркнуть) - а далее смотреть по цене.
Просто сравнивать польский и питерский - по цене - бессмысленно.

Н-р в польском стоят 3 диода, при той же световой отдаче их нагрузка втрое выше AMG - а значит и их температура выше.
А с температурой КПД и долговечность резко падают.
AMG не с будуна больше диодов поставил (мог ведь съэкономить!!) - но он профессиональный подводный оператор и яркость-стабильность-равномерность света для него не пустой звук.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#54 Сообщение Добавлено: 23-07-2016 11:40 Заголовок сообщения: Re: Фонари Nord Sea обсуждение

ну и отлично. Я ж приводил пример "от балды", первое что в голову пришло. Питерские лучше? Отлично, никто не спорит

Могу еще вариантов подкинуть :-)
http://www.nord-sea.com/nord-sea--fjord-1100-.html
36 260 рублей

поляки продают чуть более мощный GRALMARINE LED 18 W Torch, 1600 люм, угол 6 град
с 6,8 Ah канистрой которая дает 295 минут (те же 5 часов)
за 462 евро
[ ссылку на магазин не даю [года 3 назад барыги на меня накинулись "стирай давай", как дети :-) ], ищется гуглом за 30-40 секунд ]
итого 32881 рубля
минус польский НДС 23%
получается 25318 рублей
плюс сколько то за пересылку


ЗЫ сам я с гралмаринами не нырял. Но поляки с которыми порой ныряю тут, в UK, в шахты ими активно пользуются. Пока ни одного нарекания от них не слышал


ЗЫ2 ближе к вечеру поищу аналогичные примеры с ценами от Ammonite systems и Light for me.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#55 Сообщение Добавлено: 23-07-2016 11:48 Заголовок сообщения: Re: Фонари Nord Sea обсуждение

норд сеа не надо)))
вскрыл, удивился. конструкция "абы дешевле" из компонент 15 летней давности, зари светодиодства.
Похоже у них было много болванок пластика из которого точили все что можно.)))
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#56 Сообщение Добавлено: 23-07-2016 12:31 Заголовок сообщения: Re: Фонари Nord Sea обсуждение

Андрей СПб писал(а):
Dm333 писал(а):Я говорю что многие участники форума понятия не имеют что что-то _бывает_ дешевле.
Бывает и МНОГО дешевле.
Если это единственный критерий.
Например китайские видеосветы ANCHOR - просто литиевый аккумулятор на 1-3 светодиода - без драйвера, без стабилизации, длительность "до 8 часов" :D
Там даже был на 10 000 лм за 700 баксов :bee2:
Использую архоны, в том числе 10 000 лм. Полет нормальный. Кстати они на 30 000 лм. пару с канистрой выпустили.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#57 Сообщение Добавлено: 25-07-2016 13:34 Заголовок сообщения: Re: Фонари Nord Sea обсуждение

Dm333 писал(а): Могу еще вариантов подкинуть :-)
http://www.nord-sea.com/nord-sea--fjord-1100-.html
36 260 рублей
или вот, чехи
http://www.dirdirect.com/FinnSub-Finn-L ... Torch.html
36236 рублей
минус 20% НДС
28988 рублей
пересылка 1389 рублей
= 30377 рублей

ладно, больше не буду тут лезть с примерами. Тот кто захочет - все сам найдет :-)

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 30-07-2016 08:18 Заголовок сообщения: Re: Фонари Nord Sea обсуждение

Ещё в Питере и в Москве есть Licht Touchers.
http://lichttauchers.ru/
Я ныряю с их светом. Очень доволен.
Илья Козлов

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#59 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 19:26 Заголовок сообщения: Re: Фонари Nord Sea обсуждение

Ремонтирую помаленьку по возможности разные китаезные поделки, но вот принесли и отечественного производителя, более того - питерский и популярный!

Изображение

ИМХО фонарь Nord Sea "Fjord 1100" http://www.nord-sea.com/nord-sea--fjord-1100-.html

Владелец пожаловался что светит слабо, несмотря на недавнюю замену блока аккумов.
Пожелание сделать яркий и долгий свет и недорого. :)
Поскольку много слышал на форуме постов о данных канистрах -решил вскрывать, разбираться и по возможности модифицировать.
Тем более канистровый фонарь, а не моноблок.

Изображение
1. Канистра - точеная из цельного куска пластика, содержит 10 штук аккумуляторов АА соединенных последовательно.
В оригинальном блоке от Nord Sea применены стандартные пальчиковые аккумулятор фирмы GP (General Purpose - Общее Применение, универсальные), никакой не профессиональной серии.
Аккумуляторы соединены паяльником, с применением кислоты, следы ее на электродах.
Проверка новой сборки показала, что она имеет 2 Ач на 13 вольтах, что в общем почти нормально для подобных сборок недорогих АА-аккумуляторов.

Изображение

2. Голова - стекло было зажато стандартно - о-рингом, который острой и мокрой отверткой вынулся без труда.
Следом из головы вывалилось:
Стекло - таблетка из органического стекла толщиной аж 10 мм
Блок светодиодов с оптикой на толстенной алюминиевой таблетке
Токоорганичивающий драйвер на 700 мА
В глубине головы виднелся выключатель - обычный радиотехнический микрик, замыкаемый поворотным эксцентриком.
Схема головы крайне проста - линейный токоограничивающий драйвер подает ток 700 мА на 3 последовательно соединенных светодиода. При просадке батарей ниже 9-10 вольт (с начальных 13) свет падает (через 2-2,5 часа) чем и объясняется указанные производителем "время работы 5... 8 часов", очевидно до уровня "свечки".
В связи с размещением греющихся светодиодов в теплоизоляторе - толстом точеном пластиковом корпусе - светодиоды наклеены на алюминиевую шайбу. Однако применены дешовые светодиоды (без теплоотводящих подложек) и установлены не на термопасту , а на бытовой герметик. Оптика и проводка приклеены термоклеем к шайбе.

Как результат - перегев диодов (теплоизоляция, герметик, без подложек) и потеря светимости. При включении фонарь светил на уровне керосинки. :cry:

Поскольку пожелание Заказчика было - ярко и недорого, то переделывать голову не стал.
Отсюда яркость новых светодидов выбрал на уровне прежней - в инете нашелся небольшого размера кластер с оптикой на 1400 люмен и регулируемый драйвер к нему. Сборку буду делать на термопасте и яркость подберу исходя из температуры кластера
Посмотрим что получится. :)
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Ghost_A13
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24-01-2015 14:50
Откуда: Ростов-на-Дону

#60 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 22:52 Заголовок сообщения: Re: Фонари Nord Sea обсуждение

Два года пользую норд ультра 2500 все кто плавал рядом с обезьянками и прочим рядом не стояли по силе света и зоне освещения доволен на все 100 единственный косяк это выключатель на голове пока снаряга трясется в резеншнауцере иногда включался благо знал об этом и поглядывал лечится перевозкой к месту дайва в сумке больше ни одной проблемы как-то так

Ответить