Фонари Nord Sea обсуждение

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Kost62
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23-10-2007 15:14
Откуда: Москва

#81 Сообщение Добавлено: 28-09-2016 10:22 Заголовок сообщения: Re: Фонари Nord Sea обсуждение

Нет, опять пластиковые! Да и зачем утяжелять маленький фонарик металлом? Если эти так же проживут шесть лет, я в претензии не буду!
"Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно." с) ОБендер )

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#82 Сообщение Добавлено: 28-09-2016 15:07 Заголовок сообщения: Re: Фонари Nord Sea обсуждение

Kost62 писал(а):Нет, опять пластиковые! Да и зачем утяжелять маленький фонарик металлом? Если эти так же проживут шесть лет, я в претензии не буду
Да просто хорошо что вы вовремя заметили что пластиковые гермовводы за 5 лет деградировали.
Они же потому и называются гермовводы, что герметизировать должны.
Протечка их - всю начинку фонаря (а может и канистры) - на помойку.
На таких местах кетай ставить не надо, экономия грошовая. :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Kost62
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23-10-2007 15:14
Откуда: Москва

#83 Сообщение Добавлено: 28-09-2016 15:56 Заголовок сообщения: Re: Фонари Nord Sea обсуждение

Да я , собственно, и не заметил! :D И голова протекла через развалившийся гермоввод... Но видимо, совсем несущественно. Настолько несущественно, что фонарь не только не перестал работать во время этого сравнительно глубокого (48 м мах) дайва, но и проработал еще и следующий (передал фонарь другому человеку). И протечку обнаружил лишь на следующий день. Залил голову спиртом и все дела. Я подозреваю, что любой китаец умер бы навсегда! (сужу по другой их технике, которой у меня есть...)
В общем, что я собственно сказать хотел? Что фонари NordSea покупать можно! И сервис их работает! А уж там каждый пусть сам для себя решает, исходя из своей собственной религии, впечатлительности и доверчивости.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#84 Сообщение Добавлено: 28-09-2016 16:54 Заголовок сообщения: Re: Фонари Nord Sea обсуждение

Ну и слава богу.
В пресной воде может даже все работать будет, недаром дистиллят как изолятор используют, даже иногда специально заливают, чтоб девайсы на глубине работали.
Тот фонарь НС, что на фотках - похоже в пресной протек, так только диод накрылся.
А вот в соленой, сорри, но диод и драйвер накроется в момент- что в НС, что в китаезе. И аккумуляторы еще утянет.
Ладно, предупрежденный учтет... :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Kost62
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23-10-2007 15:14
Откуда: Москва

#85 Сообщение Добавлено: 28-09-2016 17:28 Заголовок сообщения: Re: Фонари Nord Sea обсуждение

Вообще-то это было Баренцево море! Да, не самое соленое, но тем не менее!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#86 Сообщение Добавлено: 28-09-2016 19:16 Заголовок сообщения: Re: Фонари Nord Sea обсуждение

Kost62 писал(а):Вообще-то это было Баренцево море! Да, не самое соленое, но тем не менее!
Значит просто повезло - ибо в НС плата драйвера НИЧЕМ не защищена, просто голая, в термотрубку засажена (см.фото).
Даже цапон-лака нету.
Ну а диод, его микроконтактики на 4 мм друг от друга, опять таки голые.
Вы видели как расползается мохнатым осадком электрокоррозия по плате в соленой воде??
от 7 вольт, а в НС - вдвое больше, 14 вольт
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Kost62
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23-10-2007 15:14
Откуда: Москва

#87 Сообщение Добавлено: 29-09-2016 11:52 Заголовок сообщения: Re: Фонари Nord Sea обсуждение

Я, честно говоря, не видел, что там внутри. Возможно там и так, возможно нет. Все-таки мы о разных фонарях говорим. Я констатирую только факты:
1) Сервисная служба НС работает, и достаточно хорошо.
2) Их фонари ( по крайне мере мой! ) вполне себе неплохи, если не морочиться всякими экспертизами , конъюнктурными обзорами и досужими рассуждениями.
Dixi (лат) ...

VNS
Активный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 19-11-2009 19:46

#88 Сообщение Добавлено: 29-09-2016 12:32 Заголовок сообщения: Re: Фонари Nord Sea обсуждение

Вам действительно повезло - радуйтесь!
Другим с другим фонарями НС не очень повезло и мне в том числе;
Про внутренности - разбирал, видел - не очень, да уже писал здесь выше - про деградацию диодов, про пайку акков, скажу так - "на коленке" делали, то есть для фирмы не хорошо;
Про поддержку - тоже писал, долго и нудно, основной тезис - сам виноват неправильно эксплуатировал, диодов у них сейчас таких нет надо переделывать все в голове, да и ценник не радует;
Для себя решил - с этой фирмой больше не связываться; ЕЕ продукцию не рекомендую;
А так тема плохая ибо продать свой б/у фонарь уже не удастся за нормальные деньги - вот это да жаль :) :) А за копейки не надо - пусть лежит;

Ответить