регулятор : установ.давление и давление окр.среды?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Алексей][
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12-05-2009 15:47

#1 Сообщение Добавлено: 19-04-2011 20:23 Заголовок сообщения: регулятор : установ.давление и давление окр.среды?

Уважаемые специалисты по регуляторам! У меня тут теоретический вопрос, не могу сам разобраться, кто знает разъясните пожалуйста.

На 1-й ступени регулятора установлено установочное давление (допустим 9 атмосфер), если я всё правильно понимаю, это значит, что давление из баллона (допустим 200 атмосфер) в первой ступени понижается до 9 атмосфер и далее уже во 2-ой ступени давление понижается до давления окружающей среды.
Так вот мне непонятно, если мы, допустим, находимся на глубине 90 метров, то что происходит с давлением во второй ступени? Оно повышается относительно 1-й ступени до давления окружающей среды или остаётся 9 атмосфер?

Заранее спасибо ответившим!

Аватара пользователя
gdv1969
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13-02-2009 11:03
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 19-04-2011 20:32 Заголовок сообщения:

Сбалансированная первая ступень на выходе поддерживает давление на 9 атмосфер выше, чем окружающая среда, в том числе и на глубине.
На 90 метрах будет 10 ата наружного давления, на выходе первой ступени (на входе второй) будет 19 ата. То есть для второй ступени всё то же самое - на входе на 9 атмосфер больше, чем вокруг.

"Перебалансированные" :-) первые ступени с ростом глубины слегка увеличивают разницу давления на между своим выходом и окружающей средой (к примеру, до 10 атмосфер).

(я не очень напутал?) :roll:
С уважением,
Дмитрий

Алексей][
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12-05-2009 15:47

#3 Сообщение Добавлено: 19-04-2011 21:10 Заголовок сообщения:

gdv1969 писал(а):"Перебалансированные" :-) первые ступени с ростом глубины слегка увеличивают разницу давления на между своим выходом и окружающей средой (к примеру, до 10 атмосфер).

(я не очень напутал?) :roll:
вот здесь не очень понятно, про разницу давлений, можно поподробней : вот например у нас "Перебалансированный" регулятор и установочное давление на первой ступени выставлено 9 атмосфер, мы погружаемся до 90 метров : какое давление он отдаёт во вторую ступень?

АлександрД

#4 Сообщение Добавлено: 19-04-2011 21:18 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 07-06-2011 01:00, всего редактировалось 1 раз.

Алексей][
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12-05-2009 15:47

#5 Сообщение Добавлено: 19-04-2011 21:24 Заголовок сообщения:

а вот подскажите тогда пожалуйста, у меня APEKS DS4+XTX50 - это сбалансированные или перебалансированные 1-я/2-я ступень?

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 19-04-2011 21:50 Заголовок сообщения:

Алексей][ писал(а):а вот подскажите тогда пожалуйста, у меня APEKS DS4+XTX50 - это сбалансированные или перебалансированные 1-я/2-я ступень?
Вторая, сбалансированная (перебалансированных пока не придумали). А вот по первой, это вопрос вопросище... На большинстве сайтов апексы указаны как сверх сбалансированные. Если вдаться в историю, то передам дословно "Инженеры компании аквалунг долго пытались понять секрет легкого дыхания регуляторов апекс в результате чего был выпущен регулятор Аквалунг легенда...". Ну там еще идет рассказ, что сверх сбалансированность легенда достигнута за счет увеличения площади мембраны и бла бла бла... :roll:

АлександрД

#7 Сообщение Добавлено: 19-04-2011 23:48 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 07-06-2011 01:03, всего редактировалось 1 раз.

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 20-04-2011 00:06 Заголовок сообщения:

ну в принципе ее то я и имел в виду. и кстати,относительно мембраны сухой камеры, она увеличилась по отношению к мембранам сухих камер старых моделей регуляторов аквалунг но не как не по отношению к оным у апексов. для заметки, у кроносов мембрана сухой камеры тоже увеличена, но сверх сбалансированным его не называют...
и еще есть один факт, вместе с увеличением площади мембраны сухой камеры у легенды аквалунг уменьшил ее (мембраны) толщину, про этот факт нигде вроде ничего не сказано... имхо

Ответить