С нуля до крутого технаря (+)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 30-12-2004 23:55 Заголовок сообщения:

Лана писал(а):С "нуля до нужного уровня" - не имею ничего против! :wink:
Только без "пятилетки в три года".... :roll:
Тем более, в техдайвинге.
Это Ваше мнение и я его уважаю. Но когда ко мне приходит чел и говорит: я хочу стать профессионалом в дайвинге (дайвмастером или инструктором), то за пол года я из него делаю этого самого профессионала. Кашмар!!!! Да ни чего подобного. Человек сделал выбор добровольно. Он хочет изменить свою жизнь. Я ему просто помогаю. Причем, заметьте, за очень маленькие деньги (продажа оптом т.с.). Это плохо? Вы так считаете? А этот чел с Вами не согласен, он считает, что это хорошо. А кто прав, Вы или этот чел.

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 31-12-2004 00:11 Заголовок сообщения:

ocean писал(а): Это Ваше мнение и я его уважаю. Но когда ко мне приходит чел и говорит: я хочу стать профессионалом в дайвинге (дайвмастером или инструктором), то за пол года я из него делаю этого самого профессионала.
За полгода Вы даете ему необходимые навыки, не более того. Физически освоить данную профессию за полгода - да, можно, но психологическое освоение требует бОльшего времени и опыта. Хотя все очень индивидуально.
Профессионалом же он станет намного позже.
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 31-12-2004 00:24 Заголовок сообщения:

Лана писал(а):
ocean писал(а): Это Ваше мнение и я его уважаю. Но когда ко мне приходит чел и говорит: я хочу стать профессионалом в дайвинге (дайвмастером или инструктором), то за пол года я из него делаю этого самого профессионала.
За полгода Вы даете ему необходимые навыки, не более того. Физически освоить данную профессию за полгода - да, можно, но психологическое освоение требует бОльшего времени и опыта. Хотя все очень индивидуально.
Профессионалом же он станет намного позже.
Я все больше Вас уважаю (и даже больше.....) Психология это вообще мой конек. И я с Вами тоже согласен. Инструктор за пол года, никакой. Однако, это не проблема. Уверяю, что через пол года (после сертификации) активной работы он будет нормальным инструктором. Тем более, что я ему в этом помогу.
Если в обычном клубе новичку вбивают в голову, что инструктор это круто и нормальный чел (вдруг) им становиться (за очень большие деньги и наускиным персоналом данного клуба), то потом у него появляются очень большие проблеммы. Прежде всего его вышибают из этого клуби и от него отворачиваются многие люди, которые раньше к нему относились очень хорошо.
Прикольная тема для нового форума, не находите.
Кстати, в Хургаду переводится Александрийская школа комерческих водолазов. Не хотите пройти?

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 31-12-2004 00:44 Заголовок сообщения:

ocean писал(а): Если в обычном клубе новичку вбивают в голову, что инструктор это круто и нормальный чел (вдруг) им становиться (за очень большие деньги и наускиным персоналом данного клуба), то потом у него появляются очень большие проблеммы. Прежде всего его вышибают из этого клуби и от него отворачиваются многие люди, которые раньше к нему относились очень хорошо.
Прикольная тема для нового форума, не находите.
нахожу :wink: А рискнете новую тему открыть? :wink:
ocean писал(а): Кстати, в Хургаду переводится Александрийская школа комерческих водолазов. Не хотите пройти?
Это интересно. А нельзя ли поподробнее?
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 31-12-2004 00:58 Заголовок сообщения:

А рискнете новую тему открыть?
Вдобавок проказница... Конечно рискну. Но пока не время. Сейчас работаю над итогами опроса. Боюсь, что он выйдет не скоро. Вы знаете Лана, а я ведь НИКОГДА не был опеном. НИ эдвансом, ни рескью. Моя первая сертификация (о ужас) была дайвмастерская. И, что самое ужасное, ровно через 5 дней я был сертифицирован на инструктора. Вас это не ужасает? И, что самое интересное, я продемонстрировал на открытой воде свои бассейновые навыки. Прикольно, правда? И что, после этого меня можно чморить и называть липовым инструктором. А комиссия была, всетаки, комитентная. И карточек мне не "выписывали", присуждали.
На счет коммерческих водолазов, инфо получил только сегодня в общих чертах. Доп информация будет позже.
Однако, как мы похожи. У меня тоже появилась такая мысль.

Владимир Дунаев

#26 Сообщение Добавлено: 31-12-2004 01:13 Заголовок сообщения:

Океан не приставай к девушке, она в январе замуж выходит :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 31-12-2004 01:15 Заголовок сообщения:

ocean писал(а):а я ведь НИКОГДА не был опеном. НИ эдвансом, ни рескью. Моя первая сертификация (о ужас) была дайвмастерская. И, что самое ужасное, ровно через 5 дней я был сертифицирован на инструктора. Вас это не ужасает? И, что самое интересное, я продемонстрировал на открытой воде свои бассейновые навыки. Прикольно, правда? И что, после этого меня можно чморить и называть липовым инструктором. А комиссия была, всетаки, комитентная. И карточек мне не "выписывали", присуждали.
ну, "что позволено Юпитеру...." :lol: :lol: :lol:
а если серьезно - посмотрите на эту проблему с другой стороны: создатель "авторской программы" на весь интернет заявляет, что **************......И после этого ЛЮБОЙ инструктор может на него кивнуть головой и сказать - а вот же, делают же.....Ведь инструкторов много.......хороших инструкторов - меньше......талантов - еще меньше....а таких, что и талантливы, и ответственность на себя готовы взять - единицы.....
а, впрочем, разговор "в пользу бедных" :roll: Пошла мануал AOWD штудировать :wink:
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 31-12-2004 01:18 Заголовок сообщения:

Океан не приставай к девушке, она в январе замуж выходит
Извините, сээээр, она мне просто нравится. От общения с ней я испытываю эстетическое наслаждение. А когда увидел, просто офигел. Кстати, сам КВАК выдал ее изображение, так что сам виноват.

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 31-12-2004 01:25 Заголовок сообщения:

Владимир Дунаев писал(а):Океан не приставай к девушке, она в январе замуж выходит :lol: :lol: :lol:
звиняйте....неточно сформулировала :roll: .....это у нас вторая годовщина бракосочетания будет.. :oops: :oops:
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Владимир Дунаев

#30 Сообщение Добавлено: 31-12-2004 01:26 Заголовок сообщения:

ocean писал(а):Извините, сээээр, она мне просто нравится. От общения с ней я испытываю эстетическое наслаждение.
Как в старом анекдоте ...
- Гоги ты помидоры любишь?
- Кушать люблю ... а так нет.
:lol: :lol: :lol:

А Лане выговор! Вы с Кваком определитесь ... вы уже или еще ... :lol: :lol: :lol:

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 31-12-2004 01:39 Заголовок сообщения:

ну, "что позволено Юпитеру...."
Я не Юпитер. По крайней мере я себя таким не ощущаю. И не надо меня таким делать. Искрене прошу. Я такой, какой я есть. В настоящее время я искрене рад, что наконец то достучался до организации, членом которой я являюсь. За что огромное ей спасибо. Я их люблю.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 31-12-2004 01:46 Заголовок сообщения:

**************......И после этого ЛЮБОЙ инструктор может на него кивнуть головой и сказать - а вот же, делают же.....Ведь инструкторов много.......хороших инструкторов - меньше......талантов - еще меньше....а таких, что и талантливы, и ответственность на себя готовы взять - единицы.....
Вы знаете, а я опять согласен. Однако. Инструктор является не только носителем бренда, а он является, еще, носителем закона. Никто не может оспаривать его действия (даже Я). Я во многом не согласен с Б.Э., Но я никогда ни посмею оспаривать его действия. Для меня это табу. А для дайверов это не табу- просто интересно

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 31-12-2004 01:52 Заголовок сообщения:

ocean писал(а):
**************......И после этого ЛЮБОЙ инструктор может на него кивнуть головой и сказать - а вот же, делают же.....Ведь инструкторов много.......хороших инструкторов - меньше......талантов - еще меньше....а таких, что и талантливы, и ответственность на себя готовы взять - единицы.....
Вы знаете, а я опять согласен. Однако. Инструктор является не только носителем бренда, а он является, еще, носителем закона. Никто не может оспаривать его действия (даже Я). Я во многом не согласен с Б.Э., Но я никогда ни посмею оспаривать его действия. Для меня это табу. А для дайверов это не табу- просто интересно
вообще-то "булыжник пролетариата" предназначался Вам :roll: , как человеку, имеющему "авторские программы" (по-крайней мере, Вы об этом говорили....)......
Может, принять такое разделение:
когда дайверы обсуждают работу инструкторов, инструкторы не вмешиваются.....а когда инструкторы обсуждают дайверов - то дайверы молчат....... :wink:
Эх, какая же тишина тогда наступит на форуме...... :lol:
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 31-12-2004 02:06 Заголовок сообщения:

Булыжник, в меня, однако. В моей практики был всего один случай, когда занятия были проведены образцово показательно. Лично мне стало жалко этого чела. Хотя он был для меня атиапатичен. Если хотите могу, персонально для Вас, провести по всем правилам. А после этого посмотрим, понравится Вам дайвинг или нет.

Аватара пользователя
Тролль
Участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17-04-2004 04:06
Откуда: Рига
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 02-01-2005 22:15 Заголовок сообщения:

Не совсем в кассу, джентельмены, но у меня к вам огромная просьба. Исправьте грамматические ошибки хотя бы в названии темы, а то режет глаз и мешает воспринимать вопрос серьёзно. Из серии "Спешите! Чорный пояс по карате за 6 месяцев! Токо у нас!"
--- Тролль
PADI RESCUE 0409U14352, TDI ER 122212

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 02-01-2005 22:35 Заголовок сообщения:

Заголовок подправил.
Но этот вопрос серьезно, помоему, никто и не воспринимал.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Hassan Adly
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 06-08-2004 00:32
Откуда: Хургада, Египет
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 03-01-2005 03:21 Заголовок сообщения:

Привет,

Если уж серъёзно, т.е. если человек еще не прошедший OW курс интересуется "крутым" техническим дайвингом, и почему-то страдает сильной аллергией от PADI, то я ему скажу вот что:

1- PADI курс не так-уж плохое начало для дайверов-ученников

2 - Если совсем принципиален по-поводу PADI, есть многие альтернативные агенства (CMAS, SDI, NAUI, SSI)

3 - Если не торопитесь, то в 2005 или 2006 появится OW курс от GUE (и не исключено, что русскоговорящих инструкторов по GUE появятся тоже). Тогда можно "с нуля до крутого технаря" проходить по системе GUE.

4 - Факт остается фактом, что даже крутые технари должны когда-то научиться маску продувать, плавучесть регулировать, собирать, разбирать, и мыть снаряжение, пользоваться подводными сигналами и много еще. Для этого надо начинать - начинающим. Для того, что бы продвигаться дальше, нужен опыт. Опыт можно набирать только одним способом - плавать, учиться, и еще плавать.

Ради интереса я решил все это посчитать по времени и денег, если бы все это происходило именно в моем дайв-центре:

во-первых, кандидат должен быть серъезным, настроенным на учебу, и свободным на 8 месяцев как минимум. Он должен быть в приемлемой физической форме, желательно не-курящим, хорошо застрахованным и без психологических "траканов". Всяких предрассудок про соло-дайвинг и прочих фантазий можно не приносить с собой. Плавать будет почти каждый день. в конце этого периода у дайвера будут более чем 300 погружений, минимум 50 на тримиксе, и целую стопку сертификатов. С такой подготовкой ходи хоть каждый день на 120м.

Кандидат должен учитывать следующие затраты:

около $4000 - Курсы
от $7000 - $10000 - собственное снаряжение
около $6750 - Дейли-дайвинг
около $5000 - Гид на глубоких декомпрессионных погружений
около $15000 - тримикс (собств. и инструктора/гида)
около $6000 - Нитрокс (собств. и инструктора/гида)
около $1600 - аренда квартиры
около $4000 - карманные денги
хорошая кредитная карта - на всякий случай

Короче - если у вас есть около 50 штук, 8 месяцев свободного времени, и искренное желание получить знание и обучение, то может быть у нас есть о чем поговорить с вами.

С уважением,
Хассан
Хассан Адли
GUE Instructor

bubble
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30-07-2003 00:01
Откуда: CA

#38 Сообщение Добавлено: 03-01-2005 09:06 Заголовок сообщения:

А я бы вот добавил следующее. Если уж есть желание плавать глубоко и быть "технарем" да еще и 50т. в придачу, да время на учебу то почему бы не пойти учиться на коммерческого дайвера.
И время чуть меньше занимает на учебу, и деньги за ползание по пустому дну платить будут :) Ну правда если есть желание сделать дайвинг профессией.
Но вот проблемка есть - без сертификата OW ну никак не обойтись.

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 04-01-2005 00:01 Заголовок сообщения:

Не согласен. В коммерческом дайвинге обучение идет "с нуля" и сетификаты рекреационных ассоциаций приветствуются, но за основу не принимаются, точно также как и сертификаты технических ассоциаций. В коммерческом дайвинге, как и в военном, главное - желание учиться и здоровье.
Best regards, Valery

bubble
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30-07-2003 00:01
Откуда: CA

#40 Сообщение Добавлено: 04-01-2005 09:34 Заголовок сообщения:

Я не могу сказать про всех кто обучает коммерческому дайвингу. Но там где знаю, требуется сертификат. Какой оссоциации не важно, а уж технарь не технарь им вообще дела нет.

Ответить