кто ездил на Голубое озеро на машине ?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
VladimirZuev
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13-01-2005 15:04
Откуда: dc
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 22-05-2011 21:15 Заголовок сообщения:

cyclone писал(а):Я казачков видел буквально на майские праздники. Так же на майских был 1 раз без причины остановлен по дороге в Крым и ПЯТЬ раз по дороге обратно.
о как!
А где они теперь? Я их раньше просто игнорировал, иногда если было скучно, останавливался пообщатся - послушать очередной развод, и уехать сказав - мне это не надо.
С "дайцами" тоже все просто, прошу выписать протокол и квитанцию, обычно сразу теряют интерес - забрать права или обязать оплатить они не могут. Обычно стращают проблемами на границе, раз даже какойто бред на миграционной карте написали, тоже ничем не чревато.

Аватара пользователя
Stay L.
Активный участник
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 11-07-2007 22:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 24-05-2011 20:28 Заголовок сообщения:

Ездили. На майских вот буквально. Кто был там-тому приветище огромный! :D Подробнее: две девахи. Мелкокалиберные. Одна белая, другая-рыжая. Т.е. явно не местные. На машине с Московскими номерами. НИКАКИХ проблем! Пару раз тока документы проверяли и все. Ну, и спросили, девочки, а куда вы вдвоем с собакой гуляете так далеко от Москвы? На ответ "в Нальчик нырять на Озере" желали счастливого пути и все. Так что, стыдно должно быть, мужчины! :D
IANTD#7360

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 24-05-2011 21:49 Заголовок сообщения:

Lexey писал(а):

Гулять или восходить? ;)

А когда собираешься, если не секрет?
Восходить.

Где-нибудь в июле, наверное, во второй половине (в июне на сафари). Если всё сложится по настроению, деньгам и прочим вопросам...

То есть желание на уровне приоритетной "хотелки", пока еще не перешедшей в чёткий план.

Компании всегда рад

(Николай Ара и Ъ - одно лицо, старый ник по личным причинам напрягает, завёл новый)

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#24 Сообщение Добавлено: 25-05-2011 01:25 Заголовок сообщения:

Твёрдый знакЪ писал(а): Восходить.

Где-нибудь в июле, наверное, во второй половине (в июне на сафари). Если всё сложится по настроению, деньгам и прочим вопросам...

То есть желание на уровне приоритетной "хотелки", пока еще не перешедшей в чёткий план.

Компании всегда рад
Понятно. Удачи. На Эльбрус лучше в самом конце июля-начале августа идти - больше всего шансов застать длинное окно хорошей погоды. Компанию в такое время, увы, скорее всего составить не смогу - в июле собираюсь свалить на Шри-Ланку на долгое время. :) Могу поделиться прошлогодним планом акклиматизации/восхождения на Эльбрус (в виде отчета по дням), если интересно.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 25-05-2011 03:09 Заголовок сообщения:

Николай Ара писал(а): За тему спасибо - тоже думаю на машине, ибо просится связка: сначала Эльбрус, потом несколько дней на Голубое. Для общественного транспорта будет слишком много снаряги.
Я ездил сам (т.е. своим ходом) на Эльбрус и на Церик-Кель в июне 2010 и в феврале 2011.
Оба раза на Эльбрус - по классике с юга. Так что если планируете с севера или с другой стороны - там не был.

В июне был один. Доехал до Голубого озера от ЖД вокзала на такси (было два рюкзака по 90 и 60 литров и еще сумка). Отнырял там 3 дня, оставил лишние вещи на базе, затем поехал на Эльбрус уже на автобусе (через Нальчик) с одним рюкзаком 90 л. За день можно доехать (утром автобус до автовокзала, потом едете на другой автовокзал, там садитесь в автобус в Терскол, отправляющийся примерно в 13 или 13 30). На горе палатка не нужна, можно внизу остановиться на день в гостинице, наверху - в приюте Бочки или верхних приютах (большом или Мария).
Обратно также - автобус из Терскола утром в Нальчик, днем - на озера.

Зимой в феврале был с компанией, сначала на Эльбрус, потом на озеро. Всего было три рюкзака (100 л, 60 л и 32 л). В Терскол забрасывался в команде, т.ч. проблемы перегруза не было. Далее в Нальчик ехал на рейсовом автобусе и лишние альпинистские вещи в большом рюкзаке оставил в камере хранения на автовокзале (дешевле, чем на ЖД вокзале) и далее поехал на озеро.


Но учтите, что там сейчас зона КТО и могут не пропустить дальше Тырныауза. Не знаю, насколько скоро ситуация изменится. Могу дать телефон человека - администратора Бочек, можно ему звонить и узнавать, как ситуация на месте, есть ли туристы и т.п. Можно попробовать с севера, там тоже есть приюты, но там нет подъемников, не знаю, маркируется ли тропа, и вообще людей меньше ходит. Да и заброска туда сложнее, т.к. нормальной дороги и сообщения нет.

P.S. Будут вопросы по логистике, где останавливаться, восхождению и т.п. - пишите в личку.

P.P.S. В общем, связку Эльбрус+дайвинг на Церик-кель можно сделать спокойно и без машины, если не жалко дополнительных 2 т.р. на такси туда-обратно из Нальчика. У меня есть более интересные мысли, там где нет дайвинг центров - вот там действительно машина нужна. Есть пара проектов на Сев. Кавказе.

Аватара пользователя
maxics
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01-07-2009 20:00
Откуда: Москва

#26 Сообщение Добавлено: 25-05-2011 09:23 Заголовок сообщения:

Езжу в КБР на авто раз в год. Никаких проблем. Аккуратнее в Ставрополье. Менты с камерами каждый километр.

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 25-05-2011 11:22 Заголовок сообщения: Спасибо за советы

Спасибо за комментарии. Как ближе к делу соберусь, постучусь в лички с вопросами.

Восходить думаю с севера и с коммерческой группой, ибо не альпинист ни разу (на 5500 был, но то ж в Непале).

По поводу проектов - открыт любым идеям и спокойно себя чувствую в автономке. Нестандартное и труднодоступное место для меня всегда будет интереснее "оцивиленного" :)

Ответить