Помогите выбрать маску

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#61 Сообщение Добавлено: 21-07-2011 10:16 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать маску

svadyunin писал(а):
Витал писал(а):Да, о чёрном силиконе! - Это жизненная необходимость.Хочешь лучше видеть в воде, под ярким солнцем, - надо брать чёрный силикон, чтобы не было бликов.При прозрачном силиконе они точно будут.
это распространенное мнение мне кажется предрассудком, в реальном дайвинге не нашел тому подтверждения.
зато как шикарно такой уверовавший в слова гуру дайвер смотрится - личико ХХL и маленький чОрный ошеаник на нем... :lol: :lol: :lol:
имею ошеаник шедоу и туса какая-то, обе в прозрачном силиконе. никакого дискофорта от бликов.
кстати, у ошеаника в отличие от тусы, силикон не полностью прозрачный, а с какими-то включениями.
в любом случае, в маске с таким обтюратором поле зрения лучше, т.к. появляются зрительные ощущения от изменений обстановки по бокам, что особенно помогает когда гайдишь.

ошеаник однозначно лучше из-за более мягкого обтюратора и она раза в два легче.
:D :D :D В "реальном дайвинге" как раз подтверждение найти очень легко, - берёте фотик и под водой, днём, да чтоб под водой солнечно было, фотографируете лицо одного дайвера в маске с п/с, другого - в маске с ч/с. - Сразу увидете разницу.Впрочем, у Океаника прозрачный силикон матовый, а не прозрачный, - так что, действительно, у него проблема с бликами существенно смягчена, но на чёрном её нет совсем.
О размере.У Океаника есть два размера - Шадоу и миниШадоу, - наверное, увиденный Вами дайвер с лицом XXL был в мини.У меня, вот, ряха, как раз, XXL, и Шадоу сидит на ней отлично, - уже третий год в ней ныряю. :D :D А кому Шадоу велика, а миниШадоу - мала, тот пусть берёт Холлис М1, - по размеру она, как раз, средняя, а производитель один и тот же, как и конструкция. :D
Виталий Молочков, PADI MSD

Karman
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20-07-2011 18:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 21-07-2011 22:13 Заголовок сообщения:

Юзаю Марес!
http://www.mares.ru/ru/index.php?option ... Itemid=265

Мне очень нраваиться, однако немного касается лба над переносицей, между бровей!
Но никакого дискомфорта при дайве не испытываю!

Le requin
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22-06-2009 04:59

#63 Сообщение Добавлено: 22-07-2011 02:49 Заголовок сообщения:

2Топикстартер:
Самая лучшая маска на данный момент, что есть в продаже, это Tusa Visualator. Для дайвинга пока лучше не придумали.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#64 Сообщение Добавлено: 22-07-2011 02:54 Заголовок сообщения:

Le requin писал(а):2Топикстартер:
Самая лучшая маска на данный момент, что есть в продаже, это Tusa Visualator. Для дайвинга пока лучше не придумали.
Ваш пост огорчает ScubaPro Frameless...:)
Scars remind us that past is real...

Le requin
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22-06-2009 04:59

#65 Сообщение Добавлено: 22-07-2011 02:57 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а):
Le requin писал(а):2Топикстартер:
Самая лучшая маска на данный момент, что есть в продаже, это Tusa Visualator. Для дайвинга пока лучше не придумали.
Ваш пост огорчает ScubaPro Frameless...:)
Увы, такова реальность бытия :wink:

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#66 Сообщение Добавлено: 22-07-2011 03:03 Заголовок сообщения:

Le requin писал(а):Увы, такова реальность бытия :wink:
Фи, какая-то попсовая маска, этот Ваш вижулейтор :)Фрамелесс круче, потому что весь черный и... и вообще просто круче :)
Scars remind us that past is real...

Le requin
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22-06-2009 04:59

#67 Сообщение Добавлено: 22-07-2011 03:06 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а): Фи, какая-то попсовая маска, этот Ваш вижулейтор :)Фрамелесс круче, потому что весь черный и... и вообще просто круче :)
Тетис, такой Тетис 8)

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#68 Сообщение Добавлено: 22-07-2011 03:15 Заголовок сообщения:

Le requin писал(а):
CapitanBlack писал(а): Фи, какая-то попсовая маска, этот Ваш вижулейтор :)Фрамелесс круче, потому что весь черный и... и вообще просто круче :)
Тетис, такой Тетис 8)
Просто прикалываюсь...
Scars remind us that past is real...

Le requin
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22-06-2009 04:59

#69 Сообщение Добавлено: 22-07-2011 03:19 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а): Просто прикалываюсь...
Оно и понятно...
Просто есть неумолимые факты о качестве масок:
Однажды после дайвинга мне прихватило живот. Я побежал до ближайших кустов но... но неуспел. По дороге наткнулся на столик с оборудованием, на котором лежали Туса визуалатор и фраймлесс...
Вырвало меня именно на фраймлесс, Туса осталась совсем не тронутая. Делайте выводы :!:

svadyunin
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23-03-2011 21:54

#70 Сообщение Добавлено: 22-07-2011 06:02 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать маску

Витал писал(а):
svadyunin писал(а): в любом случае, в маске с таким обтюратором поле зрения лучше, т.к. появляются зрительные ощущения от изменений обстановки по бокам
было, фотографируете лицо одного дайвера в маске с п/с, другого - в маске с ч/с. - Сразу увидете разницу.
глупо отрицать, что черный силикон снижает количество света, проникающее на лицо. это факт. вопрос в мере.

т.е. одному (ну например фотографу) это принципиально - не иметь вообще никакой боковой подсветки.
а другому - важно получать дополнительную информацию с боков.
вопрос приоритетов.
спорить не о чем. если только не делать из темы тетисовкий холивар. :lol:

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#71 Сообщение Добавлено: 22-07-2011 07:34 Заголовок сообщения:

Le requin писал(а):Я побежал до ближайших кустов но... но неуспел.
Когда дочитал до этого места, подумал, что сейчас узнаю о новой методе использования масок для дайвинга... :lol:
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Dikiy
Инструктор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 22-08-2008 18:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 22-07-2011 08:54 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать маску

svadyunin писал(а):т.е. одному (ну например фотографу) это принципиально - не иметь вообще никакой боковой подсветки.
а другому - важно получать дополнительную информацию с боков.
Прозрачный силикон не дает возможности получать какую-то различимую информацию, поступающую с боков маски. Видеть под таким углом зрения человек не может. А вот блики и светотени, проникающие через такой силикон сильно отвлекают и дезориентируют не только фотографов.
Потому и пытаются люди оградить себя от лишней информации.
CapitanBlack писал(а):
Le requin писал(а):Я побежал до ближайших кустов но... но неуспел.
Когда дочитал до этого места, подумал, что сейчас узнаю о новой методе использования масок для дайвинга... :lol:
хахаха...я тоже, если честно :lol:
подумал вот чем хорош Визуализатор - туда больше влезло :lol:

Аватара пользователя
Lesnik
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08-10-2009 15:26

#73 Сообщение Добавлено: 22-07-2011 11:39 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать маску

Dikiy писал(а): Прозрачный силикон не дает возможности получать какую-то различимую информацию, поступающую с боков маски. Видеть под таким углом зрения человек не может...
Я, было дело, плавал в четырехстекольной маске... Действительно в боковые стекла (не говоря уже о прозрачном силиконе) "различимую информацию" не получаешь. Но боковым зрением можно заметить движение, или яркое пятно. Например если кто-то желтыми ластами рядом машет, или фонарик на ночном. Мне нравилось :-)

Аватара пользователя
gugiki
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05-09-2009 16:38
Откуда: Moscow

#74 Сообщение Добавлено: 22-07-2011 18:30 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а):
Le requin писал(а):2Топикстартер:
Самая лучшая маска на данный момент, что есть в продаже, это Tusa Visualator. Для дайвинга пока лучше не придумали.
Ваш пост огорчает ScubaPro Frameless...:)
+100500
Фремелис самая удобная, с большим углом обзора. лучше пока не встречал. А туса немного закосила под неё, но не так удачно.
P.S. имею в арсенале как с чёрным, так и с прозрачным силиконом.
Подводной лодкой, в принципе, может стать любая...

cz0
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 12-09-2010 20:38

#75 Сообщение Добавлено: 09-09-2011 16:57 Заголовок сообщения:

Не спорьте вы про силикон. Те, кто рьяно доказывают, что прозрачный силикон фигня и мешает, делают это основываясь на своем мнении. Я тоже думал, что прозрачный силикон - это неплохо... думал я так пока не прикрыл маску с прозрачным силиконом (ту, что из Тусовского комплекта) руками вроде козырька, ну чтобы свет через силикон не попадал на лицо и в глаза. Вот тут и пришло прозрение! Так бы и плавал обхватив маску руками, да вот только неудобно :) Так что теперь только непрозрачный (черный) силикон! Единственный, пожалуй, минус, так это ощущение как-будто засунул физию в трубу и из нее смотришь, но это, пожалуй, психологический аспект, не более.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#76 Сообщение Добавлено: 09-09-2011 20:18 Заголовок сообщения:

Давно плаваю в IDI Aruba. Имею их две штуки. Зашел давеча в Хургаде в Скубаонлайн и увидел там Скубапро Фреймлесс2 за.... 195 фунтов.. т.е. за 32 доллара уса, т.е. за меньше, чем тыщу рублей... не удержался и купил... :D

Аватара пользователя
УЗОН
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 06-12-2008 17:39
Откуда: Камчатка
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 11-09-2011 06:17 Заголовок сообщения:

А мы в пятницу вечером собрались вчетвером на кухне у приятеля и потягивали коньячек. А друг приторговывает снарягой на наших берегах. И у него были в наличии:
Hollis M1
Atomic Frameless
Oceanic Shadow
Tusa Visualator

Устроили им "сухой" тест. Все четверо пришли к выводу, что Oceanic Shadow the best.
Маски Scubapro Frameless не было. Появится, сравним и с ней.
:lol:
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря" /И. Бродский/

cz0
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 12-09-2010 20:38

#78 Сообщение Добавлено: 16-09-2011 10:40 Заголовок сообщения:

Кстати, я таки поменял свой обычный Шэдоу на Мини Шэдоу, который меньше ровно настолько, чтобы не давить мне ни на мою широкую переносицу, ни на выдающиеся (в прямом смысле слова) брови. Ничего никуда не течет, не давит и вообще отлично. Оказалось, что при достаточно крупной голове у меня просто-напросто маленькое посадочное пространство под маску. 3 часа в бассейне и никакого дискомфорта вообще. Посмотрим что будет, когда буду проходить открытую воду.

gazda
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02-02-2011 22:04

#79 Сообщение Добавлено: 16-09-2011 19:13 Заголовок сообщения:

Вот я думаю, харя большая заказать через интернет рисково?
Может есть варианты?

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#80 Сообщение Добавлено: 16-09-2011 19:16 Заголовок сообщения:

gazda писал(а):Вот я думаю, харя большая заказать через интернет рисково?
Может есть варианты?
Нет.

Ответить