Помогите выбрать маску

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sych
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08-12-2004 16:54
Откуда: Мутные жопеня
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 23-06-2011 23:06 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать маску

Для скубы Cressi Minima подходит разве что в качестве запасной, как у меня на данный момент. А основная для дайвинга у меня эта, но только из черного силикона http://www.leisurepro.com/Prod/UDRMFV.html Обзор великолепный
у минимы уж очень сильно маленькое поле зрения даже для фридайвинга ИМХО - технисаб фалько наше все )

Hollowman
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01-04-2010 20:35

#42 Сообщение Добавлено: 23-06-2011 23:29 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать маску

Sych писал(а):
Для скубы Cressi Minima подходит разве что в качестве запасной, как у меня на данный момент. А основная для дайвинга у меня эта, но только из черного силикона http://www.leisurepro.com/Prod/UDRMFV.html Обзор великолепный
у минимы уж очень сильно маленькое поле зрения даже для фридайвинга ИМХО - технисаб фалько наше все )
Для фридайвинга обзора там более чем достаточно. Подмасочное пространство здесь более важный момент. Если глаза ближе к стеклу, то тут можно спорить до бесконечности... У Technisub Falco стоит пластик вместо стекла. У Cressi Minima стекло. Считаю пластик более подверженным чарапинам и помутнению со временем. Кроме фридайвинга я использую эту маску как запасную, когда ныряю со скубой и боюсь что в случае пластика, как у Технисаб Фалько, при постоянном засовывание, высовывании ее из кармана она бы уже потеряло свой вид... Для фридайвенга обзор не на первом месте, там минимальное подмасочное важнее всего...

Мерил две маски лично, и по прилеганию мне лично больше плнравилась именно Креси Минима. Очень комфортная вещица.

Аватара пользователя
Sych
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08-12-2004 16:54
Откуда: Мутные жопеня
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 23-06-2011 23:38 Заголовок сообщения:

а у меня с точностю до наоборот - и странно но на моих "платиковых линзах" есть магическая буква Т - но скажу вам по секрету что обе маски віпускаются в двух версиях стекло и пластик.

cz0
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 12-09-2010 20:38

#44 Сообщение Добавлено: 24-06-2011 08:33 Заголовок сообщения:

Для меня фрадайв мало актуален, скорее обычный дайв и снорк.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#45 Сообщение Добавлено: 24-06-2011 09:19 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать маску

Free-biker писал(а):Самая хорошая маска:
http://www.appexdiving.ru/InspectItem?__key=3930
Однозначно. Я ныряю со скубапрошными фреймлессами уже 10 лет. Для себя лучше ничего не видел, хотя пробовал разные. Текущий фреймлесс со мной уже 4 года - предидущий сожрали тараканы на Мальдивах. Они сволочи оказываецца любят силикон...

В качестве запасной выбрал Tusa Panthes. Хорошая маска, малый объем, мягкий силикон - но все одно фреймлесс ее кроет как бык афцу.
Scars remind us that past is real...

Hollowman
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01-04-2010 20:35

#46 Сообщение Добавлено: 24-06-2011 10:29 Заголовок сообщения:

Sych писал(а):а у меня с точностю до наоборот - и странно но на моих "платиковых линзах" есть магическая буква Т - но скажу вам по секрету что обе маски віпускаются в двух версиях стекло и пластик.
Значит стали позже выпыскать и со стеклом. Пару лет назад, когда я выбирал, были только пластиковые и по официальной информации стеклянные не выпускали.

cz0
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 12-09-2010 20:38

#47 Сообщение Добавлено: 24-06-2011 13:23 Заголовок сообщения:

Поеду в ДайвСкубу в субботу померю, сказали обе в наличии (выбирать решил пока между Hollis M-1 и Oceanic Shadow).

cz0
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 12-09-2010 20:38

#48 Сообщение Добавлено: 25-06-2011 18:28 Заголовок сообщения:

В итоге взял Shadow. Правда, есть один момент. Центр бровей упирается в стекло, хотя сам я этого не чувствую (только вижу), это нормально?

player1
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14-07-2009 09:50
Откуда: Санкт-Петербург

#49 Сообщение Добавлено: 25-06-2011 20:19 Заголовок сообщения:

В пятницу купил IDI Aruba.
Присасывается отлично, но вот когда зубной пастой обрабатывал, заметил - если создать очень сильное разрежение носом, маска стеклом касается лба между глазами.

Дискомфорта не чувствую (не давит), но вот на стекле остается жирное пятно от кожи.
Это чревато проблемами с запотеванием или пофиг?

Аватара пользователя
Gutiera
Участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16-05-2009 00:00
Откуда: Украина, Киев

#50 Сообщение Добавлено: 25-06-2011 20:48 Заголовок сообщения:

ИМХО, это означает, что маска не очень по форме подходит.

У меня моя любимая маска Seeman тоже давит на лоб между бровей. Просто примеряя "на суше", дискомфорта и не почувствуете, но во время дайвов дискомфорт (у меня во всяком случае) некий есть. Терплю, так как для меня дизайн немаловажен. :oops: А это самая красивая маска из всех, что у меня были, с белым силиконом.( и плюс по ряду других характеристик устраивает- не течет, не запотевает, мягкий силикон):) И после дайва вмятина на лбу остается.

К запотеванию данный момент отношения не имеет.
DM IANTD#115258
Adv EANx IANTD

Alkor
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13-09-2009 11:51
Откуда: Минск

#51 Сообщение Добавлено: 26-06-2011 08:40 Заголовок сообщения:

Gutiera писал(а):....Терплю, так как для меня дизайн немаловажен. :oops: А это самая красивая маска из всех, что у меня были, с белым силиконом.( и плюс по ряду других характеристик устраивает- не течет, не запотевает, мягкий силикон):) И после дайва вмятина на лбу остается.

К запотеванию данный момент отношения не имеет.

То есть вмятина на лбу тоже элемент дизайна? :)

Аватара пользователя
Gutiera
Участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16-05-2009 00:00
Откуда: Украина, Киев

#52 Сообщение Добавлено: 26-06-2011 10:33 Заголовок сообщения:

Alkor писал(а):
Gutiera писал(а):....Терплю, так как для меня дизайн немаловажен. :oops: А это самая красивая маска из всех, что у меня были, с белым силиконом.( и плюс по ряду других характеристик устраивает- не течет, не запотевает, мягкий силикон):) И после дайва вмятина на лбу остается.

К запотеванию данный момент отношения не имеет.

То есть вмятина на лбу тоже элемент дизайна? :)
Это побочный эффект. :D К тому же быстропроходящий. :D
DM IANTD#115258
Adv EANx IANTD

player1
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14-07-2009 09:50
Откуда: Санкт-Петербург

#53 Сообщение Добавлено: 14-07-2011 00:18 Заголовок сообщения:

Опробовал свою "Арубу" в реальной жизни.
При снорклинге в заныре маска касается лба, но не давит.
При дайвинге не касается вовсе.

Не течет вообще (ура!)
Оплевываю от души перед каждым погружением - не потеет (дважды ура!)
Для страховки еще купил антифог в баллончике, но не пользуюсь, хватило нескольких сеансов зубной пасты и регулярного оплевывания.

Я доволен.

svadyunin
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23-03-2011 21:54

#54 Сообщение Добавлено: 14-07-2011 04:25 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать маску

Витал писал(а):Да, о чёрном силиконе! - Это жизненная необходимость.Хочешь лучше видеть в воде, под ярким солнцем, - надо брать чёрный силикон, чтобы не было бликов.При прозрачном силиконе они точно будут.
это распространенное мнение мне кажется предрассудком, в реальном дайвинге не нашел тому подтверждения.
зато как шикарно такой уверовавший в слова гуру дайвер смотрится - личико ХХL и маленький чОрный ошеаник на нем... :lol: :lol: :lol:
имею ошеаник шедоу и туса какая-то, обе в прозрачном силиконе. никакого дискофорта от бликов.
кстати, у ошеаника в отличие от тусы, силикон не полностью прозрачный, а с какими-то включениями.
в любом случае, в маске с таким обтюратором поле зрения лучше, т.к. появляются зрительные ощущения от изменений обстановки по бокам, что особенно помогает когда гайдишь.

ошеаник однозначно лучше из-за более мягкого обтюратора и она раза в два легче.

Robin
Активный участник
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04-09-2007 19:13
Откуда: г.Киев

#55 Сообщение Добавлено: 14-07-2011 14:56 Заголовок сообщения:

Масок хороших много.
Мне больше всего нравятся Скубапро Фремлесс и Атомик Фреймлесс: http://***/diving/turtle. ... 0400800CB8
Атомик нравится больше - мягче силикон, меньше подмасочное пространство (при этом ничего никуда не упирается), немного больше обзор.
После теста атомиковского регулятора я чувствую, как становлюсь фанатом этой конторы :P

Аватара пользователя
Сибарит®
Инструктор
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 19-01-2007 03:47
Откуда: Киев
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 14-07-2011 15:43 Заголовок сообщения:

После проб всех почти перечисленных в топике масок (кста - совершенно несправедливо неупомянуты Маресы с ЛиквидСкинами, особенно фреймлесс Эссеншн - мягче обтюратора всё равно ни у кого нет), остановился на Шервуд Рона 2. И по минимальному подмасочному и по обзору кроет всех. Силикон вполне мягок. И цена отличная. Рекомендую
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
Т.е. жалкий компромисс.

Аватара пользователя
Sidnay
Активный участник
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 13-04-2010 13:11
Откуда: Москва-Санкт-Петербург

#57 Сообщение Добавлено: 14-07-2011 20:13 Заголовок сообщения:

Ныряю в клоне Скубопро Флеймес, очень доволен. На мой взгляд лучше нее только Океаник Шэдов.
Kallweit team делает жизнь цветной, а азот наполняет смыслом)

Аватара пользователя
E-BeerFood
Активный участник
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 26-02-2010 17:07
Откуда: Тверь, Москва

#58 Сообщение Добавлено: 14-07-2011 20:22 Заголовок сообщения:

Лучше - Tusa Viewtrek. Та что у меня 8)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.

cz0
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 12-09-2010 20:38

#59 Сообщение Добавлено: 19-07-2011 14:20 Заголовок сообщения:

Таки FAIL. Даже при заныривании без ласт давление заметно. Видимо однолинзовые frameless маски мне не подходят из-за строения мордера.

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#60 Сообщение Добавлено: 19-07-2011 14:32 Заголовок сообщения:

cz0 писал(а):Таки FAIL. Даже при заныривании без ласт давление заметно. ....
Эмм... а откуда давление ? Вы воздух в маску подпускали ? Не должна маска придавливаться к лицу то.
Спрашиваю потому, что сам выбираю для себя еще одну маску, чтобы было две на всяк. случай, но у нас в магазинах какая то легкая унылось, вот на океаник шэдов, по результатам отзывов его имеющих, посматриваю, но примерить его негде.

Ответить