Опыт использования Oceanic GEO 2.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#161 Сообщение Добавлено: 04-12-2016 19:31 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования Oceanic GEO 2.

Kaster писал(а):всё тоже самое, комп включается сразу в режим дайва(
В качестве бреда - может с ним нырнуть в бассейне? У моего были похожие симптомы, после большой серии нырялок в море. Опреснил. Полетел домой - оп-па, комп в режиме дайва. Глубина - метра три. В самолете ;) Но кнопки работали, газы можно было попереключать. Отпустило его само-собой, после третьего перелета. Датчик у него залипает что ли?
Bubblemaker

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#162 Сообщение Добавлено: 04-12-2016 19:55 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования Oceanic GEO 2.

_Ustas_ писал(а):А не слетит ли у него прошивка за пару суток без батарейки?
Прошивка никуда не денется. Проверено. Попробуйте подержать БОЛЕЕ суток!!!!!! Лучше двое.
To Mallard- Было и у меня такое….. Полежал без батареи более суток и вылечился :lol:

Аватара пользователя
AUP
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29-11-2013 09:36
Откуда: РФ
Контактная информация:

#163 Сообщение Добавлено: 05-12-2016 09:32 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования Oceanic GEO 2.

Варианта два:

1. Условно хороший.
а). Если это произошло после очередного погружения в соленой воде, а до этого после предыдущих погружений вы его не опресняли, то возможно, на датчике давления кристаллизовалась соль и стала на него давить. Можно попробовать вымочить компьютер в теплой пресной воде. По времени, пока не восстановится поверхностный режим или не надоест ждать. Еще как вариант, вместо соли попала песчинка. Можно попытаться вымыть струей воды.
б). Если это произошло после самолета, то либо вы поигрались с компом во время снижения (перепада давления), либо намочили его датчик воды. Т.к. при снижении самолета давление в салоне возрастает, то комп при вышеозвученных условиях вполне может решить, что началось погружение. Вот и нырнул. Лечится либо последующим взлетом, либо барокамерой с отрицательным давлением. Вытаскивание батарейки может не помочь.

2. Плохой. Накрылся датчик давления или блок электроники, который обрабатывает данные с него. Тут только ремонт.
Отвечаем на технические и сервисные вопросы по продукции Oceanic & Hollis

Kaster
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05-10-2015 20:27
Откуда: Москва

#164 Сообщение Добавлено: 05-12-2016 19:31 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования Oceanic GEO 2.

AUP писал(а):Варианта два:

1. Условно хороший.
а). Если это произошло после очередного погружения в соленой воде, а до этого после предыдущих погружений вы его не опресняли, то возможно, на датчике давления кристаллизовалась соль и стала на него давить. Можно попробовать вымочить компьютер в теплой пресной воде. По времени, пока не восстановится поверхностный режим или не надоест ждать. Еще как вариант, вместо соли попала песчинка. Можно попытаться вымыть струей воды.
б). Если это произошло после самолета, то либо вы поигрались с компом во время снижения (перепада давления), либо намочили его датчик воды. Т.к. при снижении самолета давление в салоне возрастает, то комп при вышеозвученных условиях вполне может решить, что началось погружение. Вот и нырнул. Лечится либо последующим взлетом, либо барокамерой с отрицательным давлением. Вытаскивание батарейки может не помочь.

2. Плохой. Накрылся датчик давления или блок электроники, который обрабатывает данные с него. Тут только ремонт.
Спасибо, доберусь через пургу до дома, воткну батарейку и попробую замочить в водичке, добавлю немного лимонной кислоты. В самолёте не игрался, да и уж тем более не мочил, комп лежал в мешочке в поясной сумочке. Вот опреснял его крайние несколько дней не тщательно, можно сказать и не опреснял вовсе, вылез из воды и до дома... в общем попробую отмочить.
AI PADI, I EFR
Москва, Хургада

Kaster
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05-10-2015 20:27
Откуда: Москва

#165 Сообщение Добавлено: 07-12-2016 13:08 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования Oceanic GEO 2.

Итак, сутки без батарейки и сутки в воде с лимонной кислотой, промывка датчика под струёй воды и шаманские заклинания не помогли(((
Комп в режиме дайва.
Предполагаю что находясь в поясной сумке во время полёта могли понажиматься кнопочки.
Как я понимаю теперь мне нужно смоделировать всплытие, для этого нужно поместить комп в барокамеру и опустить давление примерно на 0,2 Атм (сейчас он кажет глубину 2,5 м), так?
Если верно, то вопрос: кто может помочь с барокамерой?

To AUP:
Сколько будет стоить оживление моего компа?

Спасибо!
AI PADI, I EFR
Москва, Хургада

Аватара пользователя
AUP
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29-11-2013 09:36
Откуда: РФ
Контактная информация:

#166 Сообщение Добавлено: 07-12-2016 13:45 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования Oceanic GEO 2.

Написал в личку контакты. Если ничего не поможет, тогда только к нам или в Штаты.
Отвечаем на технические и сервисные вопросы по продукции Oceanic & Hollis

Аватара пользователя
creat0r
Активный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21-04-2011 09:35
Откуда: Сургут

#167 Сообщение Добавлено: 07-12-2016 15:14 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования Oceanic GEO 2.

Kaster писал(а): Как я понимаю теперь мне нужно смоделировать всплытие, для этого нужно поместить комп в барокамеру и опустить давление примерно на 0,2 Атм (сейчас он кажет глубину 2,5 м), так?
Если верно, то вопрос: кто может помочь с барокамерой?
Попробуйте так, вроде кому-то уже помогало. Возьмите герметично закрываемую стеклянную банку, например от джема какого нить.
Поставьте ее на батарею на какое-то время, положите комп в банку, когда она прогреется плотно ее закройте, а потом на балкон. Воздух в банке остынет, давление в банке станет ниже атмосферного....
Андрей Жирнов
IANTD Adv.Rec.Tmx, сertified by Tech Asia.

Kaster
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05-10-2015 20:27
Откуда: Москва

#168 Сообщение Добавлено: 07-12-2016 22:28 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования Oceanic GEO 2.

Ребята всем спасибо!
Изготовил простейшую барокамеру из пол литровой стеклянной банки и вакуумного пакета для упаковки вещей, выкачал воздух пока на компе не появятся прочерки и не начнется отсчет 10 мин на поверхности, по окончании 10 мин комп вышел из режима дайва) ура) теперь будем рассыщаться)
А вот теперь в истории у меня максимальное время дайва 450 мин, и EL-3, вот же, не поверит никто) есть ли возможность сбросить эти максималки?
Ещё раз всем спасибо за советы :alc:
AI PADI, I EFR
Москва, Хургада

Аватара пользователя
AUP
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29-11-2013 09:36
Откуда: РФ
Контактная информация:

#169 Сообщение Добавлено: 12-12-2016 10:10 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования Oceanic GEO 2.

EL3 всегда показывает? Не очень хорошо. Это значит, что датчик считает заниженное давление, как будто комп находится в высокогорье. С этим, конечно можно жить, но так как факт неисправности теперь "налицо", предсказать его поведение в дальнейшем невозможно.
При погружениях не используйте этот компьютер в качестве основного!
Отвечаем на технические и сервисные вопросы по продукции Oceanic & Hollis

Kaster
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05-10-2015 20:27
Откуда: Москва

#170 Сообщение Добавлено: 12-12-2016 11:23 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования Oceanic GEO 2.

AUP писал(а):EL3 всегда показывает? Не очень хорошо. Это значит, что датчик считает заниженное давление, как будто комп находится в высокогорье. С этим, конечно можно жить, но так как факт неисправности теперь "налицо", предсказать его поведение в дальнейшем невозможно.
При погружениях не используйте этот компьютер в качестве основного!
Привет, Вы меня не так поняли. Если перейти кнопкой в режим дайва и листать до пункта меню hisroty, зайти в этот пункт то там будут отображаться максимальные показатели за всё время. Например у меня минимальная температура 7, максимальная глубина 39,9, а дальше: EL 3, и максимальное время дайва 400 минут. Вот эти два параметра я и хотел сбросить) а то нечестно получается) не нырял я в высокогорье и 400 минут)
AI PADI, I EFR
Москва, Хургада

Аватара пользователя
AUP
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29-11-2013 09:36
Откуда: РФ
Контактная информация:

#171 Сообщение Добавлено: 12-12-2016 11:43 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования Oceanic GEO 2.

А, понятно. Эти данные уже никак не сбросишь.
Отвечаем на технические и сервисные вопросы по продукции Oceanic & Hollis

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#172 Сообщение Добавлено: 23-12-2016 07:34 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования Oceanic GEO 2.

АУП, скажите, а вы продаёте нормальные батарейки типа SONY, Panasonic под компы. А то нигде не могу купить.
Ныряю

Аватара пользователя
AUP
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29-11-2013 09:36
Откуда: РФ
Контактная информация:

#173 Сообщение Добавлено: 23-12-2016 09:23 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования Oceanic GEO 2.

То, что в магазинах продается "типа SONY, Panasonic" сложно назвать нормальными, как повезет. Мы используем швейцарские батарейки Renata. Есть в наличии, 150р.
Отвечаем на технические и сервисные вопросы по продукции Oceanic & Hollis

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#174 Сообщение Добавлено: 22-04-2017 05:36 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования Oceanic GEO 2.

Вёл (скидывал) логи на 2-х компьютерах: стационарном и лаптопе. Перед самой смертью станционарного компа удалось сохранить лог файл. Последний дайв на нём от ноября 16 года.
Сейчас я могу переключаться с одного на другой.
Но вопрос состоит: как можно объединить эти два лог-файла, чтобы получить один со всеми нанырами?
А то у меня на одном по ноябрь 16, а на другом с августа 2016...
Ныряю

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#175 Сообщение Добавлено: 18-05-2017 15:06 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования Oceanic GEO 2.

Приехал из отпуска, начал готовиться к ныркам и...
Увидел что на компе погас экран и копочки не работают.
Сразу погрешил на Ренату, хотя смутил тот факт, что при отъезде две недели назад индикатор заряда был 100% (ну то есть не показывал малый заряд)
И вот что увидел:
Вложения
WEB_IMG_1209.JPG
мокрота внутри
WEB_IMG_1208.JPG
батарейка со следами окисла и крышечка
WEB_IMG_1207.JPG
не горит экран
Ныряю

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#176 Сообщение Добавлено: 18-05-2017 15:09 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования Oceanic GEO 2.

Я так понимаю сама батарейка потекла? пИчаль.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#177 Сообщение Добавлено: 18-05-2017 15:09 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования Oceanic GEO 2.

Возможно...
Потекла ли батарейки или вода попала вовнутрь, не понятно. Для решения взял сперва палочку с ватой для ушей. всё протёр внутри, потом обычной ваткой и в конце концов мягкой бумагой не-туалетной. Вся процедура длилась наверное 10-15 мин.
Потом поставил новую Ренату.
Всё включилось. Время слетело на 22 апреля, но логи остались.
На выходные думаю поехать понырять, посмотреть как себя поведёт компьютер...
Вложения
WEB_IMG_1212.JPG
WEB_IMG_1211.JPG
Ныряю

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#178 Сообщение Добавлено: 18-05-2017 15:18 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования Oceanic GEO 2.

Думаецца, что усё с ним будет хыр!

Аватара пользователя
AUP
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29-11-2013 09:36
Откуда: РФ
Контактная информация:

#179 Сообщение Добавлено: 18-05-2017 17:12 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования Oceanic GEO 2.

А что это у вас так блестит по контуру батарейного отсека? Смазка? При таком количестве, вполне, может быть и протечка.
Отвечаем на технические и сервисные вопросы по продукции Oceanic & Hollis

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#180 Сообщение Добавлено: 29-05-2017 06:24 Заголовок сообщения: Re: Опыт использования Oceanic GEO 2.

Для переноса логов на другой комп файл логов лежит в
C:\Users\{%USER_NAME%}\AppData\Local\VirtualStore\Program Files (x86)\Oceanic\Oceanlog.2x\Logs
Копируете на флешку (или по электронке) и на новый комп.
Там копируете в одноимённую директорию
Открываете прогу и вторая иконка - open log, выбираете свежий файл и на новом компе открывается лог со старого компьютера
Ныряю

Ответить