Глазки берегите. В море не сморкайтесь.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Cathay Stray
Активный участник
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 06-09-2007 12:47
Откуда: Guangzhou, China
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 01-07-2011 13:41 Заголовок сообщения: Глазки берегите. В море не сморкайтесь.

*
Пора поделиться с общественностью неким личным опытом. Имейте в виду, такое может случиться с каждым, причём в самом дружелюбном водоёме, сто раз обнырянном.

Изображение
Прежде всего, океан в том месте, где я нырял - очень живой. Планктона и всякой прочей морской невидимости там столько, что видимость хоть и лучше хонконгской, но больше 10 метров не бывает практически никогда. А море по ночам светится. Ночные заныры доставляют ого-го: плывут в чорном космосе сверкающие торпеды, испускающие огненные пузыри.

Итак. Место - окрестности Корона (Бусуанга, Палаван, Филы). Своя лодка, компрессор, полный автоном - уходили на 3-4 дня и на 30-50 миль, и ныряли. Глубины - не супер, не больше 50+, большей частью 30-35. два погружения в день, утром - 2-3 часа с долгими деками (на 60-70 % О2), вечером, если есть на что посмотреть - так просто, ради кайфа - полчасика, в пределах 10-15 метров по глубине.

Во время одного утреннего погружения захотелось высморкаться. Ну делов-то. Снял маску, прочистил нос - и почувствовал, что в глаз вроде что-то приехало. Не было пронзительной боли, не было удара жалом паяльника и непереносимого жжения. Было ощущение не просто инородного чего-то, а раздражающего инородного - ну типа слабой перчинки. Но в принципе дотерпеть до поверхности можно. Не тереть же глаз руками - руки в перчатках, перчатки в чёрт знает чём, а снимать-надевать под водой мокрые перчатки муторно и ну его. Закрыл глаз и пошёл вверх на оставшемся.

Однако.
К моменту всплытия глаз весьма расчувствовался.
На лодке я промыл его, запрокинув голову, струёй питьевой воды из бутылки и закапал капли от раздражения. Было неприятно, но терпимо. И был вечер, и было утро - день первый.

Ночь, однако (вернее, вторую половину ночи) я практически не спал: глаз вовсю тёк, причём тёк беспрерывно, обильно, всё это сопровождалось зудом, жжением, в общем, было ясно, что процесс пошёл. С рассветом глаз напрочь отказался открываться, при этом продолжая испускать в мир неприятную жижу. Чистка зубов на корме около зеркальца доставила мне посредством второго глаза сильное визуальное потрясение: морда лихо опухла, пострадавший глаз был практически как подушкой закрыт. Но течь, cyкa, не переставал, и чесаться тоже. Промыл чаем, закапал капли.

То, что ни чай, ни капли уже не помогут, было ясно, но надо было не сорвать день нырялки - до базы далеко, а отныряться в этом месте было надо, на дне оставались нерешённые проблемы. Два погружения прошли на полуавтомате, маска за 3-4 минуты на палец наполнялась жидкостью из глаза, отдых между занырами был активным.

Место, где была "база" - деревня, где основной вид жилья - хижины на сваях. Больничка там в принципе есть, но бывавшие в ней люди советовали не обольщаться. Поэтому из собственных запасов были извлечены тетрациклиновая и ещё какая-то глазные мази, амоксицилиновые торпеды по 500 мг, а такоже Макситрол.
Некоторое улучшение выразилось собственно не в улучшении, а в отсутствии негативного развития событий - и держалось два дня. За эти два дня более или менее спала опухоль, но глаз по-прежнему отказывался открываться, обильно тёк, на белке по обеим сторонам от зрачка образовались наполненные жидкостью волдыри. На день-полтора сильно увеличились подчелюстные лимфоузлы, пальпация скулы и щеки по дороге от глаза к лимфоузлу была изрядно неприятной.

Изображение
К утру четвёртого (или пятого? - вот убейте, не держит память) дня разнесло второй глаз.
Стало ясно, что я отнырялся. Надо связываться с ДАНом.

Изображение
Напоминаю: действие происходит в деревне. Электричество подаётся на 6-10 часов в сутки, с 6 вечера и как придётся, иногда до часу, иногда до трёх, редко - до шести утра.
Понятно, что с компьютерными делами и вообще с интернетом имелись определённые сложности. Хорошо хоть, что мабила всегда успевала зарядиться полностью.
Нашлось, однако, место с генератором и хорошим соединением, где меня (приведённого за руку) с полувзгляда поняли и дали поклацать кнопками на чьём-то ноуте.

Изображение
ЗАРУБКА НА НОСУ НОМЕР РАЗ: всегда иметь на счету в SKYPE-OUT как минимум десятку юсд.
Я позвонил в Австралию, за секунды - не преувеличиваю - меня переключили на Dr. David Wilkinson, щастья ему и радости, и полчаса мы пытались выяснить, что же со мной могло случиться. К окончанию разговора мы убедились в том, что было, собственно, ясно с самого начала: надо сваливать в Манилу или Себу и сдаваться в хорошую больницу.
Через пару минут мне на мабилу дозвонился John Lippmann, директор ДАН Азия-Пасифик, и на ближайшие полторы недели он был моим ангелом и практически не выпускал моей руки из своей.

Изображение
- Бери билет на ближайший флайт в Манилу, бери такси и езжай в больницу, которую мы тебе сейчас найдём. Ты пока бери билет, а мы договоримся с врачами. За билет не волнуйся, всё будет оплачено. Кредитка есть? Или подогнать наличных? Есть? Ну хорошо, собирай везде квитанции и ни о чём финансовом не беспокойся.

Легко сказать - бери билет. С маленького еропортика на острове в Манилу случались 4 полёта в день, что немало, но - пардон, китайский Новый год! Всё переполнено! Но даже не это главная проблема. А главная проблема - что у меня были все шансы быть недопущенным к полёту, т.к. глазные инфекции на Филах - это очень big issue, там есть какая-то родная инфекция, эндемик, дико заразная и приводящая при неполучении помощи к весьма печальным результатам. Поэтому авиаперевозчики поступают негуманно, но резонно: людей с подозрением на такую немочь к полётам не допускают, иди и любись как хочешь.

Смска Липпманну, он моментально отзвонился назад: если надо будет, мы пришлём за тобой самолёт или привезём к тебе врачей, но пока попробуй в местной больничке взять справку, что это не та болезнь.

ОК, полтора часа в больничке, о которой можно рассказывать бесконечно: если кто-то считает, что кругом 21-й век, то это ошибка. Доктор Ливингстон, который, не представляя печальных цивилизационных последствий своей деятельности, неразумно врачевал негритят в своей клинике около озера Виктория, располагал, подозреваю, примерно такими же условиями и инструментарием, ну разве что тетрациклина у него не было.

Опускаю историю получения справки, привожу результат: отпечатанный одним пальцем на машинке сертификат лётного соответствия. На машинке, господа. На машинке.

Изображение
Ладно. На следующее утро - Манила, Макати, AEI.
Летел один, прикрыв мордочку непроницаемыми очками - а толку-то, из-под очков постоянно текло.

МИНУСОМ - и немаленьким - в организации моего спасения было то, что эта больничка - на самом деле не больничка, а амбулатория, так что помощь-то окажут, и очень хорошую, а вот разместить - неа.
Джон помрачнел, когда это услышал, сказал, что для него это новость, т.к. местные агенты ДАН это организовали по его поручению, да не предусмотрели моей бездомности. Ладно, - сказал Джон, - спроси на ресепшене больнички где тут можно за резонные деньги поселиться, и пусть тебе вызовут такси - квитанции везде бери, и в такси, и в гостинице, всё оплатится.

Едем дальше. Прибываю в больничку, говорю на ресепшене пароль: "я от ДАН" - присядьте, сэр, чемодан поставьте вот сюда, сейчас вас вызовут - и таки да, не успел, присев, повозить гузкой по стулу, чтоб поудобнее устроиться, уже подымают под локти и тащат куда-то, и заходит, нет, вплывает в кабинет величавый китаец, хозяин заведения, на стене (это я потом уже прочитал, когда глазки в основном стали открываться) - дипломы американских и британских универов и офтальмологических ассоциаций, в общем - правильный китаец, годный.

Тетрациклин - ржёт - 50 лет назад все бактерии мира уже смеялись над тетрациклином, кидайте свой тетрациклин вот сюда - пододвигает урну. В последние две недели половые связи были? Не было? Отлично! (чего отличного-то!) - тогда вот вам:

1 - Gatifloxacin - капли - 6 раз в день
2 - Tobramycin - капли - 4 раза
3 - Prednisolone Forte - капли - 6 раз
4 - Zithromax - таблетки - 1 раз в еднь, 3 дня

Начать немедленно, пока сидите здесь, сестра принесёт, вот вода - примите таблетку прямо сейчас. Жить сможете в Robbelle Hotel, это конечно ночлежка не супер, но чисто, тихо, главное недалеко, такси вам вызовут, куда ехать скажут, многие наши пациенты там жили, главное - чисто и тихо, и до нас пять минут ехать.

Назавтра стало гораздо хуже - песка под веками прибавилось на пару тонн, охватила зверская тоска и впервые что-то подошло похожее на тотальное отчаяние. Звонок на ресепшен, такси, сажают под руки, увозят в больничку.
На сей раз жена хозяина, тоже китайского происхождения. Тоже всевозможный член, почётный член и доктор, правда, в отличие от мужа не профессор, и правильно, ящетайу, киндер, кюхе, кирхе - и не фиг. Доктор, понимаешь, Квин, женщина-врач...
Промывание. Мазь. Мурлыкает мне, мол, не сердитесь на Харви (муж) - он не дал вам смазки, а веки-то о воспалённые глазки трутся. Вот вам смазочка Hialid - капайте скока хотите, передоз не страшен, звоните если что.

Все эти дни Джон звонил мне 5-6 раз в день.
А что доктор сказал? А ты все лекарства купил? Помогают? А он не говорил, что ещё какие-то надо было бы купить? А ты у него не спрашивал? А ты спроси, спроси, и непременно купи! Витамины ешь? Купи витаминов себе, пошли девочек с ресепшена, пусть купят тебе чего надо.

Собственно, с этого дня всё и начало улучшаться. Хотя было ещё много чего: и соскребали с глаз рубцовые мембранки или как их там зовут, и в общем, не хочу больше я про это. Улучшается.
И улучшается до сих пор.

Изображение
Дальше - про билеты.
Важный момент.
ЗАРУБКА НА НОСУ НОМЕР ДВА: Никогда не покупать билеты на весь маршрут одним махом.
Поясняю.
У меня была itinerary такая:
1 - Гуанчжоу-Манила - оплачено отдельно,
2 - Манила - Бусуанга - оплачено отдельно,
3 - Бусуанга-Манила // Манила - Гуанчжоу - оплачено вместе.

И вот же жoпa!!! Поскольку я прилетел в Манилу из Бусуанги НЕ в тот день, в какой было заранее куплено и оплачено, то мой непролёт по маршруту Бусуанга - Манила автоматом обнулил и перелёт Манила - Гуанчжоу! Ну таковы правила, пункт какой-то, подпункт такой-то. Нет, понятно, что в офисе Cebu Pacific не демоны сидят, чай не аэрофлот, и всё мне перебронировали и не взяли обычной платы за перебронь, - но было бы проще, если бы я просто оплатил эти два флайта двумя отдельными заходами.

Хотя Джон напустил на меня ребят из DAN Travel Assist'a, которые грозились всё мне организовать и покрыть расходы и т.д. - и я верю, что таки организовали бы и покрыли бы, но я рад, что сумел решить этот вопрос своими силами.

Короче,
ЗАРУБКА НА НОСУ НОМЕР ТРИ: СТРАХУЙТЕСЬ!!
Без ДАН Азия-Пасифик я вполне возможно потерял бы зрение - или во вс сл, бОльшую его часть. Уже не говорю о том, что звонки Джона были мощной поддержкой. Всё-таки я был один в незнакомом городе, причём практически без зрения. Его звонки и безвариантные заверения в том, что "трать столько, сколько надо, только собирай бумажки - вопросов нет, всё будет покрыто".
Один минус: в ДАН есть вариант страховки, покрывающий сорванный отпуск. И я его НЕ имел. Теперь всегда буду иметь.
Страхуйтесь. Не экономьте на таких делах.
Вот, собсно, и всё.

ПыСы - и не бойтесь нырять, - то, что произошло со мной - это только моё нееврейское щасте. Один случай на стопицоттыщ. И к тому же имевший место не на рекреационной глубине, вдали от цивилизации и т.д. Если бы нырял, скажем, на Пукете, то вечером того же дня пошёл бы в приличный хоспитал в Патонге, ну да - отпуск, скорее всего, пропал бы, но вероятнее всего удалось бы избежать такого воспаления и перехода на второй глаз. Так что всё в порядке. Осенью планируем снова туда же в том же составе. :)

Изображение
остатки кератита - поражения роговицы. уже проходят.

Вот тут немножко кагбэ продолжения.
向 CATHAY STRAY 同志学习!

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#2 Сообщение Добавлено: 01-07-2011 13:58 Заголовок сообщения:

Мне при инфекционном коньюктивите прописывали Софрадекс, и при наружном отите тоже, кстати. Так что иметь эти капли в аптечке будет не лишним, имхо.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 01-07-2011 13:58 Заголовок сообщения: Re: Глазки берегите. В море не сморкайтесь.

Cathay Stray писал(а):*

Во время одного утреннего погружения захотелось высморкаться. Ну делов-то. Снял маску, прочистил нос -.
Очень сочувствую.... не повезло действительно....
Только вот вопрос у меня такой странный... а когда сморкаешься, зачем маску снимать?:) я как-то так справляюсь ... и вообще, мое личное мнение, что во всяких морях-океанах, лужах-озерах лучше маску без надобности лишний раз не снимать - песок, планктон и т.д.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#4 Сообщение Добавлено: 01-07-2011 14:07 Заголовок сообщения:

Сочувствую и рад, что всё хорошо закончилось.

Из Вашего рассказа я не понял главного: что в глаз-то попало?

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 01-07-2011 14:09 Заголовок сообщения:

Сочувствую. Врагу такого не пожелаешь. Выздоравливайте.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#6 Сообщение Добавлено: 01-07-2011 14:12 Заголовок сообщения:

Могу только за Вас порадоваться, что такое не случилось с Вами при нырялке в пределах РФ где вас бы обслужили по "полной" и "немедленно" по ОМС :D :D
ЗЫ Имел опыт по пропортому диском пальцу в провинции а потом и в СПб :twisted:
"рентген по записи на 2 месяца вперед... Ой, у вас нагноение, а травма с гнойными не работает...."
Последний раз редактировалось Андрей СПб 01-07-2011 14:18, всего редактировалось 2 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 01-07-2011 14:16 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а): Из Вашего рассказа я не понял главного: что в глаз-то попало?
Думаю, что это ожег планктоном каким-то (ну, там микромедузы и т.д.) - та еще прелесть... просто кожа от таких ожогов на тех же филиппинах недели полторы-две лечится.... а тут в глаза...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#8 Сообщение Добавлено: 01-07-2011 14:16 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Могу только за Вас порадоваться, что такое не случилось с Вами при нырялке в пределах РФ где вас бы обслужили по "полной" и "немедленно" по ОМС :D :D
+1
Не приведи Господи болеть в России.

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#9 Сообщение Добавлено: 01-07-2011 14:23 Заголовок сообщения:

Я считаю,что это маленькие ядовитые медузы. По крайней мере так говорили аборигены.
3 года назад на Филах в декабре получил сильнейший ожог верхней части тела (был до половины снят гидрокостюм ).
Волдыри не сходили почти 3 месяца.
А тут глаза,слизистая.... Повезло,что ещё так отделались
Инструктор по подводному плаванию

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#10 Сообщение Добавлено: 01-07-2011 14:29 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):
Эльдар А. писал(а): Из Вашего рассказа я не понял главного: что в глаз-то попало?
Думаю, что это ожег планктоном каким-то (ну, там микромедузы и т.д.) - та еще прелесть... просто кожа от таких ожогов на тех же филиппинах недели полторы-две лечится.... а тут в глаза...
Если микромедуза,(или щупальца обычной медузы, или личинка любого другого стрекающего), тогда понятно. Меня просто сразу после прочтения удивила скорость с которой развивалась опухоль.

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#11 Сообщение Добавлено: 01-07-2011 14:35 Заголовок сообщения:

У меня сильное покраснение и волдыри на коже появились буквально через 15-20 минут.
А тут повторюсь,глаза....
Инструктор по подводному плаванию

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#12 Сообщение Добавлено: 01-07-2011 14:37 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):просто кожа от таких ожогов на тех же филиппинах недели полторы-две лечится.... а тут в глаза...
Наташа, а это индивидуальная реакция или у всех(у большинства) так?

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#13 Сообщение Добавлено: 01-07-2011 14:40 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а): +1
Не приведи Господи болеть в России.
У меня несколько другой вывод получился из прочитанного в этой теме: Не приведи Господи болеть в ЮВА.

Мне диагноз инфекционный коньюктивит ставили в России в СПб по ОМС, а прописанный Софрадекс снял симптомы практически моментально.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 01-07-2011 14:44 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а):
Natalie писал(а):просто кожа от таких ожогов на тех же филиппинах недели полторы-две лечится.... а тут в глаза...
Наташа, а это индивидуальная реакция или у всех(у большинства) так?
У всех... у кого-то сильнее , у кого-то слабее проявляется... еще зависит от степени ожога (т.е. как плотно планктон по коже прошелся и размазал ли ты его в дополнение или нет) , ну и как быстро на корабле приложили уксус и т.д.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#15 Сообщение Добавлено: 01-07-2011 14:52 Заголовок сообщения:

vioch писал(а): диагноз инфекционный коньюктивит .
Странно что к инфекциям можно отнести воздействие стрекательных клеток... :shock:
правда меня как то в СПб в инфекционную клинику им.Боткина отправили с обычным фарингитом, было дело... :wink:
И даже 3 недели лечили..
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 01-07-2011 14:56 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):
vioch писал(а): диагноз инфекционный коньюктивит .
Странно что к инфекциям можно отнести воздействие стрекательных клеток... :shock:
..
думаю, что имелось ввиду, что инфекционный возник уже как вторичное заболевание на фоне ожога слизистой....
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 01-07-2011 15:04 Заголовок сообщения:

Это просто ппц, никому не пожелаешь такого. Сочувствую. По поводу китайской медицины сочувствую еще больше. Желаю скорейшего выздоровления.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#18 Сообщение Добавлено: 01-07-2011 15:14 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а): Странно что к инфекциям можно отнести воздействие стрекательных клеток... :shock:
Я Вам, как "офтальмолог" "офтальмологу", скажу - не знаю, куда можно отнести воздействие стрекательных клеток, но прочитать в мед.заключении "Infected .... conjunctivitis" я в состоянии.

Аватара пользователя
Cathay Stray
Активный участник
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 06-09-2007 12:47
Откуда: Guangzhou, China
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 01-07-2011 15:58 Заголовок сообщения:

vioch писал(а): прочитать в мед.заключении "Infected .... conjunctivitis" я в состоянии.
:)
Ну там, надо заметить, в очень непростых условиях рождалось вообще согласие хоть что-нибудь написать.... Написали бы "панариций" - с них сталось бы. Надо было видеть эту больничку. Я искренне полагал, что такого в мире уже не найти.
Концовочку прочтите... "Медицинская справка дана на всякий случай. В случае чего - медицинской справкой служить не может". Ну не зайчики ли?

А по сути - да, там на самом деле имела место вторичная инфекция. Её и лечили. Первичную причину найти было невозможно, много времени прошло.
Последний раз редактировалось Cathay Stray 01-07-2011 16:10, всего редактировалось 2 раза.
向 CATHAY STRAY 同志学习!

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#20 Сообщение Добавлено: 01-07-2011 15:58 Заголовок сообщения:

Жесть. Выздоравливай.
RTGA #000 036

Ответить