Марса-Алам. С кем?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Пришлый дайвер
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14-03-2009 19:56
Откуда: Урал

#1 Сообщение Добавлено: 17-07-2011 09:52 Заголовок сообщения: Марса-Алам. С кем?

Октябрь-Ноябрь. Марса-Алам.
Стоит ли ехать туда?
Что можно посмотреть в тех краях?
С кем нырять?
Есть ли русскоязычные центры/инструкторы?

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 17-07-2011 10:58 Заголовок сообщения:

Много живности. Мало дайверов. Нет русских. Нырять с дайв туу dove too . Отель берите поближе к ним. В разном отчеты о нырялках есть координаты и информация
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Дэйв
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 13-10-2007 12:36
Откуда: Не ту страну назвали Гондурасом

#3 Сообщение Добавлено: 17-07-2011 11:57 Заголовок сообщения:

Марса Алам - это десятки километров побережья. Я нырял в Абу Дабаб Марса Алам в конце ноября. Хотя корову не увидел, остался в полном восторге. Много черепах, акулы-гитары, крупные барракуды и множество более обычной живности. Рекомендую Абу Дабаб Марса Алам :cool1:
Пора бы уже раба отпустить с галер! Он, правда, не хочет. Пока...

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#4 Сообщение Добавлено: 17-07-2011 12:16 Заголовок сообщения:

Дэйв писал(а):Марса Алам - это десятки километров побережья. Я нырял в Абу Дабаб Марса Алам в конце ноября. Хотя корову не увидел, остался в полном восторге. Много черепах, акулы-гитары, крупные барракуды и множество более обычной живности. Рекомендую Абу Дабаб Марса Алам :cool1:
Извиняюсь за оффтоп, но я искал возможность улететь из Москвы в Сол Ю Мар Абу Дабаб, московские туроператоры не возят, подскажи. как Вы летали туда??? Чтобы не засорять тему можно в личку.

Gалка
Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28-05-2010 12:42

#5 Сообщение Добавлено: 17-07-2011 12:17 Заголовок сообщения:

Можно и не в личку :) такая информация тоже интересует.

Пришлый дайвер
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14-03-2009 19:56
Откуда: Урал

#6 Сообщение Добавлено: 17-07-2011 12:23 Заголовок сообщения:

И мне тоже в личку, пожалуйста.

Дэйв
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 13-10-2007 12:36
Откуда: Не ту страну назвали Гондурасом

#7 Сообщение Добавлено: 17-07-2011 12:26 Заголовок сообщения:

Нырял в Абу Дабаб сразу после сафари, которое заканчивалось в порту Марса Алам, это рядом. А обратно до Хургады пришлось на такси.
Пора бы уже раба отпустить с галер! Он, правда, не хочет. Пока...

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 17-07-2011 12:51 Заголовок сообщения:

ПОЛОЖительный писал(а):
Дэйв писал(а):Марса Алам - это десятки километров побережья. Я нырял в Абу Дабаб Марса Алам в конце ноября. Хотя корову не увидел, остался в полном восторге. Много черепах, акулы-гитары, крупные барракуды и множество более обычной живности. Рекомендую Абу Дабаб Марса Алам :cool1:
Извиняюсь за оффтоп, но я искал возможность улететь из Москвы в Сол Ю Мар Абу Дабаб, московские туроператоры не возят, подскажи. как Вы летали туда??? Чтобы не засорять тему можно в личку.
Летом в марса алам в прошлом году не летали. Ехали черещ Хцргаду стандартным туром трансфер на микроавтобусе индивидуальный по цене коллективного 2,6 часа ло солимар абу добаба.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Дэйв
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 13-10-2007 12:36
Откуда: Не ту страну назвали Гондурасом

#9 Сообщение Добавлено: 17-07-2011 13:16 Заголовок сообщения:

Нашел нужный лог-бук. Вот еще инфа: ныряли 2 дня по 2 дайва в день с ДЦ "ORCA DIVE CLUB ABU DABAB". 4 дайва стоили по 99 евро с дайв-рыла :D. Нырять можно без гида, если не поодиночке. Разрешенная длительность дайва 90 минут, нам больше и не надо было. Я лично подмерзать начинаю раньше, чем воздух к полтиннику приближается. Температура воздуха была 27-30, воды - на поверхности 27, внизу 25. Нырял в юзаной семерке.
Видели (начинайте завидовать): каждый дайв больше десятка черепах 1-1,5м, на каждой по 2-3 большие прилипалы до 50-60см, акулы-гитары, мурены больше 2м, рыбы-камни, скорпены, камбалы, несколько десятков кальмаров по 20-30 см, несколько десятков флейт одновременно. Ну и обычных рыб как грязи: триггеры, снапперы, баннеры, солдаты, хирурги, попугаи и т.д. Еще было много маленьких тридакн от 5 до 40см, пара маленьких электрических скатов 10-15см. И хорошо, что не встретили больших :D один инструктор как-то рассказывал, что его долбанул электроскат диаметром примерно полметра, так добавки ему не захотелось. Уж если такое говорит инструктор... :shock: Много и обычных скатов - blue spotted ray
Отдельный куплет этой песни посвящаю крылаткам. Днем, на рифе и в синьке - зебры, львы, большие и маленькие, очень иного.
А за день до нашей нырялки люди видели корову, 45 минут с ней тусовались. А мы в этот день были пьяные по причине окончания сафари :alc: и нырять не пошли, так как не могли отличить жилет от регулятора :D :D
Всем удачной нырялки!
Пора бы уже раба отпустить с галер! Он, правда, не хочет. Пока...

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#10 Сообщение Добавлено: 17-07-2011 13:29 Заголовок сообщения:

Дэйв писал(а):Нашел нужный лог-бук. Вот еще инфа: ныряли 2 дня по 2 дайва в день с ДЦ "ORCA DIVE CLUB ABU DABAB". 4 дайва стоили по 99 евро с дайв-рыла :D. Нырять можно без гида, если не поодиночке. Разрешенная длительность дайва 90 минут, нам больше и не надо было. Я лично подмерзать начинаю раньше, чем воздух к полтиннику приближается. Температура воздуха была 27-30, воды - на поверхности 27, внизу 25. Нырял в юзаной семерке.
Видели (начинайте завидовать): каждый дайв больше десятка черепах 1-1,5м, на каждой по 2-3 большие прилипалы до 50-60см, акулы-гитары, мурены больше 2м, рыбы-камни, скорпены, камбалы, несколько десятков кальмаров по 20-30 см, несколько десятков флейт одновременно. Ну и обычных рыб как грязи: триггеры, снапперы, баннеры, солдаты, хирурги, попугаи и т.д. Еще было много маленьких тридакн от 5 до 40см, пара маленьких электрических скатов 10-15см. И хорошо, что не встретили больших :D один инструктор как-то рассказывал, что его долбанул электроскат диаметром примерно полметра, так добавки ему не захотелось. Уж если такое говорит инструктор... :shock: Много и обычных скатов - blue spotted ray
Отдельный куплет этой песни посвящаю крылаткам. Днем, на рифе и в синьке - зебры, львы, большие и маленькие, очень иного.
А за день до нашей нырялки люди видели корову, 45 минут с ней тусовались. А мы в этот день были пьяные по причине окончания сафари :alc: и нырять не пошли, так как не могли отличить жилет от регулятора :D :D
Всем удачной нырялки!
Сглотнул слюну и проклял моск.турагентов, что отказались в итал. отель везти :(

Rumbik
Активный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29-12-2010 01:05

#11 Сообщение Добавлено: 17-07-2011 13:46 Заголовок сообщения:

Комплекс отелей "Madinat Coraya". Очень рекомендую (любой из тех отелей). Там есть бухта с домашним рифом и немецкий дайвинг-центр с русским инструктором.

Аватара пользователя
Buhgalter
Участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16-10-2010 13:50
Откуда: Норильск
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 17-07-2011 14:01 Заголовок сообщения: Re: Марса-Алам. С кем?

Пришлый дайвер писал(а):Октябрь-Ноябрь. Марса-Алам.
Стоит ли ехать туда?
Что можно посмотреть в тех краях?
С кем нырять?
Есть ли русскоязычные центры/инструкторы?
Отель Brayka bay с ДЦ "Экстра дайверс"
viewtopic.php?p=727416&highlight=%CC%E0 ... %EC#727416
Хороший бухгалтер умирает на работе, плохой - в заключении:)))

Аватара пользователя
AlKash
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 05-07-2007 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 18-07-2011 10:01 Заголовок сообщения: Re: Марса-Алам. С кем?

Пришлый дайвер писал(а):Октябрь-Ноябрь. Марса-Алам.
Стоит ли ехать туда?
Что можно посмотреть в тех краях?
С кем нырять?
Есть ли русскоязычные центры/инструкторы?
По мне так стоит.
Мне нравится там... спокойный дайвинг для релакса...
Можно добраться в режиме дейли на Эльфинстоун, ДольфинХаус...
Абу-дабаб даже в отсутствии дюгоня остается интересным.
Абу Сейл - очень симпотичный коралловый шарик
Абу Тондоба - просто релакс

Сеть отелей Мединат Корайя в бухте. ДЦ Корайя дайверс. Русский инструктор Максим, русская девушка на ресепшене Наталья и гид-араб Ислам говорящий по-русски. ДЦ немецкий.

Брайка Бей. Так же отель в бухте. ДЦ Экстра дайверс. Немецкий. Русский инструктор Денис.

PS. Нужны подробности, в личку....
Скажи мне, о чем ты думаешь, и я скажу, чем...

Аватара пользователя
Naruto:/
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 21-04-2011 16:06

#14 Сообщение Добавлено: 23-07-2011 23:27 Заголовок сообщения: Re: Марса-Алам. С кем?

AlKash писал(а): Сеть отелей Мединат Корайя в бухте. ДЦ Корайя дайверс. Русский инструктор Максим, русская девушка на ресепшене Наталья и гид-араб Ислам говорящий по-русски. ДЦ немецкий.

Брайка Бей. Так же отель в бухте. ДЦ Экстра дайверс. Немецкий. Русский инструктор Денис.

PS. Нужны подробности, в личку....
Интересно когда наши алко и было дайверы начнут учить великий и могучий АнглиЦкий, чтоб хоть брифинг понимать?.
И не привязываться к русским рецепционисткам, инструкторам и прочим носителям, великого матерного.?

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 25-07-2011 15:45 Заголовок сообщения:

Здравствуйте
Будучи фанатом Абу Даббаба, много раз писал на форуме про это место (как обычно здесь говорят "поиск рулит", но я сам никогда не мог найти поиском нужную тему). У нас на сайте по-моему есть мои описания (посмотрю попозже).
Но пока, к огромному сожалению, могу только поделиться очень грустными новостями из Абу Даббаба. Только что вернулся оттуда.
1) Дайв-центр ОРКА закрылся, т.е. компания ОРКА там больше не работает. Этот дайв-центр взяла компания ДАЙВ-ТУУ, но и она закрыла эту точку в феврале (революция помогла?). Сейчас дайв-центр БЫВШИЙ ОРКА стоит закрытый. Его приняла компания DIVING OCEAN, которая держит дайв-центр в отеле СОЛИМАР. Но пока еще не открыла. Когда откроют - то ли через неделю, то ли через месяц, то ли осенью. Сами не уверены.
Чтобы было понятно тем, кто там не был - дайв центр БЫВШАЯ ОРКА очень удобный, суперски организованный, прекрасно расположенный. Для меня это был идеал берегового дайв-центра. А дайв-центр в Солимаре - маленький, нескладный, и в самом неудобном углу бухты. Мы конечно, поныряли и оттуда, но никакого сравнения с ОРКОЙ.

2) В бухте исчезла (умерла, погибла???) ВСЯ МОРСКАЯ ТРАВА ГЛУБЖЕ 8 метров. Там, где всегда были луга ярко-зеленой, жесткой, сочной талассии и цимодоце - голый, пустой, мутный илистый склон. А талассия росла от 6 до 40 метров глубины!!! Соответственно, исчезли и все ассоциированные с ней животные. Ночные погружения в Абу Даббабе были для меня одними из лучших в жизни. Теперь - ни одной каракатицы, осьминога, кальмарчика, муренки, угря, червя, конька или трубкорыла. Мы плакали, когда вышли после ночного.
Причина - ??? Я два дня думал, что может быть, строительство отелей по берегам, бытовые стоки, эфтрофикация, всякие строительные стоки так сказались. Но потом разговорился со знакомым дайвмастером - он рассказал, что в феврале прошли очень сильные дожди, и с гор стекли потоки грязи - такие, что весь пляж и вся бухта были залиты мутной водой. Может быть, это и послужило причиной гибели травы. Теперь - предмет для многолетних наблюдений.
Черепаховая трава (сирингодиум и халодуле) в мелкой части бухты сохранилась, хотя тоже стала беднее. Соответственно, черепахи и скаты-гитарники на месте. Даже дюгонь пришел, хотя и случайно :-)

Вот такая информация. С одной стороны, черепахи на месте. С другой стороны - за черепахами можно сделать пару погружений, приехав из другого места. Мне очень нравится соседняя бухта Гермес с отелем Эквинокс. Вот тут на форуме Брайка Бэй очень хвалили. Много там хороших мест, в районе Марса Алама.

Что касается отеля Солимар - зачем Вам какие-то российские туроператоры? Отель бронируется в Интернете. Если вы боитесь (не хотите связываться) с интернет-оплатами (что в случае Египта может быть обосновано) - обратитесь к нам, что ли, мы сделаем Вам поездку в отель Солимар или любой другой отель в районе Марса Алама. Или спишитесь с выбранной гостиницей напрямую. Там сейчас туристов мало, они вполне себе хватаются за клиентов.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 25-07-2011 20:11 Заголовок сообщения: Re: Марса-Алам. С кем?

Naruto:/ писал(а): Интересно когда наши алко и было дайверы начнут учить великий и могучий АнглиЦкий, чтоб хоть брифинг понимать?.
И не привязываться к русским рецепционисткам, инструкторам и прочим носителям, великого матерного.?
Классно написали , кто ныряет с русскими инструкторами и клубами тот алко-быдло.Голову включать не пробовали, прежде чем клаву мучить.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 25-07-2011 20:16 Заголовок сообщения:

Нет ну вы только посмотрите.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#18 Сообщение Добавлено: 25-07-2011 20:41 Заголовок сообщения: Re: Марса-Алам. С кем?

Naruto:/ писал(а): Интересно когда наши алко и было дайверы начнут учить великий и могучий АнглиЦкий, чтоб хоть брифинг понимать?.
И не привязываться к русским рецепционисткам, инструкторам и прочим носителям, великого матерного.?
тема - кандидат для переноса в "Обмен мнениями".
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
AlKash
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 05-07-2007 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 26-07-2011 16:10 Заголовок сообщения: Re: Марса-Алам. С кем?

Naruto:/ писал(а):
AlKash писал(а): Сеть отелей Мединат Корайя в бухте. ДЦ Корайя дайверс. Русский инструктор Максим, русская девушка на ресепшене Наталья и гид-араб Ислам говорящий по-русски. ДЦ немецкий.

Брайка Бей. Так же отель в бухте. ДЦ Экстра дайверс. Немецкий. Русский инструктор Денис.

PS. Нужны подробности, в личку....
Интересно когда наши алко и было дайверы начнут учить великий и могучий АнглиЦкий, чтоб хоть брифинг понимать?.
И не привязываться к русским рецепционисткам, инструкторам и прочим носителям, великого матерного.?
Лениво... А зачем, когда есть мы, которые могут перевести? ;)

Но согласен полностью, что тогда выбор горрраздо богаче!
Скажи мне, о чем ты думаешь, и я скажу, чем...

Аватара пользователя
Naruto:/
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 21-04-2011 16:06

#20 Сообщение Добавлено: 26-07-2011 22:44 Заголовок сообщения:

Чего то я не помню, чтоб Макс или Наталья переводили брифинги .
В общем то самое насущное для дайвера.
Все гиды арабы, ни один не говорит по русски вменяемо, хотя один при помощи Натальи, активно пытался учить слова.
Курсы да на русском. Но из за того, что Макс один. К Нему на овд при мне набилось 8 человек. Учебный дайв длился 105!!! Минут из за этого. Мой сын замерз так, что чуть чуть дуба не дал. Я из за этого прервал курс ему. И доучивал позже. У другого инструктора. Вот такие выгоды.
Касаемо ДЦ то он действительно Лучший, но не потому, что там есть русскоязычный стаф :).

одновременно в Корайе ныряет 100-150 дайверов и не было ни одного организационного косяка за две моих нырялки с ними.
Последний раз редактировалось Naruto:/ 29-07-2011 09:51, всего редактировалось 1 раз.

Ответить