В Болгарии дайвинг есть!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mx-80
Активный участник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 03-08-2009 09:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 26-07-2011 09:15 Заголовок сообщения: В Болгарии дайвинг есть!

Если можно так сказать :) Ну начну по порядку. Перед поездкой, спрашивал тут где и с кум в болгарии можно понырять. Был послан в "поиск" в грубой форме, но поиск ничего толком не дал. Ну и ладно подумал я, по месту разберусь. Так как ничего не было понятно,взял с собой комп и маску. Регуляторы решил не брать, так Bulgaria Air разрешает провоз на человека только 20 кг веса, ну это отдельная тема.
Приезжаем на место, место кстати называется Солнечный берег, для тех кто не знает это район Несебра. Живем размеренной семейной жизнью, гуляем по городу, в один из дней в ряду магазинчиков и ресторанчиков на набережной натыкаюсь на манекен одетый в Марес :) ! О!!! Думаю, то что нужно! Захожу, смотю и впрям,всё по нашему! Снаряга висит сушится, народ тусуется. Спрашиваю, так как и так, чё по чём и где? Отвечает худощавый мужик на достаточно хорошем русском языке, что да, можно, хоть завтра. Познакомились. Зовут мужика Митко ( Дима по нашему :)) ), долгое время работал в Москве, знает Терехова Сергея и Лукоянова Женю, кого то ещё ( я их не знаю). Ну что же записался на следующий день, подобрали снарягу, Спросил по глубинам на что можно посмотреть ? Ответ поразил меня :) Митко сказал, что недалеко есть РИФ!!!! с рыбками и крабами. Вот туда и поедем ! По глубинам сказал, что метров 10. Ну думаю хрен с ним десять так десять, главное РИФ(!!!!) с рыбками!!!! Утром прихожу в дайв центр, приходит ещё англичанин с женой и двумя детьми. Знакомимся сидим болтаем про погоду, про что ещё можно болтать с англичанами. Кстати когда я сказал, что я не знаю где мой зонт и возможно у меня его вообще нет, они были сииильно удивлены!!!! :))) И долго смеялись :) Ну да ладно. Собрались, поехали. Ехали не долго примерно минут 15. Приезжаем в красивую бухту, Митко говорит, что это территория спортивной академии. Одеваемся. собираем снарягу, с удивлением обнаружил, что баллоны 10 литров, ну думаю ладно, глубина детская, нормально. Брифинг.Митко просит меня переводить, так как по английски не в зуб ногой :))) И теперь начинается самое интересное! Митко говорит: " Есть два варианта. 1ый. Плывём на ластах до буя (метров 50) там погружаемся и плаваем. Второй погружаемся прям около берега и плывём в сторону буя" Я думаю, на хера тратить драгоценный воздух, что бы шариться по мелкоте от берега, ну и не переводя Спенсеру ( так звали бади) первый варинт говорю, что пойдём по второму варианту. Заходим в воду, маслаем ластами, вода супер тёплая 29(!!!) градусов, болтаем. Вот уже и долгожданный буй!!! Митко одевает маску, опускает голову вниз и говорит, что прибыли! Ну супер думаю я, одеваю тоже маску опуская голову в воду и вижу, что глубина метра 3!!! Походу соображаю, что как хорошо, что мы поплыли до буя на ластах :) Митко достаёт компас, что то там смотрит и говорит, что выходим на север. Ок, говорю я , у меня компаса нет, так что мы за тобой! На этом и ушли под воду. Опускаемся быстро, на дне огромные угловатые камни покрытые ракушками это и был РИФ :))) как потом выяснилось :) Живности, для чёрного моря достаточно много, реально есть цветные рыбки, плаваем смотрим по сторонам, смотрю на комп, глубина варьируется в районе 4(!!!) метров,думаю,ч то нужно было ещё на ластах проплыть, ну да ладно. Нашли огромного краба, Митко сунул ему нож, тот ловко с лязгом уцепился за него клешнёй. Зрелище впечатляет :) Плаваем дальше, глубина 4-5, так же камни и рыбки. Нашли какую то старую сеть с дохлой рыбой, садок потерянный, опять же таки с дохлой рыбой. Плаваем дальше, смотрю на комп глубина 6 метров!!! Время дайва 60!!! минут. И тут Митко в первый раз спрашивает остаток воздуха. Смотрю в очередной раз на свой манометр,- 70 бар, Спенсер показывает 4 пальца. Митко разводит руками и показывает на верх. Ну дума, всплываем так всплываем, что делать. А !!!! Забыл, на протяжении дайва Митко периодически доставал компас и смотрел на него и подозрительно тряс его :) Так вот когда всплыли я сначала не понял где я. Я думал, что мы окажемся там же где около буя, Но быя видно не было, ровна также как и берега :) Я обернулся и и берег увидел такж е как и буй, но до него было метров 500!!! ( может ошибаюсь, так как смасштабировать в воде сложновато) И тут Митко говорит, что забыл разлочить компас!!!! Плыли мы до берега минут 15 наверное :) Ну да ладно, всё хорошо, что хорошо кончается.
В общем мне понравилось, но больше там нырять не захотелось. Позже Митко сказал, что недавно в районе Вары затопили ТУ-154. лежит примерно на 20 метрах. Но времени ехать туда уже не было, да и сам он там не был ещё ни разу. Так что такой вот интересный дайвинг в Болгарии.
Для тех кому интересно. Дайв центр находится напротив Отеля Гларус. Инструктора, как я писал зовут Митко
Чуть о позжее выложу фотки.
А по дайву. Максимальная глубина 7.4 метра, температура воды 29 градусов, прозрак метров 5.
если есть вопросы спрашивайте.
бросил курить...пятнаху на зедержке, - легко!! - в GUE пока не хочу...хочу в модераторы :) И ещё я люблю ПАДИ! (пластик пришёл наконец таки !!!)

Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 26-07-2011 21:35 Заголовок сообщения:

Спасибо, мил человек :hi1:
Инфа может пригодится кому :D...Затопленный 154-ый?...Очень интересно. Надо порыть инетик :roll:
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

Аватара пользователя
Pterodaktil
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-07-2006 18:30
Откуда: Климовск

#3 Сообщение Добавлено: 11-08-2011 13:54 Заголовок сообщения:

Да действительно дайвинг есть в Болгарии. Наверное как и везде где есть вода и желающие промочить жабры.

Сейчас нахожусь в городе Бяла. Пляж Сильвер бич. Поехал на месяц с детьми и заодно прихватил 2 полных комплекат оборудования. Компрессор только что не взял ))). Сначала проплыл все с маской и компасом. Посмотрел сверху на камушки. Нырнул на задержке, проверил глубину. Через пару дней взял скубу и поперся на разведку. Тупо прямо в море до 100бар и потом обратно. Страшновато одному )). Камни, песок, камни, песок, песок, песок, песок, камни. Уже на 12м. Дальше не пошел
, словил термоклин. С 26 до 22 похолодало. Некомфортно и мутно. На обратном пути обследовал камни. Ну крабы, рыбки, правда цветные )). Все дно усеяно отшельниками. Много больших медуз. Время дайва 50 минут. Надоело )). Промочил наконец то жабры. Предыдущий дайв был год назад. Пошел отдыхать ))). Что примечательно, прям в полной амуниции, прям домой под душ ))). Кайф. Пару стаканчиков пивка и в люлю. Через 4 дня пошел в другом направлении. Вдоль гряды камней. На 5 - 8 глубины метрах вдоль берега. Красотааааа. Но опять ничего интересного. Просто пейзажы. Даже фотик взять не захотелось в руки. Ну да ладно, хоть крыло новое попробовал. А вот вчера.... вспомнил старый красноморский опыт нырялки на 5 метрах днем с фонарем в руках. Вот это да. Здоровущие крабы под каждым камнем, даже страшно!!! Чудовища!!! Куча непуганых креветок. 4 штуки облепили мою перчатку и пытались ее съесть ))). Косяки мальков в свете фонаря играют разными цветами. Попался большой косяк рыбы покрупнее. И никто меня не боялся!!! Вышел просто обалдевший! Мутновато правда было но метров 5 прозрак был. А зачем нам больше )). Сегодня хотел еще занырнуть с фотиком, но не судьба. Штормит. Мутно ((. Завтра полнолуние, хотел на ночной сходить, но муть от дождя не рассеется дня 2 (((. Жаль. Буду ждать погоды. И балоны надо бы съездить забить. Жене охота показать эту красоту.

Вопросы есть, пишите отвечу. И не пинайте по поводу соло. Просто не с кем. Приглашаю желающих в бади.
Without water there is no life!

Asortique
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 25-01-2011 02:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 16-08-2011 23:28 Заголовок сообщения:

Когда увидела заголовок темы,рот растянулся в улыбку шириной во все лицо.
Объясню почему: еще недавно в июле сего года были мы в славной стране Болгарии и столкнулись с дилеммой.
Тогла уже хотела создавать тут тему:дайвинг в Болгарии- миф. Оказалось,реальность.Есть люди,которые работаюти работают хорошо,но обо всем по порядку.
Уже несколько лет ездим в город Поморие. Еще прошлым летом заметила Дайвинг школу под названием Калипсо (очень "серьезная" контора).
Зимой в Египте получили овдэшки ,а летом планировали получить эдванс. Решили полететь опять же в Болгарию.
Прилетели ( собственно,только из-за дайвинга,так куда-нибудь в другое место махнули бы).
Пару дней отдыхали на пляже, затем я отправила отца и мужа в дц Калипсо разузнать обстановку на месте.
Пришли они в этот дц Калипсо ( попирают светлую память Кусто,собаки) и там им сказали зайти попозже,так как инструктора не было.
Пошли они туда во второй раз в то время,в которое им "назначили". Причем,отчитали,мол,вы что опаздываете.
Появляется какой-то тип.По- русски не бельмеса,а мадам,которая у них за администратора,значит,переводит.
Мои мужчины говорят: хотим,мол, поучиться у вас. Два курса эдванс и один опен вотер.
Мадам говорит, что нам нужно сдать у них какой-то экзамен,так как наши карточки опен вотер падишные это все полная бня и что у них люди приходят и ни черта не знают ,обязательно купить учебники,внимание! на БОЛГАРСКОМ языке и тогда, собственно, будет нам счастье.
Цена такого обучения эдванс на двоих 500 евро. Мои как-то подохренели.Все-таки не красное море, чтот тут смотреть особо и вообще какого черта такие чумные цены,если дайверы не ломятся.
Начинают торговаться,мол, у нас свое оборудование, учебник на кой черт нам на болгарском и т.д. Те ни в какую.
Ладно,мои говорят,ну а вообще нырнуть с вами сколько стоит.
и это просто пошел анекдот:
на катере тебя вывозят куда-то ,ты там один раз ныряешь ( наверное,за вентиль тебя таскают,так как карточку свою можешь засунуть себе...) и стоит эта прелесть 60 Евро.
- с обедом?
Она их таким взглядом удостоила, типа: совсем обнаглели чтоли ,еще и обед вам подавай.
Этот тип(который инструктор) начинает рассказывать( с переводом мадам),что он де был на 47 метрах,там какой-то корабль и вообще вам туда нельзя,у вас сертификатов нет подобающих.)))
как почтальон Печкин : я вам принес посылку ,только я вам ее не отдам,потому как докУментов нету у вас.
Вообщем,ушли мои мужчины оттуда с непонятными чувствами: толи плакать,толи смеяться.
Подумали мы еще денек и махнули в соседний Нессебр и тут, батюшки! Вижу дайвцентр в порту,аки мираж невиданный в этих глухих краях. Заходи в ворота, слева скамеечки ссо столиками под навесами,затем ванны для мытья оборудования,вешалочки, туалет,душ, собачка миленькая. Два зданьица.Короче,красавец, а не дц. Смотрю на вешалках костюмчики ,жилетики сохнут,ботики и пауки на щтырьках. Все такое не рваное,новенькое,складненькое.
Люди сговорчивые,сразу договорились с ними обучаться все втроем, скидку сделали, приезжать-отвозить нас обещались, да и вообще радушие и сплошные приятности.
Сразу стало ясно,что люди хотят и умеют зарабатывать деньги.
Все выполнили,как и договаривались. Продолжение следует

Аватара пользователя
W.W.
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22-06-2008 03:20
Откуда: Germany, Бохум

#5 Сообщение Добавлено: 26-08-2011 15:05 Заголовок сообщения: Дайвинг в золотых песках

Поехали мы всем семейством на отдых, ну думаю снарягу прихвачу, занырнуть попробую. Тем более заранее узнал что прям на берегу есть дайв центр "Harry`s Diving". Созвонился с ними еще из дома, хозяин дайвцентра Тодор был в разговоре очень приятен, прекрасно по русски говорит.
Ну что сказатть, думаю что дайвинга в золотых песках нет. Хозяин центра и его сын - оба инструкторы, очень приятные люди, но их основной заработок макать интро с берега. Мне предложили сначала тоже с берега, ну что ж, глубина 2-3 метра, не более, дно усыпано толстым слоем раковинами мидий и по ним ползают рапаны, редкие камни в поле зрения.
Ладно, думаю одного раза хватит. Второе погружение предложили с бота, типа за пару километров отойдем, там и вода почище и глубиы до 10-12 метров. Кстати, оба раза были интраки, второе погружение - вода почище, глубины до 4 метров максимум. Пейзаж тот же. Ну если не считать равзвлечением, что хозяин центра плыл перед нами и весело отстреливал себе бычков на ужин. Думаю, для того и вышли, деньжат срубить и рыбки пострелять. Кстати, два этих недопогружения мне стоили 40 и 60 лева, и то потому, что снаряга своя. Это ~ 50 евро.
Следующие два погружения через несколько дней были и последними.
Предложили мне погрузиться аж на 25 метров с двумя новорусскими, о которых речь пойдет попозже, папочка и сынок с 13 по моему погружениями, они сдавали AOWD Deep. Вышли мы значит в море на боте, рулевой бросил якорь, и мы по строжайшему указанию инструктора о-оочень медленно перебирая руками по якорному концу, стали погружаться. Наверное чтоб азоту поболе хряпнуть. На дне, ~21 метр, я к счастью был первым, ил такой толщины, что рука по плечо уходит, вода 19 градусов, и мутняк. Потом спустились остальные, два новорусских поработали на велосипеде, ну и соответственно видимость упала до нуля. Подержались за конец у дна пять минут и так же меееедленно стали подниматься по концу. Оказывается у инструктора не было компа, а только боттомтаймер и он был не в курсе, скока и чего. Все руководствовались показаниями моего компа.
А теперь самое интересное. На втором погружении, тоже в паре км от берега, глубина 3-3,5 метра, оба почти полных АОВД-шника повытаскивали подводные ружья, ну просто мушкетерской длины, однозначно за метр двадцать, и с ними попрыгали в воду. Это если учесть, что был паренек интро, за которым мне, а не инструктору пришлось следить, эти два ушлепка стреляли куда попало, можно сказать что гарпуны просто свистели у плеча, обладая никаким тримом и пытаясь зарядить ружья они крутились и кувыркались под водой направляя их куда угодно, но не в сторону противоподожную остальным дайверам. Как они друг друга не перестреляли, не понимаю. Было весело. Мне пришлось прятаться за камнями, отслеживая куда в очередной раз полетит гарпун, и пытаться спасти бедного интрака, о котором инструктор судя по всему забыл, наблюдая за папой с сыночком. Это мне стоило 80 лева, что около 40 евро. Больше НИКОГДА не буду нырять в золотых песках.
И кстати, центр то падишный, с падишными сертификатами, грамотами и т.д. Но на удивление никто не поинтересовался моей квалификацией, не попросил ничего показать, и не дал заполнить и подписать никаких бумаг, что в общем то делает любой уважающий себя дайвцентр.

stivs
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20-07-2010 22:31
Откуда: Камчатка

#6 Сообщение Добавлено: 26-08-2011 17:24 Заголовок сообщения:

Asortique писал(а):Когда увидела заголовок темы,рот растянулся в улыбку шириной во все лицо.

Сразу стало ясно,что люди хотят и умеют зарабатывать деньги.
Все выполнили,как и договаривались. Продолжение следует
Где это ДЦ расположен и где продолжение :?: :wink:

Asortique
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 25-01-2011 02:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 26-08-2011 17:32 Заголовок сообщения:

вот пишу сижу.а как сделать,чтобы много фото добавить в пост

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19291
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 26-08-2011 19:11 Заголовок сообщения:

С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

stivs
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20-07-2010 22:31
Откуда: Камчатка

#9 Сообщение Добавлено: 28-08-2011 15:58 Заголовок сообщения:

Asortique писал(а):вот пишу сижу.а как сделать,чтобы много фото добавить в пост
Хочу отчет и фотки :cry1:
Сижу в Бургасе :bud:

Аватара пользователя
KORSAR2
Активный участник
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 13-03-2009 10:54
Откуда: USSR

#10 Сообщение Добавлено: 28-08-2011 16:10 Заголовок сообщения:

Реалии черноморского дайвинга.
:D
ДОСААФ № 1443

Ответить