AOWD в Москве

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 30-07-2011 12:15 Заголовок сообщения:

Хе-хе... не смешите - мои носки, как говорят в Одессе...

*формальный допуск* - можно получить по специализации *Дип*, и гораздо дешевше....
А статус АОВД - не дает права погружаться глубже 30 метров...

П.С. Учите - *матчасть*....

:lol:
Best regards, Valery

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 30-07-2011 12:36 Заголовок сообщения: Re: AOWD в Москве

Victor_spb писал(а):и за каким ему сухарь? чтобы 10 секунд повесеть на 20 так человек даже в 5 не успеет там замерзнуть если будет в перчатках и шлеме..
Мы с Вами, уважаемый, говорим про разные вещи. Я говорю про нормальный курс, а Вы про ни кому не нужную профанацию с целью получения календарика. Отсюда и Ваше не понимание "за каким ему сухарь".
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#23 Сообщение Добавлено: 30-07-2011 12:45 Заголовок сообщения:

valery писал(а):Хе-хе... не смешите - мои носки, как говорят в Одессе...
Предлагаю к себе эту фразу примерить.
*формальный допуск* - можно получить по специализации *Дип*, и гораздо дешевше....
$150 против $210. Это гораздо дешевле?
А статус АОВД - не дает права погружаться глубже 30 метров...
Я где-то утверждал что-то другое? 30 глубже 18?
П.С. Учите - *матчасть*....
Учитесь читать то, что написано, а не собственные фантазии.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

скат

#24 Сообщение Добавлено: 30-07-2011 12:48 Заголовок сообщения: Re: AOWD в Москве

Lexey писал(а):
Victor_spb писал(а):Какая ассоциацмя у человека? имхо у пади это бесполезный курс по сдаиванию денег.
Ну, не совсем он бесполезный. Получаешь формальный допуск нырять глубже. :D Плюс кое-какие доп. знания по специфическим погружениям он дает. Да и переплата там получается небольшой. Порядка 20-40 евро при стоимости курса 170 евро (100 евро - 5 дайвов с прокатом снаряги, плюс книжка и "календарик").
Бесполезный курс для того, кто бухает по вечерам, а днём спит на боте, вместо того, чтобы послушать своего инструктора. Вот отсюда и появляются Адвансы, которые не умеют вести себя на боте - блюют в гальюне, вместо того, чтобы за борт; ходят в мокрых костюмах по салону бота; разбрасывают под ногами свои ласты и пр.; не готовят заранее грузовой пояс, а делают это, когда вся группа уже в воде, и т.д.Это что касается специализации "бот дайвер"
Отсюда Адвансы, которые прыгают на дрифт с закрученным вентилем, одевают ласты в точке сброса, в результате чего группа растягивается метров на сто, не имеют с собой сигнального буя, и т. д.
Отсюда Адвансы, которые имеют слабое представление о том, как правильно пользоваться компасом.
Отсюда Адвансы, не знающие, что проникновению в РЭКи надо учиться.
Отсюда Адвансы, которые не знают, что такое дека и как легко в неё попасть на глубине. не умеющие контролировать с увеличением глубины плавучесть и проваливающиеся незаметно для себя хрен знает куда.
Вобщем, курс ПАДИ Адванс бесполезен для дурака. :D

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 30-07-2011 12:55 Заголовок сообщения:

То Lexey: Ценники, сами придумываете - по ходу мыслей ?

Пошарьтесь по сайтам....
Даже у нас, в *Европе* - курс специализации *Дип* (по ПАДИ, КМАС, ССИ) стоит не более 140 баксов (максимум)...

:lol:
Best regards, Valery

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 30-07-2011 13:06 Заголовок сообщения:

А ПАДИ - вообше, дешевле семечек на базаре, по 100 баксов - любая специализация...

http://diveriga.lv/index.php/obuchenie

Курс *Дип* - 90 баксов (45 лат)...

:lol:
Best regards, Valery

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#27 Сообщение Добавлено: 30-07-2011 13:16 Заголовок сообщения:

valery писал(а):То Lexey: Ценники, сами придумываете - по ходу мыслей ?
Оно мне надо? Просто озвучиваю цены, которые были в том месте, где я проходил начальное обучение (Шри Ланка, Унаватуна).
Даже у нас, в *Европе* - курс специализации *Дип* (по ПАДИ, КМАС, ССИ) стоит не более 140 баксов (максимум)...
Я за вас (Европу) рад. Только вот, специально ради дипа я в Европу не поеду. А если посмотреть московские цены на эту специализацию, то окажется, что $150 - это весьма гуманно. Rudive, вон, больше 200 хочет.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Agafonov
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02-07-2007 17:35

#28 Сообщение Добавлено: 30-07-2011 14:21 Заголовок сообщения:

Дорогие товарищи!

Огромное спасибо всем за советы и помощь, мне даже не удобно, что мой вопрос отнял столько много времени у Вас.

Очень благодарен тем, кто ответил именно на вопрос – есть ли возможность и где её можно реализовать.


Как писал выше – вопрос был вызван исключительно тем, что появилась мысль пройти AOWD дома т.к. нет уверенности в поездке к морю в этом году, а осмотр сайтов клубов не дал однозначного ответа - есть ли такая теоретическая возможность. Спасибо за ответы – я понял, что возможность есть.

Понимаю, что лучше обучение проходить на отдыхе и дешевле и вода чище и теплее и пр. Но учиться хочется у русскоговорящего инструктора, что сильно сужает выбор отеля. «Получить» календарик, я догадываюсь, можно и не выходя из дома, а вот получить навыки и ответы на интересующие вопросы можно только у инструктора язык которого тебе понятен очень хорошо.

Поскольку без этого «календарика» в прошлом году немцы наотрез отказались брать на ряд дайв-сайтов на которые очень хотелось, то вот и решил, что если в этом году поездка к морю отменится и останусь дома, то почему бы не поучиться здесь и заодно посмотреть домашнюю воду для разнообразия.

Трудности данного мероприятия (стоимость, температура, необходимость сухого костюма и пр.) ещё не рассматривал, как только станет понятно, что моря не будет – займусь изучением.

Курс, как мне видится, если не филонить, достаточно интересный. Если «вытрясать» информацию из инструктора (а не ограничиваться просмотром телика), то можно и не формально, а реально научиться ориентироваться и получить «разрешительные» сертификаты.
Очень интересует, например, можно ли в рамках курса получить «Enriched Air Diver» (первый или же сразу второй уровень) или в рамках курса только ознакомлене не дающее разрешения? Очень много клубов дают бесплатный найтрокс при наличии такого сертификата.
Без рэка, пусть даже без проникновений, формально с OWD не берут на рэки.
и пр.
Это обзорный курс, который на курорте стоит столько же, сколько обычные погружения, но, если разумно выбрать доп. специализации то можно и с интересом и с пользой для будущих погружений его пройти. Поэтому мне курс не кажется глупым или не нужным, уж минимум ключик к дополнительным дайв-сайтам не доступным при OWD.

Про CMAS не думал, почитаю… волнуют возможные «подводные» камни при переходе туда сюда… насколько «катируется» CMAS… если уж получать «карту доступа» то хочется универсальности… хотя догадываюсь, что «чек-дайв» важнее сертификата, но во всех ли PADI клубах формально не придерутся… Есть клубы которым и OWD для декомпрессионного погружения достаточно, а есть очень формально подходящие к вопросу безопасности (последний вариант мне ближе).

Ещё раз спасибо всем, особенно тем кто ответил именно на вопрос :)
Последний раз редактировалось Agafonov 30-07-2011 14:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#29 Сообщение Добавлено: 30-07-2011 14:47 Заголовок сообщения:

Agafonov писал(а):Поскольку без этого «календарика» в прошлом году немцы наотрез отказались брать на ряд дайв-сайтов на которые очень хотелось, то вот и решил, что если в этом году поездка к морю отменится и останусь дома, то почему бы не поучиться здесь и заодно посмотреть домашнюю воду для разнообразия.
Мое ИМХО - проходить AOWD здесь смысл есть только в том случае, если и дальше планируешь нырять в наших или подобных водоемах (мутно и холодно), иначе это будет только лишний стресс.
Очень интересует, например, можно ли в рамках курса получить «Enriched Air Diver» (первый или же сразу второй уровень) или в рамках курса только ознакомлене не дающее разрешения?
В рамках падишного AOWD можно получить только ознакомление со специализациями, но не сами специализации. EAD по пади - это курс, который часа за 3-4 проходится целиком в классе (если с физкой и математикой дружишь на уровне средней школы). А "второй уровень" - это уже Advanced Nitrox, который является уже техническим курсом.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 30-07-2011 15:05 Заголовок сообщения:

Agafonov писал(а): Очень интересует, например, можно ли в рамках курса получить «Enriched Air Diver» (первый или же сразу второй уровень)
"Первый уровень" безусловно можно. Это достаточно простой курс для тех, кто хорошо владеет математикой и физикой в объеме школьного курса (и чудовищно сложный для тех кто забыл школу).

А вот с "вторым уровнем" есть большие разночтения.
Дело в том, что у ассоциаций нет единого подхода к этому курсу.
В IANTD курс AdvEANx - это ВЕРШИНА рекреационного дайвинга и ворота для входа в мир технического дайвинга. Спарка или сайдмаунт,
декомпрессия на найтроксе и т.д.
От AOWD до AdvEANx надо пройти путь... На это нужно время...
Agafonov писал(а): Про CMAS не думал, почитаю… волнуют возможные «подводные» камни при переходе туда сюда… насколько «катируется» CMAS… если уж получать «карту доступа» то хочется универсальности…
Рассказы про отсутствие универсальности у ассоциаций от личных от P**I - прием недобросовестной конкуренции у отдельных даботников дайв-индустрии. Иными словами ВРАНЬЕ.
Agafonov писал(а): хотя догадываюсь, что «чек-дайв» важнее сертификата, но во всех ли PADI клубах формально не придерутся…
Есть достаточно простой способ поставить на место "придирающихся" к карточкам не-P**I ассоциаций - попросить сообщить свои данные с тем, что информировать Комиссию по качеству о нарушении стандартов.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 30-07-2011 15:10 Заголовок сообщения: по теме топик стартеру

Agafonov писал(а):Ещё раз спасибо всем, особенно тем кто ответил именно на вопрос :)
Ну кто ж на Тетисе с ТС общается :) :) :) странно, что страниц мало и про ПАДИ не ПАДИ не слова
а вот получить навыки и ответы на интересующие вопросы можно только у инструктора язык которого тебе понятен очень хорошо.
В Вашем случае я бы выбирал не отель, а инструктора. Одного общего языка для хорошего обучения мало.
Трудности данного мероприятия (стоимость, температура, необходимость сухого костюма и пр.) ещё не рассматривал, как только станет понятно, что моря не будет – займусь изучением.
Перед тем, как идти на 30 в наших водах, я бы нырнул раз 10-20 на глубины порядка 10-15-20 метров. С сухарем есть риск, что тебя выкинет, по опыту это очень неприятно даже с 10 метров. С 30-ки даже думать об этом не хочу :(
Очень интересует, например, можно ли в рамках курса получить «Enriched Air Diver»
Отдельный курс с элементарной математикой без практики. ИМХО, можно выбирать "где дешевле"
Про CMAS не думал, почитаю… волнуют возможные «подводные» камни при переходе туда сюда… насколько «катируется» CMAS… если уж получать «карту доступа» то хочется универсальности…
ИМХО 2 календарика пади+кмас более универсальны. Дублирование рулит :)
Есть клубы которым и OWD для декомпрессионного погружения достаточно, а есть очень формально подходящие к вопросу безопасности (последний вариант мне ближе)
Вы ныряете с напарником. "Подход клуба" никак не должен на это влиять. Планируй дайв, ныряй по плану.

Чётности
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Gалка
Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28-05-2010 12:42

#32 Сообщение Добавлено: 30-07-2011 15:47 Заголовок сообщения:

Agafonov писал(а): ... Понимаю, что лучше обучение проходить на отдыхе и дешевле и вода чище и теплее и пр. Но учиться хочется у русскоговорящего инструктора, что сильно сужает выбор отеля. «Получить» календарик, я догадываюсь, можно и не выходя из дома, а вот получить навыки и ответы на интересующие вопросы можно только у инструктора язык которого тебе понятен очень хорошо.
При чем здесь выбор отеля? покупаете путевку в любой. Если еще дома через интернет найти инструктора, клуб, то Вас будут забирать каждый день из любого.

Agafonov
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02-07-2007 17:35

#33 Сообщение Добавлено: 30-07-2011 16:54 Заголовок сообщения:

Gалка писал(а):При чем здесь выбор отеля? покупаете путевку в любой. Если еще дома через интернет найти инструктора, клуб, то Вас будут забирать каждый день из любого.
Дело в том, что бывают обстоятельства сильнее нас. Например, на Мальдивах Вы жестко привязаны к острову/отелю, нет возможности, чтобы за вами приехали с соседнего и выбрав отель вы фактически выбрали клуб с которым вам нырять и наоборот.
Из-за непонятной ситуации в Египте моя жена согласилась на него с условием «не выезжать из отеля» т.е. ДЦ должен быть при отеле это так же привязывает к отелю.
Да и в прошлые годы трансфер из Хургады в Макади был достаточно утомительным и накладным занятием. Таким образом, если есть желание отдыхать в Макади, то и ДЦ в Макади.

Поэтому не соглашусь, что инструктор/клуб и отель не связанные вещи – все это территориально привязано и в зависимости от различных условий может быть на разном, но не бесконечном, удалении, а в условиях отдыха лучше минимальном, а если трансфер отнимает по 2-3 часа туда обратно + ожидание и перестыки, то больно дорого терять столько времени своего оплаченного отдыха :)

Но это уже совсем другая история...

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#34 Сообщение Добавлено: 30-07-2011 17:06 Заголовок сообщения:

Шарм рулит :)
А сафари - еще лучше :)
Супруга, видимо, не ныряет?
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Gалка
Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28-05-2010 12:42

#35 Сообщение Добавлено: 30-07-2011 17:35 Заголовок сообщения:

Не выезжать из отеля не получится, т.к. все порты за пределами отелей :) если только брать в расчет береговой дайвинг. Да, Шарм рулит в этом случае однозначно!

Аватара пользователя
maksym
Активный участник
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15-06-2009 18:52
Откуда: Таиланд.Пхукет

#36 Сообщение Добавлено: 30-07-2011 17:47 Заголовок сообщения: Re: AOWD в Москве

скат писал(а):
Lexey писал(а):
Victor_spb писал(а):Какая ассоциацмя у человека? имхо у пади это бесполезный курс по сдаиванию денег.
Ну, не совсем он бесполезный. Получаешь формальный допуск нырять глубже. :D Плюс кое-какие доп. знания по специфическим погружениям он дает. Да и переплата там получается небольшой. Порядка 20-40 евро при стоимости курса 170 евро (100 евро - 5 дайвов с прокатом снаряги, плюс книжка и "календарик").
Бесполезный курс для того, кто бухает по вечерам, а днём спит на боте, вместо того, чтобы послушать своего инструктора. Вот отсюда и появляются Адвансы, которые не умеют вести себя на боте - блюют в гальюне, вместо того, чтобы за борт; ходят в мокрых костюмах по салону бота; разбрасывают под ногами свои ласты и пр.; не готовят заранее грузовой пояс, а делают это, когда вся группа уже в воде, и т.д.Это что касается специализации "бот дайвер"
Отсюда Адвансы, которые прыгают на дрифт с закрученным вентилем, одевают ласты в точке сброса, в результате чего группа растягивается метров на сто, не имеют с собой сигнального буя, и т. д.
Отсюда Адвансы, которые имеют слабое представление о том, как правильно пользоваться компасом.
Отсюда Адвансы, не знающие, что проникновению в РЭКи надо учиться.
Отсюда Адвансы, которые не знают, что такое дека и как легко в неё попасть на глубине. не умеющие контролировать с увеличением глубины плавучесть и проваливающиеся незаметно для себя хрен знает куда.
Вобщем, курс ПАДИ Адванс бесполезен для дурака. :D
+1
Чек-дайв всё мне о Вас расскажет...
М. Полежака

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 30-07-2011 18:16 Заголовок сообщения:

Gалка писал(а):Не выезжать из отеля не получится, т.к. все порты за пределами отелей :)
Есть множество отелей с собственными маринами (причалами с ботами) и дайвинг центрами. Я бы даже сказал, что мест организацией отдельного порта для дели-ботов меньшинство по отношению к размазанным вдоль всего берега маринам.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Zaxap
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03-08-2010 08:34
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 30-07-2011 20:30 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а): 30 метров в Подмосковье в мокром костюме это, как бы помягче сказать, не совсем адекватно.
Очень даже вполне адекватно, если не сидеть на 30 долго, то можно. Испытывал в Лазурном, температура по боттому +7. :wink:

"Копейка" кабриолет и плато Митряева на какой глубине? :wink:
Последний раз редактировалось Zaxap 30-07-2011 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Подв. пловец ДОСААФ СССР с 1986 г.
IANTD AOWD

vietnam
Участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17-06-2010 11:19
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 30-07-2011 20:33 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
Вообще-то AOWD, это курс про то как готовить свое продвинутое погружение адекватно условиям погружения. 30 метров в Подмосковье в мокром костюме это, как бы помягче сказать, не совсем адекватно.
И потом. В каком мокром костюме в собрались на 30 метров лезть? В том, же что и на Красном море погружаетесь? Женьяль!!! :lol: :lol: :lol: :lol:
Смысл как раз в том, что я не СОБИРАЮСЬ, я это делал и не раз. И на Спасс Каменке на 24 м ходил, и в Дубасово на 36. Ничего героического в этом не вижу. А за категоричными высказываниями некоторых инструкторов сразу видется безумное желание развести на курс сухого костюма.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 30-07-2011 20:52 Заголовок сообщения:

vietnam писал(а):Смысл как раз в том, что я не СОБИРАЮСЬ, я это делал и не раз. И на Спасс Каменке на 24 м ходил, и в Дубасово на 36. Ничего героического в этом не вижу.
Вы думаете, что это прибавляет Вам положительные оценки в моих глазах? :lol:
vietnam писал(а):А за категоричными высказываниями некоторых инструкторов сразу видется безумное желание развести на курс сухого костюма.
Каждый понимает в меру своей испорченности.
Вы видите в каждом инструкторе охотника за вашим драгоценными копейками мечтающим всучить совершенно не нужный для средней полосы курс сухого костюма.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Ответить