поддув сухаря

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
kotopesische
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03-12-2010 21:35
Откуда: новочеркасск

#1 Сообщение Добавлено: 31-07-2011 07:44 Заголовок сообщения: поддув сухаря

доброго времени.меня интересует вопрос:если нырять не глубже двадцатки,можно ли регулировать плавучесть поддувом костюма?
нырнул,будь добр всплыть!

Аватара пользователя
Stan
Участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 17-01-2009 12:40

#2 Сообщение Добавлено: 31-07-2011 08:15 Заголовок сообщения: Re: поддув сухаря

kotopesische писал(а):доброго времени.меня интересует вопрос:если нырять не глубже двадцатки,можно ли регулировать плавучесть поддувом костюма?
Можно. Многие (в том числе я) именно так и поступают. Но при этом резервный механизм контроля плавучести в виде жилета или крыла должен присутствовать обязательно.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 31-07-2011 08:22 Заголовок сообщения:

Это зависит от вашего балласта.
Если вы правильно отвешены то без проблем. Если перегружены, то объема костюма может элементарно не хватить для поддержания нулевой плавучести.

С одним баллоном в общем без проблем. Со спаркой скорее всего уже не хватит.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 31-07-2011 09:50 Заголовок сообщения:

Регулировать плавучесть костюмом можно, но в ряде школ дайвинга это считается неправильным приемом и ВСЕГДА регулируют плавучесть только компенсатором.
Кроме того, надо помнить, что при выходе на поверхность воды, крайне желательно иметь компенсатор для комфортного и безопасного положения головы над водой.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Григорий Сарычев
Активный участник
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 10-08-2005 10:13
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 31-07-2011 10:40 Заголовок сообщения: Re: поддув сухаря

kotopesische писал(а):доброго времени.меня интересует вопрос:если нырять не глубже двадцатки,можно ли регулировать плавучесть поддувом костюма?
Категорически нельзя. Костюм поддувают только для компенсации обжима, остальное - в крыло. В противном случае сихорс стайл Вам обеспечен.
Прописная истина гласит, пройдите полноценный курс у хорошего инструктора.

Аватара пользователя
Олег Дашкевич
Активный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 21-01-2007 12:56
Откуда: Иркутск

#6 Сообщение Добавлено: 31-07-2011 14:36 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):С одним баллоном в общем без проблем. Со спаркой скорее всего уже не хватит.
Хватит, со спаркой и четырьмя стальными стейджами..))
С уважением О. Дашкевич

garik772
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25-07-2008 12:51
Откуда: Ставрополь

#7 Сообщение Добавлено: 31-07-2011 15:21 Заголовок сообщения:

Олег Дашкевич писал(а):
KWAK писал(а):С одним баллоном в общем без проблем. Со спаркой скорее всего уже не хватит.
Хватит, со спаркой и четырьмя стальными стейджами..))
ага и будешь в нем как в презервативе болтаться

Аватара пользователя
Medvedik
Активный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 05-03-2007 11:48
Откуда: Ярославская область

#8 Сообщение Добавлено: 31-07-2011 15:52 Заголовок сообщения: Re: поддув сухаря

Григорий Сарычев писал(а): Костюм поддувают только для компенсации обжима, остальное - в крыло. В противном случае сихорс стайл Вам обеспечен.
Прописная истина гласит, пройдите полноценный курс у хорошего инструктора.
А меня учили, что плавучесть - только за счёт костюма. Крыло - резерв. Поддувается на поверхности, дабы было комфортно. Неправильно учили?
И что есть "сихорс стайл"? Если без понтов? :wink:
Хочу в воду! ЖАБРЫ СОХНУТ!!!

Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#9 Сообщение Добавлено: 31-07-2011 16:00 Заголовок сообщения:

garik772 писал(а):
Олег Дашкевич писал(а):
KWAK писал(а):С одним баллоном в общем без проблем. Со спаркой скорее всего уже не хватит.
Хватит, со спаркой и четырьмя стальными стейджами..))
ага и будешь в нем как в презервативе болтаться
В надутом презервативе. :D Или презерватив по размеру надо подбирать. :D
Последний раз редактировалось T.Sergey 31-07-2011 16:03, всего редактировалось 1 раз.
TDI/SDI #12429

Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#10 Сообщение Добавлено: 31-07-2011 16:02 Заголовок сообщения: Re: поддув сухаря

Medvedik писал(а):
Григорий Сарычев писал(а): Костюм поддувают только для компенсации обжима, остальное - в крыло. В противном случае сихорс стайл Вам обеспечен.
Прописная истина гласит, пройдите полноценный курс у хорошего инструктора.
А меня учили, что плавучесть - только за счёт костюма. Крыло - резерв. Поддувается на поверхности, дабы было комфортно. Неправильно учили?
И что есть "сихорс стайл"? Если без понтов? :wink:
Вообще-то основная система плавучести это крыло(жилет)
А костюм поддувается до устранения обжима.
TDI/SDI #12429

Аватара пользователя
Воробей
Активный участник
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 11-07-2009 21:19
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 31-07-2011 16:03 Заголовок сообщения: Re: поддув сухаря

Medvedik писал(а):
Григорий Сарычев писал(а): Костюм поддувают только для компенсации обжима, остальное - в крыло. В противном случае сихорс стайл Вам обеспечен.
Прописная истина гласит, пройдите полноценный курс у хорошего инструктора.
А меня учили, что плавучесть - только за счёт костюма. Крыло - резерв. Поддувается на поверхности, дабы было комфортно. Неправильно учили?
И что есть "сихорс стайл"? Если без понтов? :wink:
style seahorse-морской конек

Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 31-07-2011 16:05 Заголовок сообщения:

как-то так...
Вложения
seahorse.jpg
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 31-07-2011 16:11 Заголовок сообщения:

Если Вы в состоянии контроллировать одновременно две газовые полости, то лучше если костюм поддувается минимально, только для устранения обжима.

Если нет, как в большинстве случаев и бывает, то дуйте все в костюм. При правильном вывешивании, избыточный объем в костюме будет не более 2-2,5 литров.

У мокских коньков в сухаре быстро замерзают ступни, так-что ложитесь в горизонт и сгибайте колени.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Stan
Участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 17-01-2009 12:40

#14 Сообщение Добавлено: 31-07-2011 18:58 Заголовок сообщения: Re: поддув сухаря

Григорий Сарычев писал(а):
kotopesische писал(а):доброго времени.меня интересует вопрос:если нырять не глубже двадцатки,можно ли регулировать плавучесть поддувом костюма?
Категорически нельзя. Костюм поддувают только для компенсации обжима, остальное - в крыло. В противном случае сихорс стайл Вам обеспечен.
Прописная истина гласит, пройдите полноценный курс у хорошего инструктора.
Во многих случаях, воздуха, используемого для компенсации обжима, как раз хватает для поддержания плавучести. Все зависит от того, насколько потно сидит костюм, и из какого материала он сделан.
Про полноценный курс у хорошего инструктора - полностью согласен.

Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#15 Сообщение Добавлено: 31-07-2011 19:20 Заголовок сообщения: Re: поддув сухаря

Stan писал(а):
Григорий Сарычев писал(а):
kotopesische писал(а):доброго времени.меня интересует вопрос:если нырять не глубже двадцатки,можно ли регулировать плавучесть поддувом костюма?
Категорически нельзя. Костюм поддувают только для компенсации обжима, остальное - в крыло. В противном случае сихорс стайл Вам обеспечен.
Прописная истина гласит, пройдите полноценный курс у хорошего инструктора.
Во многих случаях, воздуха, используемого для компенсации обжима, как раз хватает для поддержания плавучести.
Не соглашусь. Это говорит о том что вы явно недовешены.
TDI/SDI #12429

vietnam
Участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17-06-2010 11:19
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 31-07-2011 20:52 Заголовок сообщения: Re: поддув сухаря

Григорий Сарычев писал(а): Категорически нельзя. Костюм поддувают только для компенсации обжима, остальное - в крыло. В противном случае сихорс стайл Вам обеспечен.
Прописная истина гласит, пройдите полноценный курс у хорошего инструктора.
Вот опять сомнительная категоричность...
Сейчас мне скажут, что ПАДИ это м***и, которых не надо слушать.
Но все таки я открываю учебник ПАДИ по сухому костюму и читаю на стр 38: под водой для контроля плавучести используется только сухой костюм (исключение составляют лишь чрезвычайные ситуации).
В связи с этим у меня вопрос - хорошие инструктора учебники ПАДИ не используют и жгут их на костре?

А теперь по делу, компенсатор используется только с неопреновыми костюмами - об этом сказано на той же стр.38. Другие типы костюмов регулируют плавучесть без компенсатора.


31.07.2011
Участник vietnam переведён в читатели на неделю, до 08.08.2011 включительно.
Основание: п.4.3 за нарушение п.1.4 Правил.

Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#17 Сообщение Добавлено: 31-07-2011 21:42 Заголовок сообщения:

Хорошие инструктора читают не только учебник ПАДИ, но еще имеют собственную голову.
TDI/SDI #12429

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#18 Сообщение Добавлено: 31-07-2011 22:41 Заголовок сообщения: Re: поддув сухаря

vietnam писал(а):Сейчас мне скажут, что ПАДИ это м***и, которых не надо слушать.
Но все таки я открываю учебник ПАДИ по сухому костюму и читаю на стр 38: под водой для контроля плавучести используется только сухой костюм (исключение составляют лишь чрезвычайные ситуации).
В связи с этим у меня вопрос - хорошие инструктора учебники ПАДИ не используют и жгут их на костре?
В том же учебнике ПАДИ написано, что технические дайверы используют костюм только для компенсации обжима, а остальное компенсируют компенсатором. Мой инструктор ПАДИ по сухарю (он правда и тех. дайвер IANTD заодно) мне настоятельно советовал так же нырять и рекреацию.
C другой стороны, хороший инструктор IANTD мне сказала, что в рекреации дует только костюм, ибо при правильном отвешивании передув получается минимальным (как уже сказали, около 2-х литров в начале дайва), заодно и теплее будет.
В общем, единственно правильного мнения тут нет - кому как удобнее, тот так и дует.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
admiral_of_fleet
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19-01-2010 23:25
Откуда: Санкт-Петербург

#19 Сообщение Добавлено: 31-07-2011 23:07 Заголовок сообщения:

Если дуть воздух в костюм, то не может ли так случиться, что у новичка в случае не контролируемого всплытия (всякое бывает), весь воздух не успеет стравиться через клапан.... молнию на костюме (как наиболее слабый элемент не разорвет??? :?:

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#20 Сообщение Добавлено: 31-07-2011 23:24 Заголовок сообщения:

admiral_of_fleet писал(а):Если дуть воздух в костюм, то не может ли так случиться, что у новичка в случае не контролируемого всплытия (всякое бывает), весь воздух не успеет стравиться через клапан.... молнию на костюме (как наиболее слабый элемент не разорвет??? :?:
Молния никак не смахивает на самый слабый элемент. Скорее всего из под обтюраторов начнет травить, если клапан не справляется.
Да и ситуация, КМК, чисто теоретическая. Если клапан не закручен и исправен, то большую часть излишков он успешно стравит. А остаток едва ли способен как-то повредить костюм.

P.S. А дуть в костюм в любом случае придется. Вопрос только - сколько. ;)
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Ответить