Только вернулись с Галапагосс...

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ашытычъ
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 16-11-2002 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 24-01-2005 10:27 Заголовок сообщения: Только вернулись с Галапагосс...

Ну вот и дома! Как мгновение пролетели 2 недели в Южной Америке. В общем, вывод один - есть все же места на матушке земле, где не видно НИ ОДНОЙ души за 3-4 дня. Народ, копите и смело присоединяйтесь к тем, кто едет ТУДА! Дайвинг-НЕРЕАЛЬНЫЙ! И несмторя на то, что мы были в период сезона дождей, наземные катаклизмы никак не влияют на подводные красоты. В общем, стОит туда вернуться. Вкратце: неделя на яхте Guantanamera+ 4 дня по Перу (вот где история дышит!).

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 24-01-2005 12:14 Заголовок сообщения:

А если не вкратце :) . Что видели, какая видимость, как добирались и т. д.
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

ljalja
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16-12-2004 15:39

#3 Сообщение Добавлено: 24-01-2005 15:52 Заголовок сообщения:

Да уж, по подробнее плиз!!
Уж очень интересно))

Аватара пользователя
Ашытычъ
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 16-11-2002 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 26-01-2005 10:54 Заголовок сообщения:

Да уж подробно не получится. тут одних впечатлений на дня три хорошего стола :-)) Все началось как обычно-с оценки стюардесс. Летели на самолетах одной крупной авиакомпании по маршруту Москва-Европа-Эквадор. И были сильно удивлены ужасным качеством обслуживания, отвратительной едой, непривлекательностью стюардесс :o Хотя в общем, временной интервал пролетел спокойно, так как рейс из европы проходит в ночное время. Было затрачено следуюющее время - москва европа-3 часа, европа-промежуточная посадка на островах карибского бассейна -9 часов, и далее до эквадора - 3 часа. Совет-в Эквадоре летите сразу до города Гуаякиля-сэкономите время до галапагосс. Прилетев в Гуаякиль, пара часов ожидания стыковочного рейса , полтора часа полета и мы на Галапагоссах. Первое ощущение-что ты на другой планете. Чувствуется , что ты попал в другое измерение-такая атмосфера отрешенности! Нас встретили и отвезли на корабль.

Аватара пользователя
Ашытычъ
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 16-11-2002 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 26-01-2005 11:11 Заголовок сообщения:

Сначала народ напрягся-уж больно океан выглядел неприветливо. Но рассказ гида, что несмотря на то, что сейчас сезон дождей, вода нормальная (23-24 гр), но может штормить. Нам ли привыкать :lol: Всё былло опертивно погружено и мы практически сразу вышли на рейд. В этот же день-check dive (North Seymur), где медленно обалдевали от наплывших скатов, непугливых акул (white tips) и рыб (местных), безумных котиков. Всплыли и поняли, что НАЧАЛОСЬ! В этот же вечер рванули на классику Галапагосс - Wolf and Darwin Islands. Корабли ходтя ночью, не вопрос. Шли в хорошей болтанке , часть народа закидывалась драминой и звала ихтиандров через корабельный белый рупор :D Время перехода-12-14 часов. и утром мы были на Wolf Island. Хмурость утра развеялась когда мы увидели сотни дельфинов, которые тусовались ВЕЗДЕ. Гид (очень грамотный чел) брифигнул и мы на зодиаках уплыли к месту. Вход в воду и ... шок. Молотки, галапагосские - десятки и десятки. Течения сильные, глубины небольшие-10-15 метров. Движение-UNREAL! И так КАЖДЫЙ дайв!!! В общем, эти два дальних острова - Wolf and Darwin - должны быть включены в маршрут. 2 дня мы стояли на них и далее обратно. Так же весело и звучно :lol: Есть особенность-маршрут расписан изначально и не меняется, но наш капитан оказался нормальным и мы немного поменяли маршрут по рекомендации гида. И не обманулись. Запомните- Roca Redonda. Галапагосские акулы. Везде. Много. Котики. Черепахи. Молтки. Глубина-15-18 м. Видимость была супер. Вставило... Далее - переход через экватор и стоянка в месте Marshall Cape. Это МАНТЫ и все виды скатов местной акватории, крупные и очень крупные. Далее переход к островам, где были выходы на острова-нетронутые человеком: котики, морские и наземные игуаны, тысячи птиц, пингвины....... Поверьте-статьи не хватит! Столько всего! 7 дней пролетели как один миг. На обратном пути - 4 дня в Перу. Но это отдельная тема. В итоге скажу: классно!

fotograf
Участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 05-01-2003 01:01
Откуда: Владивосток

#6 Сообщение Добавлено: 26-01-2005 16:12 Заголовок сообщения:

Даа-а-а....
А в какой конторе вербуют на такую работу ?
Есть ли вариант просто прилететь и попасть на такое короткое (если я правильно понял) сафари без предварительного долгого согласовывания ?
Просто собрался на Кубу через месяц, и если нырялка не понравится, а мучачи надоедят, то , может, проскочить чуть дальше к экватору и отгалапагосится ? Если уж тащиться из Владивостока на другой край земли, так чтобы уж сразу и ......
Чиркани , плиз, адреса-пароли-явки-цены (можно на мыло fotograf@smtp.ru)
Заранее спасибо
fotograf

Аватара пользователя
Ашытычъ
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 16-11-2002 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 31-01-2005 12:51 Заголовок сообщения:

fotograf писал(а):Даа-а-а....
А в какой конторе вербуют на такую работу ?
Есть ли вариант просто прилететь и попасть на такое короткое (если я правильно понял) сафари без предварительного долгого согласовывания ?
Просто собрался на Кубу через месяц, и если нырялка не понравится, а мучачи надоедят, то , может, проскочить чуть дальше к экватору и отгалапагосится ? Если уж тащиться из Владивостока на другой край земли, так чтобы уж сразу и ......
Чиркани , плиз, адреса-пароли-явки-цены (можно на мыло fotograf@smtp.ru)
Заранее спасибо

Вербовка. Берут в 99,9% случаях только эквадорцев. Много условия - знание языка, место жительство, стаж работы на галапагоссах...
Халява. Ничего подобного - просто так прилетеь и выйти в море не удастся. ВСЕ боты забронированы замного времени вперед. К примеру, я фрахтовал лодку за 9 месяцев-и уже тогда были проблемы со свободными датами.
Реквизиты. Кого и чего?

Shuvaev
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03-02-2005 12:06

#8 Сообщение Добавлено: 03-02-2005 12:13 Заголовок сообщения:

Ашытычъ писал(а):Вербовка. Берут в 99,9% случаях только эквадорцев. Много условия - знание языка, место жительство, стаж работы на галапагоссах...
Халява. Ничего подобного - просто так прилетеь и выйти в море не удастся. ВСЕ боты забронированы замного времени вперед. К примеру, я фрахтовал лодку за 9 месяцев-и уже тогда были проблемы со свободными датами.
Реквизиты. Кого и чего?
Если не затруднит, можно узнать следующее:
Куда обратиться, чтобы попасть на подобное сафари? Есть кто-нибудь в России, кто организует, или надо искать там, списываться, созваниваться и.т.п?
Как там насчет виз и прочих формальностей, необходимых для прибытия?
Во сколько дорога обходится?
Как с английским у местных?

Ласты Страдивари
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27-05-2004 10:06
Откуда: импортная сельская местность

#9 Сообщение Добавлено: 04-02-2005 22:49 Заголовок сообщения: Re: Только вернулись с Галапагосс...

Ашытычъ писал(а): В общем, стОит туда вернуться.
День добрый, если мне память не изменяет, то это Вы же поездку и организовывали? Вы, кажется, инструктор? Собираетесь уже, как я понял ещё раз?
Хотел попросить подробнее описать флору Галапагосс. Есть ли там кораллы?
... а для Настоящих ребят - он всегда делал ласты...

Аватара пользователя
Ашытычъ
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 16-11-2002 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 11-02-2005 11:00 Заголовок сообщения:

Позвольте ответить сразу для двух последних сообщений:
1. Что касается организации, то лично я "собирал" цепочку сам, списываясь с фирмами оттуда - это и дешевле и надежней, но прислушиваясь к рекомендациям товарищей по цеху. Сразу - в августе еще раз поедем.
Визы туда не оформляются, только оплачиваются аэропортовые таксы при прилете и вылетах.
Дорога в смысле перелета? ТУДА летают или через Америку (что геморрой - виза транзитная трэба), и в 99% - на KLM, самый "дешевый" :-)) тариф из еврокомпаний. У нас был групповой тариф - это по договоренности, а так - по тарифам авиакомпании. ОТ 1700 и выше...
Внутренний перелеты - на Галапгоссы - 380 долл.
Разумеется, на кораблях все знают язык. А так - немного понимают.

По флоре. Вулканическое дно, но заселенное не яркими кораллами, губками, и мхом и лишайником :-), то есть ботаникам было бы не очень интересно. Там всё же хол.течение преобладает,отсюда и не такое изобилие "цветочных" полян. Постараюсь довести до норм.вида фото и выложить на сайт.
Да, и еще раз - в августе повторяем тур. Это сезон китовый акул там. Гарантировано....

Аватара пользователя
Barracuda point
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27-01-2005 15:05
Откуда: Рига
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 11-02-2005 15:47 Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста, во что одеваться на Галапагосах? Семерки моно хватит? Скоро еду, боюсь замерзнуть. Дайте пару ценных советов.
dive now, work later! DiveCon SSI 39961

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 11-02-2005 16:03 Заголовок сообщения:

Ашытычъ писал(а): Дорога в смысле перелета? ТУДА летают или через Америку (что геморрой - виза транзитная трэба), и в 99% - на KLM, самый "дешевый" :-)) тариф из еврокомпаний. У нас был групповой тариф - это по договоренности, а так - по тарифам авиакомпании. ОТ 1700 и выше...
Внутренний перелеты - на Галапгоссы - 380 долл.
Для справки.
Полная стоимость трафика Москва-Амстердам-Кито-Амстердам-Москава составляет 1185 у.е (груповой тариф от 950 до 1100, как договориться), по курсу компании (KLM-31). Местный перелет (авиакомпания TIME) - 345 (высокий сезон): 245 (низкий сезон) долларов естественно.

fotograf
Участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 05-01-2003 01:01
Откуда: Владивосток

#13 Сообщение Добавлено: 11-02-2005 18:47 Заголовок сообщения:

А я то думаю, что это Ашытыч так болезненно воспринял мои невинные вопросы относительно возможности самостоятельно посетить разрекламированную им подводную сказку... Оказывается, я попер мимо кассы :wink: :lol:
Океану -спасибо за "справку" :) и вопрос - Случайно не в курсе, есть ли прямой рейс Кито-Гавана ?
fotograf

Аватара пользователя
Ашытычъ
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 16-11-2002 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 11-02-2005 22:42 Заголовок сообщения:

По ценообразованию. Фишка в том, что у нас же было и Перу и делали связку с перелетом в Лиму. Поэтому и такая цена была прописана. А так - все верно. Только ХРЕН KLM даст стоимость ниже 1000 долларов! Я сам тусуюсь в турбизнесе и знаю, ЧТО это за компания. И если честно, то лететь ТАК далеко и только на дайвинг неверно. Обязательно планируйте посещение Перу (Ккуско и Мачу Пикчу стОят этого).
Внутренний перелет - летают 2 авиакомпании: TAME и GALAPAir. 3 раза в день, все вылеты утренние. Стоимость в 240 на Галапагоссы? :shock: Ну уж очень в низкий сезон! Мы и были в низкий сезон - сезон дождей. А стоимость была около 400. По темепературе. Смотря когда ехать. В период "холодной воды" - март-октябрь - семерка в самый раз. Вода от 17 до 21. В сезон дождей - октябрь - -март: 23-25. Мы погружались в 5, иногда шлем. Перчатки ОБЯЗАТЕЛЬНО и минимум 3 или 5 мм! Везде ракушечник живет-острые у него ракушки :-), перчатки в 1,5 мм рвутся на второй дайв....

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 15-02-2005 12:54 Заголовок сообщения:

fotograf писал(а):А я то думаю, что это Ашытыч так болезненно воспринял мои невинные вопросы относительно возможности самостоятельно посетить разрекламированную им подводную сказку... Оказывается, я попер мимо кассы :wink: :lol:
Океану -спасибо за "справку" :) и вопрос - Случайно не в курсе, есть ли прямой рейс Кито-Гавана ?
Всегда пожалуйста. Без обид, но Ашытыч тусуется в турбизнесе, а я занимаюсь авиаперевозками, поэтому по поводу тарифов черпаю из первоисточника (из авиакомпаний). По поводу заданного вопроса могу сказать следующее. К сожалению из Гаваны нет прямого перелета в Кито и в ближайшее время не будет (политика, едреный корень). Пытался в свое время сделать, не получилось. Так что сори.

Аватара пользователя
Andrew A.
Активный участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 01-02-2005 17:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 17-02-2005 14:19 Заголовок сообщения:

Уважаемый Ашытычь!
А сколько вообще получилось по финансам. Не могли бы Вы дать примерную рассскладку, что сколько стоит.
Перелет.
Трансфер.
Баллоны.
Нырялка.
И т.д.

С уважением

Ответить