Нужен совет по Филиппинам

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Donz
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20-09-2010 11:49

#221 Сообщение Добавлено: 15-10-2012 11:59 Заголовок сообщения:

Андрей Галицкий писал(а):
Donz писал(а):Подскажите, читаю в сети про затонувшие древние торговые суда в Пуэрто-Галера. Но никак не могу найти, на каком сайте они находятся? На них сейчас вообще ныряют?
А в сети написано, что они найдены на них погружаются? Ссылки киньте пожалуйста, если не сложно
Про погружаются как раз не нашел, почему и решил обратиться за советом к знающим людям. Про торговый корабль много где написано, вот, например: http://www.geliomar.ru/safari/filippiny ... a-filippin
Правда, похоже, что этот абзац про торговый корабль был написан каким-то пиарщиком турагентства, а остальные тупо скопипастили. Короче, все это плохие рекламные проспекты. Похоже, к реальности отношения не имеет. А жаль.

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#222 Сообщение Добавлено: 15-10-2012 12:46 Заголовок сообщения:

Donz писал(а):
Андрей Галицкий писал(а):
Donz писал(а):Подскажите, читаю в сети про затонувшие древние торговые суда в Пуэрто-Галера. Но никак не могу найти, на каком сайте они находятся? На них сейчас вообще ныряют?
А в сети написано, что они найдены на них погружаются? Ссылки киньте пожалуйста, если не сложно
Про погружаются как раз не нашел, почему и решил обратиться за советом к знающим людям. Про торговый корабль много где написано, вот, например: http://www.geliomar.ru/safari/filippiny ... a-filippin
Правда, похоже, что этот абзац про торговый корабль был написан каким-то пиарщиком турагентства, а остальные тупо скопипастили. Короче, все это плохие рекламные проспекты. Похоже, к реальности отношения не имеет. А жаль.
Из реалий - этот кораблик поднят, если не ошибаюсь в 96г и сейчас занимает свое достойное место в национальном музее в Маниле. Первый этаж - останки корабля с вооружением и второй, то, что с него было поднято.
В ПГ как таковых реков нет:) Есть специально затопленный кораблик Альма Джель и так называемый Сабанг рек. Обломки от трех деревянных посудин, которые интересны исключительно наличием на них живности. Особенно в ночных дайвах.
Рэки есть на Короне и в Субик Бэй. Но это "метал"
Есть информация, что в проливе Батангас кроме поднятого судна есть еще. Именно ее мы и проверим в мае 2013г. Сейчас идет подготовка к этой экспедиции. В маршруте естественно не только Батангас. Будет 2 команды по 8 человек. Продолжительность экспедиции с каждой командой 7-9 дней. Подробный маршрут появится до конца декабря у меня на сайте. Здесь я тоже дам информацию. Т.ч. отслеживайте:)
А на Миндоро и без рэков интересно:)
Андрей Галицкий

Donz
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20-09-2010 11:49

#223 Сообщение Добавлено: 15-10-2012 14:09 Заголовок сообщения:

Андрей Галицкий
Ясно, спасибо!
А можете посоветовать хорошие места в декабре? Часть времени буду на Боракае, оставшиеся дни позволяют вырваться только в еще одно место.

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#224 Сообщение Добавлено: 15-10-2012 17:47 Заголовок сообщения:

Donz писал(а):Андрей Галицкий
Ясно, спасибо!
А можете посоветовать хорошие места в декабре? Часть времени буду на Боракае, оставшиеся дни позволяют вырваться только в еще одно место.
В декабре я предпочитаю Миндоро, Бохол..
Сам буду на Миндоро с декабря по январь. Маршрут №1, №4 http://www.openwater.ru/?page=way10
Андрей Галицкий

Donz
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20-09-2010 11:49

#225 Сообщение Добавлено: 15-10-2012 22:34 Заголовок сообщения:

Спасибо еще раз :)

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#226 Сообщение Добавлено: 15-10-2012 23:14 Заголовок сообщения:

Donz писал(а):Спасибо еще раз :)
welcome:)
Андрей Галицкий

Аватара пользователя
Marco
Участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08-12-2005 15:33
Откуда: Но-Пасаранск

#227 Сообщение Добавлено: 05-01-2013 18:25 Заголовок сообщения:

Всем привет!

Знатоки, дайте пожалуйста совет по такой ситуации:

- Едем на Филиппины в первый раз в конце марта на 8 дней, планировали Пуэрто-Галеру. Со мной едет 12-летний сын, который собирается пройти курс JOWD.

- Забронированный отель нас слегка подвел - на пятый день пребывания отель полностью снят под свадьбу. Нам с извинениями предлагают пожить день в другом отеле.

- Для нас это не проблема, да и отель менять не хочется. Но появилась шальная мысль в оставшиеся четыре дня съездить на Apo Reef через остров Pandan.

- Соответственно встает дилемма - либо остаться в Пуэрто-Галере, спокойно закончить курс JOWD и донырять оставшиеся дни на местных сайтах, либо на пятый день, сразу по окончанию JOWD срываться в Pandan, там брать двухдневную поездку на Apo Reef, и по окончанию вылетать в Манилу через San Jose.

Собственно, конкретные вопросы:

- Достаточно ли четырех дней, чтобы обнырять Пуэрто-Галеру? Или мы можем нырять там все восемь дней без потери новизны впечатлений? :)
- Стоит ли Apo Reef того, чтобы туда ехать?
- Был ли кто-нибудь на Pandan'е? Каковы впечатления (пляж-нырялка)?
- Учитывая состояние местных дорог, сколько времени займет трансфер из Пуэрто-Галеры до Sablayan'а?

Аватара пользователя
Zlatta
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19-08-2008 18:25
Откуда: УКРАИНА

#228 Сообщение Добавлено: 05-01-2013 18:28 Заголовок сообщения:

Буду на Пандане с 6 по 13 марта. Наверное для принятия решения - для вас уже поздно. Но если будут вопросы по Пандану - пишите. Отвечу прям оттуда. Если там инет будет ))))).
Тоже хотелось бы Апо Риф на 2 дня.

Аватара пользователя
Marco
Участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08-12-2005 15:33
Откуда: Но-Пасаранск

#229 Сообщение Добавлено: 05-01-2013 19:37 Заголовок сообщения:

Zlatta писал(а):Буду на Пандане с 6 по 13 марта. Наверное для принятия решения - для вас уже поздно. Но если будут вопросы по Пандану - пишите. Отвечу прям оттуда. Если там инет будет ))))).
Тоже хотелось бы Апо Риф на 2 дня.
Эх, жаль, что по датам мы не пересечемся. Обязательно напишу Вам. Принять решение - никогда не поздно. :)

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#230 Сообщение Добавлено: 05-01-2013 20:13 Заголовок сообщения:

Marco писал(а):Всем привет!

Знатоки, дайте пожалуйста совет по такой ситуации:

- Едем на Филиппины в первый раз в конце марта на 8 дней, планировали Пуэрто-Галеру. Со мной едет 12-летний сын, который собирается пройти курс JOWD.

- Забронированный отель нас слегка подвел - на пятый день пребывания отель полностью снят под свадьбу. Нам с извинениями предлагают пожить день в другом отеле.

- Для нас это не проблема, да и отель менять не хочется. Но появилась шальная мысль в оставшиеся четыре дня съездить на Apo Reef через остров Pandan.

- Соответственно встает дилемма - либо остаться в Пуэрто-Галере, спокойно закончить курс JOWD и донырять оставшиеся дни на местных сайтах, либо на пятый день, сразу по окончанию JOWD срываться в Pandan, там брать двухдневную поездку на Apo Reef, и по окончанию вылетать в Манилу через San Jose.

Собственно, конкретные вопросы:

- Достаточно ли четырех дней, чтобы обнырять Пуэрто-Галеру? Или мы можем нырять там все восемь дней без потери новизны впечатлений? :)
- Стоит ли Apo Reef того, чтобы туда ехать?
- Был ли кто-нибудь на Pandan'е? Каковы впечатления (пляж-нырялка)?
- Учитывая состояние местных дорог, сколько времени займет трансфер из Пуэрто-Галеры до Sablayan'а?
Нельзя объять необъятное.
Достаточно и 1 го дня транзитом в Маниле, чтобы поставить галочку на карте- здесь был Вася:)
8 дней это минимум, для того, чтобы пройти курс и немного разныряться. Можно по готовой программе http://www.openwater.ru/?page=obuchenie3in1

Карту сайтов смотреть не пробовали? Их на Миндоро 45:)
На Апо в другой раз сходите, когда и сын разныряется и времени желательно раза в два побольше.
Если проблемы с отелем у нас на конец марта - апрель еще номера есть. Ну и по курсам для сына - до июля при нашем дайв центре постоянно работает русский инструктор Наталья Бенюх. Я в феврале возвращаюсь в Москву на выставку и числа с 10-15 марта опять на Миндоро.
Андрей Галицкий

Аватара пользователя
Marco
Участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08-12-2005 15:33
Откуда: Но-Пасаранск

#231 Сообщение Добавлено: 06-01-2013 10:16 Заголовок сообщения:

Андрей, спасибо. Наталье я уже написал, пока жду ответа. "В нашем дайв-центре" - имеется в виду дайв-центр в отеле La Laguna?

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#232 Сообщение Добавлено: 06-01-2013 10:53 Заголовок сообщения:

Marco писал(а):Андрей, спасибо. Наталье я уже написал, пока жду ответа. "В нашем дайв-центре" - имеется в виду дайв-центр в отеле La Laguna?
Пока не за что:)
Спрошу, получила или нет. Да он самый http://www.openwater.ru/?page=BPRO2
Вопросы по курсам - с Натальей. По бронированию отеля и дайвингу- со мной.
Андрей Галицкий

Аватара пользователя
Marco
Участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08-12-2005 15:33
Откуда: Но-Пасаранск

#233 Сообщение Добавлено: 06-01-2013 11:41 Заголовок сообщения:

Спасибо - за совет. :) Наталье я писал вчера (в субботу) в 14:30 по Москве. Про дайвинг напишу в личку.

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#234 Сообщение Добавлено: 06-01-2013 12:44 Заголовок сообщения:

Marco писал(а):. Про дайвинг напишу в личку.
Лучше сразу сюда dolphin@buddypro.ru
Андрей Галицкий

Аватара пользователя
Nick_D
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16-06-2010 18:04
Откуда: Москва

#235 Сообщение Добавлено: 06-01-2013 16:22 Заголовок сообщения:

а кто, что, кого может посоветовать по Южному Лейте?

Аватара пользователя
Zlatta
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19-08-2008 18:25
Откуда: УКРАИНА

#236 Сообщение Добавлено: 06-01-2013 16:28 Заголовок сообщения:

В конце марта я буду на Лейте здесь http://whaleofadive.com/ .
Еще есть вот этот отель http://www.sogodbayscubaresort.com/ он находится рядом с первым.
И вот очень рекомендовали вот этот http://www.leytedive.com/ , но он чуть в сторонке. Но поскольку у нас за поездку и так будет много совсем уж тихих мест типа Пандана и Апо острова, то на Лейте предпочла место чуть оживленнее ))).

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#237 Сообщение Добавлено: 06-01-2013 19:18 Заголовок сообщения:

Zlatta писал(а):В конце марта я буду на Лейте здесь http://whaleofadive.com/ .
Еще есть вот этот отель http://www.sogodbayscubaresort.com/ он находится рядом с первым.
И вот очень рекомендовали вот этот http://www.leytedive.com/ , но он чуть в сторонке. Но поскольку у нас за поездку и так будет много совсем уж тихих мест типа Пандана и Апо острова, то на Лейте предпочла место чуть оживленнее ))).
Почему то кажется, что самым "оживленным" местом у Вас будет Пандан:) Если конечно на острове нормальная тусовка в это время будет:) Но Лейте под "оживленное" ну ни как не тянет:)
Андрей Галицкий

Аватара пользователя
Zlatta
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19-08-2008 18:25
Откуда: УКРАИНА

#238 Сообщение Добавлено: 06-01-2013 19:19 Заголовок сообщения:

Отлично )))).

Аватара пользователя
first
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23-10-2008 09:30
Откуда: Москва Зеленоград

#239 Сообщение Добавлено: 13-01-2013 19:52 Заголовок сообщения:

Южный Лейте - поделитесь насколько интересное место? Хорошая нырялка? Макро? Макси? На сколько дней стоит поехать?Фотографируем, снимаем на камеру
Миром правят две вещи: деньги и любовь, причем любовь эта к деньгам.

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#240 Сообщение Добавлено: 13-01-2013 21:45 Заголовок сообщения:

first писал(а):Южный Лейте - поделитесь насколько интересное место? Хорошая нырялка? Макро? Макси? На сколько дней стоит поехать?Фотографируем, снимаем на камеру
Место очень интересное. И макро и китовые. Любые фантазии. Дней 9 нормально будет. Меньше не стоит, больше можно.
Андрей Галицкий

Ответить