Подвеска + крыло

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#121 Сообщение Добавлено: 11-09-2011 21:26 Заголовок сообщения:

KAV-65 писал(а): У меня основной ХИД 21 вт фокусируемый ,угол могу лучу менять, но практически никогда в широкий угол не ставлю и в ночном дайве. Во первых узкий луч ХИДа на довольно большое расстояние пробивает чистую воду и лишь немного рассеивается поэтому с более большого расстояния можно рассмотреть обьект не подходя к нему, особенно если он находится под тобой в глубине. Во вторых узкий луч предмет коммуникации. А бекапы в это время начеку. :)
Насколько я заметил, большинство подвижной живности ночью от яркого света прячется, а прикрепленные и малоподвижные животные(кораллы, офиуры, морские лилии и т.д.) "закрываются" в течение 1-2 секунд.
Значительное количество животных имеет весьма скромные размеры и их рассмотреть с большого расстояния просто невозможно, а с близкого(10-30 см.) они будут пересвечены фонарем ХИД 21.

Коммуникация с помощью фонаря а)возможна только с бадди, который эти хитроумные знаки понимает; б) не особенно нужна, т.к. при включенных фонарях (даже направленных в сторону) в отраженном свете на расстоянии 3-5 метров видны руки бадди и то, что он ими показывает.

ИМХО для ночных погружений нужен фонарь:
a) с регулируемой мощностью;
b) широким полем боковой засветки и ярким пятном в центре;
c) удароустойчивый (чтобы зодиакер на разбил).


Бэкапа достаточно одного. Во-первых бэкап есть у бадди. Во-вторых, если даже случится чудо и в течение одного погружения сдохнет основной фонарь, свой бэкап и бэкап взятый у бадди, то погружение можно будет прекрасно закончить с одним фонарем на двоих.

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#122 Сообщение Добавлено: 12-09-2011 13:53 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а):
Причин для покупки ДИР-снаряжения рекреационным давером может быть две:
- реже - оно объективно качественнее и удобнее (но до этого надо еще своим умом допереть, попробовав остальные типы снаряжения и сделав выбор);
- чаще - вместе с этим снаряжением продается "причастность" к сообществу героических покорителей пещер и к философии "правильного" дайвинга. Вот на эту удочку и ловятся потребители.

Эк Вы лихо посчитали...
Есть ещё одна причина - осознанный выбор. На ДИР-снаряжении нет лишних и ненужных дайверу под водой фенечек-рюшечек. Некоторые рекреационщики это отчётливо понимают и выбирают для своих погружений именно такое снаряжение.
Всё, что понашито на классических BCD - всего лишь продукт маркетологов, в рекламных проспектах выдающееся за революционные решения, придуманные целыми группами талантливых инженеров. :smile2:
Остальной полёт мысли автора цитаты даже комментировать неохота.

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#123 Сообщение Добавлено: 12-09-2011 14:42 Заголовок сообщения:

IgorOK писал(а):
Эльдар А. писал(а):
Причин для покупки ДИР-снаряжения рекреационным давером может быть две:
- реже - оно объективно качественнее и удобнее (но до этого надо еще своим умом допереть, попробовав остальные типы снаряжения и сделав выбор);
- чаще - вместе с этим снаряжением продается "причастность" к сообществу героических покорителей пещер и к философии "правильного" дайвинга. Вот на эту удочку и ловятся потребители.

Эк Вы лихо посчитали...
Есть ещё одна причина - осознанный выбор. На ДИР-снаряжении нет лишних и ненужных дайверу под водой фенечек-рюшечек. Некоторые рекреационщики это отчётливо понимают и выбирают для своих погружений именно такое снаряжение.
А чем отличается "еще одна причина" от того, что у меня указано в п.1 ?

P.S. И эти люди претендуют на умение делать "осознанный выбор"... :wink: :)

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#124 Сообщение Добавлено: 12-09-2011 15:04 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а):
IgorOK писал(а):
Эльдар А. писал(а):
Причин для покупки ДИР-снаряжения рекреационным давером может быть две:
- реже - оно объективно качественнее и удобнее (но до этого надо еще своим умом допереть, попробовав остальные типы снаряжения и сделав выбор);
- чаще - вместе с этим снаряжением продается "причастность" к сообществу героических покорителей пещер и к философии "правильного" дайвинга. Вот на эту удочку и ловятся потребители.

Эк Вы лихо посчитали...
Есть ещё одна причина - осознанный выбор. На ДИР-снаряжении нет лишних и ненужных дайверу под водой фенечек-рюшечек. Некоторые рекреационщики это отчётливо понимают и выбирают для своих погружений именно такое снаряжение.
А чем отличается "еще одна причина" от того, что у меня указано в п.1 ?

P.S. И эти люди претендуют на умение делать "осознанный выбор"... :wink: :)
+1 :)
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

Аватара пользователя
paschima
Активный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 08-09-2008 17:55
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

#125 Сообщение Добавлено: 12-09-2011 16:37 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а): Коммуникация с помощью фонаря а)возможна только с бадди, который эти хитроумные знаки понимает; б) не особенно нужна, т.к. при включенных фонарях (даже направленных в сторону) в отраженном свете на расстоянии 3-5 метров видны руки бадди и то, что он ими показывает.

Бэкапа достаточно одного. Во-первых бэкап есть у бадди. Во-вторых, если даже случится чудо и в течение одного погружения сдохнет основной фонарь, свой бэкап и бэкап взятый у бадди, то погружение можно будет прекрасно закончить с одним фонарем на двоих.
а) хитроумные?? "ОК", "проблема", "двигаемся туда"
б) смотря в каких условиях: в нашем неласковом карьере очень удобно плыть вдоль склона и видеть впереди себя луч фонаря бадди. а плыть рядом не всегда комфортно даже вдвоем - видимость разная, и очень легко потерять склон.
опять же - привлечь внимание HID ом куда как проще.
(правда, и дороже на тысячу евро :lol: )
AGIR * SANTI * SI-TECH * APEKS

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#126 Сообщение Добавлено: 12-09-2011 16:53 Заголовок сообщения:

В мути карьеров и озер - да, согласен.

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#127 Сообщение Добавлено: 12-09-2011 20:47 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а):
А чем отличается "еще одна причина" от того, что у меня указано в п.1 ?
Я не о "качественнее" и не о об " удобнее". Как бы не вякал там лонлифокс. :lol: Я о другом. :lol:

vpsa
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 20-05-2009 16:13

#128 Сообщение Добавлено: 12-09-2011 22:07 Заголовок сообщения:

IgorOK писал(а): Я не о "качественнее" и не о об " удобнее". Как бы не вякал там лонлифокс. :lol: Я о другом. :lol:
А что остаётся другое то? все плюсы - меньше точек отказа, обтекаемость, конфигурируемость, развесовка и проч - частные случае "удобства".
А всё что не имеет качественных характеристик, и относится к религиозным - идёт по пункту 2. Эльдар очень точно разделил подтипы.

KAV-65
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13-09-2010 13:49
Откуда: Украина

#129 Сообщение Добавлено: 12-09-2011 23:11 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а):
Основная масса покупателей ДИР-снаряжения не то что не кейв/рэк-дайверы, но даже и не обычные технодайверы, ныряющие в открытой воде.

Причин для покупки ДИР-снаряжения рекреационным давером может быть две:
- реже - оно объективно качественнее и удобнее (но до этого надо еще своим умом допереть, попробовав остальные типы снаряжения и сделав выбор);
- чаще - вместе с этим снаряжением продается "причастность" к сообществу героических покорителей пещер и к философии "правильного" дайвинга. Вот на эту удочку и ловятся потребители.
.
Есть еще один момент по которой рекреационный дайвер приобрел пусть пока до конца не осознанно спинку подвеску и крыло - это грамотный инструктор ОВД. Инструктор который на своем опыте знает, что приобретя подобное оборудование, новичек заложил хороший фундамент по снаряжению на будущее. И разделе форума-Продам- будет поменьше обьявлений типа -Продам после 10 дайвов Супер Пупер Лидер Бренда еще на гарантии Псевдо Кубик- Рубик
:lol:

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#130 Сообщение Добавлено: 12-09-2011 23:50 Заголовок сообщения:

Плюсадин. Хотя инструктора, рекомендующего какое-то снаряжение, модно обвинять во "впаривании" :D

KAV-65
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13-09-2010 13:49
Откуда: Украина

#131 Сообщение Добавлено: 13-09-2011 00:02 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Плюсадин. Хотя инструктора, рекомендующего какое-то снаряжение, модно обвинять во "впаривании" :D
Ага те кто впаривает и есть ДИР , а те кто покупает ленту для моностропы в отделе для туризма - тоже ДИР :D

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#132 Сообщение Добавлено: 13-09-2011 00:07 Заголовок сообщения:

KAV-65 писал(а):
Есть еще один момент по которой рекреационный дайвер приобрел пусть пока до конца не осознанно спинку подвеску и крыло - это грамотный инструктор ОВД. Инструктор который на своем опыте знает, что приобретя подобное оборудование, новичек заложил хороший фундамент по снаряжению на будущее. И разделе форума-Продам- будет поменьше обьявлений типа -Продам после 10 дайвов Супер Пупер Лидер Бренда еще на гарантии Псевдо Кубик- Рубик
:lol:
Elf in Stone писал(а):Плюсадин. Хотя инструктора, рекомендующего какое-то снаряжение, модно обвинять во "впаривании" :D

О фундаменте и грамотном инструкторе:

Нырял я как-то в одном очень известном египетском ДЦ. Помимо прочих гостей, на боте была группа, привезенная российским инструктором (техническим, и судя по всему не последним из технических). Группа смешанная, много новичков, были и опытные дайверы.

Ныряли на мелководье, т.к. на борту были проходящие ОВ, и даже случайно возникшие интродайверы.
Вся группа целиком, включая новичков, была обряжена в Dive Rite, OMS, вооружена буйками и катушками замысловатых форм и размеров. Двух- и более смесевые компьютеры, фонари. В общем, судя по всему, на "членах клуба" было всё, что нашлось в магазине инструктора и на что у студентов хватило денег.

Сам инструктор, прохаживаясь по дайв-деку, давал членам своей группы разнообразные советы и наставления типа : "Как ты баллон пристегиваешь? Технические дайверы пристегивают баллон вот так.", и т.д. с ссылками на технодайвинг.
Увлекшись менторством, пытался и до меня довести свои соображения о том как надо правильно крепить октопус на резинке на шее. Хотя я его ни о чем не спрашивал.

Остальные дайверы на боте, глядя на всё это, тихо улыбались.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#133 Сообщение Добавлено: 13-09-2011 00:37 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а):была обряжена в Dive Rite, OMS, .
т.е. в отстой :D

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#134 Сообщение Добавлено: 13-09-2011 00:44 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):
Эльдар А. писал(а):была обряжена в Dive Rite, OMS, .
т.е. в отстой :D
Это опалубка для "фундамента". :D

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#135 Сообщение Добавлено: 13-09-2011 09:28 Заголовок сообщения:

Изображение
Да ладно вам...
У меня был такой эпизод. Рекреационный инструктор отказался заниматься с моей половиной в бассейне в рамках курса ОВД, потому что я отказался наряжать её (половину) в желед :lol:
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#136 Сообщение Добавлено: 13-09-2011 09:34 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):
Эльдар А. писал(а):была обряжена в Dive Rite, OMS, .
т.е. в отстой :D
Хочешь Holy war устроить? ;)
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP & Intro 2 Cave.

vpsa
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 20-05-2009 16:13

#137 Сообщение Добавлено: 13-09-2011 22:27 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а): В общем, судя по всему, на "членах клуба" было всё, что нашлось в магазине инструктора и на что у студентов хватило денег.
плюс много. Это я на своей шкуре ощутил, не смотря на то, что мой 1 инструктор не был "супер мега техноинструктором")
Убило в моём случае более всего то, что нас пугали страшилками, а на сафари взяли 2 тёток, которые в бассейне не могли толком погрузится, плавали ото дна до поверхности...=)
Но буи пытались всем навесить, хотя ни разу не видел чтобы кто-то тренировал его выпуск в басике..

А по моему формула счастья проста - когда "мозг" заболевает дайвингом, всё будет по DIR. В правильной его интерпретации, а не религиозной)
т.е. "по уму" ;) всё выше - ИМХО. =)

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#138 Сообщение Добавлено: 14-09-2011 14:11 Заголовок сообщения:

vpsa писал(а):Но буи пытались всем навесить, хотя ни разу не видел чтобы кто-то тренировал его выпуск в басике..
Ну, буй нужен в любом случае, особенно на сафари. Для обозначения себя на поверхности. Нужна ли катушка человеку не умеющему пускать буй из-под воды - большой вопрос.

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#139 Сообщение Добавлено: 14-09-2011 14:13 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):Изображение
Да ладно вам...
У меня был такой эпизод. Рекреационный инструктор отказался заниматься с моей половиной в бассейне в рамках курса ОВД, потому что я отказался наряжать её (половину) в желед :lol:
Мне всё-таки кажется, что религиозные фанаты желеда встречаются в разы реже, чем ДИР-наци.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#140 Сообщение Добавлено: 14-09-2011 14:49 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а): Мне всё-таки кажется, что религиозные фанаты желеда встречаются в разы реже, чем ДИР-наци.
Так речь шла не о фанатизме, а о дурацких упражнениях на коленках, прописаных в "стандартах". :lol: Деталей уже не помню. Помню вольный перевод высказывания JJ, типа "мы не учим стоять на дне на коленях, потому что учим под водой дышать, а не сосать.."
Да, еще требовался грузовой пояс, ибо с ним тоже надо было испра... упражняться.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Ответить