Нырялка в Марса-Алам

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#1 Сообщение Добавлено: 02-10-2011 10:51 Заголовок сообщения: Нырялка в Марса-Алам

[quote="Swetlana"]Страна
Египет

Город
Хургада, Марса-Алам

Название и адрес дайв-центра

Привет всем !
Может кто-нибудь срочно - по своему положительному опыту посоветовать отель в р-не Марса-Алама по след. критериям :
мне - нырялка с аквалангом интересная, можно и на выезде куда-нибудь - домашняя необязательно и желательно не только на мелководье; бади - русскоязычный, англо или немецкий - без разницы.
жене - пляж необязательно песчаный, но чтоб не тащиться 100 м поколено, чтоб дойти - где по шею, можно и по лесенке с понтона, если волны не полутораметровые
отель - желательно с разнообразной едой, по возможности all inclusive, (но необязательно)

Занее большое спасибо ! Надо срочно определяться - время поджало
Последний раз редактировалось letter 04-10-2011 07:27, всего редактировалось 1 раз.
AOWD

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 02-10-2011 12:19 Заголовок сообщения:

Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Raleks
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01-07-2009 18:01

#3 Сообщение Добавлено: 02-10-2011 13:14 Заголовок сообщения:

год назад был в Калимера Хабиба. 5-7 км до Абу даббаб. где прямо в 20 метров от пляжа каждый день плавают большие черепахи. Если нужен отель рядом, то это Аббу даббаб Дайвинг лодж 3* или Брайка 5*
Бывают дайверы смелые, а бывают старые. Старых смелых дайверов не бывает.

Divemaster, IANTD Advanced Nitrox

Olesya Achapovskaya
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11-05-2011 11:59
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 03-10-2011 16:23 Заголовок сообщения:

в соседней ветке обсуждали Madinat Coraya - Lamaya, Solaya, Madina, Coraya, Samaya... дайв-центр на территории мадината расположен... бухта хорошая, от аэропорта 5 км. Кормили хорошо в этом году в Ламае, ИМХО :D

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#5 Сообщение Добавлено: 04-10-2011 08:57 Заголовок сообщения:

"..в соседней ветке обсуждали Madinat Coraya - Lamaya, Solaya, Madina, Coraya, Samaya... " - да вот тоже натыкался на днях на этот пост, а теперь его найти не могу ...
Вообще какой-то форум - дуальный : как выглядит зависит от того с какого линка зайти
AOWD

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#6 Сообщение Добавлено: 04-10-2011 10:08 Заголовок сообщения:

letter писал(а):"..в соседней ветке обсуждали Madinat Coraya - Lamaya, Solaya, Madina, Coraya, Samaya... " - да вот тоже натыкался на днях на этот пост, а теперь его найти не могу ...
Вообще какой-то форум - дуальный : как выглядит зависит от того с какого линка зайти
viewtopic.php?t=63815

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#7 Сообщение Добавлено: 07-10-2011 11:29 Заголовок сообщения:

ВВБ : Спасибо за линк.
Тот пост, который я искал, похож на этот, но тот был ещё больше и там ещё автор расписывал подробно какую-то группу отелей - где какой отель, какой с итальянцами и русскими, какой с французами и немцами и т.д.
Поиском так и не нашёл - может кто вспомнит ?
AOWD

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#8 Сообщение Добавлено: 07-10-2011 13:39 Заголовок сообщения:

Отели располагаются вокруг бухты. Все рядом с морем. Я останавливался несколько раз в Iberotel Coraya Beach. Мне он нравится больше остальных. Он самый большой по территории. Тихий и спокойный, не тусовочный, а я не люблю шумные отели. Но он и самый дорогой. В нем основной контингент - немцы. Русские бывают, но мало. Основная масса русских останавливается в Iberotel Lamaya и Iberotel Samaya. В них тусовки гораздо больше. Итальянцы преобладают в Iberotel Solaya. Где преобладают французы я не знаю.
Дайвцентр в бухте один- Coraya Divers. Я уже написал, что считаю его лучшим из тех, с которыми я погружался на Красном море. Еще гиды в отелях предлагают организовать нырялку с каким-то арабским дайвцентром и куда-то возят. Сам с ними не погружался, могу судить только по отзывам дайверов, погружавшихся с ними и вернувшихся в Coraya Divers. Отзывы были не очень лестные.
А тот топик, о котором Вы спрашиваете, возможно здесь
viewtopic.php?p=667050&highlight=#667050

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#9 Сообщение Добавлено: 08-10-2011 09:01 Заголовок сообщения:

ВВБ :
Вот-вот - именно про это я и искал, наверно это был Ваш пост (только не нашёл я его) - спасибо !
Прочёл так-же по новому линку - тоже много полезного.
Ещё в каком-то посте читал, что в каком-то ДЦ есть запись на их сайте в инете и записавшись заранее можно получить впечатляющие скидки - может кто помнит где это ?
AOWD

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#10 Сообщение Добавлено: 08-10-2011 10:44 Заголовок сообщения:

letter писал(а):ВВБ :
Вот-вот - именно про это я и искал, наверно это был Ваш пост (только не нашёл я его) - спасибо !
Прочёл так-же по новому линку - тоже много полезного.
Ещё в каком-то посте читал, что в каком-то ДЦ есть запись на их сайте в инете и записавшись заранее можно получить впечатляющие скидки - может кто помнит где это ?
Coraya Divers дает какие-то скидки при записи с сайта. Не знаю какие, т.к. никогда с сайта не бронировался. Всегда езжу немного спонтанно, по горящим путевкам. Появилась возможность завтра улететь, и я улетаю. А заранее определить, смогу ли поехать, не всегда получается. Могу только сказать, что при повторном приезде на нырялку они дают скидку 10%. А вообще почитайте внимательно их сайт или свяжитесь в личке с Максимом Новожиловым. Он в какой-то из приведенных тем пишет под ником Aquamax , он там уже лет 5 или 6 работает инструктором. Он все Вам подробно расскажет. И по поводу скидок и по поводу всего что Вам интересно. А я бываю там раз в год.

Olesya Achapovskaya
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11-05-2011 11:59
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 09-10-2011 12:25 Заголовок сообщения:

и я могу подсказать по корае - и по ценам и по скидкам :) Есть вопросы - пишите в личку... Зависти от количества дайвов, которое планируете. Кстати, помимо 10% для постоянных клиентов есть еще 3% за оплату наличными, для всех кто ныряет...

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#12 Сообщение Добавлено: 14-10-2011 08:15 Заголовок сообщения:

3% скидка не впечатляет конечно и к постоянным клиентам меня пока не причислишь - полечу туда первый раз :D
Тут вот чел на этом форуме писал, что где-то в р-не Марса-Алама нашёл нырялку с серьёзными скидками - типа 99 евро за 3 дня по 2 дайва в день. К сожалению я потерял тот пост, а поиск на этом форуме кривоватый, чтоб что-нибудь найти.
Я нырял пару раз с "Пиратами" - это отель Beach Albatros возле Хургады - там было 45 евро за два погружения, возили на рифы на большом катере и довольно далеко, так что цена вобщем-то оправдана.
Олеся, - какие у вас варианты ?
Хотел оправить в личку, открыл окно личных сообщений, набил текст, нажал отправить - пишет : " Вы должны дать название новой теме" ... :roll:
AOWD

Aquamax
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26-11-2005 14:38
Откуда: Marsa Alam,Hurgada,Санкт-Петербург
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 14-10-2011 09:50 Заголовок сообщения:

Может быть не 99, а 199 ? :-))) это более похоже на правду, надеюсь странные местные ДЦ, из которых народ на Эльфе пропадает, Вас не интересуют...? в "Coraya-Divers" Marsa Alam стоимость базового дайва 25евр, если заказываете пакет из 10дайвов, то 225 (это 10%) в Emperor и ExtroDivers дороже...Но пакет, как и курсы надо заказывать заранее, хотя бы за неделю...Пишите либо тут в личку, либо на coraya-divers@mail.ru
PADI IDC Staff instr.638013,TDI,SDI instr.12111,ProNRC instr.500525
сайт aquamax-diving.ru +79117686675 в СПб

Аватара пользователя
bastone
Активный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 09-01-2010 22:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 14-10-2011 10:08 Заголовок сообщения:

letter писал(а):...99 евро за 3 дня по 2 дайва в день...
Aquamax писал(а):Может быть не 99, а 199 ? :-))) это более похоже на правду...
:o

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#15 Сообщение Добавлено: 14-10-2011 10:29 Заголовок сообщения:

To bastone:
Не рискуйте здоровьем и настроением, ну НЕ БЫВАЕТ в Марсе нырялки нормальной за 100 грин за ТРИ дня дайва и с перепелами на обед!

За 1 день $99 на дальние сайты с тремя дайвами и жрачкой-питьём - может быть, так что м.б. Вы что-то спутали....

Качество нырялки и ботов и гидов и газов сильно разниться по клубам, ИМХО надо писать в Корайю и не рисковать... По крайней мере там Вы гарантированно приобретаете хорошие впечатления )))))))))))
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#16 Сообщение Добавлено: 16-10-2011 08:56 Заголовок сообщения:

"..Вы что-то спутали...." - может быть... - поэтому и искал потеряный пост.
Но есть вещи, которые не спутаешь, если сам это пробовал.
Посчитаем скромный (без перепелов с пивом) типовой (без скидок за 10-ку), однодневный дайв на пароходе с двумя погружениями, что предлагают многие ДЦ - и не только в Марсе.

ДЦ "Coraya Divers" :
Базис - 2х25 = 50 ?; BCD, регулятор, костюм, маска, ласты - 20 ?, корабль - 5 ?, гид - 3 ? = 78 ?.

Тот-же самый набор, но арабский ДЦ в р-не Хургады (каких-либо особых претензий к снаряжению, кораблю и персоналу не было) - 45 ?.

Тот-же самый набор, но на ЧМ - в Бодруме (особых претензий к снаряжению, кораблю и персоналу не было) - 37 ?.
AOWD

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#17 Сообщение Добавлено: 16-10-2011 10:34 Заголовок сообщения:

letter писал(а):"..Вы что-то спутали...." - может быть... - поэтому и искал потеряный пост.
Но есть вещи, которые не спутаешь, если сам это пробовал.
Посчитаем скромный (без перепелов с пивом) типовой (без скидок за 10-ку), однодневный дайв на пароходе с двумя погружениями, что предлагают многие ДЦ - и не только в Марсе.

ДЦ "Coraya Divers" :
Базис - 2х25 = 50 ?; BCD, регулятор, костюм, маска, ласты - 20 ?, корабль - 5 ?, гид - 3 ? = 78 ?.

Тот-же самый набор, но арабский ДЦ в р-не Хургады (каких-либо особых претензий к снаряжению, кораблю и персоналу не было) - 45 ?.

Тот-же самый набор, но на ЧМ - в Бодруме (особых претензий к снаряжению, кораблю и персоналу не было) - 37 ?.
To letter.
Вы задавали вопрос по дайвингу и отелям в Марса Аламе, и с каким дайвцентром там лучше понырять. Вам ответили. Если бы Вы спросили, где самый дешевый дайвинг. Я бы Вам ответил, что из того, где я был, то на Филиппинах. :)
А так, дайвинг в Марса Аламе действительно значительно дороже, чем в Хургаде. И думается мне, что это ценовая политика всех нормальных дайвцентров Марса Алама. Но будем объективны в том, что в отличии от Хургады, как впрочем, и Шарма, большинство сайтов Марса Алама еще находятся в весьма приличном состоянии. И коралловое богатство там еще не успели угробить. И количество дайверов одновременно погружающихся на одном сайте в десятки раз меньше. Если Вам нравится подойти к сайту и увидеть там десятки яхт, а под водой постоянно уворачиваться от толп плывущих дайверов, то Вам действительно в Хургаду или Шарм. Лет 6-8 назад меня это удовлетворяло. В последние 5 лет мне это уже удовольствия не доставляет , поэтому в те регионы я уже не езжу. А в Марса Алам езжу пока еще с удовольствием, хотя понырял во многих красивых уголках мира. Конечно, я бы с большим удовольствием еще раз съездил бы на Галапагосы или Палау или еще куда-нибудь, но это совсем другие деньги. А из близкого и недорогого, Марса Алам меня вполне удовлетворяет. Ну а красоты подводного мира Эгейского моря у побережья Турции я сравнивать с Марса Аламом вообще не буду. (По поводу ЧМ, думаю, вы описались. Тем более, на удивление, на ЧМ дайвинг даже дороже, чем в Марса Аламе.) Хотя если кому-то просто в кайф поплавать под водой независимо от окружающей красоты, то это тоже прекрасно. Тогда действительно тратить дополнительные деньги смысла нет.

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#18 Сообщение Добавлено: 17-10-2011 09:05 Заголовок сообщения:

За информацию об отелях - спасибо - уже определился.
Про самый дешёвый дайвинг на планете я не спрашивал.
По ЧМ - да - это описка, я имел в виду средиземное ес-сно, раз Бодрум :D
Ну а по ценам на дайв - тогда получается, что дайв-центры берут дополнительные деньги не за дополнительные услуги, а за природные ресурсы, хотя это не их собственность :D
AOWD

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#19 Сообщение Добавлено: 19-10-2011 07:40 Заголовок сообщения:

В разных местах требования могут отличаться : где-то мед справку вообще не требуют, где-то заполняешь форму на месте, а где-то чуть ли не принудительно к своему врачу тянут.
Как с этим в Марсе ?
AOWD

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#20 Сообщение Добавлено: 19-10-2011 09:54 Заголовок сообщения:

letter писал(а):В разных местах требования могут отличаться : где-то мед справку вообще не требуют, где-то заполняешь форму на месте, а где-то чуть ли не принудительно к своему врачу тянут.
Как с этим в Марсе ?
Конкретно в Coraya Divers, медсправку никогда не спрашивали и я ее никогда не предъявлял, к своему врачу принудительно не водили, только всегда заполнял форму на месте. Да я никогда справок с собой не имел. И никто мне не говорил, нет справки, нет нырялки. А вообще-то я даже и не могу вспомнить, чтобы где-нибудь на Красном море, у меня спрашивали справку. По крайней мере, я никогда не предъявлял. К своему врачу меня нигде не водили. И ввиду отсутствия справки никогда нырять не запрещали.

Ответить