Разбор полетов

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 11-10-2011 20:31 Заголовок сообщения:

Дайверу у которого зачудил комп, стоило бы вспомнить.Не лежал ли этот комп между дайвами придавленный мокрой снарягой.А так же задуматься почему его комп так показывае.Правда это или скорее всего глюк.Если вы пред этим много ныряли.Без перерыва дней 10 по 3+1 ночное тогда да. А если вы на дейли и то вряд ли вы могли набрать деку.Ну элементарно надо помнить примерный профиль предыдущих погружений.И если все они были по принципу: один баллон, не больше 30 метров, не больше 45 минут, и не меньше часа паузы.То это глюк.Ну идти в соответствии плана.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Дмитрий Полянский
Активный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 10-10-2009 16:31
Откуда: г. Мытищи Московской области

#22 Сообщение Добавлено: 11-10-2011 21:07 Заголовок сообщения:

S.L.K. писал(а):Идиоты. Причем все трое.
Во первых такие вещи, как начало всплытия (по достижении предельного давления, НДЛ, достижение глубины) обсуждаются до захода в воду. Гид идиот потому, что отпустил дайвера одного, второй дайвер потому, что не следил за бадди. А всплывший дурак, что всплыл, достаточно было подняться метров на десять над товарищами и продолжать движение.
+100

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#23 Сообщение Добавлено: 11-10-2011 21:07 Заголовок сообщения:

Вариант: дайвер 1 уже отнырял два дайва доходя в каждом до дэки. И небольшой (но допустимый) поверхностный интервал. У гида и дайвера 2 это первая нырялка за сегодня. Что делать дайверу 1? Да даже если просто комп заглючил? Так и наращивать дэку в свое удовольствие?
Показал гиду и партнеру свой комп, показал что ай-ай-ай, да и всплывать. Если ситуация (и осмысленные действия партнеров) позволяют, подвсплыть немного и идти выше. Если нет, то нахрен. В смысле, на поверхность. По уму, гид с партнером прекращают погружение. Если нет, их проблемы. Кстати, откуда известно, что у гида комп не накрылся? Или сам гид обкурившийся, или просто мудак. Что, не бывало?
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Creative
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06-09-2011 18:50

#24 Сообщение Добавлено: 11-10-2011 21:14 Заголовок сообщения:

OrangeStingrey писал(а):Вообще странная с самого начала постановка вопроса.. Я понимаю топикстартер бы воздух до дна выкушал, а у партнёра стописят - так тоже бывает - а то ведь нет, НДЛ ему померещился... А остальных типа это не касается, для них НДЛ не существует, они типо андроиды..

А что же это значит? А скорее всего то что он предварительно, забив на бадю и гида, упал куда-то поглубже ну и... того... они на него потом тоже забили, раз он такой взрослый мальчик и сам всё знает. А раз всё знает - значит не попрётся как лох наверх а именно наберёт метров 5 высоты и пойдёт себе со всеми по маршруту. Я думаю даже гид сильно удивился, поняв, что его (дайвера 1) какого-то лешего понесло на поверхность...

Другое дело что увидев это гид должен был прервать погружение - а мало ли как чела сплющило???

Про бадю я вообще молчу.. Уж эти мне случайные, первый и последний раз встреченные бадди...

Короче всем незачОт :evil:
3 погружение за день, так что заазотиться можно было без проблем. Почему гид игнорировал данные компа - загадка для меня.

З.Ы. "дайвер 1" мой приятель, вместе овд получали - человек вполне вменяемый

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 11-10-2011 21:19 Заголовок сообщения:

gennady golikov писал(а):Дайверу у которого зачудил комп, стоило бы вспомнить.Не лежал ли этот комп между дайвами придавленный мокрой снарягой.А так же задуматься почему его комп так показывае.Правда это или скорее всего глюк.Если вы пред этим много ныряли.Без перерыва дней 10 по 3+1 ночное тогда да. А если вы на дейли и то вряд ли вы могли набрать деку.Ну элементарно надо помнить примерный профиль предыдущих погружений.И если все они были по принципу: один баллон, не больше 30 метров, не больше 45 минут, и не меньше часа паузы.То это глюк.Ну идти в соответствии плана.
Я думаю при любом раскладе ушедший дайвер был прав.. А придавило ли снарягой или глюк компа нужно решать на поверхности..
Любое решение должно быть принято в сторону консерватизма Поэтому гид или инструктор (не помню кто там был) му-ак. Ему нужно было не махать рукой, а разобраться в ситуации, тем более что у его подопечного что-то случилось.. Давайте удалим глюк компьютера из этого сценария, представьте что у того дайвера случился глюк по мозгам.. Надо было тоже махнуть рукой? А вычислять профили, кто где когда был.. Это не техно.. В рекриации в реальности план один вернее вечеринка заканчивается когда - 50 бар воздуха и ндл. Если этого нет, пусть это и глюк прибора, лучше подняться..

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#26 Сообщение Добавлено: 11-10-2011 21:19 Заголовок сообщения:

Огромное уважение ко всем...
Ничего личного к участникам описываемых событий...
Овощи. бл.... все трое.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#27 Сообщение Добавлено: 11-10-2011 21:19 Заголовок сообщения: Re: Разбор полетов

Creative писал(а):Вводная следущая, 2 дайвера aowd и гид совершают рекреационное погружение, глубина около 25 метров. В середине маршрута, Давер 1 упирается в ндл и сигнализирует гиду о необходимости всплытия. Гид игнорирует сигналы и продолжает погружение. Дайвер 1 принимает решение о прекращении погружения и поднимается на поверхность. Гид и дайвер 2 (у него ни компа ни таблиц нет) идут дальше по маршруту. В результате дайвер 1 оказывается на поверхности в неопределенном месте и вынужден сигнализировать о помощи чужому боту, который проходил мимо в этот момент.

Просьба прокометировать дествия гида и дайвера 1
Ну гида в топку по любому, даже не вопрос.
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 11-10-2011 22:10 Заголовок сообщения:

SVD писал(а): Овощи. бл.... все трое.
Ну да, ну да... И 2 страницы аналитиков. :twisted:

Задача сформулирована коряво. Просьба прокомментировать, а в каком плане и с какой целью?

Если ТС интересовал набор эпитетов в адрес его приятеля, то просьба удовлетворена.
Если вопрос ставился, что делать в подобных случаях или как не допустить в них попадание, то ни одного ответа не получено.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 11-10-2011 22:18 Заголовок сообщения:

Helga писал(а): как не допустить в них попадание, .
Особенно радуют AOWD, ныряющие серии погружений без компов (и скорее всего не по таблицам и часам) , а по принципу " ну я же вроде как не ниже гида шел"... :wink: а потом на гидов жалующиеся....
Пятьсот тысяч раз уже везде было сказано - гид, это экскурсовод и не более того, а каждый сертифицированный дайвер, должен сам за себя отвечать и т.д...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#30 Сообщение Добавлено: 11-10-2011 22:35 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а):Если у меня проблема, которую я не могу решить под водой и я хочу всплыть, а мои партнеры по погружению меня игнорируют, даже после очень настойчивых намеков
... то не надо нырять с идиотами.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#31 Сообщение Добавлено: 11-10-2011 23:20 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):
CapitanBlack писал(а):Если у меня проблема, которую я не могу решить под водой и я хочу всплыть, а мои партнеры по погружению меня игнорируют, даже после очень настойчивых намеков
... то не надо нырять с идиотами.
Я и не ныряю... :)

Мы как-то раз ныряли втроем и я жутко замерз (сухарь затек). Посигналил баддям, что мерзну и ушел наверх. Естественно, после получения ОК от всех участующих сторон. Т.е. предупредить, о том, что сваливаешь, нужно обязательно (что-бы партнеры не нервничали). Ну а дальше - всплывай, принимай решения по ситуации и будь готов ко всему.
Scars remind us that past is real...

слепой бродяга
Участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18-01-2011 13:38
Откуда: московская область

#32 Сообщение Добавлено: 12-10-2011 08:01 Заголовок сообщения:

Лично присутствовал при аналогичном дайве. Дело было в прошлом году в Турции. Дайв сайт три острова. Ныряла группа из 6 человек один гид. Как потом понял компы были только у меня еще одного парня и гида. Первый дайв глубина 30 метров общее время 35 минут. перерыв 35 минут второй дайв опять 30 гдето на 20 минуте смотрю НДЛ очень быстро тает начал подниматься и шел над группой. В итоге тот парень у кого был комп 15 минут деки у меня 0. а остальные всплыли надеясь на случай. Причем у одного клиента кончился воздух его гид вел на октопусе а около корабля гид показал типа все закончили , ну чел октопус отдал и улетел вообще нестоял что с ним было в последствии незнаю больше невидел надеюсь что все ок.
dive now work later

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#33 Сообщение Добавлено: 12-10-2011 08:21 Заголовок сообщения:

слепой бродяга писал(а): Первый дайв глубина 30 метров общее время 35 минут. перерыв 35 минут второй дайв опять 30
Правильным решением в этой ситуации было бы отказаться от второго погружения.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

тигрЮля
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20-01-2010 17:33

#34 Сообщение Добавлено: 12-10-2011 08:28 Заголовок сообщения:

- Не ныряйте с идиотами
- Так других не было
- Тогда собственные мозги не забывайте :oops:
2 страницы о том, что читают чуть ли не на первых лекциях - ДУМАЙТЕ головой, а не только в нее дышите...... :twisted:

Аватара пользователя
Pamir
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 20-01-2006 23:20
Откуда: Moscow

#35 Сообщение Добавлено: 12-10-2011 08:31 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а): ....
Пятьсот тысяч раз уже везде было сказано - гид, это экскурсовод и не более того, а каждый сертифицированный дайвер, должен сам за себя отвечать и т.д...
Согласен полностью.
Гид ОБЯЗАН провести по максимально интересному маршруту и показать всякие "вкусности".
Дайверу, "упёршемуся" в НДЛ достаточно сообщить об этом бадди/гиду
и подняться чуть выше.
Ну, а если исходить из того, что "бадди должен быть на расстоянии вытянутой руки", то да, все должны идти стадом наверх. :)
RTGA 000.020
RUS/F00/I1/11/000644

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#36 Сообщение Добавлено: 12-10-2011 08:40 Заголовок сообщения:

То Creative

В данной ситуации гид никому ничего не должен. Вот если бы у вас закончился воздух....
Перед началом погружения был (я надеюсь )брифинг, если на нем не оговаривались какие-то специальные условия, то каждый сертифицированный дайвер является самодостаточным. Он вправе принимать самостоятельные решения о продолжении или окончании дайва.
Гид ( постарайтесь понять смысл этого слова ) продолжил программу погружения по плану и это правильно.
Постарайтесь понять,что под водой у вас (тем более вы уже AOWD ) нянек нет и вам никто ничего не должен.
Инструктор по подводному плаванию

Creative
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06-09-2011 18:50

#37 Сообщение Добавлено: 12-10-2011 10:01 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):
SVD писал(а): Овощи. бл.... все трое.
Ну да, ну да... И 2 страницы аналитиков. :twisted:

Задача сформулирована коряво. Просьба прокомментировать, а в каком плане и с какой целью?

Если ТС интересовал набор эпитетов в адрес его приятеля, то просьба удовлетворена.
Если вопрос ставился, что делать в подобных случаях или как не допустить в них попадание, то ни одного ответа не получено.
Цель вопроса - узнать мнение участников форума. Я лично считаю что в такой ситуации выход один - следовать указаниям компа.
В принципе можно завести долгоиграющую ветку для обсуждения различных спорных ситуаций, если таковая на форуме отсутствует...

Creative
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06-09-2011 18:50

#38 Сообщение Добавлено: 12-10-2011 10:11 Заголовок сообщения:

Висилий писал(а):То Creative

В данной ситуации гид никому ничего не должен. Вот если бы у вас закончился воздух....
Перед началом погружения был (я надеюсь )брифинг, если на нем не оговаривались какие-то специальные условия, то каждый сертифицированный дайвер является самодостаточным. Он вправе принимать самостоятельные решения о продолжении или окончании дайва.
Гид ( постарайтесь понять смысл этого слова ) продолжил программу погружения по плану и это правильно.
Постарайтесь понять,что под водой у вас (тем более вы уже AOWD ) нянек нет и вам никто ничего не должен.
Вопрос не о няньках, а о том что по сути чувака тупо кинули. Заменим проблему ндл на проблему со здоровьем - человек во время дайва резко почувствоал себя плохо, показал гиду что ему необходимо всплыть и был послан накуй, при том что бота на поверхности нет. Разве это правильно? Я бы лично бади не бросил, и пох на то что дайв сорвется.

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#39 Сообщение Добавлено: 12-10-2011 10:23 Заголовок сообщения:

Creative писал(а):
Висилий писал(а):То Creative

В данной ситуации гид никому ничего не должен. Вот если бы у вас закончился воздух....
Перед началом погружения был (я надеюсь )брифинг, если на нем не оговаривались какие-то специальные условия, то каждый сертифицированный дайвер является самодостаточным. Он вправе принимать самостоятельные решения о продолжении или окончании дайва.
Гид ( постарайтесь понять смысл этого слова ) продолжил программу погружения по плану и это правильно.
Постарайтесь понять,что под водой у вас (тем более вы уже AOWD ) нянек нет и вам никто ничего не должен.
Вопрос не о няньках, а о том что по сути чувака тупо кинули. Заменим проблему ндл на проблему со здоровьем - человек во время дайва резко почувствоал себя плохо, показал гиду что ему необходимо всплыть и был послан накуй, при том что бота на поверхности нет. Разве это правильно? Я бы лично бади не бросил, и пох на то что дайв сорвется.
Когда возникают проблемы со здоровьем,то дайвером используются специальные знаки для показа этих проблем. Этому учат на курсе OWD. В данном случае этого показано не было,тогда зачем всплывать всем?
Ну а ваши взгляды на бадди-партнерство - это ваши взгляды и к данной ситуации не имеют отношения.
Судя по тому,что вы так и не поняли,кто такой гид и чем он должен заниматься - в вас говорит элементарная обида и видимо скандалили после дайва,и как следствие были посланы нах.... :D
Поэтому и появился здесь этот глупый топик. Без обид :D
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#40 Сообщение Добавлено: 12-10-2011 10:31 Заголовок сообщения:

Pamir писал(а):
Natalie писал(а): ....
Пятьсот тысяч раз уже везде было сказано - гид, это экскурсовод и не более того, а каждый сертифицированный дайвер, должен сам за себя отвечать и т.д...
Согласен полностью.
Гид ОБЯЗАН провести по максимально интересному маршруту и показать всякие "вкусности".
А вот я совершенно не согласен.
Конечно было бы здорово, если бы гид был только экскурсоводом и не более. Плывешь себе, выискиваешь всякие красивости и интересности, а за тобой плывет группа самодостаточных дайв-отличников, которые все знают, все умеют, рассчитывают только на себя и принимают, исключительно, правильные решения. Не работа, а сказка!
Но в жизни, как правило, все не так (хотя так тоже бывает, но редко).Вы действительно считаете, что АОВД с 30-50 погружениями, по умолчанию, должен быть самодостаточным дайвером? Я вас умоляю! Реалии жизни таковы, что дайв-гид - это гораздо больше чем экскурсовод. Дайв-гид - это экскурсовод, начальник и нянька в одном флаконе. Ну работа у него такая, ничего не попишешь!


В данном конкретном случае, виноват исключительно гид. Дайвер1, в принципе, сделал все правильно. Как раз то, что и должен был сделать АОВД. Я не знаю нырял ли этот гид два предыдущих дайва с этой группой, но даже если не нырял обязан был выяснить сколько уже было дайвов, какие глубины, какое время и какие были поверхностные интервалы. Если гид собирался сунуть нос в деку на несколько минут, то обязан был предупредить об этом группу и получить их "добро" на это.Если он этого не сделал, то обязан был всплывать вместе с дайвером1. (но даже если вход в деку, все же, оговаривался, то, все равно, должен был всплывать) Для ОВД вход в деку, пусть даже в самую малюсенькую, это нештатная ситуация. Ну не знает АОВД, что с этим делать. Его этому не учили. Он, наверняка, даже не знает, что ему покажет комп после того как кончится НДЛ. А если человек, при этом, еще и чуть-чуть занервничал, то он принял самое правильное решение - всплывать. Всплыл, отстоял сейфети, поднялся на поверхность, жив, здоров - все абсолютно верно!


Гид - ламер.
Vilen Godin. AOWI SSI.

Ответить