Дайвинг на Пхукете

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
RU-DIVING
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03-09-2013 10:53
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#421 Сообщение Добавлено: 15-09-2017 07:58 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Пхукете

ВВБ писал(а):Рассказ про рифовую черноперую акулу, а на фото Raggedtooth shark. :)
Ну так ведь надо же СМИ пострашнее фото выложить, а то что вся информация раздута и преувеличена никого не волнует :lol:
Дайвинг на Пхукете. ДЦ RU-DIVING.RU
Viber, Whatsapp: +66811884623
info@ru-diving.ru

Dmitri Grygoryev
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29-10-2017 21:27

#422 Сообщение Добавлено: 29-10-2017 21:38 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Пхукете

Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста какой дайв сайт выбрать. Буду на Пхукете в начале декабря и на дайвинг есть всего один день. После прочтения описания дайв сайтов и просмотра видео остановился на двух вариантах: 1) Шарк Поинт + Анемон Риф + Ко Док Май или 2) Пхи-Пхи (Bida Nok and Bida Nai) +Анемон Риф. Есть OWD но очень небольшой опыт, всего 6 погружений, поэтому планирую брать персонального гида. Посоветуйте, что выбрать. Стоит ли ехать на Пхи-Пхи ? Вроде Шарк Поинт выглядит не хуже и находится ближе. Спасибо !

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#423 Сообщение Добавлено: 30-10-2017 08:16 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Пхукете

Dmitri Grygoryev
Решать вам, но думаю Анемон Риф. Не глубоко и красиво !
Шарк - в прошлом году ни чего там не было ( зачем так назвали - остается догадываться :D )

А вообще куда повезут - там и придется нырять :wink: Выбор дейли не велик.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#424 Сообщение Добавлено: 30-10-2017 10:05 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Пхукете

urab писал(а):Dmitri Grygoryev
Решать вам, но думаю Анемон Риф. Не глубоко и красиво !
Поддерживаю с небольшим уточнением - очень красиво :-) Характерная глубина - около 18 метров, для OWD как раз.
Рядом King Cruiser, но это для AOWD, там около 25.
Вариант сочетания с Пи-Пи Бида Нок/Наи интересный. На Бида шанс встретить леопардовую акулу близок к 90% (лично у меня 100%, из 11 погружений там не было ни одного без), попадается и интересная мелочь типа привидений :-) И не сильно глубоко, тоже порядка 18-20 метров.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#425 Сообщение Добавлено: 30-10-2017 10:35 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Пхукете

Возят туда, куда запишешься. На Пхукете много яхт (даже с учетом ограниченного количества сайтов) и если не зацикливаться на конкретную, то всегда можно подобрать подходящий вариант. Из двух запрашиваемых вариантов я бы выбрал второй: Пхи-Пхи (Bida Nok and Bida Nai) +Анемон Риф. Эта связка красивее,чем первая. Я тоже на Бида я встречал леопардовую акулу :), конечно, на Шарк Поинт я как-то один раз встретил сразу трех леопардовых акул, но это было очень давно ( в апреле 2006 г.). Сейчас там лунный пейзаж и шансы встретить акул минимальны. Поэтому я бы сейчас предпочел вариант с более красивыми сайтами, а с этой стороны Шарк Поинт и Ко Док Май, на мой взгляд, однозначно, уступают Пхи-Пхи.
Не очень понимаю, зачем переплачивать за персонального гида. Сайты простые. Тайские гиды очень внимательные. Даже если в вашей группе будет 4-5 человек, без его повышенного внимания Вы не останетесь.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Pavel Milyutin
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18-06-2016 06:35
Откуда: Phuket Moscow
Контактная информация:

#426 Сообщение Добавлено: 30-10-2017 12:01 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Пхукете

Совершенно согласен, что живности, среди перечисленных сайтов, больше всего на Бида нок. Ко Бида нок входит в состав архипелага Пи-Пи, имейте в виду , что с этого года за "нырялку"
на Пи-Пи необходимо платить дополнительный сбор в 600 бат. Архипелаг Пи-Пи является национальным парком, и теперь за вход сюда платят все.
Подробнее о новых реалиях можно тут почитать....
https://sun-dive-travel.ru/news/park_fees

Дайвинг- это больше чем просто "нырялка" )

+66872709920
Viber, WhatsApp,Line
Telegram.

http://www.sun-dive-travel.ru
Instagram: pavel_diving_phuket

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#427 Сообщение Добавлено: 30-10-2017 19:37 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Пхукете

Из Пхукета в основном ходят по трем направлениям (режим дейли):
- Рача Ай, Рача Ной
- Пи-Пи
- Ко Док Май, Кинг Круизер, Анемон Риф, Шарк Поинт

Это так сказать основа.
Делать микс вряд ли получится, либо приватный тур по совсем другой стоимости.
Т.е. совместить Пхи-Пхи и Анемон Риф просто так не получится.
Для OWD (комфортной неглубокой нырялки) я бы посоветовал направление Пхи-Пхи.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Dmitri Grygoryev
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29-10-2017 21:27

#428 Сообщение Добавлено: 31-10-2017 01:39 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Пхукете

Огромное всем спасибо за помощь! Похоже, что остановлюсь на втором варианте. Это реальные предложения от двух разных дайв центров, в первом варианте они требуют персонального гида для OWD, а во втором варианте персональный гид уже входит в цену. Причем цены у них практически не отличаются от других дайв цетнтров которые я смотрел :) А как на Пхи- Пхи с кораллами? У меня создалось впечатление, после просмотра свежего видео на Ютубе, что на Шарк поин кораллов довольно много.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#429 Сообщение Добавлено: 31-10-2017 10:05 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Пхукете

Много-мало. Все познается в сравнении. Особенно, если есть с чем сравнивать. Я нырял на Шарк поинт несколько раз и у меня остались впечатления очень бедного по кораллам места. Не то, чтобы Пхи-Пхи (Bida Nok and Bida Nai) коралловый рай, но то, что там гораздо больше кораллов это бесспорный факт.
При определенных навыках, можно с любого дайва нарезать несколько фрагментов, которые будут выглядеть интересно. Впрочем, учитывая Ваш опыт в 6 дайвов, которые Вы, скорее всего, сделали в процессе учебы в каком-нибудь простом затоптаном месте, где обычно проводят обучение, можете спокойно выбирать любой вариант. Для Вас сейчас любой дайв, практически в любом более-менее красивом месте, должен быть интересен. И это нормально. Лучше всего, когда все идет по нарастающей. :)
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#430 Сообщение Добавлено: 31-10-2017 10:36 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Пхукете

ВВБ писал(а):Много-мало. Все познается в сравнении. Особенно, если есть с чем сравнивать. Я нырял на Шарк поинт несколько раз и у меня остались впечатления очень бедного по кораллам места. Не то, чтобы Пхи-Пхи (Bida Nok and Bida Nai) коралловый рай, но то, что там гораздо больше кораллов это бесспорный факт.
При определенных навыках, можно с любого дайва нарезать несколько фрагментов, которые будут выглядеть интересно. Впрочем, учитывая Ваш опыт в 6 дайвов, которые Вы, скорее всего, сделали в процессе учебы в каком-нибудь простом затоптаном месте, где обычно проводят обучение, можете спокойно выбирать любой вариант. Для Вас сейчас любой дайв, практически в любом более-менее красивом месте, должен быть интересен. И это нормально. Лучше всего, когда все идет по нарастающей. :)
На Бида Нок можно встретить и такие красивости:
Изображение Изображение
Рыбка хорошо маскируется в коралле, поэтому если гид показывает на похожий коралл, надо искать, что именно он показывает :-) Акулы подпускают очень близко, только подходить надо осторожно, дабы не вспугнуть, и ни в коем случае не вставать у неё перед мордой - сразу уйдёт! А так можно сделать даже фото вдвоём :-)
Изображение Изображение
Признаюсь, я к Пи-Пи предвзято неравнодушен - очень люблю эти места, ну и ещё и мой курс OWD проходил именно там, первые 8 погружений - на Пи-Пи.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#431 Сообщение Добавлено: 31-10-2017 11:10 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Пхукете

Dmitri Grygoryev писал(а):Огромное всем спасибо за помощь! Похоже, что остановлюсь на втором варианте. Это реальные предложения от двух разных дайв центров, в первом варианте они требуют персонального гида для OWD, а во втором варианте персональный гид уже входит в цену. Причем цены у них практически не отличаются от других дайв цетнтров которые я смотрел :) А как на Пхи- Пхи с кораллами? У меня создалось впечатление, после просмотра свежего видео на Ютубе, что на Шарк поин кораллов довольно много.
Все же для варианта выхода с Пукета я бы посоветовал Анемон риф с Шарк Пойнтом - для ОВД это лучшее что там можно увидеть.
На ПиПи лучше нырять с выходом с самого ПиПи - получите удовольствие от дайвинга, т.к. 20 минут до сайтов с ПиПи или 2 часа (без трансфера) с Пукета - это две очень большие разницы.

Т.е. мой совет - нырнуть на Анемон (+ Шарк) с Пукета, а потом переехать на ПиПи и понырять дня 3 там. Тем более, что 600 бат парковых сборов состоит из 400 за 3 дня и 200 ежедневно. Т.е. за 3 дня - 1000 бат.

зы. Бида и Бида Нок/Най - это разные сайты )
Леопардовые вероятнее увидеть на Бида, а семья рифовых живет на Бида Нок)

зы.зы. Варианты с индивидуальным гидом сразу шлите в сад - на Пукете более чем достаточно нормальных гидов, которые не берут за индивидуальность )
AOWD, Nitrox

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#432 Сообщение Добавлено: 31-10-2017 12:42 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Пхукете

kv.tramp писал(а):зы. Бида и Бида Нок/Най - это разные сайты )
Так здесь вроде никто про Hin Bida не говорил... Помимо прочего, если правильно помню, он от Пукета далековат... По дороге от Пи-Пи на Ко Ха. Кстати, Ко Ха - тоже классное место :-) Но не для однодневной нырялки с Пукета - туда ходят в основном с Ланты.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Dmitri Grygoryev
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29-10-2017 21:27

#433 Сообщение Добавлено: 31-10-2017 20:18 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Пхукете

Еще раз огромное спасибо всем, что помогли определиться с выбором ! Видео и описание это хорошо, но мнения людей бывших на месте гораздо лучше :) С удовольствием бы понырял и там и там, но к сожалению приходится выбирать.

Жесть
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20-01-2017 07:30

#434 Сообщение Добавлено: 17-11-2017 13:56 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Пхукете

Подскажите куда поехать на дайв сафари с Пхукета, в прошлом январе был на сафари по Симиланским островам, понравилось...

Щас думаю куда дальше двигать...

Жесть
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20-01-2017 07:30

#435 Сообщение Добавлено: 17-11-2017 21:07 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Пхукете

Что никто не плавал дальше Симилан?

garrett
Участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24-03-2008 16:33

#436 Сообщение Добавлено: 21-11-2017 12:51 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Пхукете

Жесть писал(а):Что никто не плавал дальше Симилан?
С Пхукета (ну, с Као Лака) только на Симиланы сафарийники и ходят. На Юг раньше был один сафарийник с Ко Липе, но и того больше нету. Но все южные сайты можно на дейли с Ко Ланты, Пхи Пхи или с Ко Липе обнырять.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#437 Сообщение Добавлено: 21-11-2017 14:14 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Пхукете

garrett писал(а):
Жесть писал(а):Что никто не плавал дальше Симилан?
С Пхукета (ну, с Као Лака) только на Симиланы сафарийники и ходят. На Юг раньше был один сафарийник с Ко Липе, но и того больше нету. Но все южные сайты можно на дейли с Ко Ланты, Пхи Пхи или с Ко Липе обнырять.
Да, посмотрел - Forra diving больше сафари не организует... Интересно, почему? Их бот таки перевернулся? :-D

С Ланты ходят на Ко Ха (там и просто красиво, и есть интересные пещеры) и на Hin Daeng - Hin Muang (говорят, как правило всегда есть манты, но у меня лично счет 1:1 - во время сафари были, а через два года на дейли - нет). Вокруг Ко Липе много интересных сайтов, но до острова далеко добираться - самолётом до Хат Яй, потом на машине в Пак Барра, и оттуда ферри. Чтобы обнырять сайты Пи-Пи, лучше там жить :-)
С Пукета ходят сафарийники в Бирму. Но это и долго (обычно неделя), и не только Бирма, а ещё и Симиланы по дороге. Я нацеливался, но рассказывали разное: и то, что практически нетронутое море, и то, что чуть не погибли, потому что рядом аборигены глушили рыбу... Переориентировался на Липе :-)
С Пукета есть сафарийники и на ближний юг, например, маршрут (нагуглил первый попавшийся)
MV GIAMANI
HIN DEANG / HIN MUANG, KOH HAA & PHI PHI ISLANDS (CHALONG PIER - CHALONG PIER) 3 DAYS / 2 NIGHTS
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Жесть
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20-01-2017 07:30

#438 Сообщение Добавлено: 21-11-2017 15:49 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Пхукете

Я и собираюсь на 5-7 дней в сафари... Можно и самолетом подлететь...

garrett
Участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24-03-2008 16:33

#439 Сообщение Добавлено: 21-11-2017 18:32 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Пхукете

Павел.bard.ru писал(а):Forra diving больше сафари не организует... Интересно, почему? Их бот таки перевернулся? :-D
Не поверишь...
Сгорел
Павел.bard.ru писал(а):Вокруг Ко Липе много интересных сайтов, но до острова далеко добираться - самолётом до Хат Яй, потом на машине в Пак Барра, и оттуда ферри
К чему такие сложности? От Краби до Пирса Хат Яо часа два на машине, оттуда паром за два или три часа добегает до Липе. Никакого самолёта не надо. Туда есть даже с Пхукета ферри.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#440 Сообщение Добавлено: 22-11-2017 11:24 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг на Пхукете

garrett писал(а):
Павел.bard.ru писал(а):Forra diving больше сафари не организует... Интересно, почему? Их бот таки перевернулся? :-D
Не поверишь...
Сгорел
Фига-се!... Как умудрились? Когда? Надеюсь, все целы? Бот был, конечно, говно, но люди хорошие :-)
garrett писал(а):
Павел.bard.ru писал(а):Вокруг Ко Липе много интересных сайтов, но до острова далеко добираться - самолётом до Хат Яй, потом на машине в Пак Барра, и оттуда ферри
К чему такие сложности? От Краби до Пирса Хат Яо часа два на машине, оттуда паром за два или три часа добегает до Липе. Никакого самолёта не надо. Туда есть даже с Пхукета ферри.
Ну я живописал дорогу из России :-) Но в два часа на машине от Краби не поверю :-) Там порядка 250 км, это 4 часа минимум... От Ао Нанга в 4 утра (т.е. без трафика) два часа до Ланты, если правильно помню (ездил нырять с Ok Club). Правда, с двумя (тогда) паромами :-) Ферри с Пукета 5 часов, и 3400 бат с человека...
И не понял про пирс. Это где? Сам Хат Яй же с другой стороны от Липе, на берегу Сиамского залива а не Андаманского моря.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Ответить