Дайвинг на Пхукете

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Ringer
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05-08-2009 23:57

#1 Сообщение Добавлено: 26-10-2011 21:40 Заголовок сообщения: Дайвинг на Пхукете

Порекомендуйте пожалуйста хороший бюджетный дайвцентр на Пхукете. И сориентируйте по ценам пожалуйста. Какие там особенности в сравнении с дайвингом в Египте? Как обычно организуется нырялка?

Прошу прощения если задаю изъезженный вопрос, но не полчилось найти поиском все что хотел.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#2 Сообщение Добавлено: 26-10-2011 21:45 Заголовок сообщения:

Jolly Roger, как вариант.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Ringer
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05-08-2009 23:57

#3 Сообщение Добавлено: 26-10-2011 22:53 Заголовок сообщения:

Ни фига не пойму как в Тае организуются нырялки.

Есть там трансфер до бота или нет?

Что собой представляют боты? У меня гидрик фридайверский, одевать надо с мылом, есть ли место развернуться на боте чтобы его одеть или обычно это маленькие лодки? Что делать со снарягой? Ее оставляют на боте или каждый раз приносят с собой?

Как там дела с течениями? Надо ли покупать заблаговременно рифовый крюк?

Читал что можно на сафари на любое время присоединяться. На это время нужно оставлять вещи в гостинице или можно с дорожными сумками загружаться на сафарийник?

Есть ли там такое понятие как пакет нырялки или все погружения оплачиваются как разовые? Какая там адекватная цена в рублях на нырялку?

Места нырялки я могу выбрать сам, или дайвцентр решает куда пойдем нырять?

Куча нубских вопросов короче :)

Аватара пользователя
Konzas
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 10-09-2005 22:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 26-10-2011 23:46 Заголовок сообщения:

Ringer писал(а):Ни фига не пойму как в Тае организуются нырялки.

Есть там трансфер до бота или нет?

Что собой представляют боты? У меня гидрик фридайверский, одевать надо с мылом, есть ли место развернуться на боте чтобы его одеть или обычно это маленькие лодки? Что делать со снарягой? Ее оставляют на боте или каждый раз приносят с собой?

Как там дела с течениями? Надо ли покупать заблаговременно рифовый крюк?

Читал что можно на сафари на любое время присоединяться. На это время нужно оставлять вещи в гостинице или можно с дорожными сумками загружаться на сафарийник?

Есть ли там такое понятие как пакет нырялки или все погружения оплачиваются как разовые? Какая там адекватная цена в рублях на нырялку?

Места нырялки я могу выбрать сам, или дайвцентр решает куда пойдем нырять?

Куча нубских вопросов короче :)
Трансфер есть
Боты чуть поменьше, чем в Египте, но места, где одеть гидрик предостаточно
Снарягу придется каждый раз загружать на бот и забирать в основном.
Течения присутствуют, но рифовый крюк не обязательно иметь.
В любой момент можно присоединиться на сафари на Семиланах, но это тоже относительно - лучше планировать заранее. Если говорить о Сафари на южные сайты, то по расписанию и тоже заранее.
Пакетов практически нет - все считается в зависимости от места погружения. Максимум скидка за дополнительное погружение в день.
Места нырялки можно выбирать, но они будут привязаны к ботам, которые идут на те или иные сайты и могут иметь уже собственную программу погружений.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#5 Сообщение Добавлено: 27-10-2011 00:02 Заголовок сообщения:

- Трансфер - всё зависит от ДЦ.
Очень многие туристы в Тае берут в аренду байк ( мопед ) - это дёшево и удобно. В таком случае, необходимость в трансфере отпадает. Снаряга на дэйли обычно находится в помещении ДЦ.

- Есть несколько типов ботов:
- Самые простые ( и дешевые ) - это переделанные из рыбацких корабликов. Условия спартанские, зато бюджетно.
- Спидботы. Очень распространены на Пукете. Плюс - можно быстро добираться до удалённых сайтов. Минус - теснота и неприспособленность для дайвинга ( отсутствие дайвдека, душа, и т.д. ). При волнении на море, многим людям ходить на таких лодках тяжело.
- Полноценные дайверские боты.

- Течения бывают, но не такие, чтобы был нужен крюк.

- Обычно все ДЦ вывешивают расписание нырялок на неделю.

- Сафари на Симиланы - обычно да, несколько мест всегда найдёте. Опять-таки, лодки очень разные.

По ценам - вот прайс Jolly Roger`a.
"Пакеты", естессно, есть.
Соотв., когда берёте "пакет", любой ДЦ даёт скидку. В любом случае, всегда торгуйтесь - помогает :)
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Ringer
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05-08-2009 23:57

#6 Сообщение Добавлено: 27-10-2011 09:51 Заголовок сообщения:

Цены какие то у Веселого Роджера совсем не юзер френдли. Это бюджетные цены для Пхукета и Пхи Пхи?

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#7 Сообщение Добавлено: 27-10-2011 10:03 Заголовок сообщения:

Это средние цены по Пукету и Пи Пи. Бюджетнее будет на Ко Тао.
На Пи Пи мы ныряли со SCool Divers.
В принципе, практически со всеми можно торговаться.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 27-10-2011 13:31 Заголовок сообщения:

Мы группой будем нырять в начале декабря с Роджерами.
С 6 по 19 если быть точнее.
По программе - дейли и небольшое сафари Симиланы.

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 27-10-2011 13:42 Заголовок сообщения:

а что с прозраком там сейчас? Так же мутно и полно убитых кораллов?
Это мое оценочное суждение

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#10 Сообщение Добавлено: 28-10-2011 12:03 Заголовок сообщения:

А я снова опять рекомендую Марина Дайверс http://www.marinadivers.com/phuket_mari ... _trips.php

Трансфер входит, найтрокс не входит, НО если берешь от 3 дней нырялова - скидка 30% за предварительное бронирование. На месте её получить нереально - пробовали. Со скидкой прайс вполне лояльный.

Собственный весьма комфортабельный и большой, хоть и не очень новый бот. Баллоны до 230, гиды - асы. Тока на Ко рача Яи ходить не стоит, остальные сайты нормуль. Снаряга в аренду нормальная (еду к ним опять в конце ноя, снарягу не тащу - беру только маску-ласты-грузпояс-фонарь ибо до этого будут зиплайнинг в джунглях Лаоса и трип по северу Тая).

По русски правда не говорят, да.
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#11 Сообщение Добавлено: 28-10-2011 13:30 Заголовок сообщения:

OrangeStingrey писал(а):А я снова опять рекомендую Марина Дайверс http://www.marinadivers.com/phuket_mari ... _trips.php

По русски правда не говорят, да.
+1 К Марина Дайверс ... не буду разбрасывать какашки в персоналии, но после нескольких дней с одним из "русских ДЦ", обратился в "Марина" (с улицы) - две большие (или как говорят в Одессе - четыре маленькие) разницы:)

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#12 Сообщение Добавлено: 28-10-2011 20:20 Заголовок сообщения:

Кстати с прозраком и кораллами - так:

Прозрак сильно зависит от погоды - наличия//отсутствия дождей. Нырялки много вокруг островков, островки тропические и покрыты джунглями - то есть нормальной почвой, которая ессно после дождя убегает в океан... Как в Еги не будет адназначна!

Сайты по красоте сильно разные. Из тез куда ходит Марина - однозначно нечего делать на Ко Рача Яи и Ко Рача Нои. Остальные сайты красивы и полны живности, хорошее впечатление оставили Шаркс поинт и Анемон риф. Интересен Кинг Круизер - тренируйте плавучесть :lol: - он весь сплошь усажен полчищами ежей с колючками по 20-30 см! Особенно интересен в этом ракурсе проход через не сильно широкие и высокие дверные проёмы, облепленные этим добром, с голыми коленками и локтями ))))))))))))))) Вот когда я порадовался, что освоил навыки трима в любой снаряге ))))))))) Но красиииво - помимо ежей и корабель гут и живность на нём есть.

Внимание - если придёт в голову пройти какой-либо курс обучения - НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО! а то придётся весь курс на этих двух - Ко Рача Яи и Ко Рача Нои - совсем спокойных, но насмерть убитых - сайтах просидеть. Видел сильно злых людей, обломавшихся подобным образом ))))))))
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Аватара пользователя
Alex_TDR
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18-08-2011 01:33
Откуда: Суровый Север

#13 Сообщение Добавлено: 29-10-2011 19:16 Заголовок сообщения:

отработал сезон в пхукете.
присоединяюсь к комментариям написаным выше.
торгуйтесь и обсуждайте заранее, до приезда.
если дайвить умеете ,русский гид не нужен.

ко рача яй иногда бывает очень приятный, я там регулярно видел черепах и прочая. НО. если ехать на короткое время, ко рача яй и ной лучше оплыть стороной.
сезон чем ближе к декабрю тем приятнее море.
мотороллеры не советую - самая опасная для иностранца в Тайланде вещь - езда на мотороллере.
За мое время там несколько фарангов *иностранцев* разбилось в усмерть.

течения бывают очень сильные, но я вместо крюка предпочитаю длинную отвертку или так называемый tank banger - стальной штырь, втыкать его в риф или лучше в песок на дне, меньше вреда кораллам.

настоятельно рекомендую иметь с собой сигнальный буй и "кричалку"- сигнальный рожок.

местные иногда ездять как сумасшедшие на спидботах - аккуратнее на выходе и входе в воду, слушай приближающийся мотор, если рядом, лучше остаться лишние пять минут на 5 метров.

я кстати люблю костюм на все тело, и дайвил весь сезон в 7 миллиметрах - потому что не люблю царапаться. но это дело каждого.

рекомендую - shark point, anemone reef, king cruiser. в мой сезон пхи-пи был иногда сильно потрепан, иногда очень ничего, зависит от большого количества факторов, но кораллы от цунами пострадали сильно.
лучший дайвинг в тайланде- это сафари.
понравился дайвинг на ко-ланте.
Удачных спусков!
Жизнь - это момент сейчас. / SSR Public Safety Diver Lead Instructor, PCI Trimix CD, PADI MSDT

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 29-10-2011 21:56 Заголовок сообщения:

Alex_TDR писал(а): в мой сезон пхи-пи был иногда сильно потрепан, иногда очень ничего, зависит от большого количества факторов, но кораллы от цунами пострадали сильно.
я как раз один-два дня планировал на пхи-пхи понырять,
после прочитанного выше - :( - задумался а имеет ли смысл туда ехать.
кто в этом году там был подскажите как быть

Аватара пользователя
Pitomnik
Участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30-08-2010 13:27
Откуда: STALINGRAD

#15 Сообщение Добавлено: 29-10-2011 22:14 Заголовок сообщения:

Были на Phi-phi в этом году в марте . Все "культовые" места (shark point, anemone reef, king cruiser) посетили , скучновато было после Красноморских красот . Но акулы были , нам не повезло - но после нас группа видела манту .
Вложения
1.jpg
TDI Advanced Nitrox

Аватара пользователя
Alex_TDR
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18-08-2011 01:33
Откуда: Суровый Север

#16 Сообщение Добавлено: 29-10-2011 22:18 Заголовок сообщения:

maloy1502 писал(а):
Alex_TDR писал(а): в мой сезон пхи-пи был иногда сильно потрепан, иногда очень ничего, зависит от большого количества факторов, но кораллы от цунами пострадали сильно.
я как раз один-два дня планировал на пхи-пхи понырять,
после прочитанного выше - :( - задумался а имеет ли смысл туда ехать.
кто в этом году там был подскажите как быть
я дайвил два года назад.
знаете, жизнь сложная вещь - у каждого будет свой дайв. и один увидит десятки акул, а один- потрепанную каракатицу. дайв на дайв не приходится.
Я бы на пхи-пхи ради них самих не поехал, да и по цене пхукет не намного дешевле ливаборда.
возможно кто-то имел там недавно потрясающие дайвы и напишет обратное!
Жизнь - это момент сейчас. / SSR Public Safety Diver Lead Instructor, PCI Trimix CD, PADI MSDT

Аватара пользователя
Pitomnik
Участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30-08-2010 13:27
Откуда: STALINGRAD

#17 Сообщение Добавлено: 29-10-2011 22:22 Заголовок сообщения:

Хотя красиво по своему !
Вложения
2.jpg
TDI Advanced Nitrox

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#18 Сообщение Добавлено: 29-10-2011 22:43 Заголовок сообщения:

Поездку в Тай надо рассматривать, не только, как чисто дайверскую - тогда всё будет О.К.
Про Красноморские красоты(с) чой-то не врубилсо...


Изображение

Изображение

Изображение
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Pitomnik
Участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30-08-2010 13:27
Откуда: STALINGRAD

#19 Сообщение Добавлено: 29-10-2011 23:04 Заголовок сообщения:

Красноморские красоты имелось ввиду - прозрак , и живность .
А то что надо всё в комплексе - полностью согласен !
Изображение
Изображение
TDI Advanced Nitrox

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 29-10-2011 23:53 Заголовок сообщения:

Alex_TDR писал(а): рекомендую - shark point, anemone reef, king cruiser.
Это один день дейли-дайвинга :D Вообщем, в плане дайвинга на Пхукете ловить нечего, нужно ехать на Симиланы
Это мое оценочное суждение

Ответить