Выбор канистрового фонаря

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dikiy
Инструктор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 22-08-2008 18:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 22-02-2012 09:38 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):продолжение тут
Улыбнуло :lol:
Пора разворачивать критику Макса, чтобы процесс эволюции его фонарей не ослабевал :)
Макс, голова хидовая хорошо, но надо бы и с аккумами поработать.
Пора на полимеры переходить, да и канистру до ума доводить.
Обрати внимание как в ЛМ хорошо и продуманно сделана канистра, есть куда стремиться :wink:

trallivali
Активный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07-09-2010 23:40
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 03-08-2012 12:20 Заголовок сообщения:

нахожусь в самом начале мук выбора канистрового фонаря, помогите уложить инфу в голове, почему лампочки горят вроде поняла, но еще есть куча вопросов, пока вот:

- аккумуляторы: Li-Ion и Li-Po что лучше? насколько данный признак существенен при выборе между конкретными моделями?

- возможно ли с одной канистрой использовать как HID так и LED голову? так бывает? :oops:

- HID vs LED: если ксенон 21-25 W, то будет ли ему светодиодник альтернативой или пока еще нет?

- эксплуатационные/сопутствующие расходы, что необходимо сразу же дополнительно приобрести вместе с фонарем?
~запасную лампу?
~что-то для транспортировки фонаря?
~зарядное устройство? не знаю, есть ли таковые в комплекте, если да, то насколько они хорошие?
~где/как посмотреть стоимость комплекта аккумуляторов? я так понимаю год-два, если правильно пользоваться, и все равно менять?
~что еще может сломаться?

свой любимый фонарь, у кого он есть, упомянуть тоже, конешно, не помешает :)

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 03-08-2012 12:32 Заголовок сообщения: еще фонарик

Ань, при случае у меня канистру возьми попробовать
http://diveelectronics.com/
Мне нравится)))
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

trallivali
Активный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07-09-2010 23:40
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 03-08-2012 12:40 Заголовок сообщения: Re: еще фонарик

2 Твёрдый знакЪ
ок, спасибки :D

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 03-08-2012 15:44 Заголовок сообщения:

trallivali писал(а):- аккумуляторы: Li-Ion и Li-Po что лучше? насколько данный признак существенен при выборе между конкретными моделями?
ИМХО разницы особой нет и те и те аккумуляторы боятся воды и холода. У Li-Po незначительный выйгрыш в массе при равной емкости.

Поэтому на вопрос что лучше "Li-Ion и Li-Po" я бы ответил Ni-Mh, т.к. они менее восприимчивы к холоду, не требуют спец. схем балансировки и в случае попадания воды не взрываются (в отличии от Li-Ion).

trallivali писал(а):- возможно ли с одной канистрой использовать как HID так и LED голову? так бывает? :oops:
Если канистра 12В и HID имеет весь балласт в голове, то можно. Для этого можно либо заказать канистру с EO-кордом + 2 головы к нему. (это будет стоить примерно +6-8 т.р. - за 3 EO-корда) в зависимости от производителя.

Если рассматривать наши фонари, то у нас унифицированные крышки - т.е. можно просто докупить вторую голову с проводом и крышкой и , в зависимости от задач, вкручивать то одну крышку с головой, то другую. Т.е. в роли разъема выступает крышка фонаря. Т.о. EO-корды можно не покупать.
trallivali писал(а):- HID vs LED: если ксенон 21-25 W, то будет ли ему светодиодник альтернативой или пока еще нет?
Конечно будет альтернативой. ИМХО сейчас LED и HID находятся примерно на одной орбите. Единственный оставшееся преимущества HID'а это изменяемый фокус, но ИМХО вещь больше для галочки, т.к. видео снимать всеравно с таким ХИДом будет невозможно, и в 99,5% времени ХИД всеравно выставляется на минимальный угол.

Чтобы посмотреть более предметно, можете посмотреть эту таблицу (там есть ссылки на источники откуда взяты цифры).

Изображение
увеличить


В таблице сравнивается непосредственная яркость доставляемая до освещаемого объекта. Как видно, LED-ы и HID-ы идут в общем случае "в перемешку".
trallivali писал(а):- эксплуатационные/сопутствующие расходы, что необходимо сразу же дополнительно приобрести вместе с фонарем?
~запасную лампу?
~что-то для транспортировки фонаря?
В общем случае экплуатационные расходы LED-фонаря около нулевые. Т.к. там нет стеклянных деталей и время жизни диодов около 50тыс. часов, они не боятся частых включений-выключений и совершенно не боятся ударов-встрясок итп.

В случае HID'а вам нужно будет обязательно иметь запасную лампу (100-150$) и 1-2 колбы (по 20-30$).
+ желательно кейс (100$) чтобы в багаже не "встряхнули" лампу.
trallivali писал(а):~зарядное устройство? не знаю, есть ли таковые в комплекте, если да, то насколько они хорошие?
Зарядное устройство обычно идет в комплекте (если фонарь с аккумулятором). Запасное ЗУ ИМХО черезчур для любого фонаря.

Кстати, большинство наших фонарей могут быть использованы с батарейным блоком 8xАА. Таким образом можно не брать с собой аккумулятор и ЗУ в дальние перелеты или просто на дикую нырялку.
trallivali писал(а):~где/как посмотреть стоимость комплекта аккумуляторов?
Если хотите, могу прислать цены на АКБ в личку для ориентира.
trallivali писал(а):я так понимаю год-два, если правильно пользоваться, и все равно менять?
Это не так, все зависит от типа и качества аккумулятора.

Американские производители (Dive Rite и Light Monkey) очень хорошо дружат с китаем и то, что мне доводилось видеть это были сборки из "noname" банок, кстати, сделанные тоже похоже в китае (например на аккумуляторе Dive Rite отваливалась сварка).

Отсюда же и врямя жизни АКБ. Например, некоторое время назад обсуждали проблемы с аккумуляторами Dive-Rite потому, что они дохли еще до окончания гарантийного срока и те, кто им их привозил из америки отказывались их менять по гарантии (т.к. пересылка стоит дороже самого АКБ).

Мы сознательно не переходим на нонеймовый китай (разница в цене АКБ кстати составила-бы 2-3 раза) и ставим настоящий GP причем даже сделанный на Тайване. Отсюда имеем то, что имеем - 0 обращений по гарантии по аккумуляторам, и к примеру, мой личный фонарь работает на одном и том-же АКБ уже 5 лет.

trallivali писал(а):~что еще может сломаться?
По ХИДам уже написал выше. + у любого фонаря есть такая часть как провод - он хоть и очень дубовый, но при стечении обстоятельств его можно повредить (например зацепиться и вырвать, когда выпрыгиваешь из зодиака).

В случае американских фонарей я не знаю как народ поступает, т.к. пересылка производителю не имеет смысла и нужно покупать провод за бугром и искать местного умельца.

У нас замена провода (нашему фонарю) стоит в среднем ~1500руб (т.к. одновременно рекомендуем менять микропереключатель, заменяем все резинки итп, вобщем делаем чтото типа ТО фонарю). Срок 1 день, все остальное пересылка (1-2 дня до Москвы например).
trallivali писал(а): свой любимый фонарь, у кого он есть, упомянуть тоже, конешно, не помешает :)
Лично у меня 2 любимых фонаря (точнее головы) Tek 1100 и Ultra 2500 + использую иногда Tek 1100 голову с батарейным блоком, когда нет розетки.

---

Максим Покомеда
Российское производство подводных фонарей на светодиодах для рекреационного, техно и проф дайвинга.

trallivali
Активный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07-09-2010 23:40
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 03-08-2012 16:25 Заголовок сообщения:

Максим, спасибо за подробный ответ, буду переваривать

Аватара пользователя
Bokr
Активный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 31-07-2007 19:53
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 03-08-2012 23:03 Заголовок сообщения:

ОФФ.
2Максим: а что там насчет запасных О-рингов к фонарю? Вроде с ЗД время прошло немало.... Или почта виновата?
На любой вопрос, дам любой ответ.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#28 Сообщение Добавлено: 04-08-2012 14:27 Заголовок сообщения:

NordSea писал(а):

В случае HID'а вам нужно будет обязательно иметь запасную лампу (100-150$) и 1-2 колбы (по 20-30$).
+ желательно кейс (100$) чтобы в багаже не "встряхнули" лампу
А вот это уже безпардонный развод клиента. Лампу и колбу иметь, конечно можно, но не обязательно, хард кейс тоже дело вкуса.
Salvo 21/10 HID , 5 лет эксплуатации, в самолете в ручной клади, в машине со всем другим барахлом в пластиковой ванне, аккумы Li-Po - ноль проблем :-)
Последний раз редактировалось monax22 04-08-2012 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Bokr
Активный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 31-07-2007 19:53
Откуда: Москва

#29 Сообщение Добавлено: 04-08-2012 15:30 Заголовок сообщения:

Bokr писал(а):ОФФ.
2Максим: а что там насчет запасных О-рингов к фонарю? Вроде с ЗД время прошло немало.... Или почта виновата?
Сообщение в Личке прочитано, ответа нет.
В чем пролемма?
Отправлено-недошло(почта потеряла).
Не отправлено(забыл).
не отправлено(нету)......
ПС: мне какбы пофик на два рублевых ринга, но обещания надо выполнять :roll:
На любой вопрос, дам любой ответ.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 04-08-2012 20:50 Заголовок сообщения:

Bokr писал(а):
Bokr писал(а):ОФФ.
2Максим: а что там насчет запасных О-рингов к фонарю? Вроде с ЗД время прошло немало.... Или почта виновата?
Сообщение в Личке прочитано, ответа нет.
В чем пролемма?
Отправлено-недошло(почта потеряла).
Не отправлено(забыл).
не отправлено(нету)......
ПС: мне какбы пофик на два рублевых ринга, но обещания надо выполнять :roll:
А это Макс так бизнес строит. Это нормально, привыкайте
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Bokr
Активный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 31-07-2007 19:53
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 04-08-2012 21:57 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а): А это Макс так бизнес строит. Это нормально, привыкайте
Я не вкурсе про постройку бизнеса Макса. Я вкурсе, про ваши терки.
Мне не до этого, мне О-ринги надо. Нет, не потому, что очень-очень надо...., а просто, пусть будут, раз Максим с женой(??) усиленно обещали.
ПС: 2МаксимВасильев, можно на ТЫ, мы знакомы....
На любой вопрос, дам любой ответ.

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 06-08-2012 18:32 Заголовок сообщения:

Bokr писал(а):
Bokr писал(а):ОФФ.
2Максим: а что там насчет запасных О-рингов к фонарю? Вроде с ЗД время прошло немало.... Или почта виновата?
Сообщение в Личке прочитано, ответа нет.
В чем пролемма?
Отправлено-недошло(почта потеряла).
Не отправлено(забыл).
не отправлено(нету)......
ПС: мне какбы пофик на два рублевых ринга, но обещания надо выполнять :roll:
Первое сообщение вы написали в пятницу в 00 часов (точнее уже в 30 минут субботы). В догонку за ним личное сообщение в пол второго ночи. Затем, третье сообщение в субботу днем.
И третье сообщение тоже в субботу уже в 22 вечера.

Хочу заметить, что суббота это всетаки день выходной на нашем производстве. (о чем честно написано в разделе контакты).

Действительно, я иногда просматриваю форум и по выходным, однако решать рабочие вопросы стараюсь по рабочим дням. (всетаки у меня семья и я не могу себе позволить полноценно работать в выходные).

Кроме того, как я уже писал раньше, я на форуме в принципе не каждый день - т.е. в какие-то дни могу зайти несколько раз, а в какие то периоды не заходить по нескольку недель. Поэтому гораздо лучше нам например звонить или писать - т.к. там есть специальные люди, которые в рабочее время всегда вам ответят.

P.S. Приносим извинения, что забыли про вас, готовы отправить О-ринги завтра-послезавтра. Напишите пожалуйста ваш адрес, имя и контактный телефон.

---

Максим Покомеда
Российское производство подводных фонарей на светодиодах для рекреационного, техно и проф дайвинга.

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 06-08-2012 18:48 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):.. Лампу и колбу иметь, конечно можно, но не обязательно, хард кейс тоже дело вкуса.
Salvo 21/10 HID , 5 лет эксплуатации, в самолете в ручной клади, в машине со всем другим барахлом в пластиковой ванне, аккумы Li-Po - ноль проблем :-)
Из ваших-же слов следует:

1. Берете фонарь в ручную кладь (с нашим это не нужно).
2. Фонарь живет в пластиковом контейнере (наш можно с подвески или BCD никогда не снимать).

По поводу запасной лампы и колбы - это тоже самое, что и запаска к автомобилю, можно проездить 3 года, потом продать машину и не разу ей не пользоваться, а может очень сильно понадобиться в определенный момент. Поэтому обычно любой автомобиль имеет это "пятое колесо".

В случае диодов данная "запаска" не нужна т.к. эти "LED-колеса" невозможно проколоть ни гвоздем, ни наехав на яму.

P.S. Запасная колба нужна еще и потому, что она может треснуть при замене лампы (т.к. приходится ее натягивать на сухие резинки).
Российское производство подводных фонарей на светодиодах для рекреационного, техно и проф дайвинга.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 06-08-2012 20:00 Заголовок сообщения:

Bokr писал(а):2МаксимВасильев, можно на ТЫ, мы знакомы....
Понял... Тогда привыкай! :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 06-08-2012 22:52 Заголовок сообщения:

NordSea писал(а):...сейчас LED и HID находятся примерно на одной орбите. Единственный оставшееся преимущества HID'а это изменяемый фокус, но ИМХО вещь больше для галочки...
Максим, здесь с тобой не соглашусь.
Для обычных ночных погружений в чистой водичке сгодится и HID и LED.
Но, если говорить про работу в мутной воде и в пещерах, то пока HID однозначно выигрывает по качеству света.
В пещерах фонарь, кроме основной задачи - освещения, еще является инструментом общения дайверов. Свет HIDа дает гораздо более выраженное пятно, позволяющее намного четче "разговаривать".
Еще один плюс HIDа - более качественное "пробивание" мути.
Это невозможно заметить по пятну на стенке на поверхности, но под водой разница ощущается достаточно хорошо.

PS. Все написанное относится к сравнению фонарей 21W HID Сальво (очень старый) и 21W LED Лайт Манки (2х или 3х летний)
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

trallivali
Активный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07-09-2010 23:40
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 06-08-2012 23:14 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а):PS. Все написанное относится к сравнению фонарей 21W HID Сальво (очень старый) и 21W LED Лайт Манки (2х или 3х летний)
спасибо за ответ. а светодиодник с какой целью появился? про запас к HIDу или для какие-то других условий просто?

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 06-08-2012 23:55 Заголовок сообщения:

trallivali писал(а):
Serg173 писал(а):PS. Все написанное относится к сравнению фонарей 21W HID Сальво (очень старый) и 21W LED Лайт Манки (2х или 3х летний)
спасибо за ответ. а светодиодник с какой целью появился? про запас к HIDу или для какие-то других условий просто?
HIDу лет уже много, да и нанырял он много сотен непростых погружений. Того и гляди попросится на заслуженный отдых :)
LED брал на замену, в надежде, что будет достойной альтернативой. Ан нет, пока не дотягивает :(
Хотя, конечно, по цене, по удобству и надежности LED выигрывает.

Еще раз повторюсь, достоинства света HID проявляются при сложных условиях погружений. Для ночных, для видео, для чистой воды вне пещер LED будет вполне достаточным.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#38 Сообщение Добавлено: 27-08-2012 14:29 Заголовок сообщения:

в субботу первый раз нырял с 7XRE от лайтформе. Общее впечатление (ламерское) - сказка.
С другими канистровыми фонарями сравнивать не могу, т.к. это мой 1й канистровый фонарь.

на сайте производителя несколько видео роликов о фонаре, если кому интересно.

2 Максим: извините, из-за доставки и проч. остановил выбор на данном продукте (хотя и довольно сильно подумывал о Вашей аналогичной модели)

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#39 Сообщение Добавлено: 27-08-2012 15:11 Заголовок сообщения:

Dm333 писал(а):в субботу первый раз нырял с 7XRE от лайтформе. Общее впечатление (ламерское) - сказка.
С другими канистровыми фонарями сравнивать не могу, т.к. это мой 1й канистровый фонарь.

на сайте производителя несколько видео роликов о фонаре, если кому интересно.

2 Максим: извините, из-за доставки и проч. остановил выбор на данном продукте (хотя и довольно сильно подумывал о Вашей аналогичной модели)
+1
Купил себе 4TEC 3H того же производителя.
http://www.deepdom.com/product/4-tec-3h/

Сделан качественно, аккуратно.
Сравнивали под водой с тек 1100 от Норд Си, последний светил менее ярко и меньше пробивал муть.
С напарником решили, что объективно 4TEC 3H светит лучше.
OWD PADI

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#40 Сообщение Добавлено: 27-08-2012 15:17 Заголовок сообщения:

сам я мог сравнить только со своим обычным фонарем от metalsub (10 град, 1500 люмен, 7 LED)

"на взгляд" лайт4ме светит раза в 3 ярче, хотя характеристики у него : 6 град, 2200 люмен, 7 LED

Ответить