Задай свой вопрос водолазному врачу.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
helloworld182
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23-04-2012 13:28
Откуда: львов
Контактная информация:

#341 Сообщение Добавлено: 23-04-2012 13:31 Заголовок сообщения:

Извините, возможно такой вопрос уже здесь звучал, но меня интересует на какую максимальную глубину можно опускаться дайверу, в Средеземном море. Я еду отдыхать туда летом. Спасибо.

BKP
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08-03-2012 11:56
Откуда: Не резиновая

#342 Сообщение Добавлено: 23-04-2012 14:17 Заголовок сообщения:

Уровень подготовки какой?

Аватара пользователя
Fizishen
Участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20-12-2011 02:23
Откуда: Владивосток

#343 Сообщение Добавлено: 04-05-2012 03:50 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
Fizishen писал(а):...более редкое дыхание на грунте приведет к меньшему напряжению азота в организме в целом...
Доктор!
Нельзя ли вот с этого места подробнее? Как оно, более редкое дыхание на грунте, приведёт к меньшему напряжению азота в организме?
Я же написал "теоретически". И не забывайте про время дыхания, при очень длительной экспозиции напряжение азота в тканях как бы вы не дышали в итоге приблизится к отметке в 100%, однако при коротких экспозициях например (10 мин) да более редкое дыхание, опять же теоретически, приведет к меньшему насыщению некоторых групп тканей.
Любая глубина опасна...

Аватара пользователя
Fizishen
Участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20-12-2011 02:23
Откуда: Владивосток

#344 Сообщение Добавлено: 04-05-2012 03:58 Заголовок сообщения:

hondje писал(а):Доктор, как водолазная медицина относится к Bicuspid aortic valve insufficiency (вроде переводится как недостаточность трёхстворчатого клапана)? В и-нете видел цифру от 2% аж до 80% от всего населения имеет несиметричные лепестки клапана. Чем грозит обратный кровоток в случае неплотных створок клапана в смысле ДКБ итд?
Все зависит от функционального класса сердечной недостаточности. Она (недостаточность) должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями, выявляемыми при эхокардиографии, а также результатами велоэргометрии или трейдмил. Необходимо оценить вашу индивидуальную переносимость физической нагрузки.
Любая глубина опасна...

Аватара пользователя
Fizishen
Участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20-12-2011 02:23
Откуда: Владивосток

#345 Сообщение Добавлено: 04-05-2012 04:02 Заголовок сообщения:

Ihodik писал(а):2 Fizishen:
Здравствуйте, доктор!
А как Вы относитесь к поднятой в этой ветке проблеме?
viewtopic.php?t=4163&start=300
Ваше мнение мне ценно, (сам сейчас РД прохожу во Владскубе, у Неупокоева Игоря Робертовича).
Считаю, что любые навыки по оказанию неотложной помощи, могут спасти жизнь человека в экстренной ситуации. Если есть возможность пройдите еще курс по СЛР (сердечно-легочной реанимации) в центре медицины катастроф. Там сейчас новая кафедра и современные манекены + опытные врачи. В общем очень советую.
Любая глубина опасна...

Аватара пользователя
Fizishen
Участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20-12-2011 02:23
Откуда: Владивосток

#346 Сообщение Добавлено: 04-05-2012 04:04 Заголовок сообщения:

helloworld182 писал(а):Извините, возможно такой вопрос уже здесь звучал, но меня интересует на какую максимальную глубину можно опускаться дайверу, в Средеземном море. Я еду отдыхать туда летом. Спасибо.
Думаю, что если вы задаете этот вопрос, то не больше 20 метров для вас. Вообще это зависит именно от уровня подготовки + состояния здоровья.
Любая глубина опасна...

Аватара пользователя
Fizishen
Участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20-12-2011 02:23
Откуда: Владивосток

#347 Сообщение Добавлено: 04-05-2012 04:27 Заголовок сообщения:

А на гидродинамическую составляющую какая толика приходится, и из чего составляется гидродинамическая составляющая?
Вы цыфры и ссылки озвучте плиз.
То что я написал мерялось в лабораторных условиях на людях, так что чистота эксперимента соблюдена :wink:
Разложите 150 mm Hg на три составляющие :roll:
Я же уже писал по по поводу гидродинамической и аэродинамической составляющей. Гидродинамическая составляющая складывается за счет перепада гидростатического давления при положении дыхательного автомата ниже грудной клетки. В зависимости от роста эта цифра будет колебаться в пределах 30-45 мм.рт.ст. Рассчитать ее довольно просто. Вот с аэродинамической компонентой сложнее, рассчитать трудно и зависит она от многих факторов: плотность дыхательной газовой смеси, конфигурации воздухопроводящих путей (носоглотка, трахея, бронхи), их диаметра, а также скоростью и характером движения дыхательной газовой смеси в моменты вдоха и выдоха. Эта компонента ЗНАЧИТЕЛЬНО возрастает с увеличением легочной вентиляции. Так что суммарное сопротивление дыханию вообще может достигать даже 400-500 мм.рт.ст.
Да к вам вопрос тестируемые образцы легочников испытывались с какой легочной вентиляцией?
Любая глубина опасна...

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#348 Сообщение Добавлено: 05-05-2012 17:12 Заголовок сообщения:

Fizishen писал(а):
hondje писал(а):Доктор, как водолазная медицина относится к Bicuspid aortic valve insufficiency (вроде переводится как недостаточность трёхстворчатого клапана)? В и-нете видел цифру от 2% аж до 80% от всего населения имеет несиметричные лепестки клапана. Чем грозит обратный кровоток в случае неплотных створок клапана в смысле ДКБ итд?
Все зависит от функционального класса сердечной недостаточности. Она (недостаточность) должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями, выявляемыми при эхокардиографии, а также результатами велоэргометрии или трейдмил. Необходимо оценить вашу индивидуальную переносимость физической нагрузки.
Моя индивидуальная переносимость не связана с вопросом. Вы конкретно можете сказать с примерами из профессиональной деятельности? (недопуск к работам после обнаружения, несчастные случаи связанные с данным отклонением итд).
eb en vloed

Аватара пользователя
tigr-raa
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11-03-2009 02:16
Откуда: Москва

#349 Сообщение Добавлено: 12-05-2012 23:07 Заголовок сообщения:

не осилила все 18 страниц

не встречался ли на них список барокамер россии?


И, если нет, как можно найти ближайшую барокамеру к городу Ижевску?

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#350 Сообщение Добавлено: 13-05-2012 18:56 Заголовок сообщения:

"Там химик-экспериментатор
С тоской глядит на оператор -
Не понимая ничего
Он кроет крышкою его."
:roll:
/когда-то почёрпнуто от моих курсантов.../
:oops:


Fizishen писал(а):
BKC писал(а):
Fizishen писал(а):...более редкое дыхание на грунте приведет к меньшему напряжению азота в организме в целом...
...Как оно, более редкое дыхание на грунте, приведёт к меньшему напряжению азота в организме?
Я же написал "теоретически". ...при коротких экспозициях например (10 мин) да более редкое дыхание, опять же теоретически, приведет к меньшему насыщению некоторых групп тканей.
:roll:
Доктор, мне всегда казалось, что слово "теоретически" - совсем не ругательное слово. Наоборот, оно намекает на некоторое понимание происходящего. Вот, теория декомпрессии - тоже, ведь, теория. А работает-таки она более-менее...
Так что за теория такая, которая позволяет Вам утверждать, что "да более редкое дыхание... приведет к меньшему насыщению"? :roll:
Можно как-то объяснить это смелое утверждение?

Fizishen писал(а):Гидродинамическая составляющая складывается за счет перепада гидростатического давления при положении дыхательного автомата ниже грудной клетки. В зависимости от роста эта цифра будет колебаться в пределах 30-45 мм.рт.ст.
А почему составляющая, связанная с "перепадом гидростатического давления", называтся гидродинамической? Это очепятка или Вы вкладываете в это какой-то смысл?
(Рослые у вас на ДВ водолазы, однако... :wink:)

Fizishen писал(а):Так что суммарное сопротивление дыханию вообще может достигать даже 400-500 мм.рт.ст.
:shock:
Доктор, Вы о чём здесь говорите? :roll:
Что Вы называете "сопротивлением дыханию" и измеряете при этом в единицах давления?
При каком перепаде давления возникает баротравма (в самом прямом, механическом, смысле)?
Кто же/что же создаёт такой перепад давлений в 400-500 мм.рт.ст.?
О чём Вы вообще? :roll:
Форум, ведь, дети (в смысле, новички в дайвинге с неустойчивой психикой) читать могут... :cry:

Fizishen писал(а):Да к вам вопрос тестируемые образцы легочников испытывались с какой легочной вентиляцией?
Хоть вопрос и не ко мне, скорость вентиляции 62,5 л/мин. Вот, навскидку, пример результатов испытаний ("глубина" - 200 футов, т.е. давление - 7 ата).
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
musimusimus
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04-12-2011 19:19
Откуда: Подосинбург

#351 Сообщение Добавлено: 14-05-2012 09:15 Заголовок сообщения: Re: Задай свой вопрос водолазному врачу.

Fizishen писал(а):В этой ветке постараюсь максимально полно ответить на интересующие вас вопросы, касаемо водолазной медицины. Думаю, что многих заинтересует данный топик, поэтому просьба к модераторам сделать его закрепленным.
С наилучшими пожеланиями.
P.S. скайп - cTeppx
Здравствуйте!
У меня есть пациент, у него лёгкая недостаточность аортального клапана (1 степени?). Возраст 22 года. Кардиологи запрещают ему дайвинг и парашютинг. Жалоб нет, при физикальном обследовании признаков сердечной недостаточности нет. Занимается футболом 3 года. Можно ли ему погружаться с аквалангом?
Благодарю за ответ.
ДВЧ

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#352 Сообщение Добавлено: 16-05-2012 10:07 Заголовок сообщения:

Fizishen писал(а):
А на гидродинамическую составляющую какая толика приходится, и из чего составляется гидродинамическая составляющая?
Вы цыфры и ссылки озвучте плиз.
То что я написал мерялось в лабораторных условиях на людях, так что чистота эксперимента соблюдена :wink:
Разложите 150 mm Hg на три составляющие :roll:
Я же уже писал по по поводу гидродинамической и аэродинамической составляющей. Гидродинамическая составляющая складывается за счет перепада гидростатического давления при положении дыхательного автомата ниже грудной клетки. В зависимости от роста эта цифра будет колебаться в пределах 30-45 мм.рт.ст. Рассчитать ее довольно просто. Вот с аэродинамической компонентой сложнее, рассчитать трудно и зависит она от многих факторов: плотность дыхательной газовой смеси, конфигурации воздухопроводящих путей (носоглотка, трахея, бронхи), их диаметра, а также скоростью и характером движения дыхательной газовой смеси в моменты вдоха и выдоха. Эта компонента ЗНАЧИТЕЛЬНО возрастает с увеличением легочной вентиляции. Так что суммарное сопротивление дыханию вообще может достигать даже 400-500 мм.рт.ст.
Да к вам вопрос тестируемые образцы легочников испытывались с какой легочной вентиляцией?
Ни чего не понимаю!
Особенно про 400-500 мм.рт.ст. которые являются эквивалентом 5,44-6,80 метра водяного столба.
И про 30-45 мм.рт.ст. это же 41-61 см. водяного столба. Ни чего себе грудные клетки!

Можно все это для тупых и медленно? Я записываю.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
flaper
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03-06-2011 10:26
Откуда: Москва

#353 Сообщение Добавлено: 31-05-2012 15:41 Заголовок сообщения:

Уважаемый Антон, после погружения на 30 метров (погружение делал утром), а вернее на следующий день заболела шея, болезненно поворачивать голову. Связал это с неудобной подушкой в отеле и подумал, что просто отлежал трапециидальную мыщцу. Прошло три недели, но поворачивать голову всетаки болезненно. Подскажите что делать? Может я просто мнителен? Сорри. С Уважением, Александр)))

oldskuns
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11-06-2012 15:46
Откуда: мурманск

#354 Сообщение Добавлено: 11-06-2012 20:56 Заголовок сообщения:

присоединюсь в предыдущему вопросу. при лёгкой степени дкб -когда не поздно проводить лечение в барокамере? если не лечить лёгкую степень- развивается ли повреждения органов? или пузырьки выводятся со временем?. вот мой случай- 30 метров , на грунте 5 минут, температура воды 7 градусов. всплытие медленнее пузырей. тошнота, головокружение через час, ломота в пальцах ног через сутки. доступное лечение- в лечебной барокамере 0,8 атм избыточного кислородом 3 сеанса по 30 минут через 3 дня после погружения. ломота в суставах прошла. осталась болезненность в локтях, крестце и запястьях после физических нагрузок.

uvs50
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26-03-2008 21:25
Откуда: с Волги

#355 Сообщение Добавлено: 16-06-2012 14:37 Заголовок сообщения:

tigr-raa писал(а):не осилила все 18 страниц

не встречался ли на них список барокамер россии?
Списка здесь такого нет, в Уфе есть барокомплекс передвижной это точно, я знаю.


И, если нет, как можно найти ближайшую барокамеру к городу Ижевску?

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#356 Сообщение Добавлено: 19-06-2012 20:49 Заголовок сообщения: Re: Задай свой вопрос водолазному врачу.

musimusimus писал(а):
Fizishen писал(а):В этой ветке постараюсь максимально полно ответить на интересующие вас вопросы, касаемо водолазной медицины. Думаю, что многих заинтересует данный топик, поэтому просьба к модераторам сделать его закрепленным.
С наилучшими пожеланиями.
P.S. скайп - cTeppx
Здравствуйте!
У меня есть пациент, у него лёгкая недостаточность аортального клапана (1 степени?). Возраст 22 года. Кардиологи запрещают ему дайвинг и парашютинг. Жалоб нет, при физикальном обследовании признаков сердечной недостаточности нет. Занимается футболом 3 года. Можно ли ему погружаться с аквалангом?
Благодарю за ответ.
Во народ жжет :D
Т.е. если участник форума под ником Фицишен скажет что можно, то Вы дадите добро на занятие дайвингом Вашему пациенту, не смотря на запрет кардиолога? :roll:
Или вопрос чисто академический?
Для справки: западная водолазная медицина разрешает занятие дайвингом при совсем легкой аортальной недостаточности и при условии что насосная функция сердца не скомпрометированна. :doctor:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Juriy
Участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 06-09-2009 23:38
Откуда: Россия, Воронеж
Контактная информация:

#357 Сообщение Добавлено: 14-07-2012 15:31 Заголовок сообщения: Re: Задай свой вопрос водолазному врачу.

Fizishen писал(а):Доброго времени суток уважаемые форумчане! Я являюсь водолазным врачом, работаю в отделе гипербарической физиологии и водолазной медицины Института биологии моря ДВО РАН. В этой ветке постараюсь максимально полно ответить на интересующие вас вопросы, касаемо водолазной медицины. Думаю, что многих заинтересует данный топик, поэтому просьба к модераторам сделать его закрепленным.
С наилучшими пожеланиями.
P.S. скайп - cTeppx
Док вопрос: сын 15 лет, начал нырять, крайнее погружение вызвало боль в передних зубах на глубине 2-3 метров, предыдущие погружения на 20 метров, ни каких проблем небыло. Что делать, как быть? На август планируется Крым. Как решить проблему?
Жизнь, это затяжной прыжок из пи..... в могилу.

Tshunsh
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-07-2012 00:41

#358 Сообщение Добавлено: 18-07-2012 20:23 Заголовок сообщения:

Здравствуйте, я бы хотел узнать о совместимости Гипертонии с дайвингом. Заранее большое спасибо!

Аватара пользователя
Juriy
Участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 06-09-2009 23:38
Откуда: Россия, Воронеж
Контактная информация:

#359 Сообщение Добавлено: 19-07-2012 10:08 Заголовок сообщения: Re: Задай свой вопрос водолазному врачу.

Juriy писал(а):
Fizishen писал(а):Доброго времени суток уважаемые форумчане! Я являюсь водолазным врачом, работаю в отделе гипербарической физиологии и водолазной медицины Института биологии моря ДВО РАН. В этой ветке постараюсь максимально полно ответить на интересующие вас вопросы, касаемо водолазной медицины. Думаю, что многих заинтересует данный топик, поэтому просьба к модераторам сделать его закрепленным.
С наилучшими пожеланиями.
P.S. скайп - cTeppx
Док вопрос: сын 15 лет, начал нырять, крайнее погружение вызвало боль в передних зубах на глубине 2-3 метров, предыдущие погружения на 20 метров, ни каких проблем небыло. Что делать, как быть? На август планируется Крым. Как решить проблему?
Доктор наверное ушел в отпуск, ау док
Жизнь, это затяжной прыжок из пи..... в могилу.

alexmerts
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23-07-2012 01:19
Откуда: Кабо-Верде

#360 Сообщение Добавлено: 23-07-2012 03:45 Заголовок сообщения:

Доброго времени суток!!!
Осилил таки 18 страниц.....начало веселое))))
Вопрос: сильно пересыхает горло во время погружения))(воспаление) затем длительный период восстановления...... чем можно "смазать" дабы избежать данного недуга.
Тут на сайте написано: "Но такой эффект можно уменьшить, если перед погружением и после вы пьете достаточно много воды, что способствует разжижению слизистой оболочки дыхательных путей, и последние не пересыхают так быстро." - эффект - 0.

Ответить