Задай свой вопрос водолазному врачу.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Tshunsh
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-07-2012 00:41

#381 Сообщение Добавлено: 29-08-2012 22:25 Заголовок сообщения:

Здравствуйте, я бы хотел узнать о совместимости Гипертонии с дайвингом. Заранее большое спасибо!

Аватара пользователя
musimusimus
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04-12-2011 19:19
Откуда: Подосинбург

#382 Сообщение Добавлено: 29-08-2012 23:21 Заголовок сообщения: Re: Задай свой вопрос водолазному врачу.

Во народ жжет :D
Т.е. если участник форума под ником Фицишен скажет что можно, то Вы дадите добро на занятие дайвингом Вашему пациенту, не смотря на запрет кардиолога? :roll:
Или вопрос чисто академический?
Для справки: западная водолазная медицина разрешает занятие дайвингом при совсем легкой аортальной недостаточности и при условии что насосная функция сердца не скомпрометированна. :doctor:
Не волнуйтесь. Я всегда фильтрую то, что говорят другие доктора.
ДВЧ

AndreyVG
Активный участник
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 27-11-2011 12:47
Откуда: Moscow

#383 Сообщение Добавлено: 30-08-2012 18:07 Заголовок сообщения:

Доктор, подскажите пожалуйста, для ежедневного применения во время дайвинга, какие ушные капли лучше использовать? А то если не закапывать, то на 4-5 день нырялки уши начинают побаливать. Народ по разному изголяется, кто то ватку со спиртом в уши вставляет, америкосы капли какие то закапывают, типа для дайвинга - у нас такие не продаются. Я спиртовой раствор фурацилина использую, может быть что то лучше есть?

Аватара пользователя
musimusimus
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04-12-2011 19:19
Откуда: Подосинбург

#384 Сообщение Добавлено: 30-08-2012 22:18 Заголовок сообщения:

AndreyVG писал(а):Доктор, подскажите пожалуйста, для ежедневного применения во время дайвинга, какие ушные капли лучше использовать? А то если не закапывать, то на 4-5 день нырялки уши начинают побаливать. Народ по разному изголяется, кто то ватку со спиртом в уши вставляет, америкосы капли какие то закапывают, типа для дайвинга - у нас такие не продаются. Я спиртовой раствор фурацилина использую, может быть что то лучше есть?
Простите, что влезаю. Существуют такие штуки - "Doc's proplugs". Сделано в Санта-Крузе, но на свой страх и риск. Испытания не проводились.
ДВЧ

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#385 Сообщение Добавлено: 31-08-2012 16:40 Заголовок сообщения:

musimusimus писал(а):Существуют такие штуки - "Doc's proplugs". Сделано в Санта-Крузе, но на свой страх и риск. Испытания не проводились.
Раз пошла такая "пьянка", то вставлю и свои 5 копеек. Мне больше понравились вот эти (использовал и то и то):
http://www.jblspearguns.com/dive-access ... ccessories

И сидят в ухе лучше и меньше мороки с выбором размера. Единственный минус - потерять легче, но он легко обходится связыванием затычек леской (как изначально сделано у doc's proplug).
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

alexmerts
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23-07-2012 01:19
Откуда: Кабо-Верде

#386 Сообщение Добавлено: 01-09-2012 01:18 Заголовок сообщения:

ЛенаСага писал(а):alexmerts, Вы не увидели самого главного в приведенной мной ссылке. :wink:
Дело в том, что я ранее не смотрел)))) долго отсутствовал.....
Спасибо Вам и доктору за ответ и за ссылочку, будем пробовать.
Errare humanum est...

Ak47se1
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14-05-2012 08:40
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#387 Сообщение Добавлено: 13-09-2012 09:04 Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста.
Отцу под 60, хочет со мной поплавать. Есть одна заморочка, он инвалид второй группы, сужены сосуды подводящие кровь к головному мозгу. Задерживать дыхание ему не рекомендуется.
Можно ли ему совершать пробные погружения, или все же не стоит ?
CMAS ** + Solo + Deep + Enriched Air

diskxls
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07-05-2012 18:53
Откуда: г.Березники Пермский край

#388 Сообщение Добавлено: 18-09-2012 07:06 Заголовок сообщения: ЛОР-проблемы

Здравствуйте, доктор. Пара вопросов:
1. Я - начинающий дайвер. Проблема в дайвинге была пока что одна - плохо продуваются уши. Недавно съездил на карьер, получил воспаление наружного уха. Как сейчас уже после лечения кажется, произошло с непривычки нырять в термоклине, попадания инфекции и от использования на суше вакуумных наушников для плеера. Наушники естественно больше не использую, но вот насчет инфекции. Читал, что наружные отиты - заболевание распространенное у пловцов и дайверов. Люди советуют перед дайвом смазывать наружную часть слухового прохода камфорным маслом, а после дайва уши вытирать насухо и закапывать спирт-содержащие капли. Как считаете, дельный совет? В совокупности с Вашим советом закапывать персиковое масло для погружений в соленой воде - не слишком ли много будет для ушей?
2. На осмотре ЛОР выявил искривление носовой перегородки. Искривление врожденное, в подростковом возрасте было не так сильно, пока не беспокоит, разве что при насморке закладывает больше левую ноздрю. Решили, раз искривление растет - потом будет хуже, значит нужна операция. Дайте пожалуйста что-то почитать по этой теме. Или порекомендуйте специалиста. Интересуют риски, осложнения, методики. Через какое время (примерно, понятно, что точно скажет врач после обследования) можно будет заниматься физическими нагрузками и дайвингом? После операции в моем городе дают неделю больничного, а моя работа бывает сопряжена с физическим трудом.

Ig_La
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09-11-2011 08:10
Откуда: Москва

#389 Сообщение Добавлено: 25-09-2012 21:41 Заголовок сообщения:

Вопрос снят
Последний раз редактировалось Ig_La 13-03-2013 16:36, всего редактировалось 1 раз.

galstuk
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24-09-2012 22:36

#390 Сообщение Добавлено: 26-09-2012 21:07 Заголовок сообщения:

Небольшой нитевидный рубец в передних квадрантах барабанной перепонки (pars tensa) . Сказали 30% из 100 что порвется вновь.
Травма примерно 2х месячной давности, можно нырять?

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#391 Сообщение Добавлено: 13-12-2012 06:18 Заголовок сообщения:

кружится голова :hmm: -= вопрос доктору =-
У меня разряд по плаванию, плавал в детстве 6 лет в бассейне и на море. Ныряю без проблем на 7-10 м без ничего. Но погружениями с аквалангом начал заниматься довольно-таки поздно: в 35 лет. Продуваюсь легко и без проблем (не затыкая нос). По погружениям я пока что тоже новичок: 15 погружений. Последние 2 мес начал интенсивно погружаться: каждую субботу по 2 погружения. Вода морская. Заметил, что зачастую после второго погружения выхожу как пьяный, настолько сильно кружится голова. Тошнота. В последний раз секунд 20 на ноги даже не мог встать. Также такие симптомы появляются при "вибрирующем" профиле погружения: когда достаточно много мелких подъёмов/погружений даже в пределах 2-3-4 м. Стараюсь ввсплывать очень медленно и очень долго (до 10 мин) с 5-мин отвесом на 6-4 м. Но зчастую не помогает. Также замечаю, что при несколько резком всплытии например на 1,5 м за 5 сек в голове начинается "лёгкий вертолёт" (но не более указанной величины; макс - 2 м), проходящий за 10 сек. И чем больше таких моментов, тем хуже на поверхности. Опытным путём пока что не могу понять что на это влияет. Ребята говорят, что необходим опыт погружений, терплю. Может через 50 погружений оно само пройдёт. Хотелось бы услышать профессиональную т.зр. что это, из-за чего, какие делать упражнения (если приемлемо), ну и всякие прочие советы (может аспиринчиком закинутся или подышать кислородом до и после; или же применить аппликатор... и т.д.). А также может быть сходить на какое-либо обследование (куда, на что обследоваться)? Всё таки хотелось бы от погружений получать удовольствие, а не мучаться каждый раз...
Имеет ли значение нахождение на какой-либо глубине какое-то время?
Прилагаю профиль своего последнего погружения, когда долго не мог встать на ноги. Последние несколько минут - это после преодоления коралов плыл по дну к катеру.
Вложения
dive-17.jpg

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#392 Сообщение Добавлено: 13-12-2012 09:21 Заголовок сообщения:

Добрый день!
Подскажите, влияет ли как-нибудь фридайвинг (вернее частая подводная охота на задержке) на проблемы с памятью?
ПО (1-2 раза в неделю) занимаюсь 3 года, ныряю до 15 м, задержка до 3-х минут. 42 года, никаких проблем со здоровьем нет, не курю, почти не употребляю градусы. В последний год начались проблемы с памятью, появилась легкая невнимательность...

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#393 Сообщение Добавлено: 13-12-2012 15:33 Заголовок сообщения:

Vaga писал(а):Заметил, что зачастую после второго погружения выхожу как пьяный, настолько сильно кружится голова. Тошнота. В последний раз секунд 20 на ноги даже не мог встать.
(не доктор) Похоже, что гипертония или плохой воздух. Может быть еще в дополнении сильный перегрев между погружениями и во время. Профиль - нормальный, на 6м постоять желательно. Привыкнуть точно нельзя. Возьмите прибор и померяй свое давление до и после.
Юрий123 писал(а): Подскажите, влияет ли как-нибудь фридайвинг (вернее частая подводная охота на задержке) на проблемы с памятью?
Может при очень серьезном происшествии. В общем случае транспорт крови в мозг у фридайвера выше чем у обычных людей. Причину с ухудшением памяти надо искать в другом.
eb en vloed

dive2
Активный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 20-03-2012 12:11
Откуда: мск

#394 Сообщение Добавлено: 15-12-2012 04:42 Заголовок сообщения:

Юрий123 писал(а):Добрый день!
Подскажите, влияет ли как-нибудь фридайвинг (вернее частая подводная охота на задержке) на проблемы с памятью?
ПО (1-2 раза в неделю) занимаюсь 3 года, ныряю до 15 м, задержка до 3-х минут. 42 года, никаких проблем со здоровьем нет, не курю, почти не употребляю градусы. В последний год начались проблемы с памятью, появилась легкая невнимательность...
Может, знакомые фридайверы рассказывали что после выхода из бассейна не могли вспомнить номер и\или код шкафчика, да и сам это замечал при дайвинге\фри в бассейне на 6ти метров, т.е. кратковременная(не долговременная) память стиратся начисто. а невнимательность это уже от чегото другого идет.
Умею по собачьи плавать под водой. Приглашаю на курс.

dive2
Активный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 20-03-2012 12:11
Откуда: мск

#395 Сообщение Добавлено: 15-12-2012 05:00 Заголовок сообщения:

Vaga писал(а):кружится голова :hmm: -= вопрос доктору =-
У меня разряд по плаванию, плавал в детстве 6 лет в бассейне и на море. Ныряю без проблем на 7-10 м без ничего. Но погружениями с аквалангом начал заниматься довольно-таки поздно: в 35 лет. Продуваюсь легко и без проблем (не затыкая нос). По погружениям я
.
Если это не гипертония и не воздух, то однозначно какие-то проблемы с сосудами головного мозга,(дистония и т.д.) симптомы аналогичные приступам морской болезни в вестибулярном аппарате. физика процесса такова, что при всплытии сосуды не могут вернуться в нормальную пропорцию, при которой должны быть при атмосферном давлении, а продолжают оставаться в сжатом деформированном состоянии как под давлением, как на дне, отсюда и вертолеты. Повторюсь, если нет серьезных проблем по сердцу, почкам, печени, сосудам,щитовидке, которые могут вызывать все это, то остается тренировать сосуды и вестибулярку, изгоняя дистонию, например упражнением, стоя на одном месте сделать 10-20 оборотов на месте за 10 секунд, а потом постараться пройти прямо,сначало будет тошнота и будете падать при хождении, через неделю - другую должны появится положительные сдвиги, сможете ходить прямо. +другие упражнения для пилотов\космонавтов от банального катания на карусели, до летания в центрифуге. А если есть серьезные проблемы то лечить органы или прекратить погружения( сам страдал дистонией от щитовидки, но вылечил и щитовидку и сосуды- нырялка только в рядость) единственно что осталось это сильно мерзну и перестает продуваться левое ухо при воде ниже 15ти
Последний раз редактировалось dive2 15-12-2012 05:35, всего редактировалось 1 раз.
Умею по собачьи плавать под водой. Приглашаю на курс.

dive2
Активный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 20-03-2012 12:11
Откуда: мск

#396 Сообщение Добавлено: 15-12-2012 05:32 Заголовок сообщения:

Ak47se1 писал(а):Подскажите пожалуйста.
Отцу под 60, хочет со мной поплавать. Есть одна заморочка, он инвалид второй группы, сужены сосуды подводящие кровь к головному мозгу. Задерживать дыхание ему не рекомендуется.
Можно ли ему совершать пробные погружения, или все же не стоит ?
попробовать то конечно можно, но 100% возможны случаи потери сознания, мне кажется это эквивалентно что с сердечно сосудистой недостаточностью лезть на 20 этаж по лестнице.
Умею по собачьи плавать под водой. Приглашаю на курс.

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#397 Сообщение Добавлено: 15-12-2012 12:57 Заголовок сообщения:

Посоветуйте, что сделать: левое ухо продувается с большой задержкой, как бы нехотя, и с очень большим усилием. Правое продулось давно и , даже перенаддувается, а левое, только-только доходит. Я уже сам, красный, как рак от натуги. Вроде, ничем не заболел, ни насморка, ничего нет. Проявилось на сафари в ноябре. Может, покапать, что?..
DIVE MUST GO ON!!!

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#398 Сообщение Добавлено: 15-12-2012 13:27 Заголовок сообщения:

aviadiver писал(а):Посоветуйте, что сделать: левое ухо продувается с большой задержкой, как бы нехотя, и с очень большим усилием. Правое продулось давно и , даже перенаддувается, а левое, только-только доходит. Я уже сам, красный, как рак от натуги. Вроде, ничем не заболел, ни насморка, ничего нет. Проявилось на сафари в ноябре. Может, покапать, что?..
А может, 3 % перекисью серную пробку сжечь? ))) :D
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#399 Сообщение Добавлено: 15-12-2012 13:39 Заголовок сообщения:

Как это сделать?
DIVE MUST GO ON!!!

Аватара пользователя
ikhty13
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28-08-2009 08:01

#400 Сообщение Добавлено: 15-12-2012 14:36 Заголовок сообщения:

Ни разу не врач и даже не фершал, но не стал бы ничего "сжигать" без
четкого диагноза. Тут лучше к врачу.
Насчет неравномерной продувки ушей - попробуйте левое ухо при продувке держать выше правого, слегка наклонив голову вправо.

Продуваться до покраснения лица - это ненормально - во многих
местах советуют - без энтузиазма. С энтузиазмом можно ухи повредить.

Для прочистки дыхательных путей мне помогают леденцы Бобс Мята Эвкалипт. В аптеках их не считают лекарством( по Здорнову - слишком дешевые и помогают) - бывают не во всех и редко, так что если нет аллергии на мяту и эвкалипт - попробуйте. Мне минимум на час помогают почти при любых простудах.

Ответить