Радиостанция c GPS Nautilus LIFELINE для дайверов

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
ЯнисД
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14-01-2012 15:11
Откуда: Новосибирск

#1 Сообщение Добавлено: 19-01-2012 14:04 Заголовок сообщения: Радиостанция c GPS Nautilus LIFELINE для дайверов

Как думаете, эффективная штука?

Водонепроницаемая радиостанция с GPS Nautilus LIFELINE для дайверов http://vodolazshop.ru/Radiostanciya-Nau ... ELINE.html

Аватара пользователя
badzoo
Активный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01-05-2011 12:20

#2 Сообщение Добавлено: 19-01-2012 14:28 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция c GPS Nautilus LIFELINE для дайверов

ЯнисД писал(а):Как думаете, эффективная штука?

Водонепроницаемая радиостанция с GPS Nautilus LIFELINE для дайверов http://vodolazshop.ru/Radiostanciya-Nau ... ELINE.html
Перед использованием нужно получить идентификатор вызова.

ЯнисД
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14-01-2012 15:11
Откуда: Новосибирск

#3 Сообщение Добавлено: 19-01-2012 14:32 Заголовок сообщения:

Каким образом это происходит?

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#4 Сообщение Добавлено: 19-01-2012 14:36 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция c GPS Nautilus LIFELINE для дайверов

ЯнисД писал(а):Как думаете, эффективная штука? Водонепроницаемая радиостанция .....
Эффективная для чего ?
Из паспорта вижу, что это обычная защищенная ручная радиостанция морского диапазона с DSC и встроенным GPS, для этого самого DSC.
Мощность 1 ватт, неплохо - нормальная мощность. В общем если на боте включена радиостанция и Вы настроите эту на тот же канал, то вас услышат при условии что на боте кто то слушает.
Так же сумеете поговорить с любой станцией морского диапазона настроеной на ваш канал.
Чтобы передать DSC у вас должен быть получен и прошит в радиостанцию MMSI номер, в РФ и UA его получение сопряжено с весьма немалыми трудностями и сомневаюсь чтобы без судна его можно было получить. Ну и те кто принимает тоже должны иметь радиостанции с DSC.
Еще + LocateMe которой обладает только эта станция - как я понимаю если она шлет этот сигнал то его с отображением координат пославшего видно на таких станциях.
В общем все документации тут.
www.nautiluslifeline.com/support

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#5 Сообщение Добавлено: 19-01-2012 14:42 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция c GPS Nautilus LIFELINE для дайверов

badzoo писал(а):Перед использованием нужно получить идентификатор вызова.
Можно не получать, но функция DSC работать не будет.

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#6 Сообщение Добавлено: 20-01-2013 13:32 Заголовок сообщения:

заявленный производителем радиус связи в 12 километров... это действительно так или только при самых "благоприятных условиях"! как я понимаю сигнал не цифровой а значит качество связи значительно ухутшается с дистанцией. вообще, кто-то пользовался такой штукой? есть смысл покупать или проще обойтись обычной рацией и боксом?

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#7 Сообщение Добавлено: 22-01-2013 20:54 Заголовок сообщения:

Кокс писал(а):заявленный производителем радиус связи в 12 километров... это действительно так или только при самых "благоприятных условиях"! как я понимаю сигнал не цифровой а значит качество связи значительно ухутшается с дистанцией. вообще, кто-то пользовался такой штукой? есть смысл покупать или проще обойтись обычной рацией и боксом?
Сколько Вы хотите получить дальности ?
И что значит обычная рация с боксом ?
УКВ радиоволны распространяются по прямой то есть в пределах прямой видимости.
УКВ антенна в случае с дайвером будет располагаться у самой поверхности воды.
Дальность будет зависеть от того где размещена антенна на судне.
Чтобы не считать формулу есть диаграмма, правда дальность в морских милях
http://www.sudno1.ru/22.jpg
Одна морская миля ~ 1850 метров.
Насчет цены... в принципе нормальная носимая станция с морским диапазоном стоит столько же сколько и наутилус.
Если Вы имели ввиду радиостанцию уоки-токи - то их надо две у дайвера и на судне, и опять таки смотрим диаграмму дальности.
И еще достав эту уоки токи из бокса рискуем её тут же залить волной - как результат что она была, что не было.

Аватара пользователя
Alex_TDR
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18-08-2011 01:33
Откуда: Суровый Север

#8 Сообщение Добавлено: 22-01-2013 21:27 Заголовок сообщения:

позывной получается легко, требуется лишь немного английского языка. воспользуйтесь поиском на форуме, я писал подробно ранее.

используем наутилус при погружениях в открытом море, полет нормальный.
Жизнь - это момент сейчас. / SSR Public Safety Diver Lead Instructor, PCI Trimix CD, PADI MSDT

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#9 Сообщение Добавлено: 23-01-2013 13:44 Заголовок сообщения:

Погуглите форум, с полгода назад тема была - там все и обсуждено было :wink:
viewtopic.php?t=69861
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#10 Сообщение Добавлено: 24-01-2013 17:29 Заголовок сообщения:

спасибо Alex_TDR нашел ссылку с вашими коментариями, (очень полезно) спасибо всем кто помог в этом вопросе. Я не так хорошо разбираюсь в радиостанциях но видно что наутилус далеко не самый удачный вариант. Невысокая мощность малый заряд батареи фактически сводят функции девайса к простому радиомаяку или биперу способныи передать сигнал помощи или связаться с командой для поиска и подачи сигнала бедствия. В обычной жизни использовать её как переговорник весьма проблематично, рация сильно проигрывает морским станциям некоторые из которых к тому же могут и определять координаты и отправлять их спасательным службам. Весь плюс только в герметичном боксе. А если найти такой бокс самому то морская рация или спутниковый телефон будут в нем куда полезней...

Аватара пользователя
Alex_TDR
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18-08-2011 01:33
Откуда: Суровый Север

#11 Сообщение Добавлено: 24-01-2013 21:50 Заголовок сообщения:

Кокс писал(а): рация сильно проигрывает морским станциям некоторые из которых к тому же могут и определять координаты и отправлять их спасательным службам.
мощность у нее небольшая, но у коротковолновых раций мощность очень сильно ограничивается высотой антенны - из воды этот наутилус с дайвером на конце торчит не очень далеко так что реально эффективная дистанция мала именно в силу физики а не мощности рации.

Наутилус при введении в него MMSI номера собственно и подает так называемый DSC сигнал - то есть закодированный цифрой вызов спасения с гпс координатами. В него же гпс приемник встроен.
Аналогичных раций с ГПС приемником этого формата я не встречал.

Как вы отметили, принимать сигнал вызова спасения наутилус не может, в отличие от некоторых стационарных станций. (но естественно общение со службой спасения с наутилуса работает)

Все оборудованные DSC приемниками суда - а это и коммерческий транспорт, и крупные яхты, и служба спасения (и будем надеяться бот с которого вы ныряете) -получают отображенный вызов у себя в коммуникационной системе, сразу с координатами.

Я придерживаюсь мнения совпадающего с производителем - для использования этих раций нужна лицензия именно потому, что на море такие вызовы воспринимаются очень серьезно.

Несколько раз только за этот сезон, не на службе, в свободное время, принимал мейдей на море. Это каждый раз серьезный геморрой - если ты такой сигнал услышал, убедись что его приняла служба спасения и что не требуется помощь твоего конкретного бота.

Поэтому очень не хотелось бы видеть злоупотребление этой важной системой.

Если обладатели рацией убедились в соответствии своих навыков и лицензий на своей территории, пишите в личку с вопросами позывного - именно у наутилуса проблема позывного MMSI решается чрезвычайно изящно и безденежно.

Только до этого убедитесь что вы понимаете систему GMDSS http://ru.wikipedia.org/wiki/GMDSS
Жизнь - это момент сейчас. / SSR Public Safety Diver Lead Instructor, PCI Trimix CD, PADI MSDT

aka_shade
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06-10-2010 23:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 21-02-2013 11:35 Заголовок сообщения:

В России появились официальные поставщики этих раций,
www.lifelineradio.ru ,строящийся сайт, но инфа вся уже есть,
все вопросы можно узнать у них, там же все контакты.
SCUBAVOZ LTD. рации Nautilus LifeLine Radio, компьютеры для дайвинга VR Technology.

Аватара пользователя
t-master
Участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07-09-2009 18:13
Откуда: СПб Парнас
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 21-02-2013 13:44 Заголовок сообщения:

Из опыта пользования радиостанциями могу сказать, что мощность у нее не только маленькая. она просто никакая. Это к запросам о связи с другими судами и катерами с сертифицированными радиостанциями как у нас так и у забугорных...
Можно использовать в составе группы при условии что вас недалеко раскидает. Весьма сомневаюсь, что она будет брать свыше 3 км., и тем более с горизонта воды без выносной антенны. И что это за продолжительность работы - 30 мин. - заявленных. Видимо реальное время работы намного меньше.
Ну это так я знаю....Может у кого и другое мнение... :roll:
Одна цель - один выстрел!!!

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#14 Сообщение Добавлено: 21-02-2013 14:02 Заголовок сообщения:

давненько в океанах плаваете? про буй (обязательный) слыхали?
а про то что к нему не только проблесковый маячок (что само по себе уже не мало для поиска) но и это устройство цеплять можно, знаете?

Аватара пользователя
t-master
Участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07-09-2009 18:13
Откуда: СПб Парнас
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 22-02-2013 14:03 Заголовок сообщения:

Вот щас умную мысль высказали? По умничать решили?
Лично вам могу сказать. Мой опыт работы в море около десяти лет и уж поверьте берега по долгу не видел. И что такое буи и антенны знаю. Видимо вы не знаете на что способны малогабаритные радиостанции. Но если есть желание таскать за собой на веревке буй при дайве с прикрепленной к нему радиостанцией и увеличенной антенной...то это за всегда пожалуйста. Ваш выбор.
я же говорю...КПД от данной модели очень низкое. Хотите испробовать? Ваш выбор. :wink:
Одна цель - один выстрел!!!

Аватара пользователя
Pound
Активный участник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06-06-2006 14:06
Откуда: Москва Южное Тушино
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 21-05-2013 13:30 Заголовок сообщения:

Спасибо всем за объяснения по поводу регистрации MMSI. От себя хочу добавить что для регистрации лучше пользоваться Internet Explorer. Я долго мучался с Chrom - он не отрабатывает микрософтовский скрипт и выдает ошибку сервера. Удачи.

Кстати насчет идеи поднять рацию над водой на буе - фрагмент инструкции - "Для увеличения радиуса действия Lifeline держите ее как можно выше над водой". Так что рация привязанная к бую вполне работоспособная мысль.
Последний раз редактировалось Pound 23-05-2013 10:11, всего редактировалось 1 раз.
"Таkе only memories, leave nothing but bubbles"
MMSI 338149886

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#17 Сообщение Добавлено: 21-05-2013 21:24 Заголовок сообщения:

На майские ходили на рэки с Юрой Батаевым....
У него на боте такие есть, выдаёт каждой паре (по желанию)
Слава Богу, не понадобились, но при тумане - течке-волне, при не береговой нырялке иметь в кармане такую вещь - добавляет спокойствия.
дайвер

Аватара пользователя
Димитрий
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17-09-2006 08:09
Откуда: МАЧУ ПИКЧУ
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 12-10-2016 14:26 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция c GPS Nautilus LIFELINE для дайверов

Всем привет! Рация Nautilus Lifeline DIVER долгое время лежала на полке. Попробовал ее включить, разряжена, всю ночь стояла на зарядке, утром показала полный заряд. Проверил на работоспособность, один разговор и рация выключилась. Батарея села. Есть ли у кого опыт по замене аккумулятора в этом девайсе???
Advanced EANx Instructor IANTD
Dum spíro, spéro

andi30
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21-07-2011 12:39
Откуда: Балашиха

#19 Сообщение Добавлено: 17-08-2019 18:53 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция c GPS Nautilus LIFELINE для дайверов

Димитрий писал(а):
12-10-2016 14:26
Всем привет! Рация Nautilus Lifeline DIVER долгое время лежала на полке. Попробовал ее включить, разряжена, всю ночь стояла на зарядке, утром показала полный заряд. Проверил на работоспособность, один разговор и рация выключилась. Батарея села. Есть ли у кого опыт по замене аккумулятора в этом девайсе???
Таже проблема и у меня! Снимал крышку и защелку (выдавливая штифт), искал доступ под защелкой (где номер написан), под кнопками, о -рингом и в отверстии, куда убирается антенна - входа не найду!!!
Может просверлить отверстие, установить какой нибудь клапан и через него, попробовать дать давление!
Продолжаю думать и искать способы вскрытия!

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 05-09-2019 19:15 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция c GPS Nautilus LIFELINE для дайверов

andi30 писал(а):
17-08-2019 18:53
Продолжаю думать и искать способы вскрытия!
мне удалось после неоднократных попыток связи с производителем отправить свою рацию в ремонт. У меня была проблема не с батареей, но батареи они тоже меняют.

Ответить