Сайдмаунт

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#161 Сообщение Добавлено: 13-06-2012 10:01 Заголовок сообщения:

Крестом - да, для проверки.
Вторая фото, где левой рукой Виктор держит угол 90* это:
1 - для проверки длины ну и второй вариант
2 - Основной - для пользования одним баллоном рекомендуется именно переводить карабины на левое Д кольцо, чтобы было проще с расположением девайсов.
--------
А насчет спутать карабиры и скинуть бэнджи, как раз Учат! Учат унифицировать подход пользовать разые карабины для разных задач. На фонаре у меня меньшие карабины, чем на банджи.
- Большие - нижние на баллонах, с кольцом под 2 пальца
- Большие, но без нижнего кольца - на баллоне сверху.
- Средний на бэнджи, которая порваться не может никак, т.к. собрана из жгутов в оплетке и зафиксина стопором за карабином. Это надо стропорезом размахнуться, да еще и усилие приложить чтобы она пришла в негодность или оборвалась.
- малые на запасных фонарях
Вроде бы все по вопросу.
---------------------
Про 45 да все верно поправили. Дублирование 45+45, но рабочий обьем 45 под завязку более чем достаточен. Да и каждый девайс под свои задачи выбирается.

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#162 Сообщение Добавлено: 13-06-2012 10:13 Заголовок сообщения:

Уважаемый bulb. Подскажите, пожалуйста, по поводу нахлеста банджи на баллон. Я пересмотрел кучу материалов и понимаю как это делать на баллоне с боковым вентилем и отводом
Изображение

Но, к сожалению, у меня фаберовские 7литровки с примерно такими вентилями:
Изображение

Как на такие вентиля набрасывать банджу? :oops:
Варианта с заменой вентилей нет :( Я не смог найти нужные мне вентили с резьбой 18*1,5( не коническая)
воз дере

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#163 Сообщение Добавлено: 13-06-2012 20:24 Заголовок сообщения:

Так же, как и на Т-образные. Не забывайте, что там еще первая ступень стоит.

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#164 Сообщение Добавлено: 13-06-2012 20:32 Заголовок сообщения:

:oops: Не понял. На т-образные мы пропускаем банджу под вентилем и цепляем петлю на отвод. Первая ступень стоит и не мешает.
Изображение

А как на второй тип вентиля цеплять? Если учесть, что первая ступень уже установлена :oops:
воз дере

Аватара пользователя
gidro
Участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18-02-2012 19:14
Откуда: Ростов-на-Дону

#165 Сообщение Добавлено: 13-06-2012 22:51 Заголовок сообщения:

Bulb, ваше умение определять размер карабина улетучится с одеванием сухих перчаток, ну, или подмерзанием пальцев рук.
Также, если вы думаете, что банджа "пуленепробиваемая" и никогда не порвется, то вы заблуждаетесь, рвут крылья и кордуровые сухари. Также есть вариант самому ее срезать при запутывании в чем нибудь.

Про грузоподъемность я поправился, ее достаточно, но вот способ закрепления крыла с помощью одного болта и опять таки "пуленепробиваемой" банджи не внушает доверия. Да и при поддутом крыле получается форма профиля я ля горб на пояснице - сам не пробовал, но есть подозрение на плохую устойчивость на поверхности воды при волнении, развейте мои сомнения.

Вот, почитайте тему про первую подвеску Богартса (там еще применяется фляга для питья вместо крыла: viewtopic.php?t=55023
И там проскакивает мысль - что система интересная, узкоспециализирована под тесные пещеры и честно скопирована с подвески Мартина Фарра, вот только питьевой мешок в качестве компенсатора не внушает доверия, но если вместо него применить полноценное крыло - то система будет похожа на Номады/Армадилы, которые в свою очередь довольно продуманные и проверенные системы, и на их фоне Разор будет привлекателен только весом.

И вот меняют питьевой мешок на полноценное крыло - и узкозаточенная подвеска превращается в сайдмаунт для OWD.
На мой взгляд - хороший маркетинговый ход, но надежность, практичность, применимость в разных условиях намного ниже чем у конкурентов.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#166 Сообщение Добавлено: 13-06-2012 23:36 Заголовок сообщения:

intagar писал(а): А как на второй тип вентиля цеплять? Если учесть, что первая ступень уже установлена :oops:
Вокруг вентиля.

Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#167 Сообщение Добавлено: 15-06-2012 08:24 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
Sidnay писал(а):Валерий мне тоже нужны детали #3
Не вопрос. 594,00р. штучка.
Подъезжайте (Пролетарская, Площадь Ильича), забирайте.
-----------
деталь номер 3 в таком исполнении как ее предлагают за 594 р. Не пригодна, т.к. она не только как ухо для навесов, еще и элемент крепления Грузов на пояс. Для этого как раз дырдочка под болт и доп. кусок стропы с ответными отверстиями. Она фиксируется на среднюю поясную пластину по центру и два по краям. Это и есть Разоровская грузовая система *Т* типа.
Вложения
N3.jpg

Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#168 Сообщение Добавлено: 15-06-2012 08:30 Заголовок сообщения:

intagar писал(а)::oops: Не понял. На т-образные мы пропускаем банджу под вентилем и цепляем петлю на отвод. Первая ступень стоит и не мешает.
Изображение

А как на второй тип вентиля цеплять? Если учесть, что первая ступень уже установлена :oops:
Вот сваял для вас. Этому приему учат на курсах Пади Сайдмаунт, а у Псаи Сайдмаут - Бэнджи заменаяют на толстый нейлоновый шнур. Вот и вся разница, но концептуально ничем не отличаются.
Вложения
UP_Fix.jpg

Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#169 Сообщение Добавлено: 15-06-2012 09:21 Заголовок сообщения:

gidro писал(а):Bulb, ваше умение определять размер карабина улетучится с одеванием сухих перчаток, ну, или подмерзанием пальцев рук
Вы пытаетесь зацепиться хоть за что-то, что можно найти в минус против сайда, уходя далеко в крайности. Это ваше право отмораживать руки и квать кордуру. Я таскал стальную спарку и поверьте, я в нее больше никогда в жизни не залезу.
Я не пользую сухарь как скафандр с зимней поддевой, не отмораживаю руки, и не одеваю сухие перчатки. Я пользуюсь очень удобными мокрыми скубапрошными, плотно сидящими на кисти и пользуюсь карабинами отлично.
gidro писал(а):Bulb
Также, если вы думаете, что банджа "пуленепробиваемая" и никогда не порвется, то вы заблуждаетесь, рвут крылья и кордуровые сухари. Также есть вариант самому ее срезать при запутывании в чем нибудь.
Вы соло дайвер? Некому подстраховать? Откуда такой страх? Я ныряю всегда своей командой 3 человека, не потому что мы такие друзья великие, а потому что это безопасно в наших погружениях и позволяет быть спокойным если даже просто скинуть всю снарягу под водой включая ласты, я знаю что есть еще 2 человека рядом и я не буду брошен.
gidro писал(а):Bulb.......но вот способ закрепления крыла с помощью одного болта и опять таки "пуленепробиваемой" банджи не внушает доверия. Да и при поддутом крыле получается форма профиля я ля горб на пояснице - сам не пробовал, но есть подозрение на плохую устойчивость на поверхности воды при волнении, развейте мои сомнения.
Хальц у меня как раз на двух болтах, спинка,крыло, адаптер. И не поверите... Разор тоже представьте себе на двух! Нижний край и верхний. Про горб не правы, угловые банджи растягивают его равномерно по телу, начинается со стандартного места. Как проверить спинку - руку назад - опа - спинка - все ок. Так же и у разора начинается камера. растягиватеся по ребрам и внизу фиксируется на крестце. Даже при полном надутии ну никак не получается горб.
Попробуйте найти в своем городе Разор2 и сами потрогайте и попробуйте.. Будете удивлены.
gidro писал(а):BulbВот, почитайте тему про первую подвеску Богартса (там еще применяется фляга для питья вместо крыла: viewtopic.php?t=55023
И там проскакивает мысль - что система интересная, узкоспециализирована под тесные пещеры и честно скопирована с подвески Мартина Фарра, вот только питьевой мешок в качестве компенсатора не внушает доверия, но если вместо него применить полноценное крыло - то система будет похожа на Номады/Армадилы, которые в свою очередь довольно продуманные и проверенные системы, и на их фоне Разор будет привлекателен только весом.
И вот меняют питьевой мешок на полноценное крыло - и узкозаточенная подвеска превращается в сайдмаунт для OWD.
На мой взгляд - хороший маркетинговый ход, но надежность, практичность, применимость в разных условиях намного ниже чем у конкурентов.
1 - Зачем мне первая, если мы обсуждаем вторую. Непонятно.. натянуть проблему, которую производитель уже решил давно нет смысла обсуждать..
2 - Кто с кого копировал вопрос, т.к. сделать из крыла сайд, второй спинкой просто, и на хальцевой подвеске при размещении доп колец можно получить туже жесткую систему крепления баллонов. Первый плюс это подвеска - очень просто, очень ясно. К счастью у меня есть и крылья и сайды от разных производителей и могу сравнивать достаточно. Наше отличие с вами в том, что я знаю эти системы и в руках их держал и пробовал на себе, а у вас все больше **Взгляды. Вы попробуйте - оденьтесь как Киборг в Номэд, попробуйте понять сови ощущения. Нырните.. Оденьтесь в Армадиллу - почувствуйте, и нырните. Оденьтесь в Разор2 - почувствуйте и нырните.. Только не забывайте делать фото. И тогда у вас будет ясноть, что в Номэде с ручками на (_Х_) у вас нет свободы, да еще и видок тот.. В Армадиле - тоже самое что и крыло.. стоит ли меняться, купили крыло, докупите на него облегченную вторую спинку и вперед.. даже менять ничего не надо. А в последнем случае, от начала одевания подвески и ощущения ее практичесаки отсутвствия на вас, легкости в теле, именно легкости при погружениях - вы поймете - и выбор сдлаете верный. Ну и всетаки элегантность, дайвер не должен выглядеть как пришелец который себя чинил чем попало и теперь просто сам от себя в восторге. Эдакое умение однорукого мастера в массы. Посмотрите на дайверов во всех трех подвесках.. это небо и земля. Каждый выбирает для и под себя и по себе. все вышенаписаное IMHO

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#170 Сообщение Добавлено: 15-06-2012 10:02 Заголовок сообщения:

bulb писал(а):Вот сваял для вас. Этому приему учат на курсах Пади Сайдмаунт
А учебник по Пади Сайдмаунт существует в природе? Ни кто не поделится? В российском офисе есть?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#171 Сообщение Добавлено: 15-06-2012 10:57 Заголовок сообщения:

Книжки если честно в глаза не видел, но попробую раздобыть на английском.
Пади сайдмаунт очень быстро - вечер теория и бассейн
утро 3 погружения и все - карточка на руках, для тех кому необходим сей документ.
Псаи - 3 дня теория по утрам и с обеда погружения по 2 баллона в день.
-----
И там и там базовая пятерочка на заданной глубине, либо по маркеру + упражнения с баллонами. Снять, одеть, вперед, назад, положить, одеть, один, два.... бла бла бла.. Сдал - свободен

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#172 Сообщение Добавлено: 15-06-2012 11:00 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а): А учебник по Пади Сайдмаунт существует в природе? Ни кто не поделится? В российском офисе есть?
И мне, и мне :oops: :oops: :oops: Необязательно пади. Любой по сайдмаунту :oops:
Последний раз редактировалось intagar 15-06-2012 11:03, всего редактировалось 1 раз.
воз дере

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#173 Сообщение Добавлено: 15-06-2012 11:01 Заголовок сообщения:

bulb писал(а): Пади сайдмаунт очень быстро - вечер теория и бассейн
Почему-то я не удивлен :roll:
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#174 Сообщение Добавлено: 15-06-2012 11:07 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
bulb писал(а): Пади сайдмаунт очень быстро - вечер теория и бассейн
Почему-то я не удивлен :roll:
На следующий день то открытая вода обязательно! Только потом карточка :lol:

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#175 Сообщение Добавлено: 15-06-2012 15:04 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
bulb писал(а): Пади сайдмаунт очень быстро - вечер теория и бассейн
Почему-то я не удивлен :roll:
Эттт точно... Креста на них нету... Чё хотят, то и творят.... Опенвотеров за три дня делают.... :twisted:
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#176 Сообщение Добавлено: 15-06-2012 15:17 Заголовок сообщения:

Кстати, а что реально дает пластик рекреационного сайдмаунт дайвера? :? Вроде тут обсуждали этот вопрос и было принято решение, что если умеешь, то баллоны дадут везде :D
воз дере

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#177 Сообщение Добавлено: 15-06-2012 16:05 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]
Валерий Мухин писал(а):
bulb писал(а): Пади сайдмаунт очень быстро - вечер теория и бассейн
Почему-то я не удивлен :roll:
Эттт точно... Креста на них нету... Чё хотят, то и творят.... Опенвотеров за три дня делают.... :twisted:[/quote]

Сайдмаунт большая, очень большая тема. Выпиливать из неё маленький кусочек и говорить, что это и есть вся тема...
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#178 Сообщение Добавлено: 15-06-2012 17:59 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а): Сайдмаунт большая, очень большая тема. Выпиливать из неё маленький кусочек и говорить, что это и есть вся тема...
Большая, конечно, но нужно ли всю ее давать дайверам уровня OWD?

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#179 Сообщение Добавлено: 15-06-2012 18:39 Заголовок сообщения:

valheru писал(а):Большая, конечно, но нужно ли всю ее давать дайверам уровня OWD?
То же, к слову, весьма по ПАДИшному - воткнуть сайдмаунт, как специализацию для ОВД типа бот-дайвера или подводного фотографа с натуралистом :twisted:
"Это мы так скоро до мышей до***емся".

Поэтому и хочу срочно посмотреть учебник. Известны, какие рекомендации в ПАДИ курсе по снаряжению?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
gidro
Участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18-02-2012 19:14
Откуда: Ростов-на-Дону

#180 Сообщение Добавлено: 15-06-2012 19:49 Заголовок сообщения:

intagar, у меня хоть и нет Разор, но так как владелец онной подвески не понял вопроса и ответил то, чему его научили на курсах, смею предположить, что надо использовать способ, который озвучил kenkokan, а другого и быть не может. Т.е. прицепив баллон верхним карабином к плечевому Д-кольцу надо отстегнуть карабин банджи и провести его под первой ступенью. Фиксатором для банджи будет первая ступень. Да, теряется мобильность и простота, поэтому лучше использовать новые банджи от Номад - там надо просто защелкнуть баллонный карабин к кольцу на бандже.

bulb, давайте так: мы пытаемся обсуждать подвеску Разор, а не ваши умения и условия, в которых вы проходили обучение. Реальность такова, что температура водоемов шаговой доступности (8-12грС) предполагает использование сухаря и теплых перчаток, также никто не отменял айс-дайвинг. Могут встетиться условия, когда пару некорректных взмахов ластами на некоторое время превращают дайв в соло-дайв. Для вас - это крайности, для многих это действительность.

Если в конструкцию заложена ошибка (например - одна общая банджа), то неважно когда и где и при каких условиях, но она реализуется. Я привел вам несколько возможностей, которые показывают эту ошибку, но вы в упор ее не видите и придумываете всякие ухищрения, как то: тактильная разборчивость, отрицание толстых перчаток и т.п. Эту игру можно продолжать бесконечно, но природа более изобретательна и эта общая банджа послужит кому-то уроком.

Про владение большим количеством подвесок: судя по вашим ответам, вы являетесь просто владельцем кучи всего, но мало представляете для чего все это, также знаете как это надевать и как вы в этом выглядите со стороны. В однобалонной и спарочной конфигурации крыло прижато балонами, а болты нужны чтобы закрепить крыло к спинке на поверхности, когда балоны сняты. Чтобы их приспособить под сайд, необходимо крыло сверху закрепить по площади, т.е. использовать вторую спинку, однобаллонный адаптер, либо просто плоскую пластину из стали/алюминия, ну или на что фантазии хватит. Да и вы сами плавали с крылом, которое было закреплено с помощью адаптера, так что сравнение с Разором некорректно.

По поводу "горба" и закрепления крыла Разор вы даете необъективную информацию, либо плохо представляете что за что там держится. Вот страничка из мануала Разор:
Изображение
На ней видно, что крыло имеет неоптимальную форму для нахождения на поверхности воды, т.е. "горб", также видно, что нижняя часть крыла крепится к маленькой мет. пластинке болтом, а та в свою очередь с помощью "чудо" резинки к подвеске.

Про баллоны:
Вы пробовали плавать в Разоре с металлическими баллонами?
У вас есть алюминивые баллоны?
Если вам мешает нажопник, вы можете его снять и плавать с люминтиевыми баллонами (где нибудь в Красноморске), но на практике мне нажопник не мешает, а что в Разоре надо сделать, чтобы плавать с мет. баллонами?

Ну и про ссылку на подвеску Богартса первой версии: я ее дал, чтобы вы почитали отзывы людей, для которых дайвинг это не просто развлечение. Если вы все-таки прочтете, то поймете, что подвеску не улучшили, а только усугубили отдельные ее элементы.

Ответить