Сайдмаунт

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
АлександрД

#2341 Сообщение Добавлено: 18-06-2014 20:40 Заголовок сообщения:

ежа, ужа и носорога :)
самая прелесть была у первого Богертса - самый самый минимум всего лишнего.
а потом понеслась обвеска...
и в итоге вон, даже Фарра приплели :) (крепёж лямок на пояс)

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#2342 Сообщение Добавлено: 19-06-2014 00:12 Заголовок сообщения:

bulb писал(а):ух, шайтан машину показал товарищ
http://www.hollis.com/sms75/ обсудим? есть пользователи?
Это только мне одному кажется, что hollis-овские конструкции сайдмаунтов отличаются каким-то особым идиотизмом?

Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#2343 Сообщение Добавлено: 19-06-2014 03:52 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):ежа, ужа и носорога :)
самая прелесть была у первого Богертса - самый самый минимум всего лишнего.
а потом понеслась обвеска...
и в итоге вон, даже Фарра приплели :) (крепёж лямок на пояс)
с первого уж попивать водичку метрах на 30 не очень было кошерно :D :D

Аватара пользователя
Viktor
Участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 24-01-2003 01:01
Откуда: Шарм-эль-Шейх
Контактная информация:

#2344 Сообщение Добавлено: 19-06-2014 08:45 Заголовок сообщения:

divedive писал(а):
bulb писал(а):ух, шайтан машину показал товарищ
http://www.hollis.com/sms75/ обсудим? есть пользователи?
Это только мне одному кажется, что hollis-овские конструкции сайдмаунтов отличаются каким-то особым идиотизмом?
ты не один так думаешь, попытка "Холисов" сделать универсальность зачастую мешает.
сокровища подводного мира в любом месте и в любое время

позывной "Траволта"

Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#2345 Сообщение Добавлено: 19-06-2014 09:03 Заголовок сообщения:

не знаю почему, но пади сайдмаунт именно в Холлисе предлагается проходить и поднавязывается на приобретение сразу после сертификации как самое лучшее в мире оборудование.
в принципе - кольца есть, тяжи есть, фляжка есть, вид ну чесслово красиво на плечеках висит!! Ах-конфетка!!
Может это ребенок жуть маркетинга?
зговора Пади/Холлис - хз - мнение

Аватара пользователя
Viktor
Участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 24-01-2003 01:01
Откуда: Шарм-эль-Шейх
Контактная информация:

#2346 Сообщение Добавлено: 19-06-2014 11:06 Заголовок сообщения:

bulb писал(а):не знаю почему, но пади сайдмаунт именно в Холлисе предлагается проходить и поднавязывается на приобретение сразу после сертификации как самое лучшее в мире оборудование.
в принципе - кольца есть, тяжи есть, фляжка есть, вид ну чесслово красиво на плечеках висит!! Ах-конфетка!!
Может это ребенок жуть маркетинга?
зговора Пади/Холлис - хз - мнение
Холлис-50 и т.п. нормально подходит для проката в ДЦ и первых занятий, как на курсе ОВД студенты не вникают какой на них модели БиСиДи. То что баллоны как "хвостик у Бобика" торчат не важно ))) Если дать на первом занятии Х-диип они в в нем и будут плавать долго и хорошо!
сокровища подводного мира в любом месте и в любое время

позывной "Траволта"

АлександрД

#2347 Сообщение Добавлено: 19-06-2014 11:22 Заголовок сообщения:

bulb писал(а):
АлександрД писал(а):самая прелесть была у первого Богертса
с первого уж попивать водичку метрах на 30 не очень было кошерно :D :D
ну не знаю, нормально нырялось на подобном :) стрёмно очень, это да, но нырябельно :)

по Холлису же - он ещё более наворочанный чем Номад, но при этом чуть менее универсальный. преимущество могло бы быть в цене, но не думаю, что она у него ниже. а вес, судя по обвесу - должен быть сильно больше.

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#2348 Сообщение Добавлено: 19-06-2014 11:28 Заголовок сообщения:

Чё вы на 50-й накинулись? Намана в нём! Чё у кого торчит?
Вложения
СМ2.jpg
СМ.jpg

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#2349 Сообщение Добавлено: 19-06-2014 12:21 Заголовок сообщения:

bulb писал(а):не знаю почему, но пади сайдмаунт именно в Холлисе предлагается проходить и поднавязывается на приобретение сразу после сертификации как самое лучшее в мире оборудование.
в принципе - кольца есть, тяжи есть, фляжка есть, вид ну чесслово красиво на плечеках висит!! Ах-конфетка!!
Может это ребенок жуть маркетинга?
зговора Пади/Холлис - хз - мнение
Вот именно, мне hollis-ы, в сравнение с Razor/Stealth, по конструкции напоминают навороченные чудо-желеды с кучей ненужной бни, которые покупают себе новички owd-шники.

Изображение

Хотя с точки зрения маркетинга, подход вполне здравый. :D

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#2350 Сообщение Добавлено: 19-06-2014 13:19 Заголовок сообщения:

И чем это 50-й напоминает чудо-жилет? А, ну да...ОВД-шникам умные вопросы задавать не положено...

Аватара пользователя
rancunx
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29-01-2013 09:51
Откуда: Раменское

#2351 Сообщение Добавлено: 19-06-2014 19:18 Заголовок сообщения:

divedive писал(а): Вот именно, мне hollis-ы, в сравнение с Razor/Stealth, по конструкции напоминают навороченные чудо-желеды с кучей ненужной бни, которые покупают себе новички owd-шники.

Изображение

Хотя с точки зрения маркетинга, подход вполне здравый. :D
Не знаю, мне Hollis 100 понравился. Отнырял в нем два сафари и дейлики в Египте плюс прошел AdvEaN со спаркой. Все таки второй вариант SM вещь по мне так сугубо пещерная и уеренности, у меня по крайне мере, что он с 45 метров с 3 баллонами вытащит нет. Универсальность вещь очень неплохая, особенно для тех кто не хочет или не может иметь несколько систем на разные случаи жизни.

PS А в пещеры, где обычные дайверы со спаркой не проходят, я, при своих габаритах, однозначно ни в каком самом минималистическом SM не полезу, ибо застряну. :)

PPS По поводу спора на хрена вообще SM если не в пещеры, скажу: оныряв с ним около 50 дайвов в открытой воде, система действительно делает дайвинг безопаснее, чувствуешь себя уверенее. Да и с точки зренее финансов пока выгоднее - на сафари с двумя 12 литровыми баллонами ни кто доплаты не потребовал ( в отличии от пятнашек с которыми нырял ранее и не говоря про туже спарку). Опять же понимаю, что имею такую конфигурацию можно почти везде спланировать и совершить технический дайв (не имея скажем тех же спарок, на сафари например).
IANTD TD, TDI Sidemount, PADI Self-reliant

Аватара пользователя
DenisKu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 03-04-2012 12:52
Откуда: Москва/Раменское
Контактная информация:

#2352 Сообщение Добавлено: 19-06-2014 20:37 Заголовок сообщения:

rancunx писал(а): Все таки второй вариант SM вещь по мне так сугубо пещерная и уеренности, у меня по крайне мере, что он с 45 метров с 3 баллонами вытащит нет.
По феншую на 45 с тремя баллонами не плохо бы резервный мешок иметь. Не думаю, что вы на 45 просто баллоны выгуливаете :lol:
Ни шагу в техно!
CMAS***, EANx IANTD, Dry Suit IANTD
Адепт Sidemount.

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#2353 Сообщение Добавлено: 19-06-2014 21:45 Заголовок сообщения:

DenisKu писал(а):....По феншую на 45 с тремя баллонами не плохо бы резервный мешок иметь. Не думаю, что вы на 45 просто баллоны выгуливаете :lol:
По феньшую (рекреационный дайвинг) на 45 м. не*уй делать и с двумя баллонами... :wink: ... достаточно одного, чтоб в деку влететь... ИМХО, проверенное опытом...

ЗЫ А, кстати, не подскажете, какое из обучающих систем учит нырять на 45 с тремя баллонами в рекреационном режиме?.. да ещё с " резервным мешком", по феншую, таксзать...:?
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Viktor
Участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 24-01-2003 01:01
Откуда: Шарм-эль-Шейх
Контактная информация:

#2354 Сообщение Добавлено: 20-06-2014 02:39 Заголовок сообщения:

Юрий Викторович писал(а):Чё вы на 50-й накинулись? Намана в нём! Чё у кого торчит?
....тут вопрос уже не о торчащих "хвостиком" баллонах а уже о при груженных ( видно на фото )
сокровища подводного мира в любом месте и в любое время

позывной "Траволта"

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#2355 Сообщение Добавлено: 20-06-2014 08:43 Заголовок сообщения:

Так в чём проблема пригрузить баллоны, которые всплывают? Холлис не виноват в том, что народ не соображает что как и куда цеплять. На всех системах всё более-менее одинаковое в креплении баллонов: резинка сверху и D-кольца снизу. Как расположена резинка и D-кольца, решает сам дайвер. Не?

А, ну и на верхнем фото груз, так как надо было выяснить, что за баллоны. На нижнем без груза.

Аватара пользователя
rancunx
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29-01-2013 09:51
Откуда: Раменское

#2356 Сообщение Добавлено: 20-06-2014 09:04 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]
DenisKu писал(а):....По феншую на 45 с тремя баллонами не плохо бы резервный мешок иметь. Не думаю, что вы на 45 просто баллоны выгуливаете :lol:
По феньшую (рекреационный дайвинг) на 45 м. не*уй делать и с двумя баллонами... :wink: ... достаточно одного, чтоб в деку влететь... ИМХО, проверенное опытом...

ЗЫ А, кстати, не подскажете, какое из обучающих систем учит нырять на 45 с тремя баллонами в рекреационном режиме?.. да ещё с " резервным мешком", по феншую, таксзать...:?[/quote]

Так я и написал, что проходил технокурс ( ADvEAN). А там 42 м и три баллона положено! :)
IANTD TD, TDI Sidemount, PADI Self-reliant

Аватара пользователя
Viktor
Участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 24-01-2003 01:01
Откуда: Шарм-эль-Шейх
Контактная информация:

#2357 Сообщение Добавлено: 20-06-2014 11:54 Заголовок сообщения:

Юрий Викторович писал(а):Так в чём проблема пригрузить баллоны, которые всплывают? Холлис не виноват в том, что народ не соображает что как и куда цеплять. На всех системах всё более-менее одинаковое в креплении баллонов: резинка сверху и D-кольца снизу. Как расположена резинка и D-кольца, решает сам дайвер. Не?

А, ну и на верхнем фото груз, так как надо было выяснить, что за баллоны. На нижнем без груза.
Юра, да нет проблем в начальном курсе пригружать баллоны очень много начинающих так и делают, вопрос в том что в более сложных погружениях я делаю упор на модульность и ротацию баллонов (обмен) в команде. На "Холлисе" это возможно уже после доработки базовой модели.
сокровища подводного мира в любом месте и в любое время

позывной "Траволта"

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#2358 Сообщение Добавлено: 20-06-2014 12:43 Заголовок сообщения:

Я видел несколько вариантов тюнинга SMS 50. Так вот все эти варианты заключаются только в изменении верхнего крепления - резинки. Камера, кольца и т.д. оставляли без изменений вне зависимости от типа используемых баллонов. Я лишь добавил на поясную стропу, которая проходит за спиной по одному грузовому карману. На всякий случай. Таскал в общей сложности мах 3 баллона: два само собой + один маленький кислородник.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#2359 Сообщение Добавлено: 20-06-2014 13:22 Заголовок сообщения:

Viktor писал(а): Юра, да нет проблем в начальном курсе пригружать баллоны очень много начинающих так и делают, вопрос в том что в более сложных погружениях я делаю упор на модульность и ротацию баллонов (обмен) в команде. На "Холлисе" это возможно уже после доработки базовой модели.
А можно узнать, что в Холлисе нужно дорабатывать, чтобы появилась возможность баллонами меняться? Если что, устриц ел. Менялись с бадди баллонами. Никаких доработок не требовалось. Правдв у меня Холлис 100.

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#2360 Сообщение Добавлено: 20-06-2014 13:33 Заголовок сообщения:

Я промолчал об этом, так как наныр в СМ всего около 200 погружений, и ни разу не требовалось меняться баллонами. Несколько раз оставлял свой баллон товарищам для деки. Проблем не испытал, только отстегнул и всё.

Ответить