Сайдмаунт

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Michael J.
Активный участник
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25-08-2009 12:18
Откуда: ӨФӨ, Шмурляндия

#2561 Сообщение Добавлено: 29-11-2014 11:12 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Я присобачил "подушку" к подвеске. Резинки снял.
Mareedege mareedegeb deemarissi.

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#2562 Сообщение Добавлено: 29-11-2014 11:43 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Michael J. писал(а):Я присобачил "подушку" к подвеске. Резинки снял.
Прикольно! А фото можете выложить?
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Andersen
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02-12-2012 08:08
Откуда: Кемерово

#2563 Сообщение Добавлено: 30-11-2014 07:52 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Lexey писал(а):
valheru писал(а):Неожиданно для себя получил в подарок XDEEP Stealth 2.0. Пытаюсь разобраться, но пока как-то не всё понятно. Есть тут ещё у кого-то такой? Скажите, крыло действительно крепится так, как на фотографиях в этой статье: http://www.sidemount-tauchen.com/2012/1 ... ealth-2-0/ ?
Да. Первая версия именно так и крепится. Сейчас у них еще один вариант крыла появился, которое стационарно крепится на подвеску.
А где можно посмотреть новый вариант? Ссылочкой не поделитесь?

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#2564 Сообщение Добавлено: 30-11-2014 17:38 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Andersen писал(а): А где можно посмотреть новый вариант? Ссылочкой не поделитесь?
Жмите сюда: https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/ ... 5da4e0c7be
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Аватара пользователя
Michael J.
Активный участник
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25-08-2009 12:18
Откуда: ӨФӨ, Шмурляндия

#2565 Сообщение Добавлено: 30-11-2014 18:31 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Vsevolod Korobov писал(а):Прикольно! А фото можете выложить?
С фото в ближайшее время вряд-ли получится.
Но там всё просто. Пять точек крепления получается. Первое в районе поясницы - банджей. Второе и третье в районе пояса по бокам к D-кольцам карабинами. И четыре, пять к нагрудным кольцам - резинки и карабины. Все петли для крепления на "подушке" те же самые все используются.
Профиль получается, не такой "обтекаемый" конечно, как с резинками на пузе, но я ооочень медленно плаваю, поэтому мне до фонаря.
Вообще "подушка" у народа, поначалу вызывает недоумение. Филиппинцы по-моему втихаря даже ставки делали между собой, типа "всплывёт-не всплывёт". Но потом привыкают, когда увидят, что ничего особенного и нету. И ещё клёвая штука - это шланг инфлятора снизу.
Mareedege mareedegeb deemarissi.

Prozor
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23-07-2012 10:55
Контактная информация:

#2566 Сообщение Добавлено: 02-12-2014 17:22 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

valheru писал(а):Спасибо за ответы! А такое крепление не вызывает проблем? Оно достаточно надёжно? Судя по инструкции, там можно ещё одну петлю снизу прикрепить. Её нужно как басовый ремень протянуть вперёд? Что-то инструкция какая-то малопонятная.
Если подвеска есть - это лишнее, нижняя банджа просто пропускается сквозь петлю брасового. А вот когда подвески нет - тут-то она и пригодится.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#2567 Сообщение Добавлено: 07-12-2014 19:56 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Интересно деФки пляшут!
Жесткая спинка всегда считалась в сайдмаунте дурным тоном.
Для открытой воды еще как-то её терпели в качестве эрзаца, а для надголовки жесткая спинка была табу. Причина в том, что проходить узости с жесткой спиной затруднительно.
То что мы видим нa фото рвет шаблон. Это не просто спинка это мега спинище, сразу с ручками.

Надо требовать от гера Васильева объяснений - что это себе его дружки себе позволяют! :lol:
Вложения
10847799.jpg
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#2568 Сообщение Добавлено: 07-12-2014 21:45 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Валерий Мухин писал(а):Интересно деФки пляшут!
Жесткая спинка всегда считалась в сайдмаунте дурным тоном.
Для открытой воды еще как-то её терпели в качестве эрзаца, а для надголовки жесткая спинка была табу. Причина в том, что проходить узости с жесткой спиной затруднительно.
То что мы видим нa фото рвет шаблон. Это не просто спинка это мега спинище, сразу с ручками.

Надо требовать от гера Васильева объяснений - что это себе его дружки себе позволяют! :lol:
Кто использует СМ в пещерах по его прямому назначению - хождение в узостях, понимает, что жесткая спинка мягко говоря - фигня полная. Валерий, думаю, что тут толку мало, а если правильнее сказать, то для пещерного дайвинга его нет вовсе. Такая приблуда может быть хороша для ОВДайвинга. Ребята как то хотят выделиться.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#2569 Сообщение Добавлено: 07-12-2014 23:59 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

ЧА писал(а):Кто использует СМ в пещерах по его прямому назначению - хождение в узостях, понимает, что жесткая спинка мягко говоря - фигня полная. Валерий, думаю, что тут толку мало, а если правильнее сказать, то для пещерного дайвинга его нет вовсе. Такая приблуда может быть хороша для ОВДайвинга. Ребята как то хотят выделиться.
Это спинка для сайдмаунт-ребризера SF-2 (это радом с Васильевым должно быть).
Сайдмаут-ребризер совершенно не имеет смысла в каких-либо других местах, кроме пещер. И вот для пещер люди выбрал жесткую спинку для сайдмаунта. И не просто спинку, а специальную очень длинную спинку, которая заодно играет роль паллеты с ручками.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#2570 Сообщение Добавлено: 08-12-2014 13:01 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Валерий Мухин писал(а):Это спинка для сайдмаунт-ребризера SF-2 (это радом с Васильевым должно быть).
Сайдмаут-ребризер совершенно не имеет смысла в каких-либо других местах, кроме пещер. И вот для пещер люди выбрал жесткую спинку для сайдмаунта. И не просто спинку, а специальную очень длинную спинку, которая заодно играет роль паллеты с ручками.
Под попой у него перекладина белая - сидушка какая то?
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Океан
Участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 15-05-2013 01:07

#2571 Сообщение Добавлено: 08-12-2014 13:15 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Валерий Мухин писал(а): Сайдмаут-ребризер совершенно не имеет смысла в каких-либо других местах, кроме пещер.
Ну а почему он не может быть как бейлаут ребризер при глубоких/долгих погружениях?

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#2572 Сообщение Добавлено: 08-12-2014 13:17 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Free-biker писал(а):Под попой у него перекладина белая - сидушка какая то?
Я думаю, она изображает канистру фонаря.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#2573 Сообщение Добавлено: 08-12-2014 13:19 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Океан писал(а):
Валерий Мухин писал(а): Сайдмаут-ребризер совершенно не имеет смысла в каких-либо других местах, кроме пещер.
Ну а почему он не может быть как бейлаут ребризер при глубоких/долгих погружениях?
Я куда можно делать долгие, долгие погружения во время которых надо снимать/вешать с/на подвеску бэйлаут-ребризер? Только в пещеры.
Для открытой воды лучше вешать спарку из двух ребризеров за спину.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#2574 Сообщение Добавлено: 08-12-2014 18:19 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Валерий Мухин писал(а):
ЧА писал(а):Кто использует СМ в пещерах по его прямому назначению - хождение в узостях, понимает, что жесткая спинка мягко говоря - фигня полная. Валерий, думаю, что тут толку мало, а если правильнее сказать, то для пещерного дайвинга его нет вовсе. Такая приблуда может быть хороша для ОВДайвинга. Ребята как то хотят выделиться.
Это спинка для сайдмаунт-ребризера SF-2 (это радом с Васильевым должно быть).
Сайдмаут-ребризер совершенно не имеет смысла в каких-либо других местах, кроме пещер. И вот для пещер люди выбрал жесткую спинку для сайдмаунта. И не просто спинку, а специальную очень длинную спинку, которая заодно играет роль паллеты с ручками.
Согласен, Валерий, насчет бесполезности СМ ребра кроме как пещер. Но с жесткой спинкой он и в пещерах становится бессмысленным))

Volki70
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24-12-2014 17:56

#2575 Сообщение Добавлено: 24-12-2014 18:20 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Вечер добрый

Я новенький в дайвинге)) но уже за курс овд понял что баллон на спине не для моего травмированного позвоночника.....
Посему выбрал СМ. В связи с чем накопились вопросы....

Мой вес от 80 до 85 пляшет. Пройду еще курс аовд для 30 метров и наверно найтрокс. Никакого техно, пещер и за 40м ))

1. Подвес хочу хдиип.

Есть ли разница с каким крылом его брать? Прочел тут что есть первый вариант и какой то новый(оно вроде больше?) https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/ ... 5da4e0c7be

2. Не люблю выезжать из страны/города. Поэтому местные водоемы... Значит будет сухарь.
Какой грузовой карман на спину брать к хдиипу?

3. Есть ли принципиальная необходимость для 1ых ступеней поворотная турель(dst)?
Планирую к покупке apeks xtx40 и ds4, типа дешево и работает, но нет турели.

4. Может будет возможность купить б/у комплект apeks для спарки (tek3 право/лево и txt50). Погружались в нем мало и год пролежал в сумке. Возможная стоимость комплекта и годно ли для СМ? Хуже/лучше apeks xtx40 и ds4?

Спасибо за ответы. Пока все))

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#2576 Сообщение Добавлено: 24-12-2014 22:42 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Volki70 писал(а): Никакого техно, пещер и за 40м ))
Ага, все так сначала думают.. ;)
Volki70 писал(а):1. Подвес хочу хдиип.
Есть ли разница с каким крылом его брать?
Конечно есть. С точки зрения уменьшения гемора по подгонке и т.п. лучше брать с фиксированным крылом. Если не планируете тягать на себе 15 и более литровые стальные баллоны, то вам хватит крыла на 14 кг. Особенно с учетом того, что вы будет в сухаре.
Volki70 писал(а):2. Не люблю выезжать из страны/города. Поэтому местные водоемы... Значит будет сухарь.
Какой грузовой карман на спину брать к хдиипу?
У них стандартный карман на спине для всех крыльев. Можно докупить доп. карманы.
Volki70 писал(а):3. Есть ли принципиальная необходимость для 1ых ступеней поворотная турель(dst)?
Планирую к покупке apeks xtx40 и ds4, типа дешево и работает, но нет турели.
С поворотными турелями лучше на порядок. Перепробовал разные реги, с поворотными турелями удобнее в разы. Шланги красиво трассируются и все такое. Так что есть брать Apeks, то однозначно DST. Вторые ступени не принципиально, но я бы посоветовал посмотреть в сторону Apeks Side Mount Set - все что нужно уже в сборе.
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Volki70
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24-12-2014 17:56

#2577 Сообщение Добавлено: 24-12-2014 23:31 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Спасибо по ответам.
А по набору для спарки но пользовать в см?
Если сходите http://www.xdeep.ru/подвеска-stealth-2-0-pr-16.html то там есть карманы на спину двух видов: на два и четыре груза! Или в полный набор идет на 4, а остальное отдельно?
Последний раз редактировалось Volki70 24-12-2014 23:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#2578 Сообщение Добавлено: 24-12-2014 23:34 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Vsevolod Korobov писал(а):[ Вторые ступени не принципиально, но я бы посоветовал посмотреть в сторону Apeks Side Mount Set - все что нужно уже в сборе.
Насколько я помню манометры в этом наборе слабенькие, с пластиковыми стеклышками.
А легочники лучше все-таки XTX (любые по номерам). Вдруг захочется легочник с другой стороны пустить? :lol:

Volki70
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24-12-2014 17:56

#2579 Сообщение Добавлено: 24-12-2014 23:38 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Да не потяну я кит сразу. Он за 50000 стоит!!! А так можно по частям собрать потихоньку. Один комплект 14000,второй 14000 и т.д. Правда если с поворотники принципиальны... Надо думать

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#2580 Сообщение Добавлено: 24-12-2014 23:42 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Volki70 писал(а):Спасибо по ответам.
А по набору для спарки но пользовать в см?
Вам же написали, использовать можно практически любой редуктор. Просто шланги неудобно трассировать без поворотной турели. Торчать они будут. Некрасиво. И Тек 3 вроде торцевого порта LP нет, вроде. А с него очень удобно брать поддув сухаря с коротким шлангом.

Ответить