Сайдмаунт

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Океан
Участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 15-05-2013 01:07

#2641 Сообщение Добавлено: 07-01-2015 22:13 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

AVL писал(а): Если получится, представлю по весне новую подвеску СМ с крылом. Жаль времени на это мало.
А где посмотреть старую подвеску?
Ну про штучные то изделия понятно, но все же вопрос в цене.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#2642 Сообщение Добавлено: 07-01-2015 22:30 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Океан писал(а):
AVL писал(а): Если получится, представлю по весне новую подвеску СМ с крылом. Жаль времени на это мало.
А где посмотреть старую подвеску?
Ну про штучные то изделия понятно, но все же вопрос в цене.
Старые подвески представлены другими производителями.
Что касается цены, могу сказать, пожалуйста:
- перевести чертежи в программу - 3000
- хорошо будет, если я возьму не целый лист, а половину, это в районе 13000-14000
Это по старой докризисной цене, сколько будет сейчас, не знаю, после праздников будет инфа.
Сколько будет стоить резка, могут сказать только они, но не дешево. Она, кстати тоже поднялась на 10%.
Рубиновый песок для неё везут из страны кенгуру.
Прибавьте сюда накладные расходы, расходники и немалый ручной труд.
Надеюсь, ответил на ваш вопрос.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Океан
Участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 15-05-2013 01:07

#2643 Сообщение Добавлено: 07-01-2015 22:41 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Терпимо :D . Осталось только образец купить. И подождать Ваш вариант СМ, может он больше всех устроит.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#2644 Сообщение Добавлено: 07-01-2015 22:47 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Океан писал(а):Терпимо :D . Осталось только образец купить. И подождать Ваш вариант СМ, может он больше всех устроит.
Ага, или как вариант, помидорами закидают. :D
Но вперед он пройдет тестирование кое у кого. А там посмотрим.
Да и Вадим подъедет на Ключике нырнем.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Океан
Участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 15-05-2013 01:07

#2645 Сообщение Добавлено: 07-01-2015 23:00 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Ну лиха беда начало. Вариант из титана это уже +1. Вот например крыло мне внешне у TDE не очень, кустарное на вид и покрышка не очень кардуристая. Что другим не нравится в их титане (обработка) Вы читали выше. Вот исключите эти моменты и Вы уже круче TDE :D .

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#2646 Сообщение Добавлено: 08-01-2015 14:24 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Валерий Мухин писал(а): Двухкамерная и двухинфляторная должна быть система в определенных случаях, определяемых планом погружения.
Будь столь любезен, расскажи, в каких именно погружениях используются дубли?

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#2647 Сообщение Добавлено: 08-01-2015 16:00 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

kenkokan писал(а):
Валерий Мухин писал(а): Двухкамерная и двухинфляторная должна быть система в определенных случаях, определяемых планом погружения.
Будь столь любезен, расскажи, в каких именно погружениях используются дубли?
Дублирующие камеры используются в технических погружениях, в которых сочетание других элементов конфигурации и условий погружения не позволяют использовать иные методы дублирования плавучести в случае аварии основной камеры.

Самый распространенный вариант - декомпрессионное погружение в мокром костюме. Если нет возможности запускать пустые баллоны по бую вверх, то для того, что бы в конце погружения не выкинуло на поверхность, надо компенсировать потраченный газ грузами.
При этом в начале погружения вес баллонов и грузов надо уравновешивать поддувом компенсатора.

Из личного опыта. Компенсатор Номад EXP имеет подъемную силу 23 кг. Для того что бы уравновесить плавучесть мокрого 5 мм костюма и 6 полупустых AL80 баллонов на деке в морской воде Красного моря, я беру 12 кг. На глубине же, когда костюм сжат давлением, компенсатор надут полностью - если по условиям погружения требуется забрать у напарника еще один, седьмой баллон, то требуется подгребать ногами, что бы удержать глубину.

Естественно, в этих условиях выход из строя компенсатора с полным выходом газа из него создаст крайне сложную ситуацию, особенно если погружение происходит вдали от дна или стенки. Проблему мгновенного появления отрицательной плавучести в 23 кг в синьке, можно решить только запасной камерой компенсатора.

Двухкамерное крыло было обязательным атрибутом технического дайвера в конце 1990-х - начале 2000-х. Затем дайверы обсухарились, перешли на запуск стейджей по бую, но это не значит, что если не используется сбалансированная конфигурация с сухим костюмом, то не нужно использовать дублированное крыло.
Я в синьке не погружаюсь, поэтому не использую вторую камеру, надеясь на возможность зацепиться за стенку или всплыть от дна использую буй в качестве аварийного средства управления плавучестью.
Если бы у меня были погружения в синьке в мокром костюме, то я бы поставил на свой Номад вторую камеру, под которую у Номадов, которые приходя с завода, даже место для прорезания отверстий размечено.

Теперь про поясные крылья. XDeep Stealth имеет подъемную силу 11 кг. Он ВООБЩЕ не пригоден для совершения указанных в качестве примера погружений. В первую очередь, по объему - он слишком маленький. Кроме того, я бы предпочел на открытой воде иметь компенсатор, способный поднять мою голову на волнами. Компенсатор расположенный на попе несколько хуже справляется с подъемом головы.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#2648 Сообщение Добавлено: 08-01-2015 16:19 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Валерий Мухин писал(а): Из личного опыта. Компенсатор Номад EXP имеет подъемную силу 23 кг. Для того что бы уравновесить плавучесть мокрого 5 мм костюма и 6 полупустых AL80 баллонов на деке в морской воде Красного моря, я беру 12 кг.

Проблему мгновенного появления отрицательной плавучести в 23 кг в синьке, можно решить только запасной камерой компенсатора.

Теперь про поясные крылья. XDeep Stealth имеет подъемную силу 11 кг. Он ВООБЩЕ не пригоден для совершения указанных в качестве примера погружений.
Спасибо. Понятно.

Вот эта "гениальная" конструкция для тех условий которые ты описал?
Вложения
10896860_1539388629681132_3405607157895202711_n.jpg

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#2649 Сообщение Добавлено: 08-01-2015 16:45 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

kenkokan писал(а):Вот эта "гениальная" конструкция для тех условий которые ты описал?
В том числе. Manta Twin Bladder SideMount имеет подъемную силу основного крыла 23 кг и запасного 22 кг.
Я вполне мог заменить ей Номад в погружениях, пример которого я привел.

Этот компенсатор основан на обычном разоре и четырехугольное крыло, которое ни чем не выделяется по конструкции от других четырехугольных крыльев (см. пример от TDE). Принципы использования двух камер с двумя инфляторами, точно такие же как скажем у Nomad EXP. Так что Manta Twin Bladder SideMount это обычно крыло в линейке других решений.

Manta Twin Bladder SideMount:
Изображение

TDE:
ИзображениеИзображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#2650 Сообщение Добавлено: 08-01-2015 17:20 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Дайв Систем очень хлипкая система, очень стропы у нее похожи на широкую резинку от трусов. Очень уж мягкие стропы, я ее пробовал. Даже толи тут толи на зверях фото выкладывал.
Бррр.
А две камеры невзначай вдруг приятнее, согласен.

Почему же про все говорят, про подвеску Богартса говорят, а про то что Разор2 - Двухкамерный тоже!! не говорят :?:
Разор2-двухкамерный, + в новой версии сумка поменялась, добавились приятные мелочи. Два месяца назад появилась новая версия второго выпуска.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#2651 Сообщение Добавлено: 08-01-2015 17:32 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

bulb писал(а):Дайв Систем очень хлипкая система, очень стропы у нее похожи на широкую резинку от трусов. Очень уж мягкие стропы, я ее пробовал. Даже толи тут толи на зверях фото выкладывал.
Бррр.
Ну я в живую компенсатор от ДайвСистем не видел - мне и того, с чем я работаю (Дайврайт, UTD, TDE) за глаза хватает.
Еще в по спарочным крыльям у меня сложилось впечатление, что ДайвСистем это чистые производители снаряги, которые сами не дайвингом не занимаются (в отличие от тех же Дайврайт, UTD, TDE), а только смотрят, что на рынке есть у других.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Michael J.
Активный участник
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25-08-2009 12:18
Откуда: ӨФӨ, Шмурляндия

#2652 Сообщение Добавлено: 08-01-2015 18:05 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Валерий, про XDeep неправильно. Всё неправильно.
Mareedege mareedegeb deemarissi.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#2653 Сообщение Добавлено: 08-01-2015 18:21 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Валерий Мухин писал(а): Я вполне мог заменить ей Номад в погружениях, пример которого я привел.
Браво бис!!!! Многоуважаемый Валерий Борисович. Теперь, после такого замечательного опуса про этот кусок стропы с мешком на спине Вы, как истинный джентльмен простаки обязаны на ней жениться! Ой, я имел ввиду продемонстрировать ее достоинства в деле, а именно совершить на ней ряд погружений, ведь рекламные опусы без визуализации – как мертвому припарки.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#2654 Сообщение Добавлено: 08-01-2015 18:42 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

kenkokan писал(а):Теперь, после такого замечательного опуса про этот кусок стропы с мешком на спине Вы, как истинный джентльмен простаки обязаны на ней жениться! Ой, я имел ввиду продемонстрировать ее достоинства в деле, а именно совершить на ней ряд погружений
Не вопрос. Принеси мне этот компенсатор или хотя бы крыло от него (остальное возьму от TDE) и я буду с ним погружаться.
kenkokan писал(а):ведь рекламные опусы без визуализации – как мертвому припарки.
Это не рекламный опус - я не продаю ДайвСистем. Это просто кусок из соответствующих курсов (Deep+AdvEAN+Tec) в котором объясняется ОБЩИЕ принципы использования снаряжения. Марка снаряжения может быть при этом самая разна.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#2655 Сообщение Добавлено: 08-01-2015 18:44 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Michael J. писал(а):Валерий, про XDeep неправильно. Всё неправильно.
Про XDeep Stealth, я написал, что он имеет подъемную силу 11 кг. Это не правильно?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Michael J.
Активный участник
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25-08-2009 12:18
Откуда: ӨФӨ, Шмурляндия

#2656 Сообщение Добавлено: 08-01-2015 19:09 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Нет.
16 кг или 36 фунтов.
Не на "попе", а выше поясницы. Под лопатками примерно.
Mareedege mareedegeb deemarissi.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#2657 Сообщение Добавлено: 08-01-2015 19:32 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Валерий Мухин писал(а): Принеси мне этот компенсатор или хотя бы крыло от него (остальное возьму от TDE) и я буду с ним погружаться.
Принести тебе? Ты бухать что ли начал?
Не помню,что бы хотел иметь какое-то отношение к этому куску дерма...
Я могу принести тебе только аплодисменты благодарных зрителей после просмотра твоего циркового представления. Еще я могу принести горе, безденежье, засуху, смерть, утрату, порчу и чуму.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#2658 Сообщение Добавлено: 08-01-2015 19:40 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Michael J. писал(а):Нет.
16 кг или 36 фунтов.
Посмотрел спецификацию на сайте. Да. Согласен. Хотя я встречал утверждение, что 11 кг. Или это первая версия был?
Но 16 кг, это все одно мало для технического погружения с большим количеством баллонов.
Michael J. писал(а):Не на "попе", а выше поясницы. Под лопатками примерно.
Это была шутка, по мотивам текста kenkokan-а :lol:
Если Вы посмотрите выше, то это kenkokan назвал систему "нажопной":
kenkokan писал(а): Самая зачетная нажопная система должна быть как минимум двухкамерная и с двумя инфляторами.
А я его поправил:
Валерий Мухин писал(а): Двухкамерная и двухинфляторная должна быть система в определенных случаях, определяемых планом погружения. Но как раз в этих случаях и не должна использоваться поясная камера.
Однако, "в любой шутке есть доля шутки" (С)
Погружаясь на открытой воде я хотел бы иметь компенсатор с камерой доходящий мне до плеч, что бы облегчить плавание в волнах.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 08-01-2015 19:46, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#2659 Сообщение Добавлено: 08-01-2015 19:42 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

kenkokan писал(а): Не помню,что бы хотел иметь какое-то отношение к этому куску дерма...
Ты можешь его купить и принести мне. Я не откажусь.
kenkokan писал(а): Я могу принести тебе только аплодисменты благодарных зрителей после просмотра твоего циркового представления. Еще я могу принести горе, безденежье, засуху, смерть, утрату, порчу и чуму.
Большой вопрос, кто бухать начал. :love5:
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#2660 Сообщение Добавлено: 08-01-2015 20:26 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Валерий Мухин писал(а): Ты можешь его купить и принести мне.
Думаю, что ты быстрее мне свою хату за 10 рублей продашь и на Курский вокзал жить переедешь.
:D

Ответить