Сайдмаунт

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
0730
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06-05-2015 18:33
Откуда: Murmansk(rus) Nyborg(swe)
Контактная информация:

#3081 Сообщение Добавлено: 25-05-2015 10:19 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Благодарствую!
Извините, плохо задал вопрос. Я, конечно же, не поленился и пересмотрел всё, что мог и отсюда, и с вашей МордоКниги (там есть даже целый список подвесок!).
Меня больше интересует практические отзывы людей, которые РЕАЛЬНО ныряли в готовых подвесах. Просто у меня есть возможность купить готовое в Гейропе. Если оно существует.
На самом деле, больше хочется собрать из отдельных элементов. Просто нет возможности покупать, пробовать и менять на другое.
Валерий Мухин писал(а):
Nomad XT
http://www.diverite.com/products/catalog/nomad/bc4650p[/quote]

Предложенный вариант, мне кажется, похож на то, что я собираю)))
image.jpg
Ещё вопрос: компенсатор в пещерном варианте, как правило, расположен над грузами. Почему считается удобно, что он пытается отделится от тушки и грузов в надудом состоянии?

Prozor
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23-07-2012 10:55
Контактная информация:

#3082 Сообщение Добавлено: 25-05-2015 10:45 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

0730 писал(а):Ещё вопрос: компенсатор в пещерном варианте, как правило, расположен над грузами. Почему считается удобно, что он пытается отделится от тушки и грузов в надудом состоянии?
Груза расположены так, чтобы не цепляться за ходовик — очень неудобно в узком ходе выпутываться. Правильно настроенное отделиться не пытается, другое дело что многие настраивают подвеску ну очень свободно.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#3083 Сообщение Добавлено: 25-05-2015 11:37 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

0730 писал(а):Предложенный вариант, мне кажется, похож на то, что я собираю)))
Так и есть. Крыло Nomad XT появилось путем перепиливания RecWing. Камеры у них одинаковые.
Транспак в Nomad XT используется самый обычный + ставится паллета с ручками.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Prozor
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23-07-2012 10:55
Контактная информация:

#3084 Сообщение Добавлено: 25-05-2015 14:37 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

0730 писал(а):Предложенный вариант, мне кажется, похож на то, что я собираю)))
Верхний поддув не слишком удобно соединяется с боковыми баллонами. Вместо двух коротких шлангов приходится ставить один короткий, один длинный, и заниматься акробатикой с подключением, либо ставить разъемное соединение на шланге.

Достаточно удобны варианты с тремя точками поддува — две снизу, одна сверху. Пример — DR LTZ. Либо снятый с производства DR LT Extreme. Слева поддув, справа сброс, и сверху сброс. И никакой акробатики с подключением.

Аватара пользователя
0730
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06-05-2015 18:33
Откуда: Murmansk(rus) Nyborg(swe)
Контактная информация:

#3085 Сообщение Добавлено: 25-05-2015 20:46 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Валерий Мухин писал(а): Так и есть. Крыло Nomad XT появилось путем перепиливания RecWing. Камеры у них одинаковые.
Транспак в Nomad XT используется самый обычный + ставится паллета с ручками.
Хорошо, буду конструировать.
А груза (много) попробую разместить на спине в этом:
image.jpg
Prozor писал(а):Верхний поддув не слишком удобно соединяется с боковыми баллонами. Вместо двух коротких шлангов приходится ставить один короткий, один длинный, и заниматься акробатикой с подключением, либо ставить разъемное соединение на шланге.

Достаточно удобны варианты с тремя точками поддува — две снизу, одна сверху. Пример — DR LTZ. Либо снятый с производства DR LT Extreme. Слева поддув, справа сброс, и сверху сброс. И никакой акробатики с подключением.
Вот, кстати, очень важный момент! Спасибо. Конечно, хочется использовать короткий шланг поддува, но совершенно не понимаю, как организовать сброс?
Имеется навык поднятия "хобота" левой рукой, а правая, в это время, работает с клапаном сухаря и на ней же перед глазами компутер. Удобно, привычно. А как ловить пипку сброса сзади или, что ещё труднее, сверху?

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#3086 Сообщение Добавлено: 25-05-2015 21:17 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Валерий Мухин писал(а):
АлександрД писал(а):Номад сразу от Дайврайта (или чей он там сейчас...). похоже что под ваши задачки будут самыми оптимальными.
и лучше даже Номад старый (который ещё с дырками в крыле под обычную заспинную подвеску баллона)
Nomad XT
http://www.diverite.com/products/catalog/nomad/bc4650p
+1
Nomad ХТ подходит почти под все задачи
Шланг инфлятора, на нем, можно переставить вниз, а на его место поставить клапан который был снизу. Клапан нормально достается левой рукой.
Только надо будет приспособиться к работе клапана. Он стравливает быстрее чем инфлятор, но привыкаешь быстро.

Prozor
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23-07-2012 10:55
Контактная информация:

#3087 Сообщение Добавлено: 26-05-2015 09:14 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

0730 писал(а):Вот, кстати, очень важный момент! Спасибо. Конечно, хочется использовать короткий шланг поддува, но совершенно не понимаю, как организовать сброс?
Имеется навык поднятия "хобота" левой рукой, а правая, в это время, работает с клапаном сухаря и на ней же перед глазами компутер. Удобно, привычно. А как ловить пипку сброса сзади или, что ещё труднее, сверху?
Верхняя выведена на кольцо слева, на уровень ключицы. Нижняя продета в люверс, ловить её не надо — она всегда на месте. Клапан сухаря работает сам, если исправен и правильно настроен.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#3088 Сообщение Добавлено: 26-05-2015 20:05 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

ЧА писал(а): Nomad ХТ подходит почти под все задачи
Шланг инфлятора, на нем, можно переставить вниз, а на его место поставить клапан который был снизу. Клапан нормально достается левой рукой.
Только надо будет приспособиться к работе клапана. Он стравливает быстрее чем инфлятор, но привыкаешь быстро.
С одной стороны написано абсолютно все правильно.
А с другой стороны можно и не заморачиваться и плавать с верхним инфлятором - типа, унификация навыка с бэкмаунтом, важнее удобства трассировке.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#3089 Сообщение Добавлено: 26-05-2015 20:57 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Валерий Мухин писал(а):
ЧА писал(а): Nomad ХТ подходит почти под все задачи
Шланг инфлятора, на нем, можно переставить вниз, а на его место поставить клапан который был снизу. Клапан нормально достается левой рукой.
Только надо будет приспособиться к работе клапана. Он стравливает быстрее чем инфлятор, но привыкаешь быстро.
С одной стороны написано абсолютно все правильно.
А с другой стороны можно и не заморачиваться и плавать с верхним инфлятором - типа, унификация навыка с бэкмаунтом, важнее удобства трассировке.

Да, можно. Но..
Во-первых, кто-то выше говорил про неудобство расположения шланга инфлятора сверху, я привел пример как это у меня сделано на одном из Номадов.
Во-вторых, трассировка а-ля бэкмаунт на конфигурации СМ не самая удобная и оптимальная.
Последний раз редактировалось ЧА 26-05-2015 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#3090 Сообщение Добавлено: 26-05-2015 20:58 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Валерий Мухин писал(а):...А с другой стороны можно и не заморачиваться и плавать с верхним инфлятором - типа, унификация навыка с бэкмаунтом, важнее удобства трассировке.
Почём берешь за курс перехода с верхнего инфлятора на нижний?... :mrgreen: ...за "унификацию навыка"... :mrgreen:
ЗЫ "Я тебе умный весчь скажу, только ты не обижайся" (С)... :D В бэкмаунте с нижним креплением инфлятора так же удобно, как и в сайде... осваивается минут за 10.... :D
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#3091 Сообщение Добавлено: 26-05-2015 21:01 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

ЧА писал(а):Во-вторых, трассировка а-ля бэкмаунт на конфигурации СМ не самая удобная и оптимальная.
+100500... верхний инфлятор на сайде говорит о психическом заболевании сайдооблядателя... :D
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

АлександрД

#3092 Сообщение Добавлено: 26-05-2015 22:21 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

[quote="S.S. "Drip""]В бэкмаунте с нижним креплением инфлятора так же удобно, как и в сайде... [/quote] э... а это как??? шланг подсоединяется как? и какой же он длины должен быть тогда???
да, и инфлятор стандартный? длинный?
или обрезаем инфлятор, удлиняем шланг, а так всё точно так же удобно? так что ли?
или баллон вверх ногами "по-пожарному" вешаем?

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#3093 Сообщение Добавлено: 26-05-2015 23:39 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

[quote="S.S. "Drip""]
ЧА писал(а):Во-вторых, трассировка а-ля бэкмаунт на конфигурации СМ не самая удобная и оптимальная.
+100500... верхний инфлятор на сайде говорит о психическом заболевании сайдооблядателя... :D[/quote]

Как же много можно узнать на тетисе, в том числе и о собственном психическом здоровье. Особенно от всяких инструкторов. Они же (ну инструкторА) являются специалистами в ЛЮБЫХ вопросах. Начиная от необходимого количества баллонов и их правильного прицепляния к разным частям тела дайвера, заканчивая оценкой его (дайвера) психического состояния.

ЗЫ У меня на сайдмаунтной подвеске верхний инфлятор. А ещё, о ужОс их вообще два. По крайней мере было. И совсем недавно я пожалел, что заглушил вторую камеру.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#3094 Сообщение Добавлено: 26-05-2015 23:56 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

ЧА писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
ЧА писал(а): Nomad ХТ подходит почти под все задачи
Шланг инфлятора, на нем, можно переставить вниз, а на его место поставить клапан который был снизу. Клапан нормально достается левой рукой.
Только надо будет приспособиться к работе клапана. Он стравливает быстрее чем инфлятор, но привыкаешь быстро.
С одной стороны написано абсолютно все правильно.
А с другой стороны можно и не заморачиваться и плавать с верхним инфлятором - типа, унификация навыка с бэкмаунтом, важнее удобства трассировке.

Да, можно. Но..
Во-первых, кто-то выше говорил про неудобство расположения шланга инфлятора сверху, я привел пример как это у меня сделано на одном из Номадов.
Во-вторых, трассировка а-ля бэкмаунт на конфигурации СМ не самая удобная и оптимальная.
Я же не спорю - все правильно написано.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Prozor
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23-07-2012 10:55
Контактная информация:

#3095 Сообщение Добавлено: 27-05-2015 06:19 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

АлександрД писал(а):[quote="S.S. "Drip""]В бэкмаунте с нижним креплением инфлятора так же удобно, как и в сайде...
э... а это как??? шланг подсоединяется как? и какой же он длины должен быть тогда???
да, и инфлятор стандартный? длинный?
или обрезаем инфлятор, удлиняем шланг, а так всё точно так же удобно? так что ли?
или баллон вверх ногами "по-пожарному" вешаем?[/quote]Просто шланг длиннее — как к сухарю. Ничего не надо резать.

Аватара пользователя
0730
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06-05-2015 18:33
Откуда: Murmansk(rus) Nyborg(swe)
Контактная информация:

#3096 Сообщение Добавлено: 27-05-2015 09:50 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Очень всем вам признателен за советы.
Завтра ехаю в Швецию, вернусь - продолжу нырять, экспериментировать. Баллоны там куплю "правильные" стальные.
image.jpg
Вот бы жители этой страны были менее агрессивными, я б и не ездил никуда...

Prozor
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23-07-2012 10:55
Контактная информация:

#3097 Сообщение Добавлено: 27-05-2015 10:03 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

0730 писал(а):Очень всем вам признателен за советы.
Завтра ехаю в Швецию, вернусь - продолжу нырять, экспериментировать. Баллоны там куплю "правильные" стальные.
Бери уж тогда с круглым донцем, чтобы trueSM был, а не имитация.

Аватара пользователя
0730
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06-05-2015 18:33
Откуда: Murmansk(rus) Nyborg(swe)
Контактная информация:

#3098 Сообщение Добавлено: 27-05-2015 17:53 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Благодарствую за советы!
Например такие?
image.jpg
image.jpg
image.jpg (36.08 КБ) 6222 просмотра
http://www.ebay.com/itm/251361399801?_t ... EBIDX%3AIT

http://www.ebay.com/itm/121625538086?_t ... EBIDX%3AIT

Prozor
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23-07-2012 10:55
Контактная информация:

#3099 Сообщение Добавлено: 27-05-2015 20:02 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

0730 писал(а):Благодарствую за советы!
Например такие?
Удобнее с длинным вентилем, пример по ссылке. Для SM с резинкой, к тому же в паре левый и правый. Форма донца здесь. Башмаки — не нужны.

При твоём свинском количестве свинца — хороши две десятки по 300 бар. С учетом регуляторов — 10 кг свинца долой.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#3100 Сообщение Добавлено: 03-06-2015 21:12 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт


Ответить