Сайдмаунт

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#3321 Сообщение Добавлено: 15-06-2015 02:15 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Lexey писал(а):
Валерий Мухин писал(а):В рекреационном дайвинге погружения на рэки осуществляются без проникновения.
Вот это уже неправда. Например, у PADI специализация wreck допускает небольшие проникновения с определенными оговорками. Ну, и по факту, народ регулярно лазит внутрь рэков на рекреационных дайвах. Другое дело, что баллоны при этом нет нужды отстегивать, если специально не ставить себе цель пролезть в какое-нибудь узкое окно, ибо всегда есть альтернативные широкие входы/выходы.
Ну фактически тут полный аналог погружения рекреационных дайверов пещеры. Да, рекреационные могут погружаться в пещеры, но без фонаря и не далее места, куда может проникать солнечный свет. Погружение в пещеру есть, но прохождение нет. Так и тут. Заплывать, заплывают, но ходовики не ставят в темноте не шарятся. И уж конечно баллоны не снимают.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#3322 Сообщение Добавлено: 15-06-2015 02:17 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

ЧА писал(а):Слушай, я же тебе скопировал твой перл, объяснил твою ошибку.
Не смеши мои тапочки - ты не имеешь по предмете обсуждения ни малейшего понятия. "Ошибка" это не более, что твое не понимание.
ЧА писал(а):Слушай, Мухин, держи себя в руках, я ведь поеду мимо Москвы, заеду про дурку с тобой поговорить)))
Думаешь ты получишь удовольствие от беседы?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
0730
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06-05-2015 18:33
Откуда: Murmansk(rus) Nyborg(swe)
Контактная информация:

#3323 Сообщение Добавлено: 15-06-2015 11:41 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

ЧА писал(а): Я начал пробовать нырять в СМ еще в начале -середине 2000 годов. когда еще небыло возможность купить подвеку, их мастырили самостоятельно . С 2009 года, когда я прошел свой кейв СМ мои погружения в этой конфигурации стали постоянными. И сейчас составляют 90-95% от всех остальных. Хотя я технический дайвер с 2003 года, и много нырял в БМ, но думаю, что наныр в СМ у меня или больше или по крайней мере где-то около того же. Я тоже не считаю свои погружения и не знаю сколько у меня их в СМ и сколько в БМ. Для темы "Наныр в СМ", я бы мог примерно так описать свой опыт. У меня около 50 пещер в разных странах мира, с не одним десятком, а в некоторые и сотнями погружений - Флорида США, Багамы, Доминикана, Мексика, Тайланд, Сардиния Италия, Испания, сейчас исследуем ищем Канарские пещерки.. Естественно Урал - Орда, Сакаска, Каповая, Голубое озеро ( на Реке Чусовой) итд...
Так-же много ныряю в ОВ в СМ... вот например недавнее видео когда мы лазили по прибрежным кавернам на Тенерифе. Участники Попова Алла - спарка, Яков Житомирский СМ и я СМ + все со стейджами. Вот здесь можно посмотреть, правда без монтажа, как говорится, в хоум формате, отвлечься от форумной борьбы :-)
мои друзья, у которых я учился и с которыми нырял в разное время, с некоторыми продолжаю нырять и сейчас. Это все уважаемые и опытные дайверы и пещерники. Некоторые не вылазят из журналов National Geographic итп.. :-)))
Максим Кузнецов, Максим Васильев, Артур Залога, Андрей Чистяков, Сергей Горпинюк, Олег Шевчук - Доминикана, В США - Редджи Росс, Ларри Грин председатель учебного комитета NACD, Билл Данн - бывший председатель тренировочного комитета NSS-CDS, Берд (Bill Oestreich), Тэд МкЛой фирма - Лайт Манкей, Браин Какук - Багамы, Тодди Торстен - Протек Сардиния, Матт Партридж - Протек Тайланд, Адам Корутко - Cave Heaven Мексика… ( друзья извините кого не назвал)
Я Инструктор Тренер в том числе и по СМ ОВ и Cave СМ. Самым значимым для себя достижением считаю то, что - я инструктор NSS-CDS, которых в мире то всего ок 50 человек. Стать им это сравнимо… как попасть в группу космонавтов)) мой ИНН 377 в этом списке.
У меня с компаньонами есть свой Дайв Центр на Тенерифе я ныряю в Океане практически каждый день..
"Жёлтые штаны - два раза Ку!"(с)
Очень круто, конечно, но в этой ветке - это шедевр бессмысленности.
Лично я, живя на окраине, выводы о подготовленности, опытности пишущих здесь, могу делать исключительно по содержимому их же постов.
Насколько полезны посты того же Валерия Мухина и многих других, кто отвечает, разъясняет и, даже показывет на фотках.
И совершенно понятно, кого бы я попросил стать моим инструктором, а от какой "группы космонавтов" бежал бы подальше.
Опять же, не вижу ничего плохого в торговле снарягой. Нормальная практика. Вот, ЧА например, активно впаривает "свой Дайв Центр на Тенерифе". И это нормально. Ненормальна его агрессивность и непонятны попытки "притащить сюда пещеры". Кстати, покажите, где в Технодайвинге тема про СМ, пожалуйста.

АлександрД

#3324 Сообщение Добавлено: 15-06-2015 11:42 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

ЧА писал(а):
АлександрД писал(а):ещё раз - ЗАЧЕМ манипулировать баллонами? ЗАЧЕМ?
Зря обижаетесь, это ведь не я на вас наехал, я ответил на ваш вопрос. Кратко по пунктам. И ведь это вы своим письмом делаете мне нравоучения. Не так разве?
Что касается Зачем снимать баллон? передать партнеру, например. Передавая баллон вы теряете груз. При погружениях на Вреки, когда, возможно понадобиться отстегнуть один баллон, вывести его вперед - алюминиевый легче держать на вытянутой руке. При передаче на лодку... ну итп ( про пещеры я не пишу))
ну вот смотрите, вы дали свои ответы. по которым я расписал свои возражения (с некоторыми лирическими отступлениями, для попытки сделать вас более внимательным к собеседникам).
я так понимаю, что кроме необходимости манипулирования баллонами, у вас ничего против моих возражений нет?

ну вот смотрите. первое серьёзное, чему учат даже так любимых вами ОВД - это ПЛАНИРУЙ своё погружение.
если у вас возникают проблемы с тем, что бы отдать баллон кому-либо - то это означает лишь одно - вы НЕ спланировали своё погружение, и пардон, но проблемы с плавучестью на фоне глобальной и принципиальной ошибки просто ничто!

мне просто очень странно слышать от людей, которые заявляют себя инструкторами крутейших уровней, такие совершенно нелогичные вещи, как например эта. ну и целый ряд других ваших заявлений.
Понимаете ли, есть правила. Какие-то из них вы судя по всему очень и очень хорошо для себя выучили и запомнили на уровне безусловных рефлексов :) НО! либо человек "бэтман", и правила ему побоку, и тут железобетонное знание одних правил совершенно бессмысленно, ибо с ним могут легко сыграть в ящик другие, которые ему "не нравятся". Либо человек пожизни внимателен и аккуратен, и всё же придаёт внимание различным правилам, при этом продолжая думать головой и помимо написанных инструкций.
Так вот есть правила форума. Которые вы постоянно пытаетесь нарушать в рамках этой темы.
Потому вопрос - то ли вы "бэтман" которому за всё время просто очень сильно везло, то ли вы просто невнимательны... но парадокс в том, что с вашими заявлениями о том, какой вы именитый и правильный инструктор - это как-то очень и очень с трудом сочетается.
А когда люди читают подобное, у них подсознательно возникает "когнитивный диссонанс". А люди в массе своей существа ленивые, и проблем не любят, и так или иначе перестают читать тексты, которые вызывают вышеозвученное... итог - тексты, пишущиеся в противоречивой манере все со временем перестают читать...

что же касается "отцепить баллон что бы пролезть в рэк" - пардон, это значит у вас имеется рэк уровня скажем так повыше чем банальный ОВД... да и потом - см. выше - plan your dive - кто мешает при необходимости щемиться в дыры, просто использовать те самые баллоны с нейтральной плавучестью?
Но таких же случаев даже не 10% а меньше! и пытаясь заявить, что на случай применения в менее чем 10 процентах погружений удобных баллонов, они будут столь же категорически нужны на все остальные 90% - пардон, но это лукавство.

ну а про "передать на лодку" - вы вообще когда-либо взвешивали на суше алюминиевый и стальной баллоны одинакового объёма? ну или хотя бы просто их характеристики у производителей смотрели? :) алюминиевый тяжелее! и говорить что его передавать на лодку, даже не подгруженный, легче - это не просто лукавство, а враньё...

и потом, какие обиды. на умных людей обижаться бессмысленно, ибо если говорят что-то не то, то чаще всего осознанно и обоснованно, а на неадекватов так же не резон, ибо глупо и бестолку, да и чаще всего просто не за что... :)
поверьте, вас ко вторым ничуть не причисляю, ибо со вторыми и беседу вести точно так же не резон, ибо столь же бессмысленно, как и обижаться на них...
и своим сообщением я лишь пытался поставить вас ровно в ту же ситуацию, как вы поступаете с теми, кто читает ваши тексты.
просто порой нелишне на себе примерить шкуру ваших собеседников. иногда это помогает вернуть беседу в значительно более конструктивную колею...

так что мне было бы очень интересно услышать (если они конечно имеются) ваши возражения по поводу того, что я указал что все четыре пункта, по которым вы назвали аллюминиевые баллоны более подходящими, являются несостоятельными и сильно надуманными.

АлександрД

#3325 Сообщение Добавлено: 15-06-2015 11:45 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

0730 писал(а): Кстати, покажите, где в Технодайвинге тема про СМ, пожалуйста.
да там даже далеко ходить не нужно - в прилепленных, на самом верху висит! viewtopic.php?f=17&t=73057
но ... по сравнению с этой - вяло совсем

Леман
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-12-2013 09:42
Откуда: Сибирь

#3326 Сообщение Добавлено: 15-06-2015 11:48 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

АлександрД писал(а):
0730 писал(а): Кстати, покажите, где в Технодайвинге тема про СМ, пожалуйста.
да там даже далеко ходить не нужно - в прилепленных, на самом верху висит! viewtopic.php?f=17&t=73057
но ... по сравнению с этой - вяло совсем
Да уж здесь не шуточные бои, аж перья летят. Читаешь как детективу, аж дух захватывает.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#3327 Сообщение Добавлено: 15-06-2015 13:59 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Андрей, тебе не надоело бороться с апологетами рекреационного СМ дайвинга? Я бы не смог так долго объяснять чувакам, которые взяли сайд систему , придуманную для кейва и пользуясь ею для рекреации думают, что в ней можно нырять, как угодно безобразно! Ну не догоняют парни, не хотят , не могут.., Мухин не дает.. Не трать нервы, пусть ныряют , как хотят -криво, косо, ровно, со сталью, без... хоть поперек! Читать смешно порою, ... Так все у них просто, как в ПАДИ прямо..
Нахуа нырять криво, если можно сразу научиться нырять хоть в ОВ, хоть в луже, но безопасно, с правильно подобранной снарягой и соблюдая определенные правила ныряния в СМ.
А то расслабились совсем - слово рекреация совсем мозг затмило?
И ещё... Я офигительно отношусь к сайду, нырять в нем по своему интересно.. Но 6 баллонов -нахуа?


PS Спорить и доказывать что-либо никому не буду..
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#3328 Сообщение Добавлено: 15-06-2015 14:08 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Serpanix-PSG писал(а):Мухин не дает.
Как бы мне возгордиться черезмерно своей значимостью для мирового дайвинга :lol: Оказывается это не из-за IANTD и PADI всяких рекреационный сайдмаунт существует, а из-за Мухина.
Serpanix-PSG писал(а): Нахуа нырять криво, если можно сразу научиться нырять хоть в ОВ, хоть в луже, но безопасно, с правильно подобранной снарягой и соблюдая определенные правила ныряния в СМ.
"Сразу" научиться, так что бы можно было нырять и в луже и в узости пещер, нельзя. Условия слишком разные.
Serpanix-PSG писал(а):
А то расслабились совсем - слово рекреация совсем мозг затмило?
И ещё... Я офигительно отношусь к сайду, нырять в нем по своему интересно.. Но 6 баллонов -нахуа?
6 баллонов относилось естественно к техническим погружениям на тримиксе и в пещеры.
Нахуа? Потому, что, так удобно для тех кто так погружается.

Изображение

https://www.facebook.com/sidemountsiles ... =2&theater
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#3329 Сообщение Добавлено: 15-06-2015 14:42 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

0730 писал(а): Кстати, покажите, где в Технодайвинге тема про СМ, пожалуйста.
Логичный вопрос. Сделано:
viewtopic.php?f=17&t=90676
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#3330 Сообщение Добавлено: 15-06-2015 15:01 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

to 0730
Я писал о свое квалификации не для ку. Это было сделано по двум причинам 1) Меня здесь никто не знает, я представился, дал о себе типа CV - резюме. Так-же я специально дал имена людей, у них можно узнать вру я или нет. Не вижу ничего здесь особенного. 2) Вытекающее из первого. Хотя Мухин знает обо мне, но он понимает, что здесь мало кто знаком со мной. Он этим пользуется. Когда он пишет откровенную глупость и у него не получается выкрутиться, он ссылается на отсутствие опыта и некомпетентность оппонента.
Про пещеры и тех дайвинг. Ну ведь не я это начал! Мухин, на мой вопрос: "а на@уа дублирование в рекриации?" привел какие-то ссылки на якобы рекреационные стандарты аж до ребризер тримикса.
Это не я писал про использование СМ с 32 и 50 найтроксом для погружений с ребризерщиками.

Вот это тоже не я писал, а Мухин
6 баллонов относилось естественно к техническим погружениям на тримиксе и в пещеры.
Нахуа? Потому, что, так удобно для тех кто так погружается.


Не я написал и вот это:
Валерий Мухин писал(а):
Lexey писал(а):
Валерий Мухин писал(а):В рекреационном дайвинге погружения на рэки осуществляются без проникновения.
Вот это уже неправда. Например, у PADI специализация wreck допускает небольшие проникновения с определенными оговорками. Ну, и по факту, народ регулярно лазит внутрь рэков на рекреационных дайвах. Другое дело, что баллоны при этом нет нужды отстегивать, если специально не ставить себе цель пролезть в какое-нибудь узкое окно, ибо всегда есть альтернативные широкие входы/выходы.
Ну фактически тут полный аналог погружения рекреационных дайверов пещеры. Да, рекреационные могут погружаться в пещеры, но без фонаря и не далее места, куда может проникать солнечный свет. Погружение в пещеру есть, но прохождение нет. Так и тут. Заплывать, заплывают, но ходовики не ставят в темноте не шарятся. И уж конечно баллоны не снимают.
Здесь вообще забавно, когда ему сказали, что во вреки рекреационные дайверы заплывают, он начал опять крутиться.. Пещеры зачем -то приплел..
Что касается бизнеса продажи жилетов от Мухина и продвижение моего ДЦ на Тенерифе.. разница в том, что я делаю это бесплатно, все семинары у нас бесплатно, мы готовы делиться опытом. А Мухин нет. Скажу больше.. Мне делить то с ним нечего. Я не зарабатываю на дайвинге, большинство своих курсов я провожу бесплатно.
Мне не нужны деньги Мухина. Здесь же я не собираюсь никого учить, я хотел поделиться опытом, как много ныряющий дайвер. Но откровенная глупость и ревность Мухина превратила все в цирк.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#3331 Сообщение Добавлено: 15-06-2015 15:07 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Serpanix-PSG писал(а):Андрей, тебе не надоело бороться с апологетами рекреационного СМ дайвинга?
Так он с адептами борется имхо. :lol:

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#3332 Сообщение Добавлено: 15-06-2015 15:16 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

ЧА писал(а):Когда он пишет откровенную глупость и у него не получается выкрутиться, он ссылается на отсутствие опыта и некомпетентность оппонента.
Это, да. МОД для КАС 50 - 18метров. Для КАС 32 - 34 метра. :lol: (Не обижайтсь, но вы с Валерой здесь друг друга стоите. :mrgreen: )
ЧА писал(а): ..... продвижение моего ДЦ на Тенерифе.. разница в том, что я делаю это бесплатно, все семинары у нас бесплатно, мы готовы делиться опытом. А Мухин нет.
Я, лично ни коим образом не собираюсь защищать Валеру, но МК 13.6.2015 он провел БЕСПЛАТНО. Ну за бассейн участникам естественно пришлось заплатить. :D
ЧА писал(а): Здесь же я не собираюсь никого учить, я хотел поделиться опытом, как много ныряющий дайвер. Но откровенная глупость и ревность Мухина превратила все в цирк.
Знаете, на мой взгляд вы с Валерой испытываете друг к другу сильные чувства. И это не дружба.
А посему есть предложение к вам ОБОИМ. Побольше конструктива в постах и поменьше чувств.
Давайте обсуждать СМ, а не кто сколько нанырял и ИТ какой системы он является.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#3333 Сообщение Добавлено: 15-06-2015 15:18 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

ЧА писал(а):Ну ведь не я это начал! Мухин, на мой вопрос: "а на@уа дублирование в рекриации?" привел какие-то ссылки на якобы рекреационные стандарты аж до ребризер тримикса.
Для альтернативно одаренных ИТ сообщаем в юбилейный раз, что уровни сертификации:
- Deep Air Diver,
- Advanced EANx,
- Advanced Recreational Trimix
- Divemaster,
являются РЕКРЕАЦИОННЫМИ, а использование ребризера это модификатор для рекреационного курса.
Например Deep Air Diver при использовании ребризера становится Deep Air CC Rebreather Diver.
Это аналогично тому, как в Вашем любимом NSS-CDS Basic Cave Diver при использовании сайдмаунта на курсе превращается в Sidemount Basic Cave Diver.
Валерий Мухин писал(а):
ЧА писал(а):Дублирование газа ( как пишет Мухин) не нужно и этого нет ни в одних рекреационных стандартах.
Нормально так наш ИТ зажигает! А ни чего что я привел цитаты из стандартов рекреационного дайвинаг об ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ дублирования?
Валерий Мухин писал(а):Вот видите, опять у Вас пробелы в знании стандартов!
Для программ начиная с уровня Deep Air Diver:
11. Баллон с двумя вентилями, либо отдельный пони-баллон емкостью не менее 18 куб. футов (510 свободных литров). При использовании ребризера необходимо наличие аварийной системы открытого цикла.
Для программ Advanced EANx, Advanced Recreational Trimix и Divemaster:
13. Либо баллон с двойным вентилем плюс отдельный пони-баллон, либо баллон со стандартным вентилем и два пони-баллона, либо спарка с двумя вентилями, либо конфигурация «сайд-маунт» с декомпрессионным стейдж-баллоном. При использовании ребризера необходимо наличие аварийной системы открытого цикла.
Т.е. при погружении глубже 30 метров дублирование, даже при наличие партнера (т.е. речь не идет о соло-дайвинге) ОБЯЗАТЕЛЬНО.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#3334 Сообщение Добавлено: 15-06-2015 15:20 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Это кто ж с шестью баллонами полезет в пещеру? В пещере нечего делать с такой конфигураций! В сайде ныряют в неглубокие пещеры, максимум один стейдж.. Это если грамотно...
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#3335 Сообщение Добавлено: 15-06-2015 15:23 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Serpanix-PSG писал(а):Это кто ж с шестью баллонами полезет в пещеру? В пещере нечего делать с такой конфигураций! В сайде ныряют в неглубокие пещеры, максимум один стейдж.. Это если грамотно...
Я вроде бы дал ссылку на людей, которые так ныряют:
https://www.facebook.com/sidemountsilesia/

Может быть Вы пойдете и расскажете им, что они не правильно ныряют с Вашей точки зрения.

Дальнейшее обсуждение совершения технических погружений предлагаю вести в техническом разделе форума:
viewtopic.php?f=17&t=90676
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#3336 Сообщение Добавлено: 15-06-2015 15:27 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

АлександрД писал(а):
ЧА писал(а):
АлександрД писал(а):ещё раз - ЗАЧЕМ манипулировать баллонами? ЗАЧЕМ?
Зря обижаетесь, это ведь не я на вас наехал, я ответил на ваш вопрос. Кратко по пунктам. И ведь это вы своим письмом делаете мне нравоучения. Не так разве?
Что касается Зачем снимать баллон? передать партнеру, например. Передавая баллон вы теряете груз. При погружениях на Вреки, когда, возможно понадобиться отстегнуть один баллон, вывести его вперед - алюминиевый легче держать на вытянутой руке. При передаче на лодку... ну итп ( про пещеры я не пишу))
ну вот смотрите, вы дали свои ответы. по которым я расписал свои возражения (с некоторыми лирическими отступлениями, для попытки сделать вас более внимательным к собеседникам).
я так понимаю, что кроме необходимости манипулирования баллонами, у вас ничего против моих возражений нет?

ну вот смотрите. первое серьёзное, чему учат даже так любимых вами ОВД - это ПЛАНИРУЙ своё погружение.
если у вас возникают проблемы с тем, что бы отдать баллон кому-либо - то это означает лишь одно - вы НЕ спланировали своё погружение, и пардон, но проблемы с плавучестью на фоне глобальной и принципиальной ошибки просто ничто!

мне просто очень странно слышать от людей, которые заявляют себя инструкторами крутейших уровней, такие совершенно нелогичные вещи, как например эта. ну и целый ряд других ваших заявлений.
Понимаете ли, есть правила. Какие-то из них вы судя по всему очень и очень хорошо для себя выучили и запомнили на уровне безусловных рефлексов :) НО! либо человек "бэтман", и правила ему побоку, и тут железобетонное знание одних правил совершенно бессмысленно, ибо с ним могут легко сыграть в ящик другие, которые ему "не нравятся". Либо человек пожизни внимателен и аккуратен, и всё же придаёт внимание различным правилам, при этом продолжая думать головой и помимо написанных инструкций.
Так вот есть правила форума. Которые вы постоянно пытаетесь нарушать в рамках этой темы.
Потому вопрос - то ли вы "бэтман" которому за всё время просто очень сильно везло, то ли вы просто невнимательны... но парадокс в том, что с вашими заявлениями о том, какой вы именитый и правильный инструктор - это как-то очень и очень с трудом сочетается.
А когда люди читают подобное, у них подсознательно возникает "когнитивный диссонанс". А люди в массе своей существа ленивые, и проблем не любят, и так или иначе перестают читать тексты, которые вызывают вышеозвученное... итог - тексты, пишущиеся в противоречивой манере все со временем перестают читать...

что же касается "отцепить баллон что бы пролезть в рэк" - пардон, это значит у вас имеется рэк уровня скажем так повыше чем банальный ОВД... да и потом - см. выше - plan your dive - кто мешает при необходимости щемиться в дыры, просто использовать те самые баллоны с нейтральной плавучестью?
Но таких же случаев даже не 10% а меньше! и пытаясь заявить, что на случай применения в менее чем 10 процентах погружений удобных баллонов, они будут столь же категорически нужны на все остальные 90% - пардон, но это лукавство.

ну а про "передать на лодку" - вы вообще когда-либо взвешивали на суше алюминиевый и стальной баллоны одинакового объёма? ну или хотя бы просто их характеристики у производителей смотрели? :) алюминиевый тяжелее! и говорить что его передавать на лодку, даже не подгруженный, легче - это не просто лукавство, а враньё...

и потом, какие обиды. на умных людей обижаться бессмысленно, ибо если говорят что-то не то, то чаще всего осознанно и обоснованно, а на неадекватов так же не резон, ибо глупо и бестолку, да и чаще всего просто не за что... :)
поверьте, вас ко вторым ничуть не причисляю, ибо со вторыми и беседу вести точно так же не резон, ибо столь же бессмысленно, как и обижаться на них...
и своим сообщением я лишь пытался поставить вас ровно в ту же ситуацию, как вы поступаете с теми, кто читает ваши тексты.
просто порой нелишне на себе примерить шкуру ваших собеседников. иногда это помогает вернуть беседу в значительно более конструктивную колею...

так что мне было бы очень интересно услышать (если они конечно имеются) ваши возражения по поводу того, что я указал что все четыре пункта, по которым вы назвали аллюминиевые баллоны более подходящими, являются несостоятельными и сильно надуманными.
to АлександрД

Вы мне пишете второе большое нравоучительное письмо. Чем я вас так разозлил? Вы ведь наверно заметили, что я никому кроме Мухина не сказал ничего плохого. И вам в том числе.
Александр, я бы мог с вами поговорить о весе баллонов ( кстати алюминиевый 11,1 Л весит всего на 100 грамм больше чем стальной12Л см фото) и как удобно или не удобно подавать их на лодку, зачем уметь их снимать.. почему алюминиевые для СМ лучше.. но почему мы используем стальные... итп.. но ведь вам не это надо...

Давайте я подведу черту о чем я пытался сказать, но не получилось потому-то переросло в срачь с гуру бассейнов - Мухиным.
На что бы я обратил внимание при наборе опыта с СМ:
1) СМ - это цельная система которая состоит из трех основных составляющих - Объем крыла, Сухой или мокрый костюм, сталь или алюминий баллоны
2) Никогда не нарушать главное правило СМ , а именно - равномерно использовать газ в баллонах, разница не должна составлять 15-20 бар
3) Никогда не забивать разный нитрокс в основные баллоны ( есть оговорка- если нет дублирующего стейджа с промежуточным МОД )
4) На всплытие оставляйте 50 бар в обоих баллонах.
5) Учитесь манипулировать с баллонами снимать, передавать напарнику итп..

так-же можно было бы обсудить - надо ли в СМ делиться газом с напарником или это лишнее?
Нужен ли в этом случае длинный шланг?
Поговорить про трассировку шлангов - есть более удобная на мой взгляд, чем класическая спарочная трассировка шлангов.
Ну итп итд..
но мне надоела борьба с вашим гуру Мухиным. Пойду ка я лучше поныряю))))
Всем удачи!!! :-)Кого обидел извиняюсь!!
( к Мухину это не относится)
ПС Спасибо всем кто поддерживал меня!!!
Вложения
FullSizeRender (3).jpg
FullSizeRender (2).jpg
FullSizeRender (1).jpg
Последний раз редактировалось ЧА 15-06-2015 15:44, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#3337 Сообщение Добавлено: 15-06-2015 15:28 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

0730 писал(а): "Жёлтые штаны - два раза Ку!"(с)
Ахереть!
Два месяца стоило не появиться...
То: 0730
Ку там будет больше, чем два! Как специалист говорю тебе. И штаны у Андрея соответствуют.

Валера, розовые ласты - зачет! Как всегда :)
ЧА писал(а):
5) Учитесь манипулировать с баллонами снимать, передавать напарнику итп..
Андрей!
Люди платить то, не всегда хотят! А учиться.... Если заплатил, резонный вопрос: - "За чем учиться?"
Последний раз редактировалось AnthonU 15-06-2015 15:40, всего редактировалось 2 раза.
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#3338 Сообщение Добавлено: 15-06-2015 15:32 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

AnthonU писал(а):Валера, розовые ласты - зачет! Как всегда :)
На фотографии Tomasz Michura из Польши, а ласты вообще-то красные:

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#3339 Сообщение Добавлено: 15-06-2015 15:41 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Валерий Мухин писал(а): ...а ласты вообще-то красные...
Валер, ну извини, цвета путаю :roll:
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
pavelth
Активный участник
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08-01-2013 19:40
Откуда: Область нерезиновой

#3340 Сообщение Добавлено: 15-06-2015 16:05 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Валерий Мухин писал(а): Процитировать процитировал, но смысла, как обычно, не понял.
Мы в конце погружения приводим ситуацию с двумя баллонами к почти полному аналогу ситуации с одним баллоном. Если Вас устраивало погружение на 40 метров с одним баллоном и аналогичный сценарий завершения погружения, то что такого ужасного в том же сценарии с двумя баллонами? Считайте, что баллон с 20 барами это баллон, который остался на корабле после первого погружения.
Зашел, почитал, посмеялся, а затем возник вопрос - а Вы, Валерий, к баллонам СМ для рекреации учите своих учеников регуляторы с октопусами ставить или по классической схеме одна первая ступень, одна вторая и манометр?

Ответить