Сайдмаунт

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
pavelth
Активный участник
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08-01-2013 19:40
Откуда: Область нерезиновой

#3401 Сообщение Добавлено: 17-06-2015 00:53 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Валерий Мухин писал(а): :shock:
Я извиняюсь, это где же Вас учили ТАКИЕ планы для открытой воды составлять, что бы дайвер сначала долго плавал на мелком месте, а потом на 40-ой минуте дайва решил ломануться на глубину?
Правильно обученный рекреационный дайвер ни когда такую глупость делать не будет. Правильно обученный рекреационный дайвер так спланирует свое погружение, что сначала он опустится на максимальную планируемую глубину, а затем будет постепенно подниматься к поверхности.
Вот поэтому, у правильно обученных рекреационных дайверов газ на глубине не оканчивается.

...для pavelth ошибка простительная - он дайвер, его не доучили (виноват его инструктор)...
Даааа.... И даже инструктора моего вспомнили. :)
Хотел больше в эту ветку не писать, но еще одно сообщение все-же напишу.
-Началось все с чего? Вы утверждали, что можно спокойно на глубине в бездекомпрессионном погружении оставить в одном баллоне около 20 бар, во втором 90 и продолжать погружение.
-Я позволил себе усомнится в таком правиле расхода газов, и предположил, что баллон с 90 барами может в несколько секунд стать полностью пустым баллоном, а 20 бар маловато для маневра.
-На что Вы заявили, что даже если такое произойдет, то ничего страшного, т.к. погружение рекреационное и вообще оказаться на достаточно большой глубине с таким распределением газов по баллонам невозможно.
-На это я Вам привел график бездекомпрессионного погружения специально оборвав его на 20 и 90 барах(красная точка на графике). Только вот планировщик отказался рисовать аварийное всплытие с криком ААААААААА с 20 метров и автоматом закончил погружение на EAN50, которого как бы уже и не было, если вспомнить условия. :)
-Вы тут же нашли выход и обвинили меня, ЧА, а заодно моих инструкторов в обучении меня неграмотному планированию. :)
А ведь основной план был таким как на нижней картинке. ИМХО вполне рабочий план при береговой нырялке. Дойти по дну до объекта, осмотр объекта, плавный и неспешный подъем с двухминутными задержками на 16 и 12 метрах при возвращении назад. Только вот оборвать его пришлось достаточно резко и всплыть в связи со скоропостижно опустошенным 2м баллоном EAN50. А ведь можно было бы всплыть гораздо спокойнее и без криков АААА, имея вместо 20 бар на 30 метрах те же 60 бар в 1м баллоне EAN32.
- Так что данный план погружения основан именно на Вашем и озвученном здесь Вами правиле планирования расхода газов, а никак не на том, чему меня учили инструктора. Вами же выбраны и газы EAN50 и EAN32. Мои только глубины и время на них. :)
Мне как-то ближе правило, озвученное ЧА и hunter_35(если не ошибаюсь) - оставить на глубине в 1м баллоне бар 60 и перейти на 2й, пусть даже это минут на 5 сократило бы мое пребывание на глубине. Затем на плавном всплытии до 10-8ми додышать 2й баллон, а на остановке безопасности и выходе на поверхность уже добивать 1й с его 60 барами. И даже если и останутся эти 60 бар в 1м баллоне нетронутыми к концу погружения, то пусть остаются. ;)
Да, кстати, а что же Вы на pO2 не обратили внимание? Оно ведь в некоторых местах и на малое время аж 1.45 достигает в этом плане. :) Это же еще один непростительный косяк при планировании с моей стороны. :)
За сим и откланяюсь.
П.С. Прошу извинить аудиторию за некоторое занудство с моей стороны, но как-то обидно стало за моих инструкторов и учителей.
Вложения
111.jpg
221.jpg

АлександрД

#3402 Сообщение Добавлено: 17-06-2015 01:04 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Dm333, кстати да, спасибо что про фото напомнили :)
к вопросу о ремнях и хомутах, как видов крепления обвязки на баллоне - тут похоже использован третий вариант - изолента :) причём чёрная тканевая :)
Изображение

а вот на фото https://www.facebook.com/farrworld/phot ... =1&theater не совсем снаряга то... это просто в кучу всё собрано, включая транспортные мешки. основное - похоже именно та самая первая подвеска Фарра... :)
и сшита она из кусков разномастных строп, и ничего так - ныряет товарищ. успешно и в радость себе :)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#3403 Сообщение Добавлено: 17-06-2015 01:24 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

pavelth писал(а): -Началось все с чего? Вы утверждали, что можно спокойно на глубине в бездекомпрессионном погружении оставить в одном баллоне около 20 бар, во втором 90 и продолжать погружение.
Слово "на глубине" Вы выдумали и сами вставили в этот текст. В моем тексте ни чего подобного не было. Изначально речь шла о завершении погружения. Аналогично тому, как это происходит у рекреационных дайверов. Со 100 барами в баллоне рекреационный дайвер уже давно начинает подъем.
pavelth писал(а): -Я позволил себе усомнится в таком правиле расхода газов, и предположил, что баллон с 90 барами может в несколько секунд стать полностью пустым баллоном, а 20 бар маловато для маневра.
Вы простите сейчас дайвера с 2 баллонами с кем сравниваете? С дайвером с одним баллоном? Как же у Вас так получается, что дайвер с двумя баллонами, один из которых вышел из строя, оказывается к худшем положении, чем дайвер с одним баллоном, который вышел из строя.
pavelth писал(а): -На что Вы заявили, что даже если такое произойдет, то ничего страшного, т.к. погружение рекреационное и вообще оказаться на достаточно большой глубине с таким распределением газов по баллонам невозможно.
"С дуру" многое чего в своем организме поломать можно. И дурак для этого всегда найдет возможность.
Вы опять придумали слово "невозможно", которое я не говорил и приписали его мне.
Я не писал свой текст про дураков, которые на 40 минуте погружения, с остатками газа лезут на глубину только потому, что погружение всё еще бездекомпрессионное. Я не имел ввиду безграмотного ИТ, с пробелами в образовании, который не знает, как планировать рекреационное погружение. Я естественно имел ввиду нормальных рекреационных дайверов, которые придерживаются правил составления плана погружения.
pavelth писал(а):-На это я Вам привел график бездекомпрессионного погружения специально оборвав его на 20 и 90 барах(красная точка на графике). Только вот планировщик отказался рисовать аварийное всплытие с криком ААААААААА с 20 метров и автоматом закончил погружение на EAN50, которого как бы уже и не было, если вспомнить условия. :)
Расскажите мне, сколько времени дайвер сможет дышать из 80-ки с давлением 20 бар при всплытии с 40 метров? А с 20 метров?
pavelth писал(а): -Вы тут же нашли выход и обвинили меня, ЧА, а заодно моих инструкторов в обучении меня неграмотному планированию. :)
Дык, факт то "на лицо" - Вы составляете план с грубой ошибкой.
pavelth писал(а): А ведь основной план был таким как на нижней картинке. ИМХО вполне рабочий план при береговой нырялке. Дойти по дну до объекта, осмотр объекта, плавный и неспешный подъем с двухминутными задержками на 16 и 12 метрах при возвращении назад. Только вот оборвать его пришлось достаточно резко и всплыть в связи со скоропостижно опустошенным 2м баллоном EAN50. А ведь можно было бы всплыть гораздо спокойнее и без криков АААА, имея вместо 20 бар на 30 метрах те же 60 бар в 1м баллоне EAN32.
35 минут идти к объекту под водой с двумя баллонами? Однозначно к психиатру.
План абсолютно не адекватен задаче.

К слову. А мы отдаете себе отчет, какой уровень сертификации должен быть у нашего героя пробирающегося по дну к объекту на глубине? Судя по том, что он использует EAN50, дайвер как минимум AdvEANx, т.е. обучен пользоваться тремя баллонами и умеющий считать расход газа на погружение. Чего же он поперся с двумя баллонами? Вывод очевидный - его плохо учили и он не умеет составлять планы.
pavelth писал(а): Так что данный план погружения основан именно на Вашем и озвученном здесь Вами правиле планирования расхода газов, а никак не на том, чему меня учили инструктора.
Ни как этот идиотский план не следует из моих слов (если к ним задним числом не приделывать добавки, которых не было). А составить такой план может только недоученный дайвер.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 17-06-2015 01:42, всего редактировалось 2 раза.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#3404 Сообщение Добавлено: 17-06-2015 01:27 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

АлександрД писал(а): к вопросу о ремнях и хомутах, как видов крепления обвязки на баллоне - тут похоже использован третий вариант - изолента :) причём чёрная тканевая :)
Это вряд ли. Скорее всего это хомут покрытый резиновым бандажом.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

АлександрД

#3405 Сообщение Добавлено: 17-06-2015 01:29 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Валерий Мухин писал(а):Судя по том, что он использует EAN50, дайвер как минимум AdvEANx, т.е. обучен пользоваться тремя баллонами и умеющий считать расход газа на погружение. Чего же он поперся с двумя баллонами? Вывод очевидный - его плохо учили и он не умеет составлять планы.
Валер, я чёй-то не понял... ты же вроде сам писал что именно так и нырял, с двумя баллонами, с Nx32 и Nx50. и привёл это в пример? не?
Валерий Мухин писал(а):
АлександрД писал(а):изолента :)
Это вряд ли. Скорее всего это хомут покрытый резиновым бандажом.
эх, жаль. не так прикольно.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#3406 Сообщение Добавлено: 17-06-2015 01:31 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

АлександрД писал(а):
Валерий Мухин писал(а):Судя по том, что он использует EAN50, дайвер как минимум AdvEANx, т.е. обучен пользоваться тремя баллонами и умеющий считать расход газа на погружение. Чего же он поперся с двумя баллонами? Вывод очевидный - его плохо учили и он не умеет составлять планы.
Валер, я чёй-то не понял... ты же вроде сам писал что именно так и нырял, с двумя баллонами, с Nx32 и Nx50. и привёл это в пример? не?
Дык я же не по такому идиотскому профилю нырял.

И потом очень мило смешать погружения уровня Deep Diver (два баллона с одинаковым газом) с выполнением мною узкоспециализированной задачи на EAN32+50.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#3407 Сообщение Добавлено: 17-06-2015 01:48 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

АлександрД писал(а):Dm333, кстати да, спасибо что про фото напомнили :)
да пожалуйста :-)

я к тому что ... вобщем Florida это Florida, море это море, RiB (зодиак) это RiB, британский daily это британский daily
https://www.google.co.uk/search?q=scimi ... B569%3B427
пещеры где ныряют ВООБЩЕ без BC
Изображение
это пещеры где ныряют ВООБЩЕ без BC

ну итд итп

я к тому что Ваш "всеобщий" спор - бессмысленен. каждый по своему прав и неправ ...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3408 Сообщение Добавлено: 17-06-2015 08:51 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Dm333 писал(а): я к тому что Ваш "всеобщий" спор - бессмысленен. каждый по своему прав и неправ ...
+100500 :wink:

Просто реклама. Она должна быть честной. Два баллона тащить тяжелее чем один, выходить особенно в болтанку с двумя баллонами тяжелее чем с одним на спине. Если купить компенсатор с дверной ручкой на заднице то у баллонов не вырастают ножки и они не начинают сами бегать за пользователем. Общий вес снаряги будет больше чем с одним баллоном. Пользователь ДОЛЖЕН САМ УМЕТЬ ВСЕ ЭТО ПОД СЕБЯ НАСТРАИВАТЬ. Конфигурация сложнее однобалонной и на освоение и на восстановление навыков требуется больше времени.

А то что эту конфигурацию активно пихают в открытую воду... Так и полузамкнутые ребризеры одно время пытались продвинуть. И где они?
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
YOKE-makarёk
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16-01-2015 10:24

#3409 Сообщение Добавлено: 17-06-2015 10:35 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

АлександрД писал(а):... ну так я и не спорю, что в этом варианте удобнее с люминьками, (но как тут "принято") но ведь пояс передают на зодиак ещё чаще :) и как-то народ не очень печётся о его нейтральной плавучести :) ...
Грузовой пояс - это зло. )
"При всех издержках крепостничества именно оно было главной скрепой, удерживающей внутреннее единство нации" - председатель Конституционного суда В. Зорькин

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#3410 Сообщение Добавлено: 17-06-2015 11:57 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

KWAK писал(а):Два баллона тащить тяжелее чем один, выходить особенно в болтанку с двумя баллонами тяжелее чем с одним на спине.
Сравнивать дайверов с одним баллоном с дайвером с двумя баллонами не корректно. То, что в PADI делают глубокие погружения на 40 метров повесив под кораблем один баллон на всех не означает, что это правильно и что в других ассоциациях придерживаются того же мнения. Я приводил выше цитату из стандартов, по которым для рекреационных погружений дублирование обязательно.
Дайвер с одним баллоном не сможет получить такие же ощущения от глубоких погружений, как дайвер с двумя баллонами.

Но я готов сравнить условия выхода.
Давай только определимся про какие именно условия идет речь. Разделим ситуацию на два случая:

1. Дайверы выходят на дайвдеск используя более-менее нормальную лесенку.

Зачем же выходить с баллонами в болтанку? Есть масса способов из передать на борт, включая пристегивание к веревке если болтанка совсем уже жестокая. В случае жестокой болтанки, выходить с баллоном за спиной не самое лучшее решение - более безопасно так же передать компенсатор на борт. Не забывайте о существовании девушек в природе, которым тяжело выскочить с баллоном и грузами на дайвдеск аки пингвину, да еще и в болтанку.

Однобаллоный дайвер вынужден отдавать пояс/груза, а затем снимать компенсатор.
Не забывайте так же о тех дайверах, которые крепят груза к компенсатору, а так же о тех случаях когда передать карманы отдельно от компенсатора бывает сложно (вытаскивают на веревке) - вытащить тяжелую конструкцию из воды стафу тяжело.

Сайдмант дайвер оказывается в ситуации с болтанкой в более выгодном положении. Он передает на борт только баллоны. Баллоны имеют штатные карабины для пристегивания к веревке. Груза дайверу передавать не нужно. При этом он оказывается в воде с поддутым компенсатором.

2. Выход на зодиак или другой какой тендер.
Тут ВСЕ дайверы вынуждены снимать снаряжение. Снаряжение СМ-дайвера, гораздо удобнее снимать и передавать на тендер, чем обычную снарягу. Баллоны легче компенсатора в сборе. Дайвер может выйти на тендер не снимая кормпенсатора.

KWAK писал(а):А то что эту конфигурацию активно пихают в открытую воду... Так и полузамкнутые ребризеры одно время пытались продвинуть. И где они?
Если Вы не заметили, то сообщаю, что полузамкнуные рекреационные ребризеры сменились замкнутыми рекреационными ребризерами, причем в гораздо большем количестве. Впрочем потребность рынка в полузамкнутых рекреационных ребризерах сохранилась и они так же есть на рынке, причем не одна модель.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#3411 Сообщение Добавлено: 17-06-2015 11:57 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

YOKE-makarёk писал(а):
АлександрД писал(а):... ну так я и не спорю, что в этом варианте удобнее с люминьками, (но как тут "принято") но ведь пояс передают на зодиак ещё чаще :) и как-то народ не очень печётся о его нейтральной плавучести :) ...
Грузовой пояс - это зло. )
А что тогда компенсатор с несъемными грузами? :lol:
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
pavelth
Активный участник
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08-01-2013 19:40
Откуда: Область нерезиновой

#3412 Сообщение Добавлено: 17-06-2015 11:58 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Валерий, Вы во мне тролля форумного будите, а я обычно для этого слишком ленив. :smile4:
Валерий Мухин писал(а):
...Вы опять придумали слово "невозможно", которое я не говорил и приписали его мне.
Ни как этот идиотский план не следует из моих слов (если к ним задним числом не приделывать добавки, которых не было)...
...План абсолютно не адекватен задаче...
А задачу кто ставил? :)
Ваша фраза дословно.
Валерий Мухин писал(а):Вы посчитайте расход газа из двух баллонов и сравните его с NDL. Ситуация 20+50 и даже 20-100 ну ни как не может случится на глубине 30-40 метров.
ты напомнил и еще про один метод использования мной SM - это погружения в группе с рекреационными ребризер дайверами. При этом у меня в одном баллоне EAN32, в во втором EAN50. Это позволяет увеличить бездекомпрессионный предел и обеспечить длительное нахождение подводой.
Обратитесь к лингвистам или сами проанализируйте свою фразу. В ней три условия и одно утверждение. Условия: расход газов, NDL, глубина. Утверждение "ну ни как не может случится на глубине" Я Вам опроверг Ваше утверждение и тут-же хлынул поток в адрес меня и даже моих инструкторов. :) Кстати, с обычными рекреационными дайверами все понятно, а вот как Ваш бади с ребризером с Вами газом делится будет при таком планировании Вами расхода газов случись что? Про ребризеры практически ничего не знаю и наличие октопуса на нем для меня под вопросом. :)
Валерий Мухин писал(а):
...35 минут идти к объекту под водой с двумя баллонами? Однозначно к психиатру....
...Ни как этот идиотский план не следует из моих слов (если к ним задним числом не приделывать добавки, которых не было). ...
Ну так не надо и мне приписывать эти добавки.
Специально для Вас слегка изменил слагаемые и четче разграничил этапы. 20 минут движение к объекту, 25 минут на осмотр объекта и 27 минут возвращение со всплытием. 50й как раз и взят для передвижения, чтобы азот зря не набирать. Картинка Вам попонятнее стала? Только вот от перестановки слагаемых.... Дека еще сильнее отдалилась, а вот газа на глубине 30 по-прежнему 20 и 90 бар. И правила расхода газа опять же Ваши остались. Так что я просто воплощаю Ваши слова в графиках. :)
А то спуск с 32 до 35 Вы почему-то назвали "текст про дураков, которые на 40 минуте погружения, с остатками газа лезут на глубину только потому, что погружение всё еще бездекомпрессионное." А "с остатками газа" и "40й минуте" вообще красиво звучит. А несколько страниц назад для СМ 20 и 90 бар в баллонах было для Вас абсолютно нормально и погружения были по 90 минут. Тут напрашиваются трусы и крестик. :)
Валерий Мухин писал(а):
Со 100 барами в баллоне рекреационный дайвер уже давно начинает подъем.
Валерий Мухин писал(а): Т.е. когда у нас на манометре 50 бар, мы прерываем погружение и начинаем всплывать со скоростью не более 9 м/мин + делаем остановку безопасности на 5 метрах/3 минуты. На это мероприятие мы тратим 20-30 бар и выходим на поверхности еще с баллоном не высосаным в ноль (что бы предотвратить попадание в баллон влажного воздуха и воды).

Стало быть когда мы с двумя независимыми баллонами заканчиваем погружение, то один баллон мы можем в ходе погружения опустошить до 20 бар (опят же что бы не повредить баллон) и переключимся на второй баллон в котором в этот момент будет сколько-то газа между например 100 и 50 бар. Далее все идет по обычному однобаллоному сценарию - у нас есть пустой баллон из которого мы больше не будет дышать и единственный баллон в котором еще есть смесь. Мы точно так же, как обычно, дожидаемся 50 бар и начинаем всплытие, включающее остановку безопасности. Мы выходим на поверхность имея в каждом баллоне по 20-30 бар.
А Вы считали с какой глубины надо подниматься со скоростью 7-9м.мин, чтобы потратить на подъем и остановку безопасности плюс выход на поверхность 20-30 бар из АЛ80? Правильно - 18-25 метров. :) В ребризерах, например, я конечно ничего не смыслю и не инструктор, а обычный дайвер, "которого не доучили" и которому "простительны некоторые ошибки", а вот считать, как ни печально, умею и погружения составлены именно по Вашим правилам, которые Вы озвучиваете на форуме, а не по тому, как меня учили. :)
Меня-то учили, что погружение планируется так - уже с 60 барами я должен быть на глубине выше 10, на остановку безопасности тратится меньше 10 бар и с 50 барами на всякий случай я уже на поверхности. Никто из инструкторов о правилах планирования в стиле "с 50 барами начинаем подниматься, отстаивать остановку и с 20 барами выходим" не говорил. Вы первый такой инструктор.
Представляю какую кашу Вы можете создать в голове Ваших учеников трактуя правила каждый день по-разному, под настроение. Озвучиваете и трактуете правила погружений как Вам в данный момент удобно.
Вложения
12.jpg

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#3413 Сообщение Добавлено: 17-06-2015 12:36 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

pavelth писал(а): Ваша фраза дословно.
Валерий Мухин писал(а):Вы посчитайте расход газа из двух баллонов и сравните его с NDL. Ситуация 20+50 и даже 20-100 ну ни как не может случится на глубине 30-40 метров.
ты напомнил и еще про один метод использования мной SM - это погружения в группе с рекреационными ребризер дайверами. При этом у меня в одном баллоне EAN32, в во втором EAN50. Это позволяет увеличить бездекомпрессионный предел и обеспечить длительное нахождение подводой.
Во-первых, Вы как шуллер смешиваете якобы в одну фразу два совершенно разных варианта погружения из разных сообщений. Использование двух разных смесей в двух баллонах не является стандартным приемом. Это очень специальный прием, которому не учат на курсах.
Во-вторых, Вы делаете важное допущение в своих расчетах - то, что дайвер, который плавает в сайдмаунте идиот и не умеет планировать свое погружение, а я исхожу из предположения, что дайвер грамотный и умеет планировать свое погружение. Из этого можно сделать только два возможных вывода. Или Вы сами не умеет планировать погружение или Вы придуриваетесь.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 17-06-2015 12:59, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#3414 Сообщение Добавлено: 17-06-2015 12:46 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

pavelth писал(а): Меня-то учили, что погружение планируется так - уже с 60 барами я должен быть на глубине выше 10
А почему тогда в составленном Вами плане дайвер так упорно лезет на глубину?
pavelth писал(а): на остановку безопасности тратится меньше 10 бар и с 50 барами на всякий случай я уже на поверхности. Никто из инструкторов о правилах планирования в стиле "с 50 барами начинаем подниматься, отстаивать остановку и с 20 барами выходим" не говорил. Вы первый такой инструктор.
Представляю какую кашу Вы можете создать в голове Ваших учеников трактуя правила каждый день по-разному, под настроение. Озвучиваете и трактуете правила погружений как Вам в данный момент удобно.
В каждой избушке свои погремушке.
Ваш инструктор чрезвычайно перестраховывался.

Вот скажем SSI, которую уж ни как не обвинишь в жестком подходе (с маленькими коэффициентами запаса) к планированию:
Вложения
2015-06-17 12-40-30 Скриншот экрана.png
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#3415 Сообщение Добавлено: 17-06-2015 12:54 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

IANTD:
Вложения
2015-06-17 12-51-58 Скриншот экрана.png
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#3416 Сообщение Добавлено: 17-06-2015 13:00 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Выкручивается мухен как уж между вилами.
Бредовый театр одного заштатного (как и в КАМПО ) актеришки.
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#3417 Сообщение Добавлено: 17-06-2015 13:27 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

pavelth писал(а):Меня-то учили, что погружение планируется так - уже с 60 барами я должен быть на глубине выше 10, на остановку безопасности тратится меньше 10 бар и с 50 барами на всякий случай я уже на поверхности. .
Совершенно согласен с таким подходом.
А не согласен, со следующим:
pavelth писал(а): Никто из инструкторов о правилах планирования в стиле "с 50 барами начинаем подниматься, отстаивать остановку и с 20 барами выходим" не говорил. Вы первый такой инструктор.
.
Неоднократно наблюдал и таких инструкторов и такие группы. Очень многие так ныряют.
Более того, многие инструктора вообще ничего о планировании не говорят (хотя сами планируют). Идет группа, как только у одного 50, группа идет на всплытие. Это не говоря о тех случаях, когда гид/инструктор сажает паровозика на октопус и все радостно плывут дальше.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
pavelth
Активный участник
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08-01-2013 19:40
Откуда: Область нерезиновой

#3418 Сообщение Добавлено: 17-06-2015 16:04 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Валерий Мухин писал(а):
pavelth писал(а): Ваша фраза дословно.
Валерий Мухин писал(а):Вы посчитайте расход газа из двух баллонов и сравните его с NDL. Ситуация 20+50 и даже 20-100 ну ни как не может случится на глубине 30-40 метров.
ты напомнил и еще про один метод использования мной SM - это погружения в группе с рекреационными ребризер дайверами. При этом у меня в одном баллоне EAN32, в во втором EAN50. Это позволяет увеличить бездекомпрессионный предел и обеспечить длительное нахождение подводой.
Во-первых, Вы как шуллер смешиваете якобы в одну фразу два совершенно разных варианта погружения из разных сообщений.
Так, давайте теперь с этим определимся. То, что два сообщения - это я и не скрывал, поэтому и разбил на два абзаца. Заодно напомнил Вам откуда газы взялись. А вот теперь про два разных типа погружения. Один тип озвучен во втором абзаце - "погружения в группе с рекреационными ребризер дайверами". А второй-то какой? Вторая фраза возникла в ответ на мой вопрос, "А что же будет, если у Вас при таких подходах к планированиям погружений вдруг вылетит баллон с 90 барами и Вы останитесь на глубине с 20 барами?"
Ни о каких двух разных вариантах и речи не было. Или рекреационные ребризер-дайверы не ходят на глубинах 30-35 м? Не надо из меня делать злобного шулера. :)
Валерий Мухин писал(а):
pavelth писал(а): Меня-то учили, что погружение планируется так - уже с 60 барами я должен быть на глубине выше 10
А почему тогда в составленном Вами плане дайвер так упорно лезет на глубину?
А Вы предлагаете ему вдоль бережка или вообще в бассейне? А как бы он иначе оказался бы на 30-35 метрах? :)
Причем учтите и то, что он пользуется Вашим подходом к планированию газов. :)
Я же писал, что данные графики полностью основываются на Вашем, и только Вашем подходе к планированию расхода газов. Лень, конечно, но мог бы нарисовать свой план посещения этого теоретического объекта на глубине 30 метров.
А профиль погружения с самой глубокой точкой в середине, а не в начале дайвва...
И в однобалонной конфигурации такие профили не редкость (на небольшой глубине вышли на цель, погрузились на глубину, осмотрели, с 110 барами начали подъем с возвращением назад.) Да в Сан Диего 80% береговой нырялки у меня была именно такой. Подъехали к берегу на машине, оделись и пошли посмотреть на тюленей и каньончики.
Да в тот же каньон Дахаба рекреационное погружение может дать примерно такой же профиль, если не учитывать Ваш подход к планированию расхода газов.
Или, например, одно из погружений в этом мае. Было оговорено и спланировано еще на боте вместе с альтернативным вариантом. Я, бади и гид. Пошли на Корморан. Глубины 6-12 метров. Проболтались там минут 10-15. Ничего интересного. Альтернативный вариант - ушли на северную сторону Лагуны рифа. А там на 25 метрах лежит леопардовая. Подошел к ней на расстояние вытянутой руки, повисел пока акуле это не надоело и она не уплыла. Далее дрифт, 100 бар. Затем очень плавный подъем в дрифте до 6м, выброс буя, остановка и выход на поверхность. У меня и гида по 60 бар, у моего бади 40. В итоге если отбросить время и глубины, то профиль получился очень похожим на тот, что я нарисовал последним. И что же такого страшного, смертельно опасного и идиотского в описанном погружении?

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#3419 Сообщение Добавлено: 17-06-2015 16:24 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Ffman писал(а):Объяснение простое и понятное. Поскольку в СМ имеется возможность отцеплять баллоны то неразумно грузовую систему привязывать к возможно сбрасываемому элементу. Не разумно в силу того что в этом случае изменится плавучесть, то есть возможно при определенных условиях вас вынесет на поверхность. Аргументы что в рекреации не требуется отстегивать баллоны не принимаются, поскольку если что-то можно отстегнуть то рано или поздно это будет отстегнуто или само отстегнется.
Давайте тогда вообще нырять не будем, ибо, о ужас, грузовой пояс (грузовые карманы) тоже можно отстегнуть или он сам отстегнется. :D
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#3420 Сообщение Добавлено: 17-06-2015 16:47 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

pavelth писал(а):А вот теперь про два разных типа погружения. Один тип озвучен во втором абзаце - "погружения в группе с рекреационными ребризер дайверами". А второй-то какой?
"Второй", а вернее первый и основной это обычное погружение рекреационного сайдмаунт-дайвера, который с двумя баллонами может быть либо на уровне AOWD (до 30 метров) либо на уровне Deep Diver (до 40 метров). Соответственно баллоны могут быть наполнены воздухом или найтроксом (до EAN40 или EAN32 соответственно при условии, что дайвер имеет базовый найтрокс). При этом сначала выполняется самая глубокая часть маршрута, а потом происходит постепенный подъем. При этом подходе нет ни каких шансов остаться с малым запасом газа на глубине больше 20 метров.
pavelth писал(а): Вторая фраза возникла в ответ на мой вопрос, "А что же будет, если у Вас при таких подходах к планированиям погружений вдруг вылетит баллон с 90 барами и Вы останитесь на глубине с 20 барами?"
Ни о каких двух разных вариантах и речи не было. Или рекреационные ребризер-дайверы не ходят на глубинах 30-35 м?
Ходят. Но они сначала идут на глубоко место, а потом постепенно всплывают.
pavelth писал(а): Я же писал, что данные графики полностью основываются на Вашем, и только Вашем подходе к планированию расхода газов.
Ваш график не имеет ко мне ни малейшего отношения, поскольку я ТАК погружения ни к когда не планирую.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Ответить