Сайдмаунт

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#3541 Сообщение Добавлено: 08-09-2015 01:00 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

monax22 писал(а):
ЧА писал(а):
"не раскрученная фирма" неожиданно оказалась скубапро ))) , фонари NOVA HP (кнопка сзади в торце).
интересно они сейчас делают такие, но с лучшими характеристиками?
http://www.amazon.de/Scubapro-NOVA-Tauc ... 0+scubapro

заказал, придет посмотрим.
Не забудь поделиться))
Не помню сколько люменов мои старые фонари этой же модели? Иногда мне не хватает света.
Новые фонари 200 люменов. В принципе, как для бекапников, если никуда не лазить, будет достаточно. Но хотелось бы понять в сравнении с моими старыми, стали они ярче или нет?? Поискал инфу про фонари 5-6 летней давности, не нашел. Буду разбираться дальше, и подожду твоего мнения))

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#3542 Сообщение Добавлено: 11-09-2015 19:50 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Пришли бекапники.
Среди всех моих бекапников эти лучше всего светят.

Light Monkey 2W - вообще не о чем.
Плюсы: очень легкие и компактные и светят относительно долго.
Для Мексики (мелко, тепло, светлая порода) вполне достаточно.

Старый не селектированный а ля Heser светит не лучше Light Monkey (правда, батарейки старые)
и
Старый Scubapro NOVA 230 5 W с покоцанным залитым рефлектором и старыми батарейками тоже отдыхает.
+ светят оооочень долго
- тяжелые (по три Baby/C-,батарейки)
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#3543 Сообщение Добавлено: 16-09-2015 23:25 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

monax22 писал(а):Пришли бекапники.
Среди всех моих бекапников эти лучше всего светят.

Light Monkey 2W - вообще не о чем.
Плюсы: очень легкие и компактные и светят относительно долго.
Для Мексики (мелко, тепло, светлая порода) вполне достаточно.

Старый не селектированный а ля Heser светит не лучше Light Monkey (правда, батарейки старые)
и
Старый Scubapro NOVA 230 5 W с покоцанным залитым рефлектором и старыми батарейками тоже отдыхает.
+ светят оооочень долго
- тяжелые (по три Baby/C-,батарейки)

Ok, спасибо за инфу!

АлександрД

#3544 Сообщение Добавлено: 17-09-2015 00:21 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

а позвольте пожалуйста поинтересоваться, если вас не затруднит ответить...
а каки соотносится это длительное обсуждение фонариков для пещер на каску с темой сайдмаунта, размещённой в разделе Дайвинг?
ну так... просто ради интереса, и понять, может быть, какая же цель этого обсуждения ТУТ? а?

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#3545 Сообщение Добавлено: 17-09-2015 09:30 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Дык СМ в открытой воде без фонарей на каске уже никак нелзя.
Отстали вы батенька от жизни.
Идите учите матчасть.
:mrgreen:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#3546 Сообщение Добавлено: 17-09-2015 18:23 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Была отличная тема про см,теперь,поделили,разделили,хер знает по какому принципу,уже читать ее и писать в ней смысла не вижу.Жаль,загадили.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#3547 Сообщение Добавлено: 17-09-2015 21:54 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

детский сад чесслово
:duel:
Don't follow Me, I'm lost too

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#3548 Сообщение Добавлено: 17-09-2015 23:07 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

monax22 писал(а):детский сад чесслово
:duel:
Ага. Два поста про фонарики и четыре про то, как, куда/откуда и каким способом надо эти сообщения про фонарики перенести. :D
Последний раз редактировалось Golf 18-09-2015 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
Viktor
Участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 24-01-2003 01:01
Откуда: Шарм-эль-Шейх
Контактная информация:

#3549 Сообщение Добавлено: 18-09-2015 11:54 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

можно назвать детским садом, игровой площадкой, песочницей)))
Так же глупо сравнивать коммерческих водолазов и рекреационных дайверов не взирая на уровень подготовки. Друзья ведь не смотря на уровень ОВД или Тх все поднимающие здесь темы пляжные дайверы а так же контролирующие этот процесс модераторы ВСЕ это ради развлечения и удовольствия. Тема себя изжила в этом формате, переведем все в реальный рекреационный дайвинг, в СМ или ВМ нырять решать ВАМ!!!
сокровища подводного мира в любом месте и в любое время

позывной "Траволта"

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#3550 Сообщение Добавлено: 02-10-2015 20:29 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Верните все как было, это лучший вариант,ну а если нет,делайте как угодно,только Валеру больше не подпускайте со своей модернизацией тем.

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#3551 Сообщение Добавлено: 04-10-2015 20:48 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Вопрос к КОРИФЕЯМ: Придумано за последние годы хоть что-то новое по подвеске САЙДМАУНТ?
Я имею в виду крепёжку баллонов.

У меня лично такие проблемы:

1. Чтобы баллоны не стояли "раком" поперёк движения, притягиваю горловину баллона как можно ближе в Д-рингу на стропе. Для этого пришлось купить яхтенный карабин новой конструкции, который намного короче стандартного. И приматывать этот карабин лентой прямо под вентиль. Но, что со старым карабином, что с новым, очень неудобно цеплять за кольцо. Кольца я не вижу, всё на ощупь. А если в толстых перчатках, то вообще проблема.
2. В сухаре не дотягиваюсь рукой до ручек на "нажопнике". Даже с учётом того, что ручки переделал - поставил из 8-и миллимитрового прутка, вынесенные наружу. (старые дир-райтовские, пятнадцатилитровые стальные баллоны просто вырвали с корнем).
3. Пробовал резинкой подтягивать верх баллонов - не удобно это.
4. Нижняя часть баллонов, как ни крепил, болтается вверх-вниз. Такой красоты как на рекламных видео, где баллоны строго параллельны тушке, не получается никак. Особенно под конец дайва.
5. В сухаре, движения головы у меня настолько ограничены, что я с большим трудом вижу манометры, а уж вентили кручу вслепую.

Вот думаю - может вместо нижних ручек прикрутить к спинке жёстко поперечную балку, а на неё установить жёсткие "корзинки" в которые баллоны вставляются? Будет как реактивные двигатели на пассажирском самолёте, и телепаться не будет.
А сверху крепить баллоны к Д-рингу тросиками, которые можно сначала к баллону прикрепить, а потом подтянуть баллон тросиком к Д-рингу и как-то закрепить (например эксцентриковым стопором)? В случае чего, также можно на этом тросике под водой отвести в сторону, для простоты работы с вентилем, манометром и пр?
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#3552 Сообщение Добавлено: 05-10-2015 00:40 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Hamburger писал(а):Вопрос к КОРИФЕЯМ: Придумано за последние годы хоть что-то новое по подвеске САЙДМАУНТ?
Я имею в виду крепёжку баллонов.

У меня лично такие проблемы:

1. Чтобы баллоны не стояли "раком" поперёк движения, притягиваю горловину баллона как можно ближе в Д-рингу на стропе. Для этого пришлось купить яхтенный карабин новой конструкции, который намного короче стандартного. И приматывать этот карабин лентой прямо под вентиль. Но, что со старым карабином, что с новым, очень неудобно цеплять за кольцо. Кольца я не вижу, всё на ощупь. А если в толстых перчатках, то вообще проблема.
2. В сухаре не дотягиваюсь рукой до ручек на "нажопнике". Даже с учётом того, что ручки переделал - поставил из 8-и миллимитрового прутка, вынесенные наружу. (старые дир-райтовские, пятнадцатилитровые стальные баллоны просто вырвали с корнем).
3. Пробовал резинкой подтягивать верх баллонов - не удобно это.
4. Нижняя часть баллонов, как ни крепил, болтается вверх-вниз. Такой красоты как на рекламных видео, где баллоны строго параллельны тушке, не получается никак. Особенно под конец дайва.
5. В сухаре, движения головы у меня настолько ограничены, что я с большим трудом вижу манометры, а уж вентили кручу вслепую.

Вот думаю - может вместо нижних ручек прикрутить к спинке жёстко поперечную балку, а на неё установить жёсткие "корзинки" в которые баллоны вставляются? Будет как реактивные двигатели на пассажирском самолёте, и телепаться не будет.
А сверху крепить баллоны к Д-рингу тросиками, которые можно сначала к баллону прикрепить, а потом подтянуть баллон тросиком к Д-рингу и как-то закрепить (например эксцентриковым стопором)? В случае чего, также можно на этом тросике под водой отвести в сторону, для простоты работы с вентилем, манометром и пр?
Круто...
А Вы точно знакомы с СМ? Похоже на "шутку"
На всякий случай извиняюсь, не хочу обидеть..

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#3553 Сообщение Добавлено: 05-10-2015 09:26 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

ЧА писал(а):
Hamburger писал(а):Вопрос к КОРИФЕЯМ: Придумано за последние годы хоть что-то новое по подвеске САЙДМАУНТ?
Я имею в виду крепёжку баллонов.
Круто...
А Вы точно знакомы с СМ? Похоже на "шутку"
На всякий случай извиняюсь, не хочу обидеть..

Уже четвёртый год использую сйдмаунт. Как правило один баллон стандартно на спине, и один-два по бокам. В пещеры, рэки и на глубину я не не хожу. Мне просто нужен дополнительный запас воздуха. Как альтернатива спарке. Нпример в холодной воде, если какой-то регулятор встнет на фрифлоу, то дотянуться до вентиля за спиной я не в состоянии, и смысла в дублировании первых ступеней на одном бллоне для меня пропадает. Сайдмаунт даёт большую надёжность. Ещё одно преимущество, которое я к сожалению в режиме соло-дайвинга не могу использовать по вышеперечисленным причинам - это возможность входить в воду без баллонов, потом их цеплять в воде. С моим весом 150 кг и больными коленкми это единствення возможность. Опять таки - приходится постоянно погружться с лодки и одному, ну нет у меня бадди. В полной конфигурции я сам на лодку подняться не могу. Трап у меня узкий. Это большая проблема. Надо всё снимать и закидывать в лодку сначала. Однажды почти час болтался около лодки в холодной воде, пытаясь снять ласты и отцепить сайдмаунт. (хорошо хоть пивэйв и запас еды-питья имелся) На волне почти невыполнимая задача. (Рукой я до ласта в сухаре не дотягиваюсь, прикрепил всюду тросики и резиночки.)

Вот поэтому и интересуюсь альтернативными способами крепления баллонов.
Инструктор - любитель.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#3554 Сообщение Добавлено: 05-10-2015 20:36 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

возьми стальные баллоны, они так не задираются.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#3555 Сообщение Добавлено: 05-10-2015 22:38 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

monax22 писал(а):возьми стальные баллоны, они так не задираются.
Основная часть моих "экспериментов от скуки" именно со стальными баллонами была проделана.
То что задняя часть баллонов болтается, это не самая большая беда. В моём случе ( и в случае людей моей комплекции ) основное неудобство - это прицеплять и отцеплять баллоны.

Вот такие рассуждения пришли мне в голову:

Применяемая во всех почти вариантах подвеска баллонов и прочего снаряжения основана на идее традиционного рюкзака. Который идеален для переноски тяжестей 1. НА СУШЕ 2. В ВЕРТИКАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ. Это конечно удобно для того чтобы дойти в снаряге до воды. Но предположим, что баллоны пристёгиваются только в воде. И в горизонтальном положении. В этом случае лямки рюкзачного типа как бы и не работают. Несомненно работает для удержания и фиксации снаряги поясной ремень. Но одного такого ремня, например для крепления сайдмаунта не хватает. Нужно зафиксировать верхнюю (или нижнюю) часть баллонов. Как бы придумать это крепление таким образом, чтобы отказаться от "рюкзачных" лямок? Не делать тотальной обвязки тушки как у Йовович в фильме "пятый элемент"?
Напрашивается также интегрирование крыла (в общем случае воздушных ёмкостей) с сухим костюмом. Где-то это уже было сделано, забыл в каком костюме... Подскажите кто знает.
Может на бёдра ремни крепления снаряги дополнительно вынести?
На груди поперечный ремень будет мешать дыханию.
Вот бы как-то прикрепиться к плечам и лопаткам?

PS. "Практики" не ругайте слишком! Этот мой пост для коллег - изобретателей :-) Может совместными усилиями родим что-то новенькое?
Инструктор - любитель.

Леман
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-12-2013 09:42
Откуда: Сибирь

#3556 Сообщение Добавлено: 06-10-2015 08:49 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

А может конец стейджа нижнего карабина сделать немного длиннее, и попробовать его цеплять за переднее кольцо на брасовом ремне. Понимаю что один баллон будет съезжать когда другой баллон отцеплен, зато задницы обоих баллонов точно всплывать не будут, и будешь лежать прямо на концах стейджей. Что то мой пост слишком смахивает на тавтологию, но надеюсь я понятно изъяснил свою мысль.

Аватара пользователя
Игошин Дмитрий
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10-05-2014 23:22
Откуда: Санкт Петербург

#3557 Сообщение Добавлено: 07-10-2015 01:31 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Hamburger писал(а): То что задняя часть баллонов болтается, это не самая большая беда. В моём случе ( и в случае людей моей комплекции ) основное неудобство - это прицеплять и отцеплять баллоны.

PS. "Практики" не ругайте слишком! Этот мой пост для коллег - изобретателей :-) Может совместными усилиями родим что-то новенькое?
Уважаемый Hamburger, стесняюсь спросить- Вы курс сайдмаунта проходили? Если у Вас был нормальный инструктор то просто удивительно что он Вам не помог и Вы погружаетесь с таким обилием проблем. Я сам предрасположен к полноте - когда учился на сайдмаунт 130 кг весил(сейчас правда похудел до 95 кг). Для меня тогда было важным правильно подобрать необходимые карабины( для крепления нижней части баллонов) - должны быть большие с максимально большим кольцом чтобы средний палец в перчатке свободно проходил в это кольцо, ну и второй момент это правильное расположение ремня на самом баллоне - порядка 20 см от низа должен этот карабин оказаться. В этом случае достаточно удобно крепить баллоны к поясу, предварительно вывесив их за верхнюю часть на верхние D-кольца. Удобна ли для Вас ваша подвеска? В общем нормальный инструктор все это показывает и объясняет:) Удачи
DM,"Мне не надо многого, достаточно самого лучшего"(С)Уинстон Черчилль

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#3558 Сообщение Добавлено: 07-10-2015 09:58 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Hamburger писал(а):
monax22 писал(а):возьми стальные баллоны, они так не задираются.
Основная часть моих "экспериментов от скуки" именно со стальными баллонами была проделана.
То что задняя часть баллонов болтается, это не самая большая беда. В моём случе ( и в случае людей моей комплекции ) основное неудобство - это прицеплять и отцеплять баллоны.
как ты крепишь карабин к баллону (фото плиз) ?
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#3559 Сообщение Добавлено: 07-10-2015 10:06 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Игошин Дмитрий писал(а):....Уважаемый Hamburger, стесняюсь спросить- Вы курс сайдмаунта проходили?
А что, нужно, а без курсов никак нельзя? :)
Это надо же, какой сложный тип снаряги, что без инструктора ни туды и ни сюды. :D
Сами, поди, тоже инструктор.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Игошин Дмитрий
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10-05-2014 23:22
Откуда: Санкт Петербург

#3560 Сообщение Добавлено: 07-10-2015 14:17 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Да все не сложно,но ведь не получается у человека.Может чтобы не мучиться и по часу не висеть рядом с лодкой в холодной воде проще курсы пройти?
DM,"Мне не надо многого, достаточно самого лучшего"(С)Уинстон Черчилль

Ответить